Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Рекомендации по длительности спортивных занятий преувеличены

Сообщений в теме: 42

#1 Edwin Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:13

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Как известно, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется заниматься 150 минут в неделю умеренным или интенсивным спортом.
Это решили перепроверить метаанализом всех опубликованных на эту тему научных исследований канадские учёные. Они опубликовали в Canadian Journal of Cardiology свою статью
Reflections on Physical Activity and Health: What Should We Recommend?

Согласно их анализа 150 минут это много. Уже половина рекомендованного времени, т.е. чуть больше часа в неделю или около 10 минут в день занятий спортом приводят к точно таким же результатам.

реклама

#2 Yablok_By Отправлено 18 Апрель 2016 - 16:48

• team
  • 2 777 сообщений
Я раз в неделю делаю 45-минутный комплекс воркаута. Как чувствовала, что если больше, то будет уже перебор )))

#3 SLeonov Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:42

• team
  • 3 754 сообщений
Это исследование, адресованное тунеядцам. Помните статьи о безвредности никотина и табакокурения.
Даже собаки жиреют при таких тренировках.
Зарядку можете и 10 мин делать. Нужны длительные аэобные нагрузки: 10000 шагов в день. И тогда спорт можно по боку пускать.

#4 Yablok_By Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:46

• team
  • 2 777 сообщений
А статические не пойдут? Топтанье на одном месте с согнутым шейным отделом в течении 4-5 часов, день-через день)

Ну мне мой часовой тренинг помогает чувствовать себя лучше. В будни я езжу по 70 км каждый день и ни сил, ни желания уже нет ни на какие тренировки дополнительные. Да и просто времени нет.

#5 ТМВ Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:49

• team
  • 6 013 сообщений
несколько часов охоты на любую дичь сожгут все ваши лишние калории напрочь. :wow:/>

#6 SLeonov Отправлено 18 Апрель 2016 - 21:00

• team
  • 3 754 сообщений
Это точно. Выжгут дурной адреналин, накопившиеся плохие эмоции.
Единение с природой, мать ее ети.... сказка

#7 Alex Отправлено 18 Апрель 2016 - 22:43

• K
  • 2 441 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (18 Апрель 2016 - 18:49) писал:

несколько часов охоты на любую дичь сожгут все ваши лишние калории напрочь. :)/>

Длительный прием алкоголя, на протяжение нескольких недель, приведет к тому же эффекту.

Сообщение отредактировал Alex: 18 Апрель 2016 - 22:44

#8 genosys Отправлено 19 Апрель 2016 - 00:26

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (18 Апрель 2016 - 17:42) писал:

Это исследование, адресованное тунеядцам. Помните статьи о безвредности никотина и табакокурения.

А что не так с никотином? Вроде вреда от него (чистого) действительно нет.

#9 LEX Отправлено 19 Апрель 2016 - 04:08

• K
  • 4 841 сообщений

Цитата

А что не так с никотином?
да то же что и с морфином- от чистого вреда нет :?/> только зависимость, ети ее :)/>
Что-то я канадцам как-то слабо верю..это раз в неделю часок позанимался- и уже все- спрофилактирован?

#10 Klokin Отправлено 19 Апрель 2016 - 06:05

• K
  • 1 778 сообщений
В свое время (когда я вскрывал трупы налево и направо), дорога от дома до работы проходила по набережной, длиной примерно 5-6км. И годами я наблюдал, как не глядя на погоду, и в снег и в дождь, по этой набережной, примерно одни и те же любители пожить подольше, трусцой бегали. Жена являлась свидетелем моих комментариев по поводу этих типов. Но апогеем моих удивлений по поводу их отношения к жизни была периодическая встреча то с одним из них, то с другим в трупохранилище, которая я регулярно проверял перед вскрытиями. Их туда так и привозили с "беговой дорожки", в примелькавшихся мне шортах и маячках. Как правило я останавливался перед ними приветствуя словом "добегался!".

#11 ТМВ Отправлено 19 Апрель 2016 - 07:12

• team
  • 6 013 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (18 Апрель 2016 - 22:43) писал:

Длительный прием алкоголя, на протяжение нескольких недель, приведет к тому же эффекту.

Само собой. Только о побочных эффектах надо бы добавить в виде зависимости и прочих энцефалопатиях :?/> . От охоты, правда, тоже возникают побочные штуки, как правило, в виде добычи... :)/> :?/>

#12 Edward Отправлено 19 Апрель 2016 - 07:39

• K
  • 2 557 сообщений
Сейчас во всем мире мода на здоровый образ жизни. Эту моду сильно продавливают производители спортивного оборудования и экипировки, пищевых добавок и т.д. Очень популярными стали всякие фитнесс-центры, аквааэробики, боди-тренинги, стретчи и т.п. Главная цель этих торгашей - навязать спортивный образ жизни и поставить чела на всю жизнь в зависимость от спорта. Здоровье и реальные спортивные достижения своих клиентов никого не волнуют. Преследуются только личные цели. Человека вынуждают отказаться от занятий со свободными весами, пересаживают его на дорогущие, но бесполезные тренажеры, под видом профилактики спортивного травматизма запрещаются базовые многосуставные движения и заменяются изолирующими упражнениями. При этом скрывается главное: для спортивного успеха нужны 3 вещи - мозолистые руки без всяких навороченных перчаток, старенькая проверенная олимпийская штанга и характер, а просто для поддержания здоровья вообще достаточно одной дачи.

#13 Klokin Отправлено 19 Апрель 2016 - 08:35

• K
  • 1 778 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (19 Апрель 2016 - 07:39) писал:

...а просто для поддержания здоровья вообще достаточно одной дачи.

:)/> что я успешно и реализую на практике.

#14 VDG Отправлено 19 Апрель 2016 - 08:57

• K
  • 608 сообщений
Мой тренер прожил 90,5 лет, с 23 лет до 80 лет ездил на велосипеде. Каждый день в любую погоду на работу, плюс еженедельные тренировки (по 100-150 км), при этом почти до 70 с приличными нагрузками наравне с молодыми (в 59 лет - от Барнаула до Читы и от Благовещенска до Владика на велосипеде). Здоровье стало серьезно подводить только ближе к 90.

#15 Konst&INN Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:11

• team
  • 3 270 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (19 Апрель 2016 - 00:26) писал:

А что не так с никотином? Вроде вреда от него (чистого) действительно нет.

Вроде причина сосудистого компонента ХОБЛ.

#16 Klokin Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:21

• K
  • 1 778 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (19 Апрель 2016 - 08:57) писал:

Мой тренер прожил 90,5 лет, с 23 лет до 80 лет ездил на велосипеде. Каждый день в любую погоду на работу, плюс еженедельные тренировки (по 100-150 км), при этом почти до 70 с приличными нагрузками наравне с молодыми (в 59 лет - от Барнаула до Читы и от Благовещенска до Владика на велосипеде). Здоровье стало серьезно подводить только ближе к 90.

Вот популяризация именно таких примеров и является причиной массовой гибели тех, которые сидя у телевизора могли бы еще протянуть лет десять, но не имея не малейших медицинских понятий и находясь под влиянием пропаганды "здорового" образа жизни, невольно обеспечивают нас околоспортивной скоропостижкой.

#17 Edwin Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:52

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Это я вчера под впечатлением вскрытия пост написал.

Дедулька 74 лет болел стенозирующим кардиосклерозом лет 20. Инфаркт миокарда много лет назад перенёс. Но состояние в последний год было стабильным, чувствовал себя хорошо. Пил таблетки против давления и бета блокаторы.

Жизть была в порядке. Тут пошёл очередной раз к домашнему доктору и тот приписал ему занятия в специальной спортивной группе "сердце". Дедулька закупил спортивную форму и начал там усиленно тренироваться. Уж не знаю сколько тренировок он успешно там провёл, но нашли его рядом с кабинкой для переодеваний в спорткомплексе. Причём он прилежным наверное был и поэтому последним из группы вышел из тренировочного зала. Все уже ушли, а он последним переодеваться остался. Труп нашли часа два позднее уборщицы. Если бы вместе с другими вышел, то может успели бы реанимировать или в больничку доставить.

Острый инфаркт миокарда....

Судьба. Никто не знает что бы было если бы его на эти тренировки доктор не уговорил.

#18 genosys Отправлено 19 Апрель 2016 - 10:12

• K
  • 2 338 сообщений
Был у нас один зав. отделом, где-то +/- 60 лет. Каждый день наматывал на велике по 40 км на работу и обратно, в любую погоду, зимой и летом. В общем, по Клокину — скоропостижно, без объявления войны, ушел проповедовать ЗОЖ в загробном мире.
... ну, не любил я покойничка :/

#19 Konst&INN Отправлено 19 Апрель 2016 - 10:26

• team
  • 3 270 сообщений
Недавно встречал публикацию. Авторы утверждают, что если не занимался спортом, то и нефиг начинать. У лиц, не занимавшихся спортом ранее, но начавшим после 40 лет, жизнь в среднем укорачивается на 6 лет, но качество жизни улучшается.

#20 VDG Отправлено 19 Апрель 2016 - 10:40

• K
  • 608 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (19 Апрель 2016 - 09:21) писал:

Вот популяризация именно таких примеров и является причиной массовой гибели тех, которые сидя у телевизора могли бы еще протянуть лет десять, но не имея не малейших медицинских понятий и находясь под влиянием пропаганды "здорового" образа жизни, невольно обеспечивают нас околоспортивной скоропостижкой.

Сидение- у телевизора очень "здоровый" образ жизни. Пропаганда ожирения.
Все хорошо "в меру".

Сообщение отредактировал VDG: 19 Апрель 2016 - 10:41

#21 Edwin Отправлено 19 Апрель 2016 - 10:44

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Я думаю, что как всегда, правда посередине. Перегибы в обе стороны не есть полезно.

Хотя наверное люди делятся на две большие группы "спорсмены" и "не спортсмены". Спортсмены живут дольше и лучше если занимаются интенсивно спортом, а неспортсмены если спортом не занимаются. Попытка поменять группу в пожилом возрасте чревата смертью :)/>

Так что не следует никого уговаривать менять его образ жизни. Каждому своё.

PS Интересно к какой группе надо отнести "дачников"?

#22 Aklim Отправлено 19 Апрель 2016 - 11:08

• K
  • 276 сообщений
"Когда у меня был выбор: стоять или сидеть, я сидел, а когда у меня был выбор: сидеть или лежать, я лежал". Генри Форд . Ответ на вопрос: как вы дожили до таких лет?

#23 LEX Отправлено 19 Апрель 2016 - 11:09

• K
  • 4 841 сообщений

Цитата

пересаживают его на дорогущие, но бесполезные тренажеры
на одном форуме мужик спросил- какой велотренажер купить домой...те, кто в теме, после недолгого обсуждения сошлись во мнении , что разницы между разными моделями совершенно никакой- любой велотренажер имеет руль, на который очень удобно вешать пиджак или рубашку ...а максимум через пару месяцев- велотренажер будет юзаться только для этого :?/> Исключения крайне редки, и для тех гигантов духа и богатырей силы воли , которые в то исключение входят- тем более без разницы- они добьются результата на любом тренажере и даже совсем без него :)/> :?/>

#24 Edward Отправлено 19 Апрель 2016 - 11:57

• K
  • 2 557 сообщений
Мне кажется, профспорт и спорт высоких достижений надо бы вообще запретить. Оставить можно только массовый спорт. И пускай им занимаются только те, кто хочет. Заниматься можно начинать, наверное, в любом возрасте, если нет противопоказаний, но только с очень маленьких нагрузок, постепенно их повышая. Спортивные медики советуют идти на тренировку только с хорошим настроением, когда ноги сами тебя несут в зал. А если от мысли про предстоящий тренинг тебя мутит, то не стоит. Как показывает опыт многих людей, "преодолевать" себя нужно с умом, гораздо лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Недостатки тренировочной методики нельзя компенсировать бездумным усердием, которое закономерно приведет к травмам, фрустрации и последующему бросанию занятий. В принципе, умение найти наиболее оптимальный для себя в плане достижения максимально возможных результатов при минимуме затрат сил и времени метод тренинга ИМХО ставлю выше решения любой научной медицинской проблемы.

#25 SLeonov Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:22

• team
  • 3 754 сообщений
Все.верно, нужно в радость и без подвигов.Вы можете привести массу случаев скоропостижки на треке, стадионе и т.д. но обратной статистики у вас нет А потому все рассуждения ненаучны. С этим не поспоришь.Еще один аргумент, который упоминался: качество жизни. Оно у спортивных старичков однозначно выше.
Зы. Бегать вредно, если в общем.Проблема в том, что надо и технику постановки ног иметь и гаревую дорожку и т.д. На асфальте, начав бегать, сразу и с ничего, получите разваленные суставы и больную органиЗЬМУ.
А потому я хожу пешком, когда можно. Радуюсь набухшим почкам (на ветках деревьев :)/> ), смотрю на молодых и красивых девушек в колготках и на каблучках... слушаю соловья под окном.
Всяко лучше пива на диване перед телевизором.

Зы. Скажите, что еще секс вреден. Лентяи

#26 Edward Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:32

• K
  • 2 557 сообщений
Смотрим на атлетов в старости, сравниваем с собой, делаем правильные выводы :)/>

#27 SLeonov Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:37

• team
  • 3 754 сообщений
У меня телефон посты Эдварда недолюбливает. Картинки не показывает.
Эдвард, я со своим телефоном не согласен, но он пастырь мой при общении с тобой. Давай его обманем. Пошли ссылку, будь ласков.

#28 Alex Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:40

• K
  • 2 441 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (19 Апрель 2016 - 06:05) писал:

В свое время (когда я вскрывал трупы налево и направо), дорога от дома до работы проходила по набережной, длиной примерно 5-6км. И годами я наблюдал, как не глядя на погоду, и в снег и в дождь, по этой набережной, примерно одни и те же любители пожить подольше, трусцой бегали. Жена являлась свидетелем моих комментариев по поводу этих типов. Но апогеем моих удивлений по поводу их отношения к жизни была периодическая встреча то с одним из них, то с другим в трупохранилище, которая я регулярно проверял перед вскрытиями. Их туда так и привозили с "беговой дорожки", в примелькавшихся мне шортах и маячках. Как правило я останавливался перед ними приветствуя словом "добегался!".

Клокин, вы их запомнили. :)/> А на кучу неспортивных людей, умерших в возрасте 40-50 лет, просто не обратили внимания.

#29 SParilov Отправлено 19 Апрель 2016 - 14:59

• K
  • 1 993 сообщений
Дык только самоубийца после 40 с утря бегает, бегать надо вечером, размямшися, в ларек за пивом :)/>

#30 Кузьмич Отправлено 19 Апрель 2016 - 20:41

• team
  • 5 136 сообщений
Ну не знаю. В октябре забабахал себе в подвале небольшой спортзалец. Поставил силовой тренажер и повесил грушу. Знакомые ехидно ухмылялись. Мол, пара-тройка занятий и будешь тренажер как вешалку использовать. Это меня раззадорило и я начал заниматься. Программу составил с помощью одного хорошего сайта по этому делу. И случилось чудо! Я натурально подсел на эти тренировки. Всю зиму занимался по 3-4 раза в неделю по 30-40 минут. 5-6 упражнений по 2 подхода, по 8-10 повторов. Больше, уже чувствую многовато. Так, в удовольствие, без усеру. Но, когда между занятиями проходило больше 2-х дней, чувствовал некую "ломку". Сейчас, с конференцией, пропустил неделю. Уже ломает. Хочу железо поворочать. Самочувствие гораздо лучше. И главный показатель! Теперь практически не испытываю состояния похмелья после "нарушения диеты 8(/> ". До этого, любая доза принятая вечером, наутро выражалась в "плющении" и "колбасении" чуть пить не бросил. Спасибо спорту, теперь могу злоупотреблять как в молодости! :)/> :(/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru