Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

удар кулаком или падение на обледенелую поверхность?

Сообщений в теме: 13

#1 Пантера Отправлено 23 Март 2016 - 18:03

• K
  • 1 045 сообщений
Дорогие коллеги! Как всегда - провинция, как всегда только РТГ-снимки, как всегда какая-то странная, весьма скверно описаная невропатологами - неврологическая симптоматика, " дуболомные" кулаки, пьяные, ничего толком не помнящие ", фигуранты", отсутствие свидетелей. Сначала потерпевший говорил, что " упал навзничь ( затылком) - головой на лёд", после( как запахло деньжатами)- глаголит иное : " нападавший поставил меня на колени, и треснул кулаком по затылку, я потерял сознание..." Иных повреждений в мед. документах не описано!

1. На РТГ - снимках - " линиейный перелом чешуи затылочной кости". Из описания рентгенолога.
При изучении ртг-снимка - линия перелома видна ( чёткая), примерно в 2-3см от от большого затылочного отверстия, направляется вверх, проходя: по выйной поверхности затылочной кости, примерно в 1-1,5 см от затылочного гребня справа, пересекая нижнюю выйную линию( затыл. кости),проходит по чешуе кости, пересекает внешний затылочный бугор и, слепо оканчивается " тонкой"острой линией в 1 см у высшей выйной линии.Примерна длина(?) линии перелома - до 7см. Расхождение краёв(?) прибл. - до 0,1(?)см Более " грубой" линия перелома выглядит " у большого затылочного отверстия".

ВОПРОС: понимаю, что " маловероятно", но.... возможно ли подобное костное поверждение нанести вследствие удара кулаком? Мышечной частью кулака?
Очень надо.... Ваше мнение, дорогие коллеги! Заранее очень благодарна!
Суды у нас, знаете ли.... " гуманные", тошные и всё так стараются))) " тщательно разобрать"!)
Может, у кого был подобный случай?
Условие: " нападавший" - не спортсмен-каратист, а... обычный полупьяница, среднего телосложения, с обычными, а не " пудовыми" кулаками!

Сообщение отредактировал Пантера: 23 Март 2016 - 18:09

реклама

#2 ТМВ Отправлено 23 Март 2016 - 18:29

• team
  • 6 528 сообщений
А толщину затылочной кости по линии перелома рентгенолог не даёт ?

====

на форуме уже обсуждали возникновение перелома костей черепа от удара кулаком

Погляди тут >>>

Еще здесь >>> консультацию даем по этим же вопросам

#3 LEX Отправлено 23 Март 2016 - 18:37

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

возможно ли подобное костное поверждение нанести вследствие удара кулаком?
свое ИМХО много раз постил- кости черепа много прочнее костей кисти, и если вдруг и треснет череп от удара кулака- что само по себеочень маловероятно- то кости кулака при этом должны вдрызг разлететься

#4 Пантера Отправлено 23 Март 2016 - 18:43

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (23 Март 2016 - 18:29) писал:

А толщину затылочной кости по линии перелома рентгенолог не даёт ?

====

на форуме уже обсуждали возникновение перелома костей черепа от удара кулаком

Погляди тут >>>

Еще здесь >>> консультацию даем по этим же вопросам

1. Более никаких данных нет!
2. Перечитала я до того, как " предложить тему" - ранее описанное( по твоим ссылочкам).
3. Понравился ответ Кузьмича в подобной теме : " Мы уже обсуждали такую "статью". Хня, это насчет перелома черепа кулаком. Если только на руке не было кастета или что-то типа того. И то, при скорости удара Брюса Ли...."
4. Я прошу ПОМОЩИ! в конкретном случае: с конкретной локализацией и характером перелома! Извините, еслу отнимаю у ВАС ВСЕХ внимание и время!
5. Сама в " кулак" НЕ верю! Просто... прошу ответить: были ли подобные случаи ( с кулаком)))) в подобных "травматических" ситуациях?

Сообщение отредактировал Пантера: 23 Март 2016 - 18:45

#5 Кузьмич Отправлено 23 Март 2016 - 18:58

• team
  • 5 630 сообщений
Дорогая Пантера!
Судя по описанию перелома, мне показалось, что описание перелома нужно "перевернуть" наоборот. Т.е., получается, что перелом скорее всего начинается в области "внешнего затылочного бугра" (я правда, не понял, что это за "внешний бугор"). Посмотри, что у потерпевшего на коже в этой области. От удара кулаком обычно ран не бывает. Если упал, то рана должна быть (если конечно без шапки). Есть ли противоударные повреждения мозга на КТ? Если найдешь на рентгене (что, вряд ли, ну а вдруг?) переломы верхней стенки глазниц, то можешь этим стопудово обосновать падение.
Это в плане советов.
Но главный совет. Пошли их на хрен с этой рентгенограммой! Если больше никаких данных нет, отказывайся от ответа. Мол, недостаточно информации и все.
Ну а по жизни. Остаюсь при своем мнении. Кулаком череп не сломать! :)/>

#6 Пантера Отправлено 23 Март 2016 - 19:04

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (23 Март 2016 - 18:58) писал:

Дорогая Пантера!
Судя по описанию перелома, мне показалось, что описание перелома нужно "перевернуть" наоборот. Т.е., получается, что перелом скорее всего начинается в области "внешнего затылочного бугра" (я правда, не понял, что это за "внешний бугор"). Посмотри, что у потерпевшего на коже в этой области. От удара кулаком обычно ран не бывает. Если упал, то рана должна быть (если конечно без шапки). Есть ли противоударные повреждения мозга на КТ? Если найдешь на рентгене (что, вряд ли, ну а вдруг?) переломы верхней стенки глазниц, то можешь этим стопудово обосновать падение.
Это в плане советов.
Но главный совет. Пошли их на хрен с этой рентгенограммой! Если больше никаких данных нет, отказывайся от ответа. Мол, недостаточно информации и все.
Ну а по жизни. Остаюсь при своем мнении. Кулаком череп не сломать! :)/>

Никаких данных более нет! Кт- нет( отказался потерпевший). Рана в мед. док. не описана. Время прошло - с декабря 2015г. Шрамов на голове нет Раны или чего ещё в док. не описано.. Пару симптомов ( + Бабинского, Кернига, Гуревича-Мана, гор. нистагм, ригидность затыл. мышц... и фсё!)! Пункция( СМ) - не проводилась. Визуально, что на снимке попыталась сказать здесь вам всем - я! Рентгенологи у нас ткого не пишут. Вроде, как бы " к верху" эта линия более"тонкая".

уже и так, и эдак вертела снимок... всё старалась к анатомическим образованиям этот ерелом " прицепить"
Изображение

Сообщение отредактировал Пантера: 23 Март 2016 - 19:07

#7 АНТ Отправлено 23 Март 2016 - 19:35

• team
  • 3 502 сообщений
До настоящего времени никто из участников форума не поделился случаями переломов свода черепа от ударов кулаком. Тоже считаю, что затылочную кость невооруженным кулаком не сломать.

#8 Кузьмич Отправлено 23 Март 2016 - 19:36

• team
  • 5 630 сообщений

Цитата

Вроде, как бы " к верху" эта линия более"тонкая".
Так внизу перелом входит в "дырку" (затылочное отверстие), поэтому и больше зияет.

#9 Anton Отправлено 23 Март 2016 - 19:53

• смэ
  • 371 сообщений
Кулаком затылочную кость при нефиксированной голове без повреждения шейного отдела (опять кранио-вертебралка) не сломать.

#10 Ioganovich Отправлено 23 Март 2016 - 21:36

• K
  • 416 сообщений
То есть, с повреждением шейного отдела, сломать можно? Ой ли...

#11 SLeonov Отправлено 23 Март 2016 - 23:03

• team
  • 3 998 сообщений
Нет, нет и еще раз нет! Кулак — от лукавого.
Падение на плоскости. Однозначно.
Пантера рад тебя видеть. :)/> ;)/> :)/>

#12 Пантера Отправлено 23 Март 2016 - 23:21

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (23 Март 2016 - 23:03) писал:

Нет, нет и еще раз нет! Кулак — от лукавого.
Падение на плоскости. Однозначно.
Пантера рад тебя видеть. ;)/> :)/> :)/>

Дорогой Профессор! И я рада Вас видеть!

ВСЕХ БЛАГОДАРЮ за ответы! :)/>

#13 Guner Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:03

• участник
  • 20 сообщений
скорее всего имеет место быть удар кулаком

#14 ТМВ Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:32

• team
  • 6 528 сообщений

Просмотр сообщенияGuner (09 Ноябрь 2017 - 13:03) писал:

скорее всего имеет место быть удар кулаком

Подтвердить выводы ДМН - святое дело !!! Так держать ! :wow: :Р Особенно обновить полуторагодовалое "дело" :) :)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru