Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Потеря сознания как критерий сотрясения головного мозга?

Сообщений в теме: 77

#61 ТМВ Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:06

• team
  • 5 851 сообщений
И я тебе отвечу :) ...

Просмотр сообщенияКузьмич (12 Ноябрь 2017 - 09:36) писал:

Самоустраняясь от экспертной оценки клинической картины, ты даешь возможность малограмотным (в медицине) следователям вершить беззаконие.

Вовсе нет. Я даю возможность адвокатам привлекать к их работе по защите обвиняемых тех специалистов, кои обеспечат нормальную состязательность на этапе предварительного следствия и, разумеется, в судебных процессах...

Цитата

Сажать невиновных по выдуманным диагнозам. А это уже на твоей совести. :(

Если меня пригласят в суд в качестве специалиста-ЛОРа, то моя совесть будет чиста, особенно, если я приду в этот суд не один, а с коллегой. И будет весьма неплохо, если у него по конкретной проблеме будет своё собственное мнение, отличное от моего. Тогда автоматически задумаются и ИхноЧести и будет всем счастье.

Цитата

Эксперт тут выступает в качестве промежуточного звена между доктором и следователем. Причем, звеном, ненужным и лишним.

Добавлю - и вредным !

Цитата

Я согласен, что система СМЭ требует коренных перемен.

но только не той "аптимизации", которая с успехом провалилась. И уж всяко - не бастрыкинские отрыжки.

Цитата

Но пока, она таковая есть, приходится лавировать между ее идиотизмом и собственной совестью.

Лавировали-лавировали, да не вылавировили... :Р Нет, в моём возрасте мне уже не пристало поступаться совестью в угоду кому бы то ни было

Цитата

Я пока не готов проходить мимо нарисованных диагнозов :(

А я уже давненько практикую. И в целом - вполне успешно. Стал хорошо спать по ночам. :wow: ;)

реклама

#62 Кузьмич Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:20

• team
  • 4 867 сообщений

Цитата

Вовсе нет. Я даю возможность адвокатам привлекать к их работе по защите обвиняемых специалистов, кои обеспечат нормальную состязательность на этапе предварительного следствия и, разумеется, в судебных процессах...
Слова это все. Пусть высокие, но слова. тебе ли не знать, как работает наша судебно-следственная система. А ты- состязательность! ;)

Цитата

Лавировали-лавировали, да не вылавировили... :Р Нет, в моём возрасте мне уже не пристало поступаться совестью в угоду кому бы то ни было
Не стоит переворачивать мои слова наизнанку. Ты прекрасно понял, о чем я.

#63 ТМВ Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:25

• team
  • 5 851 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (12 Ноябрь 2017 - 10:20) писал:

Слова это все. Пусть высокие, но слова. тебе ли не знать, как работает наша судебно-следственная система. А ты- состязательность! ;)

Слова, говоришь ? ... а как же наши "независимые" ? Вот уйду к ним - попомните мои слова... :) :)

Цитата

Не стоит переворачивать мои слова наизнанку. Ты прекрасно понял, о чем я.

Ладно, не дуйся :) ... Конечно понял.. :ass :(

#64 Кузьмич Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:39

• team
  • 4 867 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (12 Ноябрь 2017 - 10:25) писал:

Слова, говоришь ? ... а как же наши "независимые" ? Вот уйду к ним - попомните мои слова... :) :)

:) Почту за честь встретиться с тобой на "состязании" ;) Уважаю достойных оппонентов. Хотя, лучше не стоит. Вынесем, ведь мозг ихней чести :Р
Добавлю по сабжу. Вот ты говоришь, что работой по одним диагнозам, ты даешь возможность проявить состязательность. Да нихрена подобного. Следователь увидит твой сотряс и впиндюрит его в обвиниловку без всяких сомнений. И в 90% случаев (если у обвиняемого нет денег на хорошего адвоката), твое заключение в суде пролетит на ура. Таким образом, ты просто даешь возможность (теоретическую) заработать бабла адвокатам. Вот и все. А если бы ты написал, что сомневаешься в диагнозе, то вынудил бы этим следака поработать немного. Документы еще пособирать, может экспертизу еще назначить. Вобщем, :ass свою оторвать от кресла и мозги включить. А не просто тупо перепечатывать выводы эксперта в обвинительное заключение, а потом, если что, говорить- а что я? Это ж эксперт так сказал.

#65 Alex Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:39

• K
  • 2 020 сообщений
Проблема нарисованных диагнозов...
Вот задачка. Подучает эксперт историю, а в ней черным по белому диагноз: Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки. В истории как обычно бардак, ранение описано слабо, проникновение не описано в принципе. У человека рубец на месте раны.
По ТМВ надо ставить тяжкий по диагнозу и дальше не наши проблемы... А если выяснится, что тяжкого то и не было? Поднимут снимки, допросят врача, где он пояснит, что не было проникновения, а он ушел в отпуск и другой врач, выписывая, просто взял предварительный диагноз.
Кому достанется?

#66 Кузьмич Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:44

• team
  • 4 867 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2017 - 10:39) писал:

Кому достанется?

Клейменову, конечно! :( В данном случае, "клейменов" используется как имя нарицательное, поэтому, с маленькой буквы.

#67 SParilov Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:36

• K
  • 1 575 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (12 Ноябрь 2017 - 08:55) писал:

Именно - собираешься и даже уже ставишь, друг мой, хотя никакого права на это не имеешь (без соответствующего сертификата). Допустим - ежели ты не рентгенолог, не МР-тист, не хирург, не УЗист - кароч, не въезжаешь в ИХнюю писанину, ты же

Теперь основное словоблудие: открой сертификат, что там написано - допущен с осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности по специальности... Так ты что, дорогой, лечить собрался или анализ документации проводить? лечить да - сертификат, а вот анализ, в том числе и лечения, входит в компетенцию СМЭ эксперта и патологоанатома, и приказ есть соответсвующий от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». Ты, как юрист должен это лучше меня понимать. Так же как в компетенцию эксперта входит и анализ рентгенограмм при травме, ты ее должен знать лучшее, чем ретгенолог, а то и травматолог (я не один раз в свое время рентгенологов в пропущенные переломы на снимках тыкал, показывал сначала на снимке, потом на трупе). Т.е лечить конечно не можешь, диагностировать у живого не можешь, а анализировать - твоя святая обязанность, это и есть компетенция эксперта. Иначе достаточно медрегистратора без образования.
ЗЫ: идя по этой логике, и труп с переломами должен вскрывать травматолог, с пневмонией - пульмонолог, с ЧМТ - нейрохирург, а всех новорожденных и плодов - акушер или неонатолог, ведь бред, хотя судя по всему к этому и идет российская СМЭ :ass

#68 Alex Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:55

• K
  • 2 020 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (12 Ноябрь 2017 - 11:36) писал:

...
ЗЫ: идя по этой логике, и труп с переломами должен вскрывать травматолог, с пневмонией - пульмонолог, с ЧМТ - нейрохирург, а всех новорожденных и плодов - акушер или неонатолог, ведь бред, хотя судя по всему к этому и идет российская СМЭ :ass

Тю, раньше так и было в районных больничках. При отсутствии патанатома вскрывал тот доктор у кого больной и представился...

С другой стороны, что есть сертификат? Вот диплом - понятно, человек отучился, сдал экзамены и может работать врачом. А сертификат что дает? Сертификация началась в 90х, в разгар перестройки. А до перестройки что, знаний ни у кого не было, что ли? Или до перестройки врач знания по конкретной специальности имел, а после введения сертификации утерял? Как быть со сроками? Пока сертификат действует - знания имеются, а после окончания срока действия сертфиката знания исчезают?

#69 Deni Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 12:18

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2017 - 11:55) писал:

С другой стороны, что есть сертификат? Вот диплом - понятно, человек отучился, сдал экзамены и может работать врачом. А сертификат что дает? Сертификация началась в 90х, в разгар перестройки. А до перестройки что, знаний ни у кого не было, что ли? Или до перестройки врач знания по конкретной специальности имел, а после введения сертификации утерял? Как быть со сроками? Пока сертификат действует - знания имеются, а после окончания срока действия сертфиката знания исчезают?

Именно. Вот я, к примеру, с дипломом врача, клинической интернатурой, 7 годами стажа и 2 категорией по "скорой помощи" устроиться на "скорую" не смогу, ибо "сертификата нема". Бред, конечно... Но было бы странно, если бы что-то было не бред

Сообщение отредактировал Deni: 12 Ноябрь 2017 - 12:19

#70 Dromedary Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 12:39

• K
  • 332 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2017 - 11:55) писал:

.. С другой стороны, что есть сертификат? Вот диплом - понятно, человек отучился, сдал экзамены и может работать врачом. А сертификат что дает? Сертификация началась в 90х, в разгар перестройки. А до перестройки что, знаний ни у кого не было, что ли? Или до перестройки врач знания по конкретной специальности имел, а после введения сертификации утерял? Как быть со сроками? Пока сертификат действует - знания имеются, а после окончания срока действия сертфиката знания исчезают?
С этой "перестройкой" - приближенные к высшему мясу сделали себе возможность выколачивать деньги из врачишек всю их трудовую жизнь, открыли для себя бездонное корыто.

Интересно - а как с этими "врачебными сертификатами" обстоит дело в нерусских землях?

#71 ТМВ Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 13:41

• team
  • 5 851 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (12 Ноябрь 2017 - 10:39) писал:

Уважаю достойных оппонентов. Хотя, лучше не стоит. Вынесем, ведь мозг ихней чести :Р

И я тебя уважаю. Стало быть, мы - уважаемые люди (Райкина старшего - ненавижу ! как расизм и негров :) ) А моск мы любому вынесем, ежели надо будет !

Цитата

нихрена подобного. Следователь увидит твой сотряс и впиндюрит... заработать бабла адвокатам... вынудил бы этим следака поработать немного.

Вот видишь - ты мне уже предлагаешь :) мою личную совесть "продавать" всяким аблакатам и следакам и прочим Честям. А накуя ? Следуя моем принципу - у них своя должна быть, природная, а не купленная.

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2017 - 10:39) писал:

По ТМВ надо ставить тяжкий по диагнозу и дальше не наши проблемы... А если выяснится, что тяжкого то и не было?

Исходя из вышеизложенного постулата о совести - на "нет" и суда нет. Выяснится ? - Переделают ! Какие проблемы ? Мало того - несправедливо обвинённому - профит от государства, всякие извинительные бонусы и прочие ништяки. Соответственно - следака-мудака и Честную ИхЪ - на (ка) нары :pris: . Аблакату, разоблачившему ОПГ - почёт и уважуха. Так что, всем сестрам - по серьгам ! Ну и -

Просмотр сообщенияКузьмич (12 Ноябрь 2017 - 10:44) писал:

Клейменову, конечно!

Просмотр сообщенияSParilov (12 Ноябрь 2017 - 11:36) писал:

написано - допущен с осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности по специальности... Ты, как юрист должен это лучше меня понимать.

В том-то и дело, что понимаю...

Цитата

Так же как в компетенцию эксперта входит и анализ рентгенограмм при травме, ты ее должен знать лучшее, чем ретгенолог, а то и травматолог

Эт-точно ! А как быть с наркологией в случае Клеймёнова ? (ежели, случаем, мальчик и вправду употребил ?) Вправе он был собою дохтура по алкашам подменять, выставляя "алкогольное опьянение" ?

Цитата

(я не один раз в свое время рентгенологов в пропущенные переломы на снимках тыкал, показывал сначала на снимке, потом на трупе). Т.е лечить конечно не можешь, диагностировать у живого не можешь,

да любой из нас по тыще раз это проделывал... хотя и зря. ;)

Цитата

а анализировать - твоя святая обязанность, это и есть компетенция эксперта. Иначе достаточно медрегистратора без образования.

Анализировать, ага... так скажи мне, дружище, на кой хрен тогда всякие Великия Иксперды ОЛЭ, анализируя ЭТО, не пользуются исключительно своими мозгами, забитыми супермегатайными знаниями по всей медицине, а привлекают со стороны квазирентгенологов, ультрагинекологов и прочих педиатроидов ? Может быть для того, чтобы [есличо] анальный суппозиторий от сосуска на всех поделить , не ?

Цитата

идя по этой логике, и труп с переломами должен вскрывать травматолог, с пневмонией - пульмонолог, с ЧМТ - нейрохирург, а всех новорожденных и плодов - акушер или неонатолог, ведь бред, хотя судя по всему к этому и идет российская СМЭ :ass

ну да, это и не ново, в общем. Вспомни попытки внедрения балльной системы за сложный травмо-ВИЧевский труп или за простого скорика.. Скажу больше - в моей конторе было категорически приказано (для умных) - с трупами детей в раёнах - не связываться !!! Несмотря на все регалии, категории и охренительные стажи. И с беременными - аналогично. Некоторые дураки приказом воспользоваться не пожелали и получили ... :down: :shoot: (правда, ещё пока не все).

#72 SParilov Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 14:02

• K
  • 1 575 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (12 Ноябрь 2017 - 13:41) писал:

А как быть с наркологией в случае Клеймёнова ? (ежели, случаем, мальчик и вправду употребил ?) Вправе он был собою дохтура по алкашам подменять, выставляя "алкогольное опьянение" ?
Анализировать, ага... так скажи мне, дружище, на кой хрен тогда всякие Великия Иксперды ОЛЭ,

Дык Клейменов на этом и прокололся, написал бы, что есть калаголь и фсе, не оценивается откуда непонятно в таком количестве. Он же опьянение дал, значит знал, за что страдает. А на ОЛЭ глубокого и надолго :down: , ибо врут хуже Гозмана в телешоу, ну чисто Чубайсы с ваучерами. Ни по одной моей экспертизе, где ОЛЭ втихаря меняла заключение, меня даже в известность не ставили, по тихой дело закрывали и тишина, узнавал через год, полтора года с оказией. Я за себя отвечаю сам и, сам привык анализировать. И далеко не зря я тыкал фейсом в косяки коллег на вскрытии (не вынося за пределы морга). Когда пришел в отделение - по НХО было 300-350 трупов в год, из них 40% от вторичных пневмоний. Через 5 лет - не более 150 в год, пневмония как казуистика. И по сей день те же цифры. Хотя поступает и оперируют столько же.

#73 ТМВ Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 14:14

• team
  • 5 851 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (12 Ноябрь 2017 - 14:02) писал:

сам привык анализировать.

Аналогично. Только я ленив по природе и не люблю, когда моими руками чужие мне люди жар загребают. Вот и разобрались. :wow: Славно-то как, ребяты ! :)

#74 LEX Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 14:56

• K
  • 4 541 сообщений

Цитата

, что государство гниёт
я б назвал жировоском ;) - вроде не сильно так уж воняет и не вздувает непотребно, но все равно пованивает и потихоньку превращается в хренпоймикакую бесструктурную жирную и противную массу :( :ass

Цитата

Выяснится ? - Переделают ! Какие проблемы ? Мало того - несправедливо обвинённому - профит от государства, всякие извинительные бонусы и прочие ништяки. Соответственно - следака-мудака и Честную ИхЪ - на (ка) нары
откуда любовь к ненаучной фантастике? 8( описанные случаи настолько исчезающе редки, что именно по названому литературному жанру и проходят... ;) Роль СМЭ в данной правоприментильной :ass я понимаю как звено из честных и относительно независимых (надеюсь все же пока в большинстве случаев))) людей, которые имеют возможность немножко вмешаться при полицейских закидонах и поправить ситуацию по своему собственному разуменью...м-да. ТМВ критиковал только что, а самого в ту фантастику что-то потянуло :? ;)

#75 ТМВ Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:12

• team
  • 5 851 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (12 Ноябрь 2017 - 14:56) писал:

откуда любовь к ненаучной фантастике? 8( описанные случаи настолько исчезающе редки

Мне, видимо, везло... поэтому - под впечатлением.

Несколько лет назад нашего районного главу "разработали и приняли" - за взятку в 2 ляма (всего лишь).. Он отсидел под следствием "адин гот". В СИЗО королевствовал в отдельной палате с блэкждеком и шлюхами... В результате непоправимой деятельности грамотного аблаката (общался я с ним - умница-мужик ! :wow: ), вышел вчистую, с реабилитацией и, буде не написав маляву об отставке с вверенного государством поста, получил столько профита, что на очередной пьянке сознался, что готов ещё годик оттрубить за "незаконное обогащение"... :) :)

А вот областного князя нашего за 40 неполученных лямов по приказу самого царя сняли в аэропорту с самолёта в Эмираты и дали 9 лет без всякой доказухи. Уже почти полсрока прошло. По вестям с зоны - исправно служит в зондеркоманде пожарной службе исправительного учреждения. Мечтает об УДО. :rules: :ass

Эта новость в то время сильно испортила мою статистику по успехам в юриспруденции этой сраны. :(

#76 Alex Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:39

• K
  • 2 020 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (12 Ноябрь 2017 - 17:12) писал:

...

Несколько лет назад нашего районного главу "разработали и приняли" - за взятку в 2 ляма (всего лишь).. Он отсидел под следствием "адин гот". В СИЗО королевствовал в отдельной палате с блэкждеком и шлюхами... В результате непоправимой деятельности грамотного аблаката (общался я с ним - умница-мужик ! :wow: ), вышел вчистую, с реабилитацией и, буде не написав маляву об отставке с вверенного государством поста, получил столько профита, что на очередной пьянке сознался, что готов ещё годик оттрубить за "незаконное обогащение"... :) :)
...

Так районный глава - человек маленький. Делился с кем надо вот и итог. Это говорит о том, что коррупция в вашем крае процветает и все исправно платят. А адвокат здесь выступает в роли ширмы...

#77 ТМВ Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:53

• team
  • 5 851 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2017 - 17:39) писал:

Делился с кем надо

Скорее всего... Я его знаю по-соседски. В одном подъезде со мной жил.. Жадноват. Пароксизмов благотворительности не проявлял. Прикольно, что его сыночек, закончив военное училище, пошел работать контролёром именно в СИЗО. Видимо, впечатлившись подвигом папаши.

#78 LEX Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 18:33

• K
  • 4 541 сообщений

Цитата

Жадноват
ну так за то и приняли- вразумить парнишу надо было- где стоит жадность проявлять. а где чревато ;)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru