Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Алькоголь в моче и выдыхаемом воздухе

Сообщений в теме: 6

#1 fedorfree.2012 Отправлено 10 Март 2016 - 09:38

• участник
  • 2 сообщений
С кровью всё понятно, а что делать с другими биологическими средами, например, моча. Сколько будет выводится алкоголь от туда. У меня личный опыт общения с врачами, на эту тему не очень приятный. По логике врачей, я за 1 час 28 минут протрезвел. На первом освидетельствовании в выдыхаемом воздухе 0,35 мг/л по калькулятору 0,74 промилле. На втором освидетельствовании, через выше указанный промежуток времени, алкоголя в выдыхаемом воздухе нет в биологической среде (анализ мочи) тоже алкоголя нет. Врач-эксперт утверждает, что протрезветь можно из-за индивидуальных особенностей организма (высокий метаболизм и т.д.) и употреблял алкоголь мало и кратковременно (бухнул и поехал!). при этом мне 30 лет (вес 85, рост 176). Как то не получается мне протрезветь за полтора часа с помощью Вашего калькулятора.

реклама

#2 fedorfree.2012 Отправлено 10 Март 2016 - 09:55

• участник
  • 2 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (10 Март 2016 - 09:46) писал:

Тогда не пейте вообще. Это самый надежный и проверенный годами способ.

Я и не пью уже годами. А по существу есть мнение?

#3 myt Отправлено 10 Март 2016 - 10:45

• tеаm
  • 7 991 сообщений
По существу, элиминация со скоростью 0,5 промилле в час невозможна.

#4 Кузьмич Отправлено 10 Март 2016 - 10:49

• team
  • 5 635 сообщений

Просмотр сообщенияfedorfree.2012 (10 Март 2016 - 09:55) писал:

Я и не пью уже годами. А по существу есть мнение?

По существу? Есть теория, а есть практика. И иногда они не совпадают.

#5 LEX Отправлено 10 Март 2016 - 11:05

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

элиминация со скоростью 0,5 промилле в час невозможна.
а при очень высокой физической нагрузке?

#6 myt Отправлено 10 Март 2016 - 11:16

• tеаm
  • 7 991 сообщений
И чтоб в моче следов не осталось? Не, ну в медицине ничего точного нет, но вроде бы скорость выведения от 0,1 до до 0,2 промилле в час в трехсигмальное отклонение укладывается (99% случаев). Инфузионной терапии, марафонского бега и т.п. же не было в промежутке, заявленном ТС.

Тут как судья посмотрит, но, ИМХО, тот самый случай, когда сомнения надо в сторону подсудимого трактовать.

Просмотр сообщенияКузьмич (10 Март 2016 - 10:49) писал:

По существу? Есть теория, а есть практика. И иногда они не совпадают.

Еще бы они совпадали при таком метрологическом контроле :Р/>

#7 Edwin Отправлено 10 Март 2016 - 17:54

• tеаm
  • 6 404 сообщений
1. Алькоголь из мочи вообще никак не выводится. Мочевой пузырь сравним с банкой, куда моча стекает. Пока человек пьян будет туда и этанол попадать. Протрезвеет человек, но не опорожнит мочевой пузырь до этого момента, то и у трезвого будет алкоголь в моче.

C момента протрезвения моча c алкоголем в мочевом пузыре постоянно будет разводиться новой мочой без алкоголя и концентрация этанола постоянно будет там падать. Это создаёт впечатление, что алкоголь как бы выводится из мочи, но это обманчивое впечатление.

2. Данные для оценки неполные. Каким аппаратом вам измеряли концентрацию этанола в выдыхаемом воздухе? В какое время? Кто и какими методами и в какую точку времени делал повторное исследование? Моча кем и как исследовалась? Какова чувствительность выбранного метода исследования? У нас например всё, что ниже 0,3 промилле лаборатория выдаёт как отрицательный результат. Какая концентрация этанола считается отрицательной в вашей лаборатории? Эндогенный, т.е. вырабатываемый в самом организме этанол есть всегда и в крови и в моче, даже у младенцев, да и у всех млекопитающих. Т.е. сам факт наличия этанола в средах человеческого организма это норма. Просто концентрация эндогенного этанола крайне низка. Отсюда надо знать где лаборатория "обрезает" показатели этанола. Что у них считается "отрицательный результат"? Наприм. 0,1 промилле это у них положительный или отрицательный результат?

Только после выяснения этих обстоятельств можно будет сделать какой-то вывод.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru