Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Дифдиагностика инерционной и импрессионной ЧМТ

Сообщений в теме: 106

Опрос: Дифдиагностика инерционной и импрессионной ЧМТ

Согласны ли Вы, что противоударные ушибы мозга присущи только травме ускорения?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Согласны ли Вы, что противоударные ушибы мозга отсутствуют при концентрированном ударе?

Если нет противоударных очагов УМ, а есть только очаги на стороне удара, то это импрессионная ЧМТ?

Если есть противоударные очаги УМ, то, независимо от наличия очагов на стороне удара, можно устанавливать инерционную ЧМТ?

Можно ли в принципе дифференцировать по локализации УМ инерционную и импрессионную ЧМТ?

Отличаются ли морфологически друг от друга УМ на стороне противоудара и на стороне удара?

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 АНТ Отправлено 11 Март 2016 - 18:07

• team
  • 2 289 сообщений
Вот, посмотрите как главный СМЭ Вашингтона работает:

Цитата

Причиной смерти бывшего министра печати России Михаила Лесина в столице США осенью прошлого года стали тупые травмы головы. Об этом сообщили в четверг в совместном заявлении полиция и управление главного судмедэксперта Вашингтона.

В нем отмечается, что главной причиной смерти Лесина стали "тупые травмы головы". Кроме того, у него были обнаружены "тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей". Однако каким образом он получил их, пока "не установлено", говорится в заявлении полиции и судмедэксперта.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/2729958
Полгода расследовали и никаких импрессий с инерциями :)/> Тупая травма рулит.

реклама

#62 ТМВ Отправлено 11 Март 2016 - 18:36

• team
  • 5 802 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (11 Март 2016 - 18:07) писал:

Вот, посмотрите как главный СМЭ Вашингтона работает:

Полгода расследовали и никаких импрессий с инерциями :)/> Тупая травма рулит.

Респект и уважуха вашингтонскому обкому иксперду. Молодца ! Так и надо. Мы сами (ч).удаки, разбаловали своих казломентосудососусков, видите ли - тяжесть им, давность всякую, механизЬм подавай.

А нехрена ! Своими мозгами (даже при их отсутствии) пусть думают. Причину смерти, ладно, так и быть, хрен с ним - пусть получат. Остальное - к .... терапевту. :)/>

Тем более, судя по белгородскому случаю (и не только - легион их) этим ИХнимЧестям на наше мнение, по большому счету - насрать ! Тады какого полового органа метать бисер, спрашивается ?

#63 Кузьмич Отправлено 11 Март 2016 - 19:34

• team
  • 4 804 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Март 2016 - 18:36) писал:

Респект и уважуха вашингтонскому обкому иксперду. Молодца ! Так и надо. Мы сами (ч).удаки, разбаловали своих казломентосудососусков, видите ли - тяжесть им, давность всякую, механизЬм подавай.
Да лан! Мы не хуже :)/> Вспомните, сколько экспертизы по Курску делались, а по Дубровке? И ничего. :)/>

#64 LEX Отправлено 12 Март 2016 - 04:50

• K
  • 4 501 сообщений

Цитата

на наше мнение, по большому счету - насрать ! Тады какого полового органа метать бисер, спрашивается ?
вот-вот..все чаще такая же мыслЯ посещает :)/> попадается какая-то интересная болячка :work1:/> - копаешься долго , потом в книжки\интернет лезешь, как правильно написать обдумываешь...А ментам- "не криминал? отлично!"- в корзину ...ну и прочее в том же духе :ass/> и все чаще бытие давит на сознание- "забей,. чего напрягаться , когда всем пох?" :)/>

#65 Edward Отправлено 12 Март 2016 - 08:17

• K
  • 2 097 сообщений

Цитата

Блин Эдвард. МКОшники же наши коллеги. Поставь себя на их место. Людей надо жалеть. Они же не виноваты, что система такую структуру сделала.

Блин, Эдвин, поставь себя на мое место. Вот уж у меня МКО-шники крови попили! Да чего говорить, у меня жена - МКО-шник! Долгое время они себя пиарили, как белую кость. В нашей бюре они прямо так и говорили (цитирую):

Цитата

Криминалист тем и отличается (от остальных СМЭ. - Прим. Эдвард), что сразу все видит.
Криминалистика - высшая математика судебной медицины.
Мы ТАКИЕ задачи решаем!

Смотрим любые правила производства СМЭ, сколько там написано про МКО и правила подсчета их объёмов работы, и сколько про гистологию. Вспоминаю, что моя жена, не парясь, всегда получала больше меня, хотя я работал на 4-х работах! И только в последние годы все повернулось наоборот. Как МКО-шники всегда перли на танатологов, что те плохо описали повреждения, сгноили одежду, не померили расстояние от пола и т.д. и т.п., всегда объясняя невозможность ответа на вопрос постановления наличием дефектов первичного исследования трупа. Да и само слово "дефект" было у нас введено МКО-шниками. Даже сейчас они продолжают учить нас с танатологами как нужно оценивать дефекты медицинской помощи, т.е. они и на лечебников продолжают катить, хотят всегда крови. Постоянно требуют доступа к архивам всех отделений для проведения проверок качества экспертиз. При этом МКО у нас является единственным отделением, которое не сдает свои архивные заключения в бюровский архив, храня их у себя. Да зав. МКО даже своим экспертам не дает доступа в их же архивы, ключ от архива носит у себя на шее. Он даже пытался других учить, какие научные темы я могу затрагивать, а какие нет. Например, не могу брать любые темы, связанные с определением силы удара, потому что это привилегия только МКО. А сами же лезут в другие области. Я и тему-то эту замутил потому, что наш зав. МКО решил доказать выставленные на голосование положения руками танатологов и гистологов. Т.е. мы теперь должны каждый ушиб метить и смотреть отдельно, пытаясь найти различия в морфологии ударов и противоударов. А недавно зав. МКО придумал в целях повышения качества присутствовать на вскрытиях, указывая танатологу, как и что надо делать. Первой жертвой пала девчушка, которой достался ВИЧ-инфицированный труп с маловерятными юридическими последствиями (то ли после внутрисалонной ДТП, то после падения с высоты). Так зав. МКО продержал бедную девчушку в "противочумном" костюме аж 6 часов, заставляя ее копаться в осколках таза, рискуя порвать перчатки или уколоться. Она после этого вскрытия чуть в обморок не упала.

Все это можно продолжать бесконечно. Короче, стало мне в снах видеться, будто началась в РФ реформа МКО. Будто всех криминалистов с учеными степенями враз порешили, труды их объявили ересью, собрали в кучу и пожгли. А остальных посадили на хлеб и воду. Не тронули только баллистиков и антропологов. А освободившиеся ставки передали в гистологию.

Нет, кабы они понимали свое истинное место в доказательной цепочке и сидели тише воды, ниже травы, то пускай бы себе жили на подкормке. А так или мы их, или они нас.

#66 Кузьмич Отправлено 12 Март 2016 - 08:51

• team
  • 4 804 сообщений
Зверюги какие, у вас МКОшники :)/> Зав небось на место шефа метит? :)/>

#67 ТМВ Отправлено 12 Март 2016 - 09:21

• team
  • 5 802 сообщений
Прям даже не знаю, что сказать... явная политика, замешанная на бабле ... В нашей конторе МКО-шники тихие, скромные. Только актики просют, есличо, да и то, чтоб "билось" с нашими заключениями. Про "указки" как и что вскрывать - це фантастика в нашей конторе.

#68 Edward Отправлено 12 Март 2016 - 10:47

• K
  • 2 097 сообщений

Цитата

Зав небось на место шефа метит?

Однозначно нет. На то есть цесаревич Валерич. А этот просто бывший армейский, там криминалистика важную роль играет + высокий чин, он и привык так себя вести. Абсолютно непробиваемые взгляды по всем вопросам, с ним никто даже и не спорит (я только троллю его иногда).

#69 SLeonov Отправлено 12 Март 2016 - 12:46

• team
  • 2 971 сообщений
Эдвард, ты поплачь, легче будет. :)/>

#70 Edward Отправлено 14 Март 2016 - 07:56

• K
  • 2 097 сообщений
Нет, я для облечения стал составлять расстрельные списки ученых МКО-шников, представляя, будто реформа в действии. Успокаивает. К тому же, может, еще и пригодятся :)/>?

#71 LEX Отправлено 14 Март 2016 - 17:10

• K
  • 4 501 сообщений

Цитата

Только актики просют, есличо, да и то, чтоб "билось" с нашими заключениями. Про "указки" как и что вскрывать - це фантастика в нашей конторе.
аналогично

Цитата

присутствовать на вскрытиях, указывая танатологу, как и что надо делать
нах послать не пробовали, вдруг да и пойдет? :wow:/>

#72 Edward Отправлено 15 Март 2016 - 07:24

• K
  • 2 097 сообщений

Цитата

нах послать не пробовали, вдруг да и пойдет?

Так просто не пошлешь. Они же не вдруг приходят. Сначала пробьют через шефа необходимость повышения качества. Начальство уши развесит, от красивых слов слюни пустит, да и облекает это все в форму приказа. А потом уже идут в морг со всеми полномочиями.

#73 Edwin Отправлено 15 Март 2016 - 12:15

• tеаm
  • 5 661 сообщений
Странные вы Эдвард. Надо просто правильно помощь со стороны принимать. Они знают и умеют как лучше. Ну дык надо просто попросить показать как надо. Только не соглашайтесь на слова. Болтать это не мешки ворочать.

Я бы просто встал рядом, отдал бы нож и попросил бы продемонстрировать процесс в действии. И даже сам бы диктовал. Нехай руками показывают. Лучше всю неделю или месяц... дайте вы им повскрывать.

Вы стратегически неверно помощь со стороны оприходуете. Объясните шефу, что давно и сами хотели чтобы кто-то из очень знающих коллег пришёл и на рабочем месте показал как надо работать на практике. Уверяю, что после недели упражнений с ножом у трупа у них все желания отобьёт. Кстати, то что они делают можно назвать внутренний аудит в рамках системы повышения качества (у нас даже ISO норма есть соответсвующая европейская под это наприм DIN EN ISO 9000:2015). Вы на эту неделю пойдите к ним в отделение и поучите их трусы в тёмной комнате под лампой фотографировать. Потом возьмите любую кость и как давай наяривать описаний и схем на каждый милиметр излома, да с векторами и в цвете.... На неделю хватит Творчески надо подходить к таким полезным начинаниям.

Если надо, то я тебе могу и схему аудита накидать и показать где в сети болванки стоят и как система качества выстраивается по науке. Если ты с них это потребуешь, то им небо с овчинку покажется. Болтовнёй и бумагомаранием можно уделать любого. На этом принципе все проверку межзональных основаны. Так что шансов выйти из проверки без потерь просто нет :wow:/>

#74 LEX Отправлено 15 Март 2016 - 17:29

• K
  • 4 501 сообщений

Цитата

Они же не вдруг приходят. Сначала пробьют через шефа необходимость повышения качества
вот интересно, а тем приходящим нахрена оно все надо-им делать больше нечего? ЧСВ потешить? Или к каким-то плюшкам дополнительным так пробиваются?

#75 Кузьмич Отправлено 18 Март 2016 - 21:38

• team
  • 4 804 сообщений
Свежее подтверждение теории Попова (в плане того, что повреждения головного мозга без костной травмы являются противоударными). Труп мужчины. Следы травмы только в области лица (кровоподтек в области правого глаза, перелом костей носа, разбита верхняя губа). В головном мозге САК и ушиб в области полюса правой затылочной доли. Остальной мозг интактный. В области затылка следов травмы нет.

#76 Edward Отправлено 21 Март 2016 - 10:11

• K
  • 2 097 сообщений

Цитата

У вас есть два главных конька, которых нигде в мире в судебке нет. Это определение степени тяжести и мед. крим.

Хотел уточнить важный аспект. Как это нигде тяжести вреда нет? А как же заграничные суды отмеряют степень вины и наказания? Субъективно, что ли?

#77 LEX Отправлено 21 Март 2016 - 11:09

• K
  • 4 501 сообщений

Цитата

Следы травмы только в области лица (кровоподтек в области правого глаза, перелом костей носа, разбита верхняя губа). В головном мозге САК и ушиб в области полюса правой затылочной доли.
и чем это его?

#78 Edwin Отправлено 21 Март 2016 - 12:27

• tеаm
  • 5 661 сообщений

Цитата

Хотел уточнить важный аспект. Как это нигде тяжести вреда нет? А как же заграничные суды отмеряют степень вины и наказания? Субъективно, что ли?

По сути, тут стоит вопрос по какой статье УК квалифицировать деяние. Для ответа на этот вопрос нужны объективные и субъективные данные, например "умысел" или "особая жестокость", "законченность деяния" или "попытка", "групповое". Занимается вменением той или иной статьи УК в части телесных повреждений всегда прокуратура, а потом суд. Делают они это из объективных и субъективных составляющих. В частности они получают от медиков список диагнозов или повреждений и делают сами (!) квалификацию на три рода. Лёгкие, менее тяжкие и тяжкие. Оценка не очень медицинская. Если юристам не ясно что за повреждение и что за последствия, то они вызывают медиков в суд и там спрашивают всё что их интересует. Обычно спрашивают а была ли опасность для жизни. Потенциальная и реальная. Какие последствия останутся. Как долго лечился. Были ли осложнения. Они тем самым оценивают не только потенциально возможные последствия, но и реалии. Спрашивают потерпевших о всех стадиях излечения и оставшихся последствиях. Т.е. идёт не только квалификация по абстрактной болезни, а учитывается и конкретная ситуация больного.

Это, кстати, как я понимаю в РФ вообще не делается, по принципу "права преступника на здоровую жертву". У нас юристы как-то там это учитывают. Вся юридическая деятельность.... по определению.... не объективна :)/> Так что вопрос твой прямо меня удивляет. Неужели ты считаешь, что приговоры судов объективны?

#79 Edward Отправлено 21 Март 2016 - 12:46

• K
  • 2 097 сообщений

Цитата

Неужели ты считаешь, что приговоры судов объективны?

Нет, конечно, но у нас хотя бы признают, что все юристы - продажные сволочи, и пытаются хоть как-то объективизировать статьи УК и судейские приговоры. Трудно представить, что у нас бы началось, дай СК и судам возможность самим лепить вред здоровью по списку диагнозов от судебных медиков :)/>.

#80 Кузьмич Отправлено 21 Март 2016 - 12:56

• team
  • 4 804 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21 Март 2016 - 11:09) писал:

и чем это его?

Кулаками по пьяне. Но, смерть не от ЧМТ. Скорее всего будет отравление алкоголем.

Просмотр сообщенияEdward (21 Март 2016 - 12:46) писал:

Трудно представить, что у нас бы началось, дай СК и судам возможность самим лепить вред здоровью по списку диагнозов от судебных медиков :)/>.
Будет как в старом анекдоте: и тут мне карта и поперла :)/>

#81 genosys Отправлено 21 Март 2016 - 18:46

• K
  • 1 240 сообщений
Хорошая демонстрашка попалась, извиняюсь, если баян:
Изображение

#82 Кузьмич Отправлено 21 Март 2016 - 18:57

• team
  • 4 804 сообщений
Такие же мозги (в виде желе) у авторов этого ролика :)/> :)/>

#83 genosys Отправлено 21 Март 2016 - 19:05

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (21 Март 2016 - 18:57) писал:

Такие же мозги (в виде желе) у авторов этого ролика :)/> :)/>

А можно для неграмотных пояснить, что не так? 8(/>

#84 SLeonov Отправлено 21 Март 2016 - 19:19

• team
  • 2 971 сообщений
А что у демонстратора в нагрудном кармане болтается?! :)/> :)/> 8(/>

#85 Кузьмич Отправлено 21 Март 2016 - 20:41

• team
  • 4 804 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (21 Март 2016 - 19:05) писал:

А можно для неграмотных пояснить, что не так? :)/>

Генозис. Да нет такого желе в черепе. Отсюда, неправильные выводы о ударных и противоударных повреждениях мозга.

#86 SLeonov Отправлено 21 Март 2016 - 21:18

• team
  • 2 971 сообщений
Да ладно... мозг по плотности 1.01. На нагрузку он как жидкость реагирует. Это желе еще густовато.
Мне понравилось. Генозис попроси дядьку череп по подбородку стукнуть, хочу ротационную травму посмотреть :)/>

#87 genosys Отправлено 23 Март 2016 - 02:26

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (21 Март 2016 - 21:18) писал:

Да ладно... мозг по плотности 1.01. На нагрузку он как жидкость реагирует. Это желе еще густовато.
Мне понравилось. Генозис попроси дядьку череп по подбородку стукнуть, хочу ротационную травму посмотреть :)/>
Можете вот этого дядьку попросить: https://www.linkedin...r-giza-8053681a - доктор, профессор по педиатрической неврологии и нейрохирургии из университета Калифорнии (UCLA). Это он демо снимал, чтобы показать, что с мозгом происходит при сотрясении: http://ucresearch.tu...a-concussion-it
Кузьмич, он пишет, что использовал желатин той же консистенции, что и настоящий мозг.

#88 Кузьмич Отправлено 23 Март 2016 - 10:30

• team
  • 4 804 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (23 Март 2016 - 02:26) писал:

Кузьмич, он пишет, что использовал желатин той же консистенции, что и настоящий мозг.

:)/> Вот сегодня специально попробовал в морге. Не бултыхаются так мозги у наших алкоголиков и сердечников. Аж гордость берет за наш народ :)/> :(/>

#89 Alex Отправлено 23 Март 2016 - 10:35

• K
  • 2 000 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (23 Март 2016 - 10:30) писал:

:)/> Вот сегодня специально попробовал в морге. Не бултыхаются так мозги у наших алкоголиков и сердечников. Аж гордость берет за наш народ :)/> :(/>

Ну так они же фиксированы спиртом, чему там бултыхаться.

#90 Edward Отправлено 23 Март 2016 - 10:37

• K
  • 2 097 сообщений
Ты неправильно бултыхал. Надо предварительно оторвать ТМО, все входящие/выходящие сосуды и черепно-мозговые нервы, отсоединить от спинного мозга, затем поместить мозг обратно в череп без крышки и только потом бултыхать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru