Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Почему в России боятся врачей?

Сообщений в теме: 23

#1 Edward Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:32

• K
  • 2 773 сообщений
Наткнулся на интересную статью: https://health.mail....yatsya_vrachey/

Цитата

Кто виноват в этом извращенном восприятии самой гуманной из профессий и ее представителей?

Во-первых, это сама система здравоохранения. Если кто-то считает, что в СССР была лучшая в мире медицина, он совершенно прав. Там она и осталась. Году этак в 1986.

Важно подчеркнуть, что во многом виноваты сами врачи:

Цитата

Во-вторых, виноваты сами врачи. Возможно даже больше, чем здравоохранение. Виноваты в том, что не могут нормально объединиться и создать качественную альтернативу системе — профессиональные сообщества, способные принимать решения на государственном уровне. Виноваты в том, что не занимаются самообразованием, что забыли такие основополагающие понятия, как медицинская этика и деонтология, которые досконально описывают все нюансы общения с пациентами, с их родственниками и с коллегами; виноваты, что пускают в профессию неквалифицированных специалистов, что прогибаются под давлением нечистоплотных фармкомпаний и назначают бесполезные лекарства и процедуры; что работают в нечеловеческих условиях, создавая у системы ощущение, что все идет как надо. Виноваты в том, что берут деньги в карман, создавая таким образом черный рынок медицинских услуг, и в том, что выписывают липовые больничные своим друзьям. Виноваты в том, что боятся обезболивать онкологических больных и пускать родителей в реанимацию к детям.

реклама

#2 myt Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:39

• tеаm
  • 7 882 сообщений
Мне больше "в-третьих" понравилось:

Цитата

В-третьих, виновато общество, которое низвело врачей до уровня обслуживающего персонала. Общество, которое допустило сам факт существования нищих врачей и допустило массовое бегство врачей из профессии в 1990-е годы. Общество, которое с улюлюканьем клеймило врачей, под аккомпанемент охочих до дешевых сенсаций СМИ. Общество, которое предпочло сиюминутные корыстные интересы собственному здоровью. Общество, которое лишило врачей уважения и права на ошибку, поминутно тыкая клятвой Гиппократа, которую врачи давали 2000 лет назад. Общество, которое не додумалось сформировать запрос на качественную медицину. Общество, которое лишило врачей доверия, ставя под сомнение любое слово и действие врача и безоговорочно доверяя экстрасенсам и целителям.

Как можно относиться к тому, от кого ты зависишь, при том, что ты сам лишил его уважения, достоинства и права на ошибку? Можно только бояться.

#3 ТМВ Отправлено 26 Февраль 2016 - 13:57

• team
  • 6 238 сообщений

myt (26 Февраль 2016 - 12:39) писал:

Мне больше "в-третьих" понравилось:

Аналогично. 8(/> Подписуюсь. :Р/> в "во-вторых" - тоже есть для правды.

#4 VDG Отправлено 26 Февраль 2016 - 14:34

• K
  • 652 сообщений
В принципе, все они взаимосвязаны. И особенно первое и третье (поскольку общество изменило систему, перевернув все с ног на голову).

#5 myt Отправлено 26 Февраль 2016 - 14:41

• tеаm
  • 7 882 сообщений
В любой профессии существует аналог естественного отбора в природе. Если система настроена на выживание и продвижение лучших качеств, то в профессии будут лучшие кадры. Если система ущербная, то понятно...

Сейчас кто в гос.медицине вверх двигается? Кто умеет делать показатели, лизать вышестоящим, брать и вовремя делиться. Реальные результаты лечения нужны только больному. Приказ "всем срочно стать хорошими" не сработает.

Пересажать "всех плохих" тоже не поможет, на их место система пропустит только таких же.

#6 АНТ Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:00

• team
  • 3 452 сообщений
В обществе наибольших успехов достигают наиболее примитивные особи. Человек разум­ный асоциален. Он руководствуется здравым смыслом, моралью, этикой и прочими толерантностями. "Приматы" более нахальны (доминантны) и легче достигают результата. Потому обычно среди нуворишей многие не отличаются от бабуинов. Это их биологическая победа, после которой они разворачивают корыто с финансами широкой стороной к себе, а конкретным исполнителям на местах практически ничего не перепадает. Узаконенная свобода для сильного - либерализм.

#7 Edwin Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:07

• tеаm
  • 6 247 сообщений
У меня ещё более страшное подозрение имеется. Боюсь, что никакими административными методами эту ситуацию поправить нельзя, т.е. скольто тут кнутом не размахивай, толку мало будет. Системе пряников или мат. заинтересованности участников не хватает. Да и мат часть здравоохранения не в лучшем виде на сегодняшний день. И потому боюсь я, что это всё проявления недостаточного финансирования, т.е. бедность так боком вылезает.

Бедный пациент не готов платить необходимые суммы за своё лечение, да и откуда таковые у него? Он же на нормальное здравоохранение по современным стандартам не зарабатывает. Система здравоохранения декларирует с одной стороны необходимость лечить на современном уровне и списывает таковой с Запада, а с другой стороны ни специалистов не может оплатить как на Западе и оборудование этим специалистом и лекарста для лечения дать не в состоянии. Желаемое так сильно отличается от действительного, что этими ножницами всю систему расшиперивает и она стоит на раскоряку и ждёт счтобы или запросы снизили и привели в соответствие с финансами или финансы добавили и привели в соответствие с запросами.

#8 SLeonov Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:53

• team
  • 3 907 сообщений
Дык со времен первых пятилеток так и было. Дааавааай!
Но тогда с ломом, киркой и дурным усердием добиться результата можно было. Сейчас все поменялось. Орудия труда не те и дурака за них не посадишь эффективно работать.

Но Эдвард меня понимает - за столько лет стереотип поведения и отношения не просто сложился, он нормой стал.
ЗЫ. Жалко СК это не понимает. Теперь за ошибки хотят сажать по-настоящему.

#9 LEX Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:44

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

она стоит на раскоряку и ждёт счтобы или запросы снизили и привели в соответствие с финансами или финансы добавили и привели в соответствие с запросами
а лучше чтобы прилетели марсиане и все устроили :)/> Второй вариант не светит однозначно, первый пройдет только когда совсем уж припрет :ass/> , т.к. снижение запросов приведет к снижению количества управляющих и надзирающих- а кому ж этого хочется? :)/>

#10 VDG Отправлено 27 Февраль 2016 - 07:42

• K
  • 652 сообщений
просто в 90-х убрали самый главный принцип- лечить больного. теперь лечат болезнь, а на больного ........ соответственно, в системе главное теперь показатели, а медики- статистики.

#11 Alex Отправлено 27 Февраль 2016 - 09:04

• K
  • 2 551 сообщений
Я бы не сказал, что боятся. Просто не доверяют врачам. Потеряли врачи доверие, прогнулись под страховые компании. Хотя какое отношение страховые имеют к лечебному процессу?

#12 myt Отправлено 27 Февраль 2016 - 09:34

• tеаm
  • 7 882 сообщений
Дык... Лечебный процесс финансируется через страхование. Кто платит, тот и диктует правила.

#13 Alex Отправлено 27 Февраль 2016 - 09:49

• K
  • 2 551 сообщений

myt (27 Февраль 2016 - 09:34) писал:

Дык... Лечебный процесс финансируется через страхование. Кто платит, тот и диктует правила.

Дык. Поэтому и не доверяют. Страховые и весь остальной минздрав говорят одно, а по факту пациент видит одно дерьмо.

#14 Edward Отправлено 27 Февраль 2016 - 10:30

• K
  • 2 773 сообщений
Вы не поверите, но я доверяю врачам. И всегда доверял. И должен сказать, они меня никогда не подводили.

#15 myt Отправлено 27 Февраль 2016 - 15:09

• tеаm
  • 7 882 сообщений
Ага, я тоже доверяю. Всем, у кого моя фамилия :Р/>

#16 ТМВ Отправлено 27 Февраль 2016 - 15:37

• team
  • 6 238 сообщений
Согласен. Из всех врачей, кого я знаю, доверять могу только себе... И в очень редких случаях - жене (врач же, Карл !) :)/>
Вот, например, уколы в :)/> ставлю себе сам. Не больно. Жена тоже делает не больно, однако, дёргаюсь... :Р/>

#17 доктор морфолог Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:16

• смэ
  • 330 сообщений
Врачи назначают по имеющимся арсеналам на местах, но эти лекарства индивидуально помогают ли больным? Не всем естественно помогают, больше противопоказании и побочных эффектов и отсюда неэффективность лечения.

#18 LEX Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:17

• K
  • 5 077 сообщений
"После окончания меда я стал бояться врачей....особенно своих однокурсников"(с) :Р/>

#19 Klokin Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:43

• K
  • 1 990 сообщений
Хороших врачей настолько мало, что заходя в медучреждения не представляясь и видя то, что там происходит, я с трудом сдерживаюсь, что бы не убить кого-то из коллег.

#20 SParilov Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:44

• K
  • 2 062 сообщений

Klokin (27 Февраль 2016 - 16:43) писал:

Хороших врачей настолько мало, что заходя в медучреждения не представляясь и видя то, что там происходит, я с трудом сдерживаюсь, что бы не убить кого-то из коллег.

А потом вскрыть и оказать ритуальные услуги :Р/>

#21 Alex Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:27

• K
  • 2 551 сообщений

Klokin (27 Февраль 2016 - 16:43) писал:

В последнее время у меня такая же мания. :Р/>

#22 ТМВ Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 19:34

• team
  • 6 238 сообщений
Вредная всё же была старуха. Скорую по два-три раза на день тягала, считая, что ей, заслуженной учительнице немецкого языка, государство просто обязано присылать скорую даже не по первому чиху, а по первому требованию. Поглядев в дверной глазок, бабка могла и не пустить бригаду в квартиру, а тут же звонила по 03 с требованием прислать другую бригаду, поскольку эта ей, видите ли, не нравится. К медикам относилась так же, как и их начальство — за людей не считала, называла тварями, вымогателями и прочими эпитетами, которые сейчас так прижились в народе, когда речь идёт о врачах.

Озвучив даже не жалобы, а претензии, перечисляла то, что ей сей же час должна сделать бригада: кардиограмму, измерить сахар, послушать лёгкие, а также проконсультировать насчёт свиного гриппа и соседа-алкоголика. В случае недовыполнения "программы" звонила в департамент. На столе у бабки, ко всеобщему обозрению, лежали её многочисленные письма в министерство и ответы на них. Время от времени она, прерывая свой монолог, кивала на стол, предлагая непонятливым прочитать, что она написала о не понравившихся ей врачах в министерство, и что министерство сделало с этими врачами.

И вдруг бабка пропала. Нет, не умерла. Если б умерла, все бы знали. Просто в один прекрасный день она не вызвала скорую. И на второй день, и на следующий. А через месяц даже фамилию её стали забывать. И не только медики, но и водители. Когда к таким ездишь, водителю адрес не называешь. Называешь фамилию и всем всё понятно. И адрес, и то, что в карте писать, и диагноз. Спорили только, что в этот раз ей приспичит. Но. Пропала бабка — и слава богу.

А через пару месяцев бабка объявилась. И ещё злее, ещё поганей стал её язык. И твари вы, и уроды, и стрелять вас надо, и прочее, прочее. Но меньше вызывать скорую не стала. А может быть и чаще начала. И между делом рассказывала, что в последнее время к ней така-а-ая скорая приезжала — вам, говорит, скотам не понять. И улыбчивая, и кардиограммку сразу (а у вас выпрашивать надо), и укольчик делали, если пожелала, после которого спалось хорошо. И все в бахилах, и ручки чистенькие в перчаточках. И аппаратура у них ого-го, чуть ли не томограмму ей дома делали. И денег не вымогают. И все к ней на Вы. Словом — манна небесная.

— Мама. Ну, что вы так живёте. Ни на улицу не ходите, ни дома не прибираете. Вы же не старая ещё.

— Да как жить-то, доча? Пенсия маленькая, люди злые. Соседи, как собаки, вечно гавкаются, аж стена трясётся. Взяла б ты меня к себе жить.

— Так и хотела, мама, предложить тебе. Я в командировку должна уехать. Хочу тебя к нам забрать. Дом большой. За внуком посмотришь. Делать по дому особо ничего не надо — раз в неделю будет женщина приходить, убираться. Так что, собирайся. Завтра уезжаем. Я тебя отвезу, а сама вернусь. Поживу в твоей квартире пока. А потом видно будет. Или сдавать её будем, или продадим. Если, конечно, тебе у нас жить понравится.

Утром в такси был погружен нехитрый бабкин скарб, и через час воссоединившаяся семья уже стояла в Домодедово в очереди на регистрацию пассажиров, улетающих в Дюссельдорф.

После беспросветной жизни в вонючей квартире бабка ожила. Уезжая, дочь снабдила её всеми необходимыми телефонами, оставила на житьё достаточную сумму денег, внука 11 лет, кота и приходящую домохозяйку. С чувством глубокого удовлетворения она вернулась в Россию, навела порядок в квартире бабки и целиком отдалась работе, периодически позванивая маме, дабы та не чувствовала себя брошенной на чужбине на произвол судьбы. А бабка отвечала, что всё хорошо, что они живут — не тужат. И уж тем более, она не чувствует себя брошенной.

— Не волнуйся, дочка. Немецкий я знаю, с людьми общаюсь, в магазине всё, что скажу, — всё понимают. Улыбаются. А уж какая скорая здесь — никогда такой не видела.

Последние слова мамы дочка машинально пропустила мимо ушей. А зря. Вернувшись через пару месяцев домой и увидев счёт из страховой компании за тридцать семь вызовов скорой на дом, дочка быстро собрала мамины вещи, купила ей билет на самолёт, и со словами "погостили — и будет" вернула маму в родные пенаты. В жёсткие, но бесплатные, реалии российской скорой медицинской помощи.

Источник

#23 Lana Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 21:06

• K
  • 899 сообщений
Ну поскольку я в этой теме сейчас по самые уши (в смысле в клинической медицине) примерно представляю, что происходит.

1. Культурный уровень пациентов заметно снизился, то что раньше считалось неприличным, сейчас очень даже весело.
2.Социальный уровень пациентов снизился, много бедных несчастных и злых. А почему бы не выместить зло на медработниках, зная в добавок, что за это ничего не будет. Некоторые специально ради этого и приходят.
3. К сожалению снизился также социальный уровень врачей. Врач должен получать достойно, а тот кто получает гроши, никогда не будет хорошо выполнять свою работу. И не надо кричать на каждом углу что "он давал Гиппократу". Альтруисты вымерли или имеют психиатрические диагнозы.
4.Низкие зарплаты врачей ведут к взяткам и ожиданиям благодарностей от больных, а это еще больше злит народ.
5. Система здравоохранения трещит по швам, статистика хорошая, а на местах бардак. Ну про статистику не мне рассказывать, все плавали, знаем.
6. Отсутствие частной медицины ведет к тому, что многие врачи вынуждены прогибаться под систему и руководство и не дергаться. Если узкие специалисты еще хоть как-то ценятся, то первичное звено и участковых имеют во все сквозняки.
7.Уровень образования врачей действительно желает быть лучшим. Специализация на словах, редкие врачи покупают последние выпуски книг или просто следят в сети за новинками, многие на презентации фармкомпаний идут только ради банкета.

Ну и самое последнее. С приходом интернета, когда можно открыть гугл и прочитать всякий мусор про свои симптомы, заочно выставить себе диагноз, а потом пойти к врачу и сношать ему мозг своими умозаключениями, медицине пришел пи@дец. Это мой диагноз.

А сейчас я расскажу что происходит в турецкой медицине.
Средняя зарплата рабочего класса 400 баксов, это приезжие из деревень, у которых жена не работает, 4 ртов детей и родители на шее.
Специалисты ( учителя, инженеры, банковские работники) получают 1000-1500 долларов.
Врачи получают в среднем около 3 тысяч. И все их ненавидят. Причина проста-обыкновенная человеческая зависть.

#24 Dromedary Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 23:16

• K
  • 566 сообщений

Lana (27 Ноябрь 2016 - 21:06) писал:

...
6. Отсутствие частной медицины ведет к тому, что многие врачи вынуждены прогибаться под систему и руководство и не дергаться. Если узкие специалисты еще хоть как-то ценятся, то первичное звено и участковых имеют во все сквозняки. ...
Это как? Совсем?

...
7.Уровень образования врачей действительно желает быть лучшим. Специализация на словах, редкие врачи покупают последние выпуски книг или просто следят в сети за новинками, многие на презентации фармкомпаний идут только ради банкета. ...
Не знаю, как в судебной медицине (и других областях), но в современной русскоязычной литературе по психиатрии (и судебно-психиатрической экспертизе в частности) - лучше и не брать эти "труды" в руки, плод не любви, а жестокого гермафродитического аутоизнасилования по необходимости родить и выдать на-гора энное количество "научных" трудов в год (в зависимости от ранга "писателя"), одна бабенка у нас все покупает эту макулатуру - а я почитываю и хихикаю, с одной книжонкой, хвастливо названной, кажется "Новейший справочник по наркологии" или как-то так - я даже придумал игру: найди на КАЖДОЙ странице не менее одного доказательства полного отсутствия у авторов этого коллективного "труда" базового медицинского образования.

...А сейчас я расскажу что происходит в турецкой медицине.
Средняя зарплата рабочего класса 400 баксов, это приезжие из деревень, у которых жена не работает, 4 ртов детей и родители на шее. ...
А мне на основной (судебно-психиатрическая экспертиза, высшая категория) в пересчете на вечнозеленые - $300 в месяц на руки. И без всяких перспектив.
Ой, нет, забыл, $300 - это с доплатой (около 25%), которая ежемесячно подается отдельно.

Сообщение отредактировал Dromedary: 28 Ноябрь 2016 - 00:36

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru