Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ответственность экспертов

Сообщений в теме: 44

#1 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:42

• участник
  • 73 сообщений
Несут ли какую-либо "реальную" ответственность судебные эксперты за заведомо ложное заключение?

реклама

#2 myt Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:45

• tеаm
  • 7 690 сообщений
Уголовную несут

#3 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:05

• участник
  • 73 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (19 Февраль 2016 - 08:45) писал:

Уголовную несут

По закону понятно, а реально есть случаи?

#4 VDG Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:13

• K
  • 599 сообщений
Есть.

#5 sudmedrom Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:44

• участник
  • 5 сообщений
Алексей 73, вряд ли вы здесь получите подробный инструктаж, как подвести эксперта под статью

Сообщение отредактировал sudmedrom: 19 Февраль 2016 - 09:45

#6 myt Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:01

• tеаm
  • 7 690 сообщений
В жизни 99% "наездов" на экспертов — это недовольство стороны результатами экспертизы, за которым никакого злого умысла эксперта не стоит. Потому и дел нет практически. Понятно, что проигравшая сторона никогда этого не признает и будет на всех углах вещать про продажность эксперта и корпоративную солидарность.

#7 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:04

• участник
  • 73 сообщений
Может кто-нибудь расскажет реальные случаи из жизни своих коллег. Слышал, что привлекаются только после комплексной экспертизы. Не исключаю случаи о привлечении к уголовной ответственности неугодных прокуратуре экспертов.

Просмотр сообщенияmyt (19 Февраль 2016 - 10:01) писал:

В жизни 99% "наездов" на экспертов — это недовольство стороны результатами экспертизы, за которым никакого злого умысла эксперта не стоит. Потому и дел нет практически. Понятно, что проигравшая сторона никогда этого не признает и будет на всех углах вещать про продажность эксперта и корпоративную солидарность.

Но я считаю, что мой случай скорей исключение, чем правило т.е тот самый 1%

#8 myt Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:08

• tеаm
  • 7 690 сообщений
Например, мы каждый год покрываем не одно убийство путем повешения. Если посчитать, то повешение, со слов родственников умерших, — это самый частый способ убийства у нас.

Цитата

Слышал, что привлекаются только после комплексной экспертизы.
После комплексной? Это с участием экспертов какой специальности?

Цитата

Не исключаю случаи о привлечении к уголовной ответственности неугодных прокуратуре экспертов.
Прокуратуре или СК? Прокуратура-то причем?

#9 VDG Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:09

• K
  • 599 сообщений
Вы сначала расскажите про "свой" случай.

#10 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:12

• участник
  • 73 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (19 Февраль 2016 - 10:09) писал:

Вы сначала расскажите про "свой" случай.

О моём случае можно почитать здесь: http://forens.ru/ind...е-заключение-с/

#11 myt Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:17

• tеаm
  • 7 690 сообщений
А, вон оно что. Не думаю, что в данном случае имело место заведомо ложное заключение. Там другое.

#12 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:42

• участник
  • 73 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (19 Февраль 2016 - 10:17) писал:

А, вон оно что. Не думаю, что в данном случае имело место заведомо ложное заключение. Там другое.

Вы думаете эксперты не понимали, что выполняя заказ нарушают правила и критерии? Ведь не один эксперт у Вас не поддержал полностью этих экспертов. Я не думаю, что здесь эксперты менее авторитетны или руководствуются другими правилами и критериями.

Просмотр сообщенияmyt (19 Февраль 2016 - 10:08) писал:

Прокуратуре или СК? Прокуратура-то причем?

Прокуратура или СК не важно, главное "неугодных". Например если эксперт откажется выполнять заказ вопреки правил и критерий. Может ему потом будут делать какие-либо козни?

#13 VDG Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:56

• K
  • 599 сообщений
В прокуратуре и СК такая текучесть кадров..... И часть из них сама попадает под статьи. Так что, охраняя свою честь, на "заказы" вряд ли кто из экспертов пойдет.

#14 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:18

• участник
  • 73 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (19 Февраль 2016 - 10:56) писал:

В прокуратуре и СК такая текучесть кадров..... И часть из них сама попадает под статьи. Так что, охраняя свою честь, на "заказы" вряд ли кто из экспертов пойдет.

А как же тогда моя ситуация? Ведь налицо несоответствие экспертизы правилам и критериям.

#15 ТМВ Отправлено 19 Февраль 2016 - 12:55

• team
  • 5 829 сообщений
Ситуация у Вас, скажем прямо - дерьмовей некуда. И эксперты на нашем форуме ничуть не хуже тех, кто сделал ту "заказную" экспертизу против Вас.
Но Вы должны понять, что это - СИСТЕМА, которая Вас проглотила, переварила и ... ну, Вы поняли.
Разрулить Вашу ситуацию сможет только весьма авторитетный юрист (адвокат), который может открывать двери верховного суда пинком.
Такие наверняка есть, но их услуги, полагаю, оцениваются не менее чем шестизначными суммами. Как я понимаю, данный вариант для Вас исключен.
Тогда, как Вам советовали, есть смысл попытаться создать общественный резонанс с помощью СМИ, ТВ и прочего...
На форуме, к сожалению, мы Вам помочь ничем не можем, кроме того, что в той, Вашей теме, высказали свое мнение. Как Вам это наше мнение использовать ? Честно говоря - не знаю.

#16 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:12

• участник
  • 73 сообщений
На счет СИСТЕМЫ всё понятно, но я не отчаиваюсь ПРАВДА за мной. А те кто использует СИСТЕМУ в личных, а тем более в корыстных целях, рискуют сами попасть под колёса этой СИСТЕМЫ, у меня такие люди в принципе вызывают только презрение. А дело не такое безнадёжное, кроме экспертизы там и мотив для оговора имеется и много других нарушений. Срока давности по таким делам нет, поэтому я никуда не тороплюсь. Хочу собрать как можно больше информации, чтобы надеясь на адвокатов опять не попасть впросак 8(/> .

#17 LEX Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:19

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

Ведь налицо несоответствие экспертизы правилам и критериям.
ну, не совсем явное и вопиющее..если цепляться к буковкам и несовершенствам правил , ограничить эксперта в представленных материалах- то и вышеуказанное заключение можно правильным признать...Ну. к примеру. молодой эксперт засомневался, позвонил начальнику какому-нибудь, а тот . не разбираясь. рявкнул-"хирурги говорят- подвывих-значит он и есть..а подвывих-это практически равно вывиху(есть такие мнения и даже достаточно авторитетные) . а про вывих шейного позвонка тебя тоже учить или сам критерии прочитать способен? Все, работай!"
Ну. что поделать. бывают разные случаи, вон пару лет назад широко обсуждалось- как мужика за сперматозоид в судне и длинный хвост у нарисованной кошки на 8 вроде лет закатали по веселой статье

#18 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 18:14

• участник
  • 73 сообщений
В данном случае эксперты в комиссионке совсем не молодые и достаточно опытные, чтобы так реагировать на рявканье. Поэтому полагать, что они такое написали по молодости и недопониманию не серьёзно. Ведь эксперт легко мог направить на дополнительную рентгенограмму (с правильной укладкой) и в НИИТО почему то обследование проводят от С-7 и ниже, хотя жалобы на шею. Не исключаю, что в НИИТО обследовали шею и не обнаружив ничего, дали заключение от С-7, но эксперты с опытом не могли этого не видеть, тем более в врачебных заключениях НИИТО "подвывих С1" явно подписан позже.
Я понимаю Вашу солидарность за коллег и я не хотел думать, что эксперты бывают продажные, но факты есть факты.

#19 Алексей 73 Отправлено 19 Февраль 2016 - 22:53

• участник
  • 73 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedrom (19 Февраль 2016 - 09:44) писал:

Алексей 73, вряд ли вы здесь получите подробный инструктаж, как подвести эксперта под статью

Уважаемый sudmedrom вы за всех не отвечайте покрывать коррумпированных экспертов неактуально. Коррумпированность во всех отраслях, не только медицине, довела страну до :(/>, а на данном форуме много порядочных и честных экспертов.

#20 Алексей 73 Отправлено 20 Февраль 2016 - 18:45

• участник
  • 73 сообщений
Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста какой статус имеет данный документ

Прикрепленное изображение: конс.jpg

#21 Stagman Отправлено 20 Февраль 2016 - 18:55

• K
  • 1 596 сообщений

Просмотр сообщенияАлексей 73 (20 Февраль 2016 - 18:45) писал:

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста какой статус имеет данный документ

Местечковая самодеятельность, ничем регламентированная, но и ничем не запрещенная, если это - для правоохранительных органов (консультировать правоохранительные органы - одна из должностных обязанностей эксперта). Форма - выдумана в этом бюро, видимо, поскольку федеральными законами не предусматривается никакой формы консультации. Штука эта, на мой взгляд, нежелательная, и даже вредная (потому что можно в ней указывать все, что угодно, не неся никакой ответственности, и завести в заблуждение), но законом допустимая.

#22 Алексей 73 Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:00

• участник
  • 73 сообщений
Написано: "к уголовному делу не прилагать", но в моём деле таких справок аж 2.

#23 Yablok_By Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:02

• team
  • 2 777 сообщений

Просмотр сообщенияАлексей 73 (20 Февраль 2016 - 19:00) писал:

Написано: "к уголовному делу не прилагать", но в моём деле таких справок аж 2.

Без экспертизы не прилагать. У вас экспертиз там тоже две.

#24 Алексей 73 Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:05

• участник
  • 73 сообщений
Экспертизы три, а справки выданы с интервалом четыре дня (19.04 и 23.04) и подписаны одним и тем же экспертом.

Сообщение отредактировал Алексей 73: 20 Февраль 2016 - 19:10

#25 Yablok_By Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:07

• team
  • 2 777 сообщений
Ну это уже без разницы сколько их. А третья какая? Первичная, комиссионная, а ещё какая? Вы только две выкладывали.

#26 Алексей 73 Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:17

• участник
  • 73 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (20 Февраль 2016 - 19:07) писал:

Ну это уже без разницы сколько их. А третья какая? Первичная, комиссионная, а ещё какая? Вы только две выкладывали.

С удовольствием выложу если есть интерес, есть еще и допрос эксперта.

#27 Yablok_By Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:20

• team
  • 2 777 сообщений
Я уже писала - тут вам не помогут. Вам нужен юрист. Грамотный и порядочный. Таких - один на тысячу, в лучшем случае. Копировать и грузить тексты, просто чтобы удовлетворит наше любопытство, думаю в этом нет смысла.

#28 ТМВ Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:21

• team
  • 5 829 сообщений

Просмотр сообщенияАлексей 73 (20 Февраль 2016 - 19:00) писал:

Написано: "к уголовному делу не прилагать"

Это - более, чем отсебятина, поскольку выдается правоохранительным органам вполне законно (то, что не запрещено - разрешено) НО! Содержит УКАЗАНИЕ от эксперта следователю - "не прилагать !", что принципиально недопустимо. Никакой эксперт НЕ ВПРАВЕ указывать любому правоохранителю - что ему прилагать или нет и куда.

Вот сам эксперт к своему заключению может прилагать что угодно, с целью разъяснения, лучшего восприятия и т.д..

#29 Кузьмич Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:24

• team
  • 5 028 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (20 Февраль 2016 - 18:55) писал:

Местечковая самодеятельность, ничем регламентированная, но и ничем не запрещенная, если это - для правоохранительных органов (консультировать правоохранительные органы - одна из должностных обязанностей эксперта). Форма - выдумана в этом бюро, видимо, поскольку федеральными законами не предусматривается никакой формы консультации. Штука эта, на мой взгляд, нежелательная, и даже вредная (потому что можно в ней указывать все, что угодно, не неся никакой ответственности, и завести в заблуждение), но законом допустимая.
Полностью согласен. Особенно, с выделенным жирным. Это непроцессуальный документ, по которому принимаются процессуальные! решения (возбуждение, отказ в возбуждении уголовного дела).

#30 Алексей 73 Отправлено 20 Февраль 2016 - 20:18

• участник
  • 73 сообщений
Уголовное дело возбуждают как раз по этим справкам 23.04.2010г., а первая экспертиза от 07.06.2010г. потом дополнительная от13.07.2010г., ну и комиссионка.

Вот выводы первой экспертизы, после следователь назначает дополнительную

Выводы дополнительной и допрос эксперта

Прикрепленное изображение: вывод доп..jpg

Прикрепленное изображение: вывод от07.06.jpg

Прикрепленное изображение: показ.эксп.jpg

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru