Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Повреждение сердца соломинкой

Сообщений в теме: 22

#1 Klokin Отправлено 14 Февраль 2016 - 02:58

• K
  • 2 155 сообщений
У меня был случай смертельного, проникающего ранения сердца соломинкой (лет пять назад я о нем рассказывал, на соседнем ресурсе, не уверен что есть смысл повторятся, наверно большинство читало)

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 14 Февраль 2016 - 09:57

• team
  • 5 593 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (14 Февраль 2016 - 02:58) писал:

У меня был случай смертельного, проникающего ранения сердца соломинкой (лет пять назад я о нем рассказывал, на соседнем ресурсе, не уверен что есть смысл повторятся, наверно большинство читало)

Я думаю, что повторяться, как раз и есть смысл. Чего этот интереснейший случай делает на вражеском ресурсе? :(/> Почему, не у нас? Иными словами, ув. Клокин! с удовольствием ознакомлюсь (и не только, я) с Вашими наблюдениями :)/> . Желательно, с фото.

#3 Klokin Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:29

• K
  • 2 155 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (14 Февраль 2016 - 09:57) писал:

Я думаю, что повторяться, как раз и есть смысл. Чего этот интереснейший случай делает на вражеском ресурсе? :)/> Почему, не у нас? Иными словами, ув. Клокин! с удовольствием ознакомлюсь (и не только, я) с Вашими наблюдениями :)/> . Желательно, с фото.

К сожалению фото, наверное, уже не найти, это было в мою танаталогическую практику, а архив насчитывает десятки тысяч файлов фото (в том числе и с мест происшествия, а цифровик у нас с 1998г), систематизировать удастся только на реальной пенсии.

Ситуация развивалась так: семья летом поехала в гости в сельскую местность. Дело было во второй половине лета. Пацаны (3 шт.)Лет по 7-9, в одних шортах (было жарко) убежали играть на рядом расположенное поле, где около 10 дней назад собрали сено в стога, стога не большие, метров по 3-4 высотой. Пацаны развлекались скатываясь по стенкам этих стогов, и так они сделали раз двадцать, потом начали соревноваться, кто скатиться с более высокого и отвесного стога, т.е разбрелись по стогам. Через какое-то время двое заметили что нет третьего, начали искать. Нашли лежащим под стогом бездыханного. Позвали взрослых, те когда пришли, только могли понять что он мертв. Короче как там все оформлялось непонятно, но каким-то макаром, они с района, привезли его с направлением участкового, в наш город (где и проживала семья) к этому району не относящемуся. Видимо были блатные. Т.к. прокурор разрешил вскрывать его нам. Мой стаж танатолога к тому моменту - третий год.

На вскрытии: внешне никаких повреждений кроме свежих мелких ссадин на груди, руках спине не нашли (а их происхождение было понятно), добрался до грудной полости, вижу в сердечной сумке сверток объемом примерно на 120мл, откуда? Позвал старшего "товарища", стаж 40 лет, тот дыхнул перегаром со словами отсепаровывай клетчатку дальше и тщательнее. Смотрю внимательнее, вижу - прямо напротив сердца, в проекции межреберного промежутка, кровоизлияние деликатнейшее, диаметром около 1,5см, вскрываю сорочку, убрал сверток, отмыл сорочку на просвет вижу отверстие до 1,0мм, вокруг краевое кровоизлияние на ширину до 2,0мм, достал сердце - такая же дырочка на передней стенке левого желудочка, кровоизлияние на всю толщу стенки, в полости сердца ничего особенного. При более тщательном исследовании нашел на задней стенке, в примерной проекции кровоизлияние, при разрезе в толще мышцы, примерно на глубине 2,0мм, в концевом отделе раневого канала, фрагмент соломинки длиной около 3,0мм. При внимательном отмывании кожи, в проекции кровоизлияния клетчатки, была обнаружена мелкоточечная ранка, которую изначально среди множества мелких ссадин не заметили. И усе... Я так понимаю, что сползая (соскальзывая) со стенки стога, одна из соломинок воткнулась, проникла в сердце, но при дальнейшем спуске тела, вытянулась из раневого канала, оставив только в его концевом отделе маленький фрагмент.

#4 Hohol Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:59

• team
  • 1 558 сообщений
Ни хуа себе случай! Век живи и всего не пересмотришь :)/>

#5 Кузьмич Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:05

• team
  • 5 593 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (14 Февраль 2016 - 17:59) писал:

Ни хуа себе случай! Век живи и всего не пересмотришь :)/>

Согласен! Клокин. Спасибо огромное за интересное наблюдение!

#6 Edwin Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:32

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Век живи - век учись. Спонтанно если бы мне кто такой вариант предложил, то сказал бы, что такое очень маловероятно :)/>

Думаю, что наверное тот факт, что кожа ребёнка более нежная чем у взрослого и сыграл здесь свою роль. Возможно ещё скорость проникновения соломинки. Медленно так бы не получилось.

Обидно, что такое редкое наблюдение не было опубликовано в журнале. Огромное спасибо! Ни о чём подобном даже и не слышал.

#7 Edward Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:52

• K
  • 2 895 сообщений

Цитата

Ни о чём подобном даже и не слышал.

Да как не слышал, когда я уже несколько раз писал на этом форуме про опубликованные и задокументированные случаи протыкания травинкой толстого ствола дерева насквозь в эпицентре урагана. А человека проткнуть вообще ничего не стоит. Тут все от скоростей зависит. Совсем иная картина мира получается. А никто не пробовал пустить с высоты монетку ребром на голову друга? И не пробуйте!

#8 nikitayev Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:13

• K
  • 477 сообщений
Предметы двигающиеся с достаточно высокой скоростью ведут себя при столкновении как идеальные жидкости, законы проникания меняются.

#9 Klokin Отправлено 15 Февраль 2016 - 15:50

• K
  • 2 155 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15 Февраль 2016 - 11:32) писал:

...Думаю, что наверное тот факт, что кожа ребёнка более нежная чем у взрослого и сыграл здесь свою роль...

Про нежность кожи.... сам бы не видел, не поверил бы... нет, я конечно видел, как дед, своими огрубевшими ладонями свободно рвал крапиву не обжигаясь... Помогал я как-то на учебе коллеге делать "науку", по поводу поражения нелетальными, эластичными зарядами (резина) 12-го калибра, разных частей человека. Стреляли с разных дистанций (до несколько метров), настреляли много, у большенства с дистанции 0,5метра, и у всех в упор, проникающие через лопатку ранения грудной клетки. И вот на последнем патроне, решили шмальнуть в спину старому, сухому, с практически до коричневы загорелой коже, деду, в упор. Шлеп. Видим - воронка глубиной до 3,5см, на дне которой лежат все три пули. В упор! Начали выделять препарат, один скальпель от удивления все же сломали, секционным коротким ножом все же взяли. На разрезе кожа толщиной 0,7-0,8см. Вот и так бываает.

#10 Edward Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:10

• K
  • 2 895 сообщений
Я однажды на практике пытался сделать деду подкожную инъекцию в плечо. Кожа у него была тонкая, дрябловатая и тянущаяся. Воткнул иглу, давлю, а она вместе с кожной складкной уже до шеи уже доехала, а кожу проткнуть не может. Так и не проткнул, поскольку дед не выдержал и на меня наорал. Подошла медсестра и одним быстрым резким движением иглу в плечо засадила. Так что в таких вопросах всегда роль играет совокупность внешних (скорость) и внутренних (свойства кожи) факторов :)/>.

#11 Yablok_By Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:34

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (15 Февраль 2016 - 16:10) писал:

Я однажды на практике пытался сделать деду подкожную инъекцию в плечо. Кожа у него была тонкая, дрябловатая и тянущаяся. Воткнул иглу, давлю, а она вместе с кожной складкной уже до шеи уже доехала, а кожу проткнуть не может. Так и не проткнул, поскольку дед не выдержал и на меня наорал. Подошла медсестра и одним быстрым резким движением иглу в плечо засадила. Так что в таких вопросах всегда роль играет совокупность внешних (скорость) и внутренних (свойства кожи) факторов :)/>.

наверно многоразовыми иглами ещё? У нас на практике также было, но мне медсестра показала как ставить шлепком. Снимаешь иглу, зажимаешь между основаниями большого и указательного пальца, резко шлёпаешь больного по мягкому месту, присоединяешь шприц с раствором и водишь. Только так можно было теми иглами кожу проткнуть.

delt1

#12 Alex Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:57

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (15 Февраль 2016 - 16:34) писал:

наверно многоразовыми иглами ещё? У нас на практике также было, но мне медсестра показала как ставить шлепком. Снимаешь иглу, зажимаешь между основаниями большого и указательного пальца, резко шлёпаешь больного по мягкому месту, присоединяешь шприц с раствором и водишь. Только так можно было теми иглами кожу проткнуть.

Головка иглы никогда в руке не оставалась? :)/>

delt1

#13 ТМВ Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:07

• team
  • 6 489 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (15 Февраль 2016 - 16:34) писал:

медсестра показала как ставить шлепком

Когда в институте медсестрой подрабатывал, только так и делал - удобно мне и безболезненно для пациента... :work1:/> Канюля ни разу не обламывалась.
Однако, на зачете по сестринской практике (3 курс) за сиё действо моего приятеля :shoot:/> пинком выгнали, обругав при этом нехорошими словами... :fill:/> :)/>

delt1

#14 Yablok_By Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:11

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (15 Февраль 2016 - 17:57) писал:

Головка иглы никогда в руке не оставалась? :)/>

Я так ставила на практике, никаких осложнений не было) когда устроилась работать медсестрой в реанимацию уже были одноразовые иглы. Но те многоразовые по другому вообще никак было в кожу не воткнуть, тупые абсолютно.

delt1

#15 LEX Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:20

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

о те многоразовые по другому вообще никак было в кожу не воткнуть,
а мне шлепком не нравилось- втыкал со шприцом вместе-нормально они входили при резком ударе :fill:/>

НАСКВОЗЬ ! :)/> :work1:/> :shoot:/>

delt1

Сообщение отредактировал ТМВ: 15 Февраль 2016 - 19:28
шутка юмора, прошу не обижаться

#16 Klokin Отправлено 16 Февраль 2016 - 01:58

• K
  • 2 155 сообщений
Первый раз облился холодным потом от медицинских впечатлений, когда, на вызове (в институте подрабатывал медбратом на СП), ставя инъекцию с литической смесью 6-ти месячному ребенку, воткнул в ягодицу иголку так, что она вошла в тазовую кость и там застряла... и тут я понял, что в медицине кроме понтов и крути, есть и ответственность... с третьего раза иглу удалось выдернуть, слава богу, никто не заметил, а я до конца жизни помнить буду.

#17 Dromedary Отправлено 16 Февраль 2016 - 04:24

• K
  • 574 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (14 Февраль 2016 - 14:29) писал:

... При более тщательном исследовании нашел на задней стенке, в примерной проекции кровоизлияние, при разрезе в толще мышцы, примерно на глубине 2,0мм, в концевом отделе раневого канала, фрагмент соломинки длиной около 3,0мм. При внимательном отмывании кожи, в проекции кровоизлияния клетчатки, была обнаружена мелкоточечная ранка, которую изначально среди множества мелких ссадин не заметили. И усе... Я так понимаю, что сползая (соскальзывая) со стенки стога, одна из соломинок воткнулась, проникла в сердце, но при дальнейшем спуске тела, вытянулась из раневого канала, оставив только в его концевом отделе маленький фрагмент.
Да ну, что это за сено такое? А вот ранение проволочкой (особенно стальной), которая находилась в сене и затянула в раневой канал соломинку - вполне возможно. Также возможно, что ранящий предмет был извлечен из тела потерпевшим самостоятельно. Кстати - раневой канал был прямым?

#18 LEX Отправлено 16 Февраль 2016 - 05:46

• K
  • 5 290 сообщений

Цитата

НАСКВОЗЬ !
понятно. с дуру всяко можно наделать ...не , шлепком я тоже делал. но после неудачного шлепка- когда иголка . вырвавшись из руки, описала красивую дугу и шлепнулась на пол под изумленным взглядом больного- перестал :shoot:/> .Мизинец на основание иглы,большой палец придерживает поршень. резкое разгибание в локтевом суставе...самая тупая игла входила как миленькая

#19 Klokin Отправлено 16 Февраль 2016 - 07:45

• K
  • 2 155 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (16 Февраль 2016 - 04:24) писал:

Да ну, что это за сено такое? А вот ранение проволочкой (особенно стальной), которая находилась в сене и затянула в раневой канал соломинку - вполне возможно. ...Кстати - раневой канал был прямым?

И все же мы решили, что это не проволока, а соломинка, т.к. в раневом канале был обнаружен фрагмент именно соломинки (понятно, что РСФА тогда никто не делал). Что касается раневого канала, говорить о том что он был идеально прямым не решусь (я, честно говоря, даже не совсем представляю, как это можно было бы установить), все кровоизлияния, на "слоях" тканях находились примерно в одной проекции, так что можно выразится "был близким к прямому".

#20 Хоттабыч Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:55

• K
  • 170 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (16 Февраль 2016 - 01:58) писал:

Первый раз облился холодным потом от медицинских впечатлений, когда, на вызове (в институте подрабатывал медбратом на СП), ставя инъекцию с литической смесью 6-ти месячному ребенку, воткнул в ягодицу иголку так, что она вошла в тазовую кость и там застряла... и тут я понял, что в медицине кроме понтов и крути, есть и ответственность... с третьего раза иглу удалось выдернуть, слава богу, никто не заметил, а я до конца жизни помнить буду.

Клокин! У меня был аналогичный случай (был медбратом в армии). Пришла молоденькая жена нашего лейтенанта с полугодовалым младенцем "на укол" (антибиотик какой-то). Я, весь такой из себя деятель медицины, точно также вогнал бедняге в ягодицу иглу, которая упёрлась в кость (мне показалось, что слышу этот звук удара, но не застряла). До сих пор, при воспоминании испытываю очень неприятные ощущения жгучего стыда. Ребёнок заплакал и мать вся к нему. Слава Богу, что она на меня не смотрела...

#21 Edward Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:49

• K
  • 2 895 сообщений

Цитата

наверно многоразовыми иглами ещё? У нас на практике также было, но мне медсестра показала как ставить шлепком.

Да, многоразовыми. Медсестры учили как правильно выбрать многоразовую иглу: надо ее острием провести по тряпице, в которую завернуты иглы, принесенные из стерилизационной, если кончик иглы ткань не рвет, значит, игла острая и ее можно использовать. А шлепком (буквально) очень хорошо делать только в/м инъекции в :Р/> молодым девушкам, подкожные в плечо старичилам шлепком не получится.

#22 Edwin Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:48

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Согласен с Эдвардом. Только перед этапом применения на практике молодой доктор должен долго тренироваться на подходящих объектах, но без иглы конечно. А вот как надёжно освоит методику, так можно будет переходить к практическому применению например в ветеринарии :Р/>

Подрабатывая медбратом я пользовался этим методом также. Должен сказать, что я перед инъекцией всегда пальпировал место будущей иньекции для оценки толщины подкожно-жировой клетчатки. При этом стандартно получалось так, что у мужиков мне становилось страшновато, так как задницы у них тощие как правило были, а вот женская половина населения получала от меня славную иньекцию с разбега и благодарила обычно за таковую ;)/>

#23 Klokin Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:15

• K
  • 2 155 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (17 Февраль 2016 - 12:48) писал:

... перед этапом применения на практике молодой доктор должен долго тренироваться на подходящих объектах...

А хирурги?, а эндоскописты?, в конце, концов, а те же проктологи с гинекологами?... и вааще, ставить инъекцию в верхне-наружный квадрант, не врачебное дело. Слышал анекдот, про как молодой хирург оперировал глядя в атлас по анатомии... а я через это прошел в реали, не так буквально, но когда анестезиолог, одного года с тобой выпуска, бегал в ординаторскую за учебником - было. Слава богу, сейчас вспоминаю, никого впрямую не зарезал, косвенно, конечно, как минимум в трех смертях себя виновным считаю, одно может успокоить, что это из 5-6 тыс.операций мною сделанных. А не как у моего временно имевшегося "начальничка" - 18 трупов, из их 5-ть на операционном столе, и два уголовных дела, и это всего за год. Должна быть сортировка на стадии приобретения специальности, кто на что заточен и аттестация по итогам первых трех лет.

Сообщение отредактировал Klokin: 17 Февраль 2016 - 14:15

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru