Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

определить характер удара

Сообщений в теме: 15

#1 СветУлееКк Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:21

• участник
  • 1 сообщений
Внук пришел из детсада. На правом плече была гематома, типа ссадины, но не ссадина, размером 7-10 см, сопровождалось все болевым ощущением. Слева видны пятна красного цвета как от пальцев рук. Воспитатель сказала, что внука толкнул ребенок из его группы на улице и внук упал в снег. Повреждений на куртке не было. Дочь обратилась в травмпункт,внука осмотрел врач,кость целая. Мог ли ребенок 5-ти лет оставить такой след?Можно ли определить от чего? Фото прилагается.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: FMLIE5xQAg4.jpg

реклама

#2 ТМВ Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:34

• team
  • 6 237 сообщений
Я бы склонился к версии сдавления пальцами взрослого человека.

#3 myt Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:06

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Да уж, пальцы взрослого явно просматриваются. А на внутренней стороне плеча нет кровоподтека?

#4 Yablok_By Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:11

• team
  • 2 793 сообщений
Первое, что в голову приходит - схватили рукой за кожу плеча и сжали. Явно не через зимнюю одежду. А сам ребёнок что говорит?

#5 Edwin Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:50

• tеаm
  • 6 247 сообщений
Кожу защемило чем-то.
Что меня смущает, так это отсутствие отпечатка большого пальца. Т.е. если кожу пальцами одной руки сжимали, то делали это не один раз, а 2-3 раза. Иначе не могу себе представить механизма.

Придумал механизм! $$$/>

Обратите внимание на то, что на правой стороне от гематомы отпечатки 4-х пальцев.
Слева от гематомы практически в центрах продолжений отпечатков налево находятся округлые кровоизлияния. Т.е. справа мы видим полосчатые отпечатки, а слева в центрах круглые гематомы. Такое может получиться если плечо прижимается 4-пальцами к твёрдой подложке. Слева продавились подушечки пальцев, а справа отпечатки концевых фаланг. И не было никакого большого пальца.

Например ребёнок упал, а взрослый споткнулся и надавил сверху кончиками пальцев ладони как бы съехав с кости и таким образом придавил мягкие ткани к подложке, наприм. к полу. Хотя и к стене так можно придавить.

#6 Alex Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:53

• K
  • 2 550 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (08 Февраль 2016 - 17:50) писал:

Кожу защемило чем-то.
Что меня смущает, так это отсутствие отпечатка большого пальца. Т.е. если кожу пальцами одной руки сжимали, то делали это не один раз, а 2-3 раза. Иначе не могу себе представить механизма.

Дык большой палец просто отвели.

#7 Edwin Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:02

• tеаm
  • 6 247 сообщений
Во-во... четырмя пальцами спереди-назад к подложке придавили.

#8 genosys Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:21

• K
  • 2 338 сообщений
Я может чего не понял, но это ж вроде очевидно: отстоящий большой палец — чуть ли не основное отличие гома сапиенса от обезъян. Все отпечтки так и должны распологаться при естественном сжатии плеча сверху.

#9 Alex Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:27

• K
  • 2 550 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (08 Февраль 2016 - 18:21) писал:

Я может чего не понял, но это ж вроде очевидно: отстоящий большой палец — чуть ли не основное отличие гома сапиенса от обезъян. Все отпечтки так и должны распологаться при естественном сжатии плеча сверху.

Противопоставленный. :Р/>

#10 genosys Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:32

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (08 Февраль 2016 - 18:27) писал:

Противопоставленный. :Р/>

да у меня вообще opposed thumb в голове ;)/>

#11 myt Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:32

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Я потому и спрашивал про внутреннюю поверхность плеча. Если это хват кистью руки, то там один овальный кровоподтек должен быть

#12 SLeonov Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:28

• team
  • 3 907 сообщений
Взрослый. Еще бы линеку к плечику приложить и сфотать.

#13 ТМВ Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:50

• team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (08 Февраль 2016 - 16:11) писал:

Явно не через зимнюю одежду.

Зимняя одежда разная бывает. Автор темы должен пояснить, какая куртка была на ребенке ? Толщина рукава, хотя бы.

#14 Кузьмич Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:02

• team
  • 5 385 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (08 Февраль 2016 - 17:50) писал:

Кожу защемило чем-то.
Например ребёнок упал, а взрослый споткнулся и надавил сверху кончиками пальцев ладони как бы съехав с кости и таким образом придавил мягкие ткани к подложке, наприм. к полу. Хотя и к стене так можно придавить.
Я бы даже больше сказал.Очень похоже, что сжатие произошло между подушечками 2-5 пальцев и основанием ладони при сжатии в кулак. По типу "щипка". И складка одежды попала в "зажим". Оттого и линейная форма кровоподтека. За рукав скорее всего схватили. Вряд ли падение. Скорее, типа "куда пошел, стервец!"

#15 Yablok_By Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:14

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (08 Февраль 2016 - 21:02) писал:

Я бы даже больше сказал.Очень похоже, что сжатие произошло между подушечками 2-5 пальцев и основанием ладони при сжатии в кулак. По типу "щипка". И складка одежды попала в "зажим". Оттого и линейная форма кровоподтека. За рукав скорее всего схватили.

Именно это я и имела в виду. Поэтому и от большого пальца нет следа.

#16 Кузьмич Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:17

• team
  • 5 385 сообщений
согласен.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru