Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Цифровая USB-лупа (микроскоп)

Сообщений в теме: 56

#1 Aklim Отправлено 29 Январь 2016 - 22:04

• K
  • 286 сообщений
Уважаемые коллеги! -фотоаппараты хорошо, но хочу вас спросить как вы относитесь к USB микроскопам? Как говорится дешево и сердито! На Новый Год через алиэкспресс сделал себе такой подарок. пока доволен. пара фото:
Прикрепленное изображение: микроскоп.jpg Прикрепленное изображение: монета.jpg

реклама

#2 SParilov Отправлено 30 Январь 2016 - 03:26

• K
  • 2 146 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (29 Январь 2016 - 22:04) писал:

Уважаемые коллеги! -фотоаппараты хорошо, но хочу вас спросить как вы относитесь к USB микроскопам? Как говорится дешево и сердито! На Новый Год через алиэкспресс сделал себе такой подарок. пока доволен. пара фото:

это наверное все таки лупа?

#3 Alex Отправлено 30 Январь 2016 - 09:13

• K
  • 2 655 сообщений
У меня такой, Ya Xun YX-AK15. В основном такие микроскопы используются для работы с мелкой электроникой и микросхемами. Заявлено Х200 :Р/>

#4 Edward Отправлено 30 Январь 2016 - 10:56

• K
  • 2 895 сообщений
А в нашей бюре у всех глаза настолько пристрелявши, что никакой мелкоскоп не нужен :Р/>.

#5 Alex Отправлено 30 Январь 2016 - 11:17

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (30 Январь 2016 - 10:56) писал:

А в нашей бюре у всех глаза настолько пристрелявши, что никакой мелкоскоп не нужен :)/>.

Я на гисте тоже препараты на просвет определял :Р/> Под мелкоскоп можно было и не ложить.

#6 Aklim Отправлено 30 Январь 2016 - 11:44

• K
  • 286 сообщений
можно назвать и лупой... но с РАСширеными возможностями... :)/> . Увеличение в моей модели от 1-500. Можно фотографировать , Можно видео снимать. Не обязательно пользоваться штативом. В программу встроен измеритель, можно измерить линию угол, дугу окружность площадь. Паять и мелкие ратоты делать конечно хорошо, но я думаю криминалистами пока недооценен такой прибор. Конечно стереомикроскоп с камерой это круто , но разница в цене измеряется порядками.
Прикрепленное изображение: 20160130103251.jpgПрикрепленное изображение: 20160130104000.jpg
конечно некоторые моменты не устраивают , например ГРИП на больших увеличениях. Но при желании сделал серию снимков на фотошоп... пара минут и картинка готова.

В выбор этих гаджетов на Алиэкспрессе достаточно большой.

Просмотр сообщенияAlex (30 Январь 2016 - 11:17) писал:

Я на гисте тоже препараты на просвет определял :Р/> Под мелкоскоп можно было и не ложить.

я несколько мину склепал из блока светодиодов подсветку для проходящего света и получил вполне достойный снимок гист препарата, примерно как с 10 кой объективом. Жаль фото на работе.

#7 АНТ Отправлено 30 Январь 2016 - 12:01

• team
  • 3 498 сообщений
Ну да, за 1000 рублей цифровая лупа с возможностью измерения. Пожалуй, нужно брать.

#8 Klokin Отправлено 30 Январь 2016 - 15:29

• K
  • 2 153 сообщений
Я вас умоляю, не смотря на мои успехи в стрелковом спорте, нарушение зрения у меня таково, что я на работе микроскоп включаю всего раз в 2-3 месяца (одних хрен я там нахожу то, что и был уверен, что там есть), так как, я нужное мне вижу и без него. Тут не гиста, в мед криминалистике микроскопия - метод вспомогательный, все остальное от знаний и опыта. Сначала, когда начинал, очень ранимо относился к технике, потом стало ясно, на моей охрененной территории в том что я знаю на моем уровне не разбирается никто, стало легче, но Б.А. как-то умудрился внушить, работаем не на экспертизу, основное - ощущение сохранение профессионального достоинства. Не смотря на то, что он, в последствии в моих глазах полностью дискриминировал собственное заявление, как абсолютно им же не соблюдаемое, я, как дурак стараюсь следовать ему по по прежнему. К чему я... технику люблю, баловаться с ней готов в любое время, но при необходимости научился свободно обходится и без неё. Хотя, надо признать, бьющие прямо в промежность оппоненту иллюстрации, без неё, создать сложно.

#9 ТМВ Отправлено 30 Январь 2016 - 17:08

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (30 Январь 2016 - 15:29) писал:

Хотя, надо признать, бьющие прямо в промежность оппоненту иллюстрации, без неё, создать сложно.

Вот ! Мнение спеца, оно и в африке...

Просмотр сообщенияАНТ (30 Январь 2016 - 12:01) писал:

Ну да, за 1000 рублей цифровая лупа с возможностью измерения. Пожалуй, нужно брать.

Возьму.

#10 АНТ Отправлено 30 Январь 2016 - 17:22

• team
  • 3 498 сообщений
Когда выберешь окончательно поделись ссылкой

#11 Кузьмич Отправлено 30 Январь 2016 - 17:37

• team
  • 5 588 сообщений
Ага! И со мной! Вообще, сообщение Аклима для меня очень неожиданно. Просто всегда как-то "ходил" вокруг этой идеи (макросъемка), но даже не догадывался о таком варианте, ибо всегда останавливала цена на такую технику. Прошу автора поделиться практикой применения в контексте работы танатолога. Ибо, полноценные МК исследования все равно, мы, как бы, не можем проводить.

Пока, первое что приходит в голову-это микровключения в ранах. Это очень актуально, потому что танатолог первый с раной работает.

#12 ТМВ Отправлено 30 Январь 2016 - 17:53

• team
  • 6 487 сообщений
Лады. Сёдня башню слегка крутит от этих напрягофф >>>, завтра пороюсь на Алиэкспрессе... А может Aklim поконкретнее сцылко выложит ? Эй, аллё, куда пропал ?

#13 Konst&INN Отправлено 30 Январь 2016 - 18:38

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (30 Январь 2016 - 11:44) писал:

В выбор этих гаджетов на Алиэкспрессе достаточно большой.

По-моему на ebay чуть дешевле.

#14 Aklim Отправлено 30 Январь 2016 - 19:28

• K
  • 286 сообщений
На еbay конечно дешевле - это барахолка, аукцион, продают б.у., но можно рискнуть.... На алиэкспрессе продают только новое. большинство цифровых луп снабжены простейшим объективом так называемым стенопом или пинхол (булавочное отверстие ) (камера обскура в миниатюре). Мне такой тип объектива не нравится. Лучше где есть настоящие линзы как например в микроскопе у Alexа, хотя здесь теряется миниатюрность.На сегодняшний день 2 мп., как у большинства самых дешевых моделей, на сегодняшний день маловато будет. 5 мп. я думаю вполне достаточно. Обращайте внимание? некоторые интерполяцию выдают за размер матрицы. Следующее , самые дешевые модели - это модели 5- 7 летней давности, хотя и могут быть произведены и в этом или предыдущем году. На что это влияет... я думаю, что могут возникнуть проблемы с ПО, так что обратите внимание поддержку операционной системы. Далее обратите внимание на штатив в комплекте - блестящие стойки похожие на держатель микрофона не вариант. Ну и еще- по конкретным моделям достаточно отзывов в интернете и есть ролики в ютубе. Успехов в выборе.

Сообщение отредактировал Aklim: 30 Январь 2016 - 19:29

#15 АНТ Отправлено 30 Январь 2016 - 19:53

• team
  • 3 498 сообщений
С Али дело иметь можно. Доставка только длительная, до месяца, но трек отслеживается. Одна моя посылка из Владика дольше добиралась, чем из Китая в РФ. Но товар полностью соответсвует описанию, в случае дефектов можно открыть спор и вернуть товар. Деньги переводят продавцу только когда вы подтвердите получение товара и отсутствие претензий.

#16 Konst&INN Отправлено 30 Январь 2016 - 20:10

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (30 Январь 2016 - 19:28) писал:

На еbay конечно дешевле - это барахолка, аукцион, продают б.у., но можно рискнуть....

Ничего подобного. Если будет продаваться товар б/у, тот так и будет написано.

Можете сравнить два товара:

Прикрепленное изображение: 2016-01-30 22-04-52 Скриншот экрана.png
за 2234 рублей на али
и
Прикрепленное изображение: 2016-01-30 22-08-13 Скриншот экрана.png
за 1092 рубля на ебей

#17 Aklim Отправлено 30 Январь 2016 - 20:55

• K
  • 286 сообщений
и за 860 руб на Али
Суть не втом где купить. И на али можно найти одинаковые товары с разницей до 50%. Конкретно в этих моделях матрица 0.3 мп, хотя они пишут что делают 2мп снимки. да и другие характеристики могут не совпадать с заявленными. Этот гаджет для себя я точно бы не купил.

#18 Konst&INN Отправлено 30 Январь 2016 - 20:56

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (30 Январь 2016 - 20:55) писал:

и за 860 руб на Али

Дык у него же увеличение в 2 раза меньше, чем тех, что я приводил.

#19 Aklim Отправлено 30 Январь 2016 - 21:16

• K
  • 286 сообщений
На счет увеличения этих гаджетов можно подискутировать. Повторюсь у них простейший объектив - просто дырочка. увеличение происходит за счет того что матрица попросту отодвигается от этой дырочки. Размеры гаджетов одинаковые, это позволяет говорить о том, что практически матрица может быть отодвинута на одинаковое расстояние от дырочки, остальное увеличение за счет интерполяции (цифровой зум, и качество тем более никакое). так какой продавец честнее? ...

#20 Konst&INN Отправлено 30 Январь 2016 - 21:20

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (30 Январь 2016 - 21:16) писал:

так какой продавец честнее? ...

Продавцу ваще пофиг чё продать. :Р/>

#21 Aklim Отправлено 30 Январь 2016 - 21:21

• K
  • 286 сообщений
И еще 1000 кратное увеличение, тем более с таким штативом - это просто смешно, не поймаете фокус.

#22 ТМВ Отправлено 30 Январь 2016 - 21:23

• team
  • 6 487 сообщений
так, мужики, вы углубились в какие-то жуткие дебри... дайте простым юзерам конкретные рекомендации по гаджету, с конкретной ссылкой, если не затруднит... Мне надоть сыну позвонить и сказать, что именно он должен заказать (у него там есть регистрация, что ли ?)

#23 Konst&INN Отправлено 30 Январь 2016 - 21:23

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (30 Январь 2016 - 21:21) писал:

И еще 1000 кратное увеличение, тем более с таким штативом - это просто смешно, не поймаете фокус.

Тем не менее за 2 килорубля на али они есть.

#24 Кузьмич Отправлено 30 Январь 2016 - 21:34

• team
  • 5 588 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (30 Январь 2016 - 21:23) писал:

так, мужики, вы углубились в какие-то жуткие дебри... дайте простым юзерам конкретные рекомендации по гаджету, с конкретной ссылкой, если не затруднит... Мне надоть сыну позвонить и сказать, что именно он должен заказать (у него там есть регистрация, что ли ?)

Угу! Присоединяюсь к гласу вопиющего в пустыне :Р/>

#25 Alex Отправлено 30 Январь 2016 - 21:57

• K
  • 2 655 сообщений
Можно и в России посмотреть. Реальные 2 МП. Подобные микроскопы удобны тем, что их можно снять со штатива и направить рукой в любое место.

#26 ТМВ Отправлено 30 Январь 2016 - 22:03

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (30 Январь 2016 - 21:57) писал:

Можно и в России

За в 2(4) раза дороже ? смысл ?

#27 Alex Отправлено 30 Январь 2016 - 22:45

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (30 Январь 2016 - 22:03) писал:

За в 2(4) раза дороже ? смысл ?

дык мегапиксели

#28 genosys Отправлено 30 Январь 2016 - 22:51

• K
  • 2 338 сообщений
У меня вот такая игрушка есть. Покупал для дитёв, инфузорию-туфельку смотреть, но что-то они не прониклись. Валяется уже фиг знает сколько лет, кабы не этот топик, наверно совсем бы про нее забыл. К большому удивлению, программка для камеры без проблем встала на Win 10, все тут же заработало.
По делу, насчет увеличения. Наименьшее, 10-кратное — это наверно максимум, при котором можно дивайсом пользоваться без штатива и то упирать во что-нибудь приходится. Если больше, то удержать фокус почти нереально. Максимум для этой модели 200x - это действительно максимум для пластиковой оптики, которая в этой игрушке установлена. И то, изображение очень замыленное, с кучей аберраций. Так что, гнаться за большим увеличением не стоит, насчет 1000x братья-китайцы врут и не краснеют, но даже если и не врут, то качество будет меньше, чем никакое.
Насчет пикселей. Моя игрушка выдает 1024 пикселя на картинку или 640p видео, по-моему, получается, что матрица не больше 1 мегапикселя, но этого достаточно для пластиковой оптики. Во всяком случае, 2 МП уже точно за глаза, а гнаться за 5 МП смысла нет уже никакого.

#29 Aklim Отправлено 30 Январь 2016 - 22:54

• K
  • 286 сообщений
Могу рассказать конкретно про модель которую я купил. Она не самая дешевая - на али от 82 до 110 уе. Во первых физический размер матрицы 5 мп., соответственно снимки без потери качества 2592*1944. Ну и видео может снимать с таким же разрешением , но картинка при таком разрешении заметно тормозит. увеличение до 500* Корпус гаджета металлический что несомненный плюс, и толщина как у маркера- удобно держать в руке. кнопок на приборе нет, что я тоже считаю плюсом (кнопка съемки фото и колесико и регулировки интенсивности подсветки на проводе), но можно производить съемку и с интерфейса на компьютере.Фронтальный встроенный свет немного огорчает - на блестящих поверхностях появляются блики. Штатив немножко хлипкий, но лучше чем у некоторых других моделей. Поставляется в красивом футлярчике для хранения, а не завернут в полиэтилен. В прилагающейся программе есть выбор настроек камеры, но некоторые функции недоступны - наверное предназначены для других моделей. Достаточно большой выбор форматов фото и видео. В интерфейс встроен измеритель (measure) - сделал калибровку и измеряй что хочешь. Но немножко не полный- нельзя терять периметр, площадь. Можно вставлять текст. Я не агитирую конкретно за эту модель, но не покупайте гаджет с 0.3 мп матрицей, чтобы не разочароваться. Вот эта модель на алиэксрессе.

#30 Alex Отправлено 30 Январь 2016 - 23:37

• K
  • 2 655 сообщений
На али нормальные вещи и стоят нормально. Не стоит думать, что за 20-25 баксов вы приобретете что то выдающееся. Нормальные микроскопы начинаются баксов от 50.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru