Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Приобретенная атеросклеротическая истинная аневризма артерии поверхности головного мозга

Сообщений в теме: 7

#1 Edward Отправлено 27 Январь 2016 - 13:16

• K
  • 2 854 сообщений
Недавно повезло поймать в срезе приобретенную истинную аневризму артерии поверхности головного мозга атеросклеротического генеза. Человек умер от спонтанного базального субарахноидального кровоизлияния. В одной из артерий основания мозга была обнаружена циркулярная атероматозная бляшка, глубоко погруженная в толщу мышечной оболочки сосуда. В одном месте бляшка полностью "выдавила" мышечную оболочку с образованием истинной аневризмы:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Атеросклеротическая истинная аневризма.jpg

реклама

#2 Edwin Отправлено 27 Январь 2016 - 14:39

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Ну прям как дивертикул смотрится :)/>

#3 SParilov Отправлено 27 Январь 2016 - 14:43

• K
  • 2 098 сообщений
Дык может это крашенный дивертикул Меккеля :)/>

Уж больно качество снимка :)/> , толь увеличение, толь лупа.

#4 Edwin Отправлено 27 Январь 2016 - 14:55

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Даа... а ещё бывает, что в срез место отхода мелкого сосудика попадёт... а он может тоже с бляшкой...

Посему хоть бы Ван Гизона там какого сделал или серию срезиков заказал.

Сначала пугает понимаешь артефактами, а потом такие находки предлагает. Тут, автоматом, напрягёшься :)/>

#5 Edward Отправлено 28 Январь 2016 - 07:02

• K
  • 2 854 сообщений
Некогда серии заказывать. Лаборанты и так в год по 10 норм выполняют на брата. Потому у нас не принято что-то дорезать или докрашивать (это называется "стахановское движение"). На принятие решения у эксперта 5 минут имеется. Кому не нравится, идут к военным и там мудрствуют :shoot:/>.

Цитата

а ставок сколь оплачивают им?

Трудно сказать, мы недавно перешли на новые оклады, которые уже тоже скорректировали один раз. В итоге штатное расписание неизвестно. Могу сказать только, что, конечно, 10 ставок им никто не оплачивал никогда. Ну в районе 30 тыров, наверное, получают они пока. Но точно не знаю, ибо зарплатные квитки давно уже кому попало не дают, а только самому сотруднику лично или по его доверенности. На меня никто доверенность ни разу не писал, да и свои собственные квитки я редко хожу получать.

#6 LEX Отправлено 28 Январь 2016 - 09:00

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Лаборанты и так в год по 10 норм выполняют на брата.
а ставок сколь оплачивают им?

#7 Edward Отправлено 28 Январь 2016 - 12:26

• K
  • 2 854 сообщений
Не знаю, штатного расписания нет. Формально все работают на 1 ставку + премия за перевыполнение плана.

#8 LEX Отправлено 28 Январь 2016 - 12:32

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

штатного расписания нет.
"все чудесатее и чудесатее" (с) 8(/> ;)/> хотя лично мне тоже было бы плевать на всякие там расписания. если бы

Цитата

премия за перевыполнение плана.
меня устраивала размером :)/> :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru