Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кафедра стала курсом. Алтай. Барнаул.

Сообщений в теме: 41

#31 VitSm Отправлено 10 Октябрь 2016 - 12:06

• участник
  • 13 сообщений
Печально...

реклама

#32 Klokin Отправлено 12 Октябрь 2016 - 04:00

• K
  • 1 663 сообщений
Да уж... а как встречались-то! Хлебосольно.

Сообщение отредактировал Klokin: 12 Октябрь 2016 - 06:10

#33 SLeonov Отправлено 12 Октябрь 2016 - 14:38

• team
  • 3 691 сообщений
Статьи вроде идут. Значит и наука какая-то делается.

#34 Edwin Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:08

• tеаm
  • 5 923 сообщений
Дык после прекращения активной научной деятельности любой учёный первые пять лет легко пишет научные статьи по своей любимой теме. Это вообще-то правило, а не исключение. И только годам к 10 после прекращения новых исследований вся тема обсасывается окончательно и интерес у учёного и инфа заканчиваются. Так что тут можно будет увидеть измения исключительно количественно. Если ранее они публиковали 50 статей в год, то надо будет посмотреть сколько таковых увидит свет в 2017 г., а потом в 2018. Если тенденция будет отрицательной, то это публикация "консервов", как у нас говорят. А вот если число и качество статей останутся на прежнем уровне, вот тогда это будет означать, что суд. мед. наука на Алтае и без кафедры процветает.

#35 Klokin Отправлено 12 Октябрь 2016 - 17:30

• K
  • 1 663 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (12 Октябрь 2016 - 14:38) писал:

Статьи вроде идут. Значит и наука какая-то делается.

Я живьем все это из уст авторов слышал, сорвался лишь когда они начали фотографии вверх ногами показывать, остальное без комментариев.

#36 SLeonov Отправлено 12 Октябрь 2016 - 19:22

• team
  • 3 691 сообщений
Тады ой...
Это что реквием? :)/>

#37 Klokin Отправлено 13 Октябрь 2016 - 01:13

• K
  • 1 663 сообщений
Я к тому, в том числе, что уровень "научных исследований", тогда на кафедре (курс я уже не захватил) качественно резко пошел в низ. Начинали с фрактологии и векторографического анализа, закончили капанием крови на кафель (условно). Персональное владение предметом, исследования нет смысла обсуждать, наверное все мы что-то не очень понимаем, но бывает и вообще ах. Короче, все, что я так или иначе попытаюсь сказать, будет покушением на "переход" в сторону персоналей. А я этого не хочу. Та наука и те кандидаты и доктора, которые потом возникали на кафедре еще лет 10-15 назад и то, что там сейчас - несравнимо. То, что произошло с кафедрой, было неотвратимо как развал СССР. Невозможно жить и работать в наше время, опираясь на методы и подходы в научной работе, которые прокатывали в 90-е.

Сообщение отредактировал Klokin: 13 Октябрь 2016 - 01:14

#38 SParilov Отправлено 13 Октябрь 2016 - 02:56

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (13 Октябрь 2016 - 01:13) писал:

Я к тому, в том числе, что уровень "научных исследований", тогда на кафедре (курс я уже не захватил) качественно резко пошел в низ.

Ничего ты не понимаешь, ведь именно эта кафедра вместе с кафедрой анатомии дали возможность АГМУ быть ведущей организацией в пузоведческой науке Красноярска. Кто этим может похвастаться. :)/>

#39 Klokin Отправлено 13 Октябрь 2016 - 03:28

• K
  • 1 663 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (13 Октябрь 2016 - 02:56) писал:

Ничего ты не понимаешь, ведь именно эта кафедра вместе с кафедрой анатомии дали возможность АГМУ быть ведущей организацией в пузоведческой науке Красноярска. Кто этим может похвастаться. :)/>

Допускаю. Но надо говорить и о том, что именно кафедра БАСа сделала из огромного количества подмастерьев, мастеров. Лично меня бы, без неё, как специалиста, никогда бы не было. Когда-то именно там была создана та учебная атмосфера, позволяющая экспертам по новому взглянуть на свою работу, на свое восприятие ключевых моментов своей экспертной деятельности. Я был свидетелем, как менялись за два месяца люди, как менялись их рассуждения, как они по-новому открывали для себя судебку. Все это было. А то, что потом стало... наверно это последствия формирования пролежни от груза нимба, во водружении которого поучаствовали и мы. И от этого еще более тошно. Для меня Барнаул - это огромный кусок моей жизни, и то что сейчас произошло с кафедрами, я воспринимаю как личную трагедию.

Сообщение отредактировал Klokin: 13 Октябрь 2016 - 03:59

#40 SParilov Отправлено 13 Октябрь 2016 - 09:02

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (13 Октябрь 2016 - 03:28) писал:

А то, что потом стало... наверно это последствия формирования пролежни от груза нимба, во водружении которого поучаствовали и мы. И от этого еще более тошно. Для меня Барнаул - это огромный кусок моей жизни, и то что сейчас произошло с кафедрами, я воспринимаю как личную трагедию.

с этим согласен и кафедру жалко, но связано это, в том числе, с исчезновением, пожалуй научной совести, когда стал способствовать "нужным" людям и делать из судебки и науки междусобойчик. Вот и финал.

#41 Klokin Отправлено 13 Октябрь 2016 - 09:16

• K
  • 1 663 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (13 Октябрь 2016 - 09:02) писал:

... связано это, в том числе, с исчезновением, пожалуй научной совести, когда стал способствовать "нужным" людям и делать из судебки и науки междусобойчик. Вот и финал.

Категорически согласен, как говориться, испытано на себе.

#42 Edward Отправлено 13 Октябрь 2016 - 09:47

• K
  • 2 498 сообщений

Цитата

Если тенденция будет отрицательной, то это публикация "консервов", как у нас говорят.

Очень точный и саркастический термин. Хочу еще дополнить, что "консервами" также называли в немецкой разведке трупы людей, убитых в одном месте, а затем в целях провокации подкинутые в другое место для инсценировки акта агрессии, якобы совершенного противоборствующей стороной. А вот про научный аспект этого немецкого термина я не знал.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru