Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

оплата суд мед экспертизы

Сообщений в теме: 7

#1 лиля Отправлено 21 Январь 2016 - 19:17

• участник
  • 1 сообщений
Добрый вечер! У меня такой вопрос ! Я истец . Я подала в суд ходатайство с перечнем вопросов для того ,чтобы назначили суд мед экспертизу .Суд удовлетворил мое ходатайство и назначил провести экспертизу в ... а оплату распределить поровну между мной и ответчиком . Через месяц мне присылают договор о платных услугах с этого мед учреждения и реквизиты данного суд мед учреждения (для оплаты). У меня вопрос Почему , я должна подписывать этот договор если решение и определение вынес суд и почему я должна перечислять деньги не в суд департамент, а на счет этого учреждения . Есть ли подводные камни в этом ? Пожалуйста дайте мне ответы .. :)/>

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 21 Январь 2016 - 19:37

• team
  • 5 593 сообщений
Если суд мировой, то сбор доказательств лежит на сторонах процесса. Вы-одна из сторон. Таков порядок.

#3 ТМВ Отправлено 21 Январь 2016 - 20:33

• team
  • 6 493 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (21 Январь 2016 - 19:37) писал:

Если суд мировой, то сбор доказательств лежит на сторонах процесса. Вы-одна из сторон. Таков порядок.

Суд может быть любым, хоть мировым, хоть арбитражным и даже конституционным. Важен характер процесса - уголовный или гражданский.

Просмотр сообщениялиля (21 Январь 2016 - 19:17) писал:

Я истец. ........Суд удовлетворил мое ходатайство и назначил провести экспертизу...... , а оплату распределить поровну между мной и ответчиком. ...... мне присылают договор о платных услугах с этого мед учреждения....... Почему , я должна подписывать...........Есть ли подводные камни в этом ?

Наш форум не юридический, тем не менее, попытаюсь ответить.

Судя по вашему сообщению, вы затеяли гражданский процесс.

В гражданском процессе одна из сторон или обе стороны (по соглашению либо по решению суда) вносят деньги, в том числе и для проведения экспертиз, на депозит суда, из которого будут оплачиваться заказанные экспертизы. Эти действия регламентированы ст. 96 ГПК РФ, где указано, что все денежные суммы, которые должны быть выплачены экспертам, предварительно вносятся стороной на счет суда, с которого в дальнейшем они перечисляются экспертам. К сожалению, такая практика, несмотря на соответствующие указания в законе, в настоящий момент не применяется. Суды в определении указывают лишь сторону-плательщика, дальнейшие возникшие проблемы экспертное учреждение и соответствующая сторона решает уже самостоятельно.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаю - да, подводных камней навалом! Будьте внимательны и осторожны при заключении каких-либо договоров, особенно с экспертными учреждениями.

Настоятельно рекомендую пользоваться услугами адвоката.

#4 Кузьмич Отправлено 21 Январь 2016 - 20:41

• team
  • 5 593 сообщений

Цитата

такая практика, несмотря на соответствующие указания в законе, в настоящий момент не применяется.
Дык и я про то. :)/> Платите. Потом, если выиграйте процесс, материальные издержки на счет проигравшей стороны.

#5 ТМВ Отправлено 21 Январь 2016 - 20:44

• team
  • 6 493 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (21 Январь 2016 - 20:41) писал:

:)/> Платите. Потом, если ...

Ключевое слово - "если". Это один из краеугольных подводных камней. ;)/>

#6 Кузьмич Отправлено 21 Январь 2016 - 20:55

• team
  • 5 593 сообщений
А то! Наша цель-коммунизм. Но в дороге, никто кормить не обещал :)/>

#7 myt Отправлено 21 Январь 2016 - 21:57

• tеаm
  • 7 974 сообщений
Не пора бы притормозить в открытых разделах с флудом, а?

delt1

#8 Ioganovich Отправлено 22 Январь 2016 - 08:05

• K
  • 416 сообщений
Почему должны? Ничего никто никому не должен. Можете не платить и не подписывать. Только при этом есть вероятность, что Ваш оппонент свою часть стоимости экспертизы оплатит, а Вы свою нет, и ее не проведут. Это может позволить суду считать, что данная экспертиза не выполнена по Вашей вине и решить вопрос в пользу вашего оппонента без всякой экспертизы.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru