Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Формулировка патанатомического диагноза.

Сообщений в теме: 10

#1 solloom Отправлено 15 Январь 2016 - 15:31

• K
  • 1 114 сообщений
Представлены Клинические рекомендации обсужденные и утвержденные на VIII Пленуме Российского общества патологоанатомов (г. Петрозаводск, 22-23 мая 2015 г.). по правилам формулировки патологоанатомического диагноза, с примерами, с кодировками, оформлением МСС.

Правила формулировки патологоанатомического диагноза : Клинические рекомендации / Франк Г.А., Зайратьянц О.В., Мальков П.Г., Кактурский Л.В. — М., 2015. — 18 с.

Формулировка патологоанатомического диагноза при ишемической болезни сердца (класс IX «Болезни системы кровообращения» МКБ-10) : Клинические рекомендации / Франк Г.А., Зайратьянц О.В., Шпектор А.В. [и др.]. — М., 2015. — 35 с.

Формулировка патологоанатомического диагноза при болезнях органов дыхания (класс X «Болезни органов дыхания» МКБ-10) : Клинические рекомендации / Франк Г.А., Чучалин А.Г., Черняев А.Л. [и др.] — М., 2015. — 40 с.

реклама

#2 Edward Отправлено 16 Январь 2016 - 12:03

• K
  • 1 998 сообщений
Большое спасибо за рекомендации! Очень интересные. Прочитал пока рекомендации по ИБС, и уже ошарашен. Теперь запрещено ставить инфаркты миокарда (как нозологическую форму из группы ИБС) при отсутствии осложненной атеросклеротической бляшки в коронарных артериях. А у нас это 90% всех инфарктов миокарда! Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Остальное даже страшно читать. Авторы - молодцы, запретили, наконец, ставить в качестве основного заболевания всякие хронические алкогольные и экзогенные интоксикации, предписав выставлять конкретную органную патологию. Сколько я об этом в нашей бюре твердил. Теперь хоть есть на кого сослаться.

#3 myt Отправлено 16 Январь 2016 - 13:02

• tеаm
  • 6 128 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (16 Январь 2016 - 12:03) писал:

Авторы - молодцы, запретили, наконец, ставить в качестве основного заболевания всякие хронические алкогольные и экзогенные интоксикации, предписав выставлять конкретную органную патологию. Сколько я об этом в нашей бюре твердил. Теперь хоть есть на кого сослаться.
Конечно молодцы. Переводят кучу трупов из насильственной категории смерти в ненасильственную. "Чистая медицина" и ничего личного! С перераспределением потоков :)/> $$$/> $$$/> между патанатомией и СМЭ ну никак не связано!

Однако, как СМЭ этому может радоваться?

#4 SParilov Отправлено 16 Январь 2016 - 13:08

• K
  • 1 503 сообщений
Это не приказ, а методичка, но в свете КОАП стремновато :)/>

#5 myt Отправлено 16 Январь 2016 - 13:15

• tеаm
  • 6 128 сообщений

Цитата

Теперь запрещено ставить инфаркты миокарда (как нозологическую форму из группы ИБС) при отсутствии осложненной атеросклеротической бляшки в коронарных артериях. А у нас это 90% всех инфарктов миокарда!
Ага. Причина инфаркта — это несоответствие между потребностью ткани в притоке крови и пропускными возможностями конкретного сосуда. И далеко не всегда несоответствие это бляшкой вызывается. Находим некрозы в миокарде, но не находим бляшку с тромбозом и что? Это не инфаркт?

Какие-то кастрированные рекомендации получились. Надо проще: понижаем возрастной порог старости до 30 лет. И всё. Все умирают здоровыми!

#6 Edward Отправлено 18 Январь 2016 - 07:20

• K
  • 1 998 сообщений
А мне понравилось. Я, собственно говоря, так и делал. Помню, еще два десятка лет тому назад вскрывал мужика со сквозным огнестрельным ранением лёгкого. Так у него на 5-е сутки стационара возник инфаркт миокарда. И как раз при отсутствии осложненной бляшки. Ну я этот инфаркт в осложнение огнестрельного ранения и засунул. Только тогда я это на интуитивном уроне сделал, а теперь четкий критерий есть. Таки приятно на 20 лет опережать передовую научную мысль :fill:/>.

#7 Konst&INN Отправлено 18 Январь 2016 - 10:16

• team
  • 2 011 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (18 Январь 2016 - 07:20) писал:

Помню, еще два десятка лет тому назад вскрывал мужика со сквозным огнестрельным ранением лёгкого. Так у него на 5-е сутки стационара возник инфаркт миокарда. И как раз при отсутствии осложненной бляшки. Ну я этот инфаркт в осложнение огнестрельного ранения и засунул. Только тогда я это на интуитивном уроне сделал, а теперь четкий критерий есть.

Привожу цитату из одной хорошей диссертации (она же монография):

Цитата

Ни в одном из этих наблюдений не использовались специальные окраски на фибрин и элементы крови (по Зербино, Шуенинову, MSB), которые должны применяться согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346Н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации», что явно бы дало большую информацию о давности (возрасте) фибрина. Ни в одном из случаев не были выявлены такие важные элементы тромба, как его головная часть, не говоря уже о гистологическом исследовании именно этой части, плотно прикрепленной к стенке поврежденного сосуда. Исходя из изложенного, нельзя утверждать, что все тромботические осложнения можно безоговорочно поставить в прямую причинно-следственную связь с травмой и тем более при наличии оперативного вмешательства.

Поэтому ваши выводы, мягко говоря, туманны.

#8 Edward Отправлено 18 Январь 2016 - 11:06

• K
  • 1 998 сообщений
В общем, прочел все три рекомендации. Очень хороши. Ну есть несколько спорных примеров. К тому же иногда авторы, разбираясь блестяще в своей теме, местами допускают в рубриках, не связанных с осложнением основного заболевания, термины, не соответствующие последним классификациям. Но это мелочи, никак не влияющие на общую оценку рекомендаций. Да, авторы молодцы. Спасибо топикстартеру. Бум внедрять.

#9 SParilov Отправлено 18 Январь 2016 - 11:58

• K
  • 1 503 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (18 Январь 2016 - 10:16) писал:

Поэтому ваши выводы, мягко говоря, туманны.

Ну почему же выводы Эдварда про инфаркт туманны, мне один студент 4-го курса на экзамене (пересдаче) выдал, "тромб из артерии нижней конечности попадает в правое предсердие, оттуда в левое предсердие, по пути оксигенируя легкое", так что Эдвард не одинок в шаманизме от медицины :fill:/>

#10 Edward Отправлено 18 Январь 2016 - 12:06

• K
  • 1 998 сообщений
Ничего, может, поймете лет через 20, я подожду :fill:/>.

Delt 1

#11 Konst&INN Отправлено 18 Январь 2016 - 12:20

• team
  • 2 011 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (18 Январь 2016 - 11:58) писал:

так что Эдвард не одинок в шаманизме от медицины :)/>

Не надо сравнивать Эдварда со студентом 4-го курса! :fill:/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru