Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

СК садится на шею

Сообщений в теме: 26

#1 ramzes Отправлено 14 Январь 2016 - 15:41

• смэ
  • 313 сообщений
Доброго времени суток, коллеги! В соседнем районе появился новый руководитель СК с которым у заведующего отделением отношения сразу не заладились. Звонки начальнику бюро по малейшему поводу и прочий антураж подобных отношений. Позиция руководства бюро, мягко говоря, не склонна к протекторату отделения, - что-то вроде: "Вы же разумные люди - ищите компромисс"; в понимании ситуации - просто примите колено-локтевую позу, расслабьтесь и получайте удовольствие. Это общий фон. По поводу одной детали хочу услышать Ваши советы и мнения. Сосускам приказано повестками вызывать экспертов в отдел для производства допросов и дачи объяснений. Обьем текущей работы и транспортные моменты их не ип...ют. Существует ли какой-то законный механизм препятствующий такой практике? Спасибо.

реклама

#2 Alex Отправлено 14 Январь 2016 - 16:04

• K
  • 2 412 сообщений

Просмотр сообщенияramzes (14 Январь 2016 - 15:41) писал:

Доброго времени суток, коллеги! В соседнем районе появился новый руководитель СК с которым у заведующего отделением отношения сразу не заладились. Звонки начальнику бюро по малейшему поводу и прочий антураж подобных отношений. Позиция руководства бюро, мягко говоря, не склонна к протекторату отделения, - что-то вроде: "Вы же разумные люди - ищите компромисс"; в понимании ситуации - просто примите колено-локтевую позу, расслабьтесь и получайте удовольствие. Это общий фон. По поводу одной детали хочу услышать Ваши советы и мнения. Сосускам приказано повестками вызывать экспертов в отдел для производства допросов и дачи объяснений. Обьем текущей работы и транспортные моменты их не ип...ют. Существует ли какой-то законный механизм препятствующий такой практике? Спасибо.

Дык сходите пару раз. На протокол поясните, что данные вопросы подлежат разрешению в рамках экспертизы. В протоколе сделайте запись о необходимости назначения экспертизы. Позвоните главному сосуску области, насявьте ему, что вы, такой хороший, радеете за скорейшее разрешение вопросов, а сосуски, плохие парни, всячески вставляют вам палки в колеса. Отказываются назначать экспертизы и пр. 8(/>

#3 Кузьмич Отправлено 14 Январь 2016 - 16:08

• team
  • 5 026 сообщений
Сложно сказать. Похоже, это общая тенденция. В плане позиции СК, по типу- кто мы и где завтра. Руководящий и неруководящий состав СК стремительно омолаживается. Приходят молодые, честолюбивые ребята, которые хотят самоутвердиться и сделать карьеру. Вобщем, старые времена, когда следователь и эксперт были, если не лучшие друзья, но во всяком случае, работали и бухали вместе, уходят в прошлое. По теме могу сказать. Объяснение дается по личному желанию. Не хотите давать, можете так и сказать. А допрос эксперта проводится только после дачи им заключения.

#4 Hohol Отправлено 14 Январь 2016 - 16:10

• team
  • 1 495 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (14 Январь 2016 - 16:04) писал:

Дык сходите пару раз. На протокол поясните, что данные вопросы подлежат разрешению в рамках экспертизы. В протоколе сделайте запись о необходимости назначения экспертизы. Позвоните главному сосуску области, насявьте ему, что вы, такой хороший, радеете за скорейшее разрешение вопросов, а сосуски, плохие парни, всячески вставляют вам палки в колеса. Отказываются назначать экспертизы и пр. 8(/>

Только так и поступать! Ну и соответственно "Итальянская забастовка" в отношении СК.

#5 LEX Отправлено 14 Январь 2016 - 17:55

• K
  • 4 741 сообщений

Цитата

Ну и соответственно "Итальянская забастовка" в отношении СК.
однозначно 8(/> ..у нас хоть пока работают парочка относительно старых, они разъясняют новеньким- а текучка та еще, кто нынче начальник у СК нашего я даже и не пытаюсь запомнить- так шустро они меняются - что с экспертом лучше дружить ...откуда их нынче, дебилов, берут?

#6 Konst&INN Отправлено 14 Январь 2016 - 18:18

• team
  • 3 247 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (14 Январь 2016 - 16:10) писал:

Только так и поступать! Ну и соответственно "Итальянская забастовка" в отношении СК.

В качестве эксперта или специалиста - допрос после всех формальностей (постановление о привлечении в качестве спеца и т.д.).
Опрос - типа свидетель ("Ничего не видел", "не помню, надо посмотреть в документы, которые будут готовы через месяц"). Свидетель потом не может быть спецом или экспертом.

Даже кляузничать бы не стал.
У меня был один такой амбициозный. Сейчас прокурором горда работает. Даже на допрос с пристрастием вызывал. Не помогло. Сейчас хорошие отношения, т.к. он всё осознал. 8(/>

#7 ТМВ Отправлено 14 Январь 2016 - 20:06

• team
  • 5 822 сообщений
Мы можем быть допрошены ТОЛЬКО в 2-х случаях:

1. В суде

Цитата

Статья 282. Допрос эксперта
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 282]
1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения.
2. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.
3. При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон.

Тут, полагаю, всё ясно - обычная процедура, каждый из нас ея многократно проходил...

2. В рамках предварительного следствия.

Цитата

Статья 205 УПК РФ. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.
2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы. 3. Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
Источник: http://ppt.ru/kodeks...ks=19&paper=205

Как я понимаю, именно данную статью УПК юзают сосуски от топикстартера.

Сразу оговорюсь - формально сосуски правы, ибо есть "чисто наша" ст. 57 УПК, где русским по белому сказано:

Цитата

4. Эксперт не вправе:...

6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Тем не менее, предлагаю использовать следующий алгоритм сопротивления:

1. Если у них нет заключения на руках - сразу слать лесом.
2. При наличии заключения:
а) устные вызовы игнорировать по определению
б) по поводу повесток - для начала - предложить следователю реализовать его ПРАВО

Цитата

Статья 187. Место и время допроса
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 187]

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
........

в) особо упёртым сосускам - повышенное бюрократическое внимание - руководствоваться выдержками из этой статьи

Цитата

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи (связи НЕТ, есссно! - прим. моё). В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи (ага, щас! - ну вы понЕли) либо передается администрации по месту его работы (начальнику сей гемор может быстро надоесть !) или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. (занятость на НАШЕЙ работе - уважительная причина, ибо мы работаем НЕ ТОЛЬКО на сосусков)В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
....................

Прошу заметить - об экспертах в ст. 188 - ни слова ! Иными словами - если повестка так или иначе вручена, то по телефону (!) поинтересуйтесь у сосуска на основании КАКОЙ статьи УПК он вас вызвал ПОВЕСТКОЙ ? Ссылка на ст. 188 - посыл нах.. ! Повесткой эксперта может вызвать ТОЛЬКО суд.

Лирическое отступление - Небольшая справочка о мерах принуждения (на всякий случай)

Цитата

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 111]

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

По поводу объясняшек - сказано немало - ст. 51 Конституции и фсё !

Ну, как-то так... мож чего упустил ? Если есть желающие - добавьте.

#8 Deni Отправлено 14 Январь 2016 - 20:56

• K
  • 2 806 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (14 Январь 2016 - 20:06) писал:

...
Ну, как-то так... мож чего упустил ? Если есть желающие - добавьте.

Механизм денежного взыскания судом понятен - отдельное определение, сумма и реквизиты для оплаты... (хотя, это уж совсем "последний довод королей", тем паче, что приводом эксперта уж всяко притащат).
А вот со следователем? Он как бэ штрафы выписывать не могет... Это ему материал отдельный стряпать, в УВД передавать/регистрировать... а там еще подумают - преследовать иксперда или пальчиком погрозить...
На самом деле, с вызовами эксперта в суд все более менее понятно. Вызовы эксперта к следователю - уже экзотика, но систематически то там, то здесь выстреливает... Наибольшую озабоченность вызывают объясняшки в рамках проверок, на бланках свидетельских опросов, с семейным положением, адресом и военной обязанностью врача... Вот с ними бы бороться научиться еще как-нибудь, кроме 51 статьи...

#9 Alex Отправлено 14 Январь 2016 - 21:00

• K
  • 2 412 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (14 Январь 2016 - 20:56) писал:

...
На самом деле, с вызовами эксперта в суд все более менее понятно. Вызовы эксперта к следователю - уже экзотика, но систематически то там, то здесь выстреливает... Наибольшую озабоченность вызывают объясняшки в рамках проверок, на бланках свидетельских опросов, с семейным положением, адресом и военной обязанностью врача... Вот с ними бы бороться научиться еще как-нибудь, кроме 51 статьи...

А чего с ними бороться? Выше правильно пишут, хотите - давайте объяснения, не хотите - не давайте. Никаких обязанностей нет. Допрос - дело другое.

#10 Deni Отправлено 14 Январь 2016 - 21:09

• K
  • 2 806 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (14 Январь 2016 - 21:00) писал:

А чего с ними бороться? Выше правильно пишут, хотите - давайте объяснения, не хотите - не давайте. Никаких обязанностей нет. Допрос - дело другое.

Тут надо глубже капнуть юридические дебри... Одни соски удовольствуются таким отказом, другие начнут гнать волну... Интересно, что они могут инициировать... к примеру, сокрытие важных для следствия фактов... и чем это грозит...
А вообще я всегда с глубоким внутренним удовлетворением наблюдаю растерянность и лихорадочные попытки вспомнить УПК в глазах следаков в ответ на мой невинный вопрос: "А в качестве кого вы собираетесь меня опрашивать, голубчик?"

#11 ТМВ Отправлено 14 Январь 2016 - 21:34

• team
  • 5 822 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (14 Январь 2016 - 21:09) писал:

всегда с глубоким внутренним удовлетворением наблюдаю растерянность и лихорадочные попытки вспомнить УПК в глазах следаков в ответ на мой невинный вопрос

Знание - сила ? :)/> А не стыдно применять её к убогим ? :)/>

#12 ramzes Отправлено 14 Январь 2016 - 21:45

• смэ
  • 313 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (14 Январь 2016 - 21:09) писал:

Интересно, что они могут инициировать... к примеру, сокрытие важных для следствия фактов... и чем это грозит...
"

Был момент, в похожей ситуации, хотели квалифицировать и инициировать "воспрепятствование ведению предварительного расследования"; статью не помню.

#13 Deni Отправлено 14 Январь 2016 - 22:00

• K
  • 2 806 сообщений
Вот и хотелось бы, чтобы наши коллеги, обученные тайным юридическим знаниям, помогли нам, сирым, в этом вопросе...
Ведь формально как: принесли направление, поставили вопросы, привезли труп - все, я принял в производство, сидите и ждите, пока я его закончу... Но их это не устраивает. У них сроки-с... Как грамотно слать? Может ли эксперт (по должности, а не по статусу!) препятствовать ведению расследования, если он просто исполняет исследование и ждет ДОПы для формулирования выводов и завершения "Акта"? Блин, когда уже эти Акты канут в :)/> ?!

Сообщение отредактировал Deni: 14 Январь 2016 - 22:01

#14 Alex Отправлено 14 Январь 2016 - 22:07

• K
  • 2 412 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (14 Январь 2016 - 22:00) писал:

Вот и хотелось бы, чтобы наши коллеги, обученные тайным юридическим знаниям, помогли нам, сирым, в этом вопросе...
Ведь формально как: принесли направление, поставили вопросы, привезли труп - все, я принял в производство, сидите и ждите, пока я его закончу... Но их это не устраивает. У них сроки-с... Как грамотно слать? Может ли эксперт (по должности, а не по статусу!) препятствовать ведению расследования, если он просто исполняет исследование и ждет ДОПы для формулирования выводов и завершения "Акта"? Блин, когда уже эти Акты канут в :)/> ?!

По трупу вообще легче легкого. Посылайте их в ЗАГС, пусть берут копии справок и списывают материалы в архив.

Сообщение отредактировал Alex: 14 Январь 2016 - 22:08

#15 Deni Отправлено 14 Январь 2016 - 22:11

• K
  • 2 806 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (14 Январь 2016 - 22:07) писал:

По трупу вообще легче легкого. Посылайте их в ЗАГС, пусть берут копии справок и списывают материалы в архив.

Угу, легче, казалось бы... А посылаемый скажет: "покажи какой-нить пункт приказа, по которому я должен в ЗАГС идти, а не тебя пытать?" - и тут уже у эксперта взгляд будет растерянно-задумчивым...

#16 ТМВ Отправлено 14 Январь 2016 - 22:34

• team
  • 5 822 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (14 Январь 2016 - 22:00) писал:

Как грамотно слать?

Будешь удивлен, должно быть, но грамотнее всего - посылать безграмотно... вот такой парадокс. Как санитарка из морга: "... иди в жопу и фся любоффь !" :)/> Пусть жалуются хоть путену, коси под дурака и включай тормоза постоянно... помыкаются и отстанут. Второй путь - бюрократический - скрупулезно соблюдать все правила, законы и прочую мутотень... Тяжко и тоскливо, но работает - проверено. Это, по сути - война нервов. Но если хоть раз победил - будешь победителем всегда.

Просмотр сообщенияDeni (14 Январь 2016 - 22:11) писал:

А посылаемый скажет: "покажи какой-нить пункт приказа, по которому я должен в ЗАГС идти, а не тебя пытать?"

На каждую хитрую ... найдется ... (ну, ты знаешь). Например, хороший способ - "...А покажи какой-нить... по которому НЕ должен ? ... Ага, показал ? Ну и я тебе [кой-шо] покажу..."

Честно говоря - вариантов масса. Стандартные наборы противодействия предложить трудно... Обычно эмпирически подбираются по местным условиям... Это называется - опыт, Карл ! :)/>

#17 Deni Отправлено 14 Январь 2016 - 22:54

• K
  • 2 806 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (14 Январь 2016 - 22:34) писал:

Второй путь - бюрократический - скрупулезно соблюдать все правила, законы и прочую мутотень...

в силу природной нудности этот путь мне больше всего нравится, но как обычно, для полной победы над врагом не хватает знаний... Вот и прошу поделиться опытом...

#18 ТМВ Отправлено 14 Январь 2016 - 22:59

• team
  • 5 822 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (14 Январь 2016 - 22:54) писал:

для полной победы над врагом не хватает знаний... Вот и прошу поделиться опытом...

Не можно, сэр ! Ибо опыт - дело индивидуйно наживное. Для победы над конкретным врагом его нужно изучить... Общие принципы одержания победы изложены в моем посте № 7 данной темы.

#19 ramzes Отправлено 15 Январь 2016 - 07:14

• смэ
  • 313 сообщений
В общих чертах: тактика " итальянской забастовки", с основными стратегическими направлениями изложенными уважаемыми коллегами с добавлением штрихов соответственно местной ментальности и текущему моменту.

#20 Konst&INN Отправлено 15 Январь 2016 - 07:58

• team
  • 3 247 сообщений

Просмотр сообщенияramzes (15 Январь 2016 - 07:14) писал:

В общих чертах: тактика " итальянской забастовки", с основными стратегическими направлениями изложенными уважаемыми коллегами с добавлением штрихов соответственно местной ментальности и текущему моменту.

Если наукообразно, то так.
Опыт индивидуален, но идти у всех на поводу - жизни не хватит.
Я уже давно для себя определил, что опрос следаку передо мной нужно заслужить. До этого момента буду юлить во все стороны хоть привлекайте. Вот судья поржёт, когда будет административка на эксперта. :)/> Допрос - завсегда пожалуйста, но только для разъяснения выполненного заключения.

За "уважаемых коллег" здесь можно и в глаз получить! :)/> Вы так в жизни всех своих друзей называете?

#21 ramzes Отправлено 15 Январь 2016 - 09:03

• смэ
  • 313 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (15 Январь 2016 - 07:58) писал:

Если наукообразно, то так.
Опыт индивидуален, но идти у всех на поводу - жизни не хватит.
Я уже давно для себя определил, что опрос следаку передо мной нужно заслужить. До этого момента буду юлить во все стороны хоть привлекайте. Вот судья поржёт, когда будет административка на эксперта. :)/>/> Допрос - завсегда пожалуйста, но только для разъяснения выполненного заключения.

За "уважаемых коллег" здесь можно и в глаз получить! :)/>/> Вы так в жизни всех своих друзей называете?

не надо в глаз - мне зрение жизненно неоходимо! А про уважение - так енто без всякого сарказма!

#22 Konst&INN Отправлено 15 Январь 2016 - 09:35

• team
  • 3 247 сообщений

Просмотр сообщенияramzes (15 Январь 2016 - 09:03) писал:

А про уважение - так енто без всякого сарказма!

Да я понял! :)/> У нас здесь принято обычное повседневное общение. Официальных обращений достаточно и в жизни на конференциях.

delt1

#23 Deni Отправлено 15 Январь 2016 - 09:52

• K
  • 2 806 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (15 Январь 2016 - 09:35) писал:

Да я понял! :)/> У нас здесь принято обычное повседневное общение. Официальных обращений достаточно и в жизни на конференциях.

delt1

дык по конференциям ездить мы рылой не вышли, поэтому вот, хоть здесь наверстываем...

#24 Konst&INN Отправлено 15 Январь 2016 - 10:12

• team
  • 3 247 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (15 Январь 2016 - 09:52) писал:

дык по конференциям ездить мы рылой не вышли, поэтому вот, хоть здесь наверстываем...

Тогда извольте последнюю вашу фразу, уважаемый коллега, облечь в подобающую форму! :)/> :)/>

delt1

#25 SParilov Отправлено 15 Январь 2016 - 10:31

• K
  • 1 929 сообщений
Дык всегда включал дурку. Первое - в качестве кого допрашают?, ответ - эксперта, дык я ж экспертизу еще не закончил, тогда специалиста, но у меня ведь постановление, не могу быть спицилистом, тогда свидетелем, свидетелем чего?, я при кончине не присутствовал. Тогда эксперта, начинай сначала. Но только вежливо и занудно со ссылками на УПК. Через 30 мин. сосуску хватает и ФСЕ устаканивается. Не помню чье выражение "Вежливость - оружие вора". Главное ничего, кроме допроса после экспертизы не подписывать, не обязан по УПК и идите лесом. На заметку УПК наше ФСЕ.

УПК Статья 7.
Законность при производстве по уголовному делу
1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий настоящему Кодексу.
2. Суд, установив в ходе производства по уголовному делу несоответствие федерального закона или иного нормативного правового акта настоящему Кодексу, принимает решение в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Сообщение отредактировал SParilov: 15 Январь 2016 - 10:31

#26 LEX Отправлено 15 Январь 2016 - 13:12

• K
  • 4 741 сообщений

Цитата

не помню чье выражение "Вежливость - оружие вора".
-Леонов-"Доцент" в "Джентльменах удачи" :)/>

Цитата

А про уважение
Легенды гласят. что когда этот форум только образовался - отсутствие приставки "уважаемый" :fill:/> было одним из характерных отличий от дружественных СМЭ форумов :Р/> ..Ну а потом как-то и прижилось , здесь написать "уважаемый" это почти что обругать, ;)/>
По сабжу- как-то пока минует меня чаша сия- слишком наглые сосуски, ябедничающие начальству...когда один из начальников СК пригласил меня к ним допроситься видимо я с достаточным накалом эмоций переспросил-"Не понял-это я что, должен все бросить и переться к вам?!! 8(/> 8(/> 8(/> (интонация запечатлелась в детском мозгу от продавщиц магазинов времен СССР-"Вас много. а я одна" ;)/> ) .. немного поныв-"да мы чё. мы ничё...вот только сроки..." - отстали и больше такое отчебучить не пытались ... :)/>

#27 ТМВ Отправлено 15 Январь 2016 - 15:38

• team
  • 5 822 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (15 Январь 2016 - 10:31) писал:

УПК Статья 7.

Вот жеж... забыл напрочь об основах... :Р/> каюсь, исправлюсь. :)/> Действительно - превосходная отмазка !
:fill:/>

Огромное русское мерси за науку, SParilov !

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru