Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Не обсудить ли нам блогеров?

Сообщений в теме: 15

#1 Ginen Отправлено 13 Январь 2016 - 05:26

• K
  • 20 сообщений
Уважаемые коллеги. Не так давно вышел обновленный закон ( N 97-ФЗ ), (точнее, в него внесли поправки), в простонародье называемый "законом о блогерах". Строго говоря, этот закон существовал с 2006 года, поэтому он действительно - не очень старый.

http://www.rg.ru/201...rmtech-dok.html (если кто не видел - по ссылке приведен закон с новыми правками).

Вкратце - поправки касаются интернет-страниц - авторских, подчеркиваю, интернет-страниц, на которых регулярно размещается контент, новостного или иного характера, с тем условием, что ежедневная посещаемость таких ресурсов составляет от 3000 уникальных посещений.
К этим ресурсам предъявляются особого рода требования, за несоблюдение которых авторы страниц несут ответственность.

Предлагаю дискуссию для судебно-медицинского сообщества по следующим подтемам:

- Много ли вы знаете русскоязычных судебно-медицинских блогов, исключая (sic!) блог Алексея Михайловича Р. aka mossudmed?

- Каково Ваше отношение к публикации информации судебно-медицинского характера на открытых площадках (исключая судебно-медицинские специализированные форумы), при том условии, что информация не несет общетеоретический характер, а содержит текстовую, визуально-медийную и иную нагрузку, сопряженную с личным опытом работы эксперта, как то:

"истории из жизни и судебно-медицинской практики"
"фотографии с танатологической составляющей" (выбрана мягкая формулировка)

- Каково ваше отношение к публикации судебно-медицинских фотографий, при условии, что данные материалы доступны достаточно широкому кругу лиц, и могут быть растиражированы/использованы кем угодно и с какой угодно целью.

Вместо заключения: автор темы нейтрально относится к данной проблеме, однако видит некоторые проблемные аспекты, касающиеся, в том числе, сохранности следственной и иных тайн.

Если тема будет вами поддержана, могу привести интересную историю из жизни, напрямую связанную с "авторским судебно-медицинским правом".

реклама

#2 Yablok_By Отправлено 13 Январь 2016 - 08:08

• team
  • 2 801 сообщений
Я спокойно отношусь. Насколько я знаю он не выкладывает там фото свежих трупов на которые назначена экспертиза. Там все только проходящее по актам, фото обезличены. Так что, почему бы и нет? А истории из жизни.. Что теперь, эксперт не человек что-ли? Истории, также насколько знаю, я не все читаю, он рассказывает достаточно древние.

Кстати, знаю ещё блоггеров судмедэкспертов. Редко вообще в ЖЖ захожу, но раньше с удовольствием читала блог одесского СМЭ. Не помню ник.

#3 myt Отправлено 13 Январь 2016 - 09:16

• tеаm
  • 7 988 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (13 Январь 2016 - 08:24) писал:

Кстати, знаю ещё блоггеров судмедэкспертов. Редко вообще в ЖЖ захожу, но раньше с удовольствием читала блог одесского СМЭ. Не помню ник.
http://etherealstati...ivejournal.com/

#4 Ginen Отправлено 13 Январь 2016 - 09:29

• K
  • 20 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (13 Январь 2016 - 09:16) писал:

Весьма остросоциальный и свежий блог)

#5 Кузьмич Отправлено 13 Январь 2016 - 09:30

• team
  • 5 635 сообщений

Просмотр сообщенияGinen (13 Январь 2016 - 05:26) писал:

- Много ли вы знаете русскоязычных судебно-медицинских блогов, исключая (sic!) блог Алексея Михайловича Р. aka mossudmed?

Недавно узнал еще один :Р/>
http://ginen.livejournal.com

#6 АНТ Отправлено 13 Январь 2016 - 09:41

• team
  • 3 504 сообщений
Кстати, неплохо написано на первый взгляд:

Цитата

4. Почему пропускают совершенно сомнительного качества работы, особенно в регионах?
Я читала на 1 курсе (давно это было) "Посмортальный живот женщин" за авторством Чикуна. Нетрудно понять, что издание вполне себе в русле основного научного направления. Почему это оказалось в библиотеке ВУЗа? К сожалению, задумалась только сейчас об этом - натолкнули на мысль беседы на спец. форумах.
5. Почему не создан орган первичного (нулевого) звена в системе образования ВУЗ - последипломное отделение - аспирантура? Почему не работает лига научных руководителей?
6. Почему вы считаете элитой редколлегию журнала "Судебно-медицинская экспертиза"? Где свежая, живая альтернатива? Где настоящие работы молодых ученых? и где они сами? Почему по стране марширует Пиголкинский посыл "молодых к столам не подпускать"?

Я бы дал автору доступ в группу СМЭ :Р/>

#7 myt Отправлено 13 Январь 2016 - 09:50

• tеаm
  • 7 988 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (13 Январь 2016 - 09:41) писал:

Я бы дал автору доступ в группу СМЭ :Р/>
Уже дал в К.

#8 Edwin Отправлено 13 Январь 2016 - 09:52

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Обсуждать блоггерство не требуется. Оно процветает. Т.е. феномен состоялся и нашёл своё место в сети, а значит и в нашей жизни.

Остаётся обсудить потенциал суд. мед. блоггерства. Он не большой. Что ТАКОГО может выкладывать регулярно в сеть СМЭ? СМЭ, который просто комментирует все события личной или социальной жизни нам не интересен, так как его проф. деятельность на блоге практически не сказывается. Остаётся в теории некий СМЭ, который начнёт случаи из практики выкладывать.
И тут возникают ножницы, причём двойные.

Первые ножницы: выкладывать в теории (да и на практике лучше :Р/> ) можно лишь случаи, которые прошли через судебное разбирательство или дела закрыты. Но хочется сразу, пока случай и эмоции от него свежи. Консервировать такие штуки сложно. Новьё опубликуешь - с работы слетишь. Отложишь случай на потом - забудешь про него.

Вторые ножницы: Свежих интересных случаев на потоке мало. Публиковать надо старые. Отсюда материалом для публикаций располагает лишь старый опытный и повидавший видов СМЭ. Молодому опыта и материала не хватает. Но аффинитет к интернету у поколений разный. Старики блоггерства не знают. Молодые бы с удовольствием, да не о чем.

Разорвать эти оба порочных круга смог бы опытный и, значит, не молодой СМЭ с особым аффинитетом к интернету и выраженной болтливостью. Есть у нас такие? Мне известны 3 таких коллеги, как минимум. Но блоги они, по разным причинам до сих пор не сделали, хотя игрались с этой мыслью. Значит и не сделают уже :)/>

Значит будут у нас блоггеры из молодых. Это хорошо, но они мало из судебки писать будут. Уйдут на бытовуху. Сейчас оба блога посмотрел. Так всё и есть. Пишут всякую шнягу про что попало. Иду по дороге - пою дорогу, иду мимо куста - пою куст..... Это конечно и есть немножно суть любого блога, но мне оба блога скучны. Суд. мед. составляющая там минимальна.

Практика нашего форума говорит за то, что все интересные случаи мы публикуем сразу в сети, но в закрытых разделах из-за того, что следствие пока идёт. Это и стимулирует авторов такие случаи выкладывать. Вопросы можно попутно опытным коллегам задать, совета спросить. Это работает неплохо. В открытой сети такое никто не выложит. Поэтому для СМЭ блог не есть альтернатива проф. форуму.

Но пусть блогов будет много...... нехай.... вреда от них никакого, а кому-то так даже нравится.

#9 Edward Отправлено 13 Январь 2016 - 10:23

• K
  • 2 932 сообщений
Вот уж не знаю почему, но слово "блоггер" у меня в мозгу почему-то сразу же запускает смысловую цепную реакцию из терминов, включающих слово "либерализм" и заканчивающуюся термином, грубо обозначающим однополую любовь :Р/>.

#10 Ginen Отправлено 13 Январь 2016 - 10:27

• K
  • 20 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (13 Январь 2016 - 10:23) писал:

Вот уж не знаю почему, но слово "блоггер" у меня в мозгу почему-то сразу же запускает смысловую цепную реакцию из терминов, включающих слово "либерализм" и заканчивающуюся термином, грубо обозначающим однополую любовь :Р/>.

А как вам:
Свободный журналист, окормляющийся на ниве интернет-технологий, немножко писатель, немножко читатель, светский обозреватель.

#11 Edward Отправлено 13 Январь 2016 - 13:56

• K
  • 2 932 сообщений
У нас недавно поймали одного такого светского обозревателя. Он собирал инфу на богатых и нечестных людей и грозил выложить ее в своих блогах, если ему не заплатят. Но это еще ничего. На допросах выяснилось, что он по заданию губернатора занимался черным пиаром по отношению к ряду кремлевских чиновников (губернатор, видимо, сам захотел царствовать). Доложили куда следует. А тут как раз намечался приезд президента. Но вместо него приехала бригада из ФСБ для проверки деятельности главы области. Но губернатора пока оставили.

Вот я и думаю, если не хочешь никого шантажировать, то зачем заниматься этими блогами?

#12 ТМВ Отправлено 13 Январь 2016 - 16:00

• team
  • 6 535 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (13 Январь 2016 - 13:56) писал:

если не хочешь никого шантажировать, то зачем заниматься этими блогами?

ну дык, это - если... А вот так - типично >>>

#13 Ginen Отправлено 13 Январь 2016 - 23:24

• K
  • 20 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (13 Январь 2016 - 13:56) писал:

Вот я и думаю, если не хочешь никого шантажировать, то зачем заниматься этими блогами?

Думается мне, тут по принципу "не пиши, если можешь не писать".

Самые на сегодняшний день монетизированные проекты создавались изначально как творческий порыв, от безысходности и т.д. Лишь потом финансовая составляющая вышла на первый план.
К тому же сейчас обычно пишут то, что люди хотят читать.

Вот и получается вместо интересных статей и заметок о культуре, искусстве, медицине, путешествиях - ежедневная чернуха.

#14 Вован Отправлено 01 Февраль 2016 - 14:08

• смэ
  • 1 682 сообщений
В слове обсудить - одна буква лишняя! :fill:/>

#15 tritton Отправлено 13 Апрель 2016 - 08:14

• участник
  • 2 сообщений
Ну вот все блогеры позакрываются.

#16 amonsterhit Отправлено 12 Октябрь 2017 - 21:43

• участник
  • 20 сообщений
Блогеры это те же сми, только работают не официально