Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Примеры описания странгуляционной борозды

Сообщений в теме: 32

#31 Deni Отправлено 07 Январь 2016 - 14:46

• K
  • 2 336 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (07 Январь 2016 - 14:37) писал:

Вообще, я тут поняла наконец, почему во многих бюро варягов не берут, а предпочитают своих интернов годами рОстить. Потому что для интерна все ближайшее окружение - авторитеты, и он внимает новое с благодарностью, а человек с опытом всё новое ставит под сомнение. Так что опыт это скорее не плюс, а минус. Новое, кстати, рада бы принять как аксиому, но даже в одном месте подходы различаются.. Приходится методом тыка выяснять)

Это точно! Вон, пришла к нам в отделение взрощенная на месте ординаторша - для нее ездить на ОМП без оплаты - нормально, писать по трупам "Предварительные сообщения о причине смерти" с диагнозом, перечислением и оценкой повреждений сразу после вскрытия - тоже нормально, самой впечатывать истории болезней и ходить на вскрытия без регистратора - само собой разумеющееся... А меня до сих пор от этих "местных наработок" коробит и топорщит... :)/>

реклама

#32 Yablok_By Отправлено 07 Январь 2016 - 15:14

• team
  • 1 608 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (07 Январь 2016 - 14:46) писал:

Это точно! Вон, пришла к нам в отделение взрощенная на месте ординаторша - для нее ездить на ОМП без оплаты - нормально, писать по трупам "Предварительные сообщения о причине смерти" с диагнозом, перечислением и оценкой повреждений сразу после вскрытия - тоже нормально, самой впечатывать истории болезней и ходить на вскрытия без регистратора - само собой разумеющееся... А меня до сих пор от этих "местных наработок" коробит и топорщит... :)/>

У меня в некоторых моментах наоборот вышло - всю жизнь работала без регистратора, истории сама печатала, а тут очень система удобная - историю перед вскрытием под твою диктовку регистратор набивает, труп тоже от начала до конца регистратор с тобой, причём терпеливо работают, без ёрзанья и попыток сбежать) Выходишь из секционной у тебя исследовательская часть уже готова. Да и вообще - плюсов явно больше, но..

А вообще период, что я работала без регистратора, тоже многое дал. Могу по памяти ход вскрытия всех последних 7-10 трупов рассказать, даже с размерами если и ошибусь, то в незначительных пределах :)/> .

#33 Кузьмич Отправлено 07 Январь 2016 - 15:57

• team
  • 4 814 сообщений
Про работу в секционной без лаборанта. Никогда не работал без лаборанта принципиально! Сначала ныли, даже ругались. Но потом, привыкли. Всю травму, убийства исключительно под диктовку у стола сразу на копм. Скоропостижку пишем только отдельные моменты, которые потом она добавляет в болванку. Опять же, наружный осмотр- одежда, синячки, рубцы всякие. Я что, это должен запоминать у 10-15 трупов? Анализы опять же. Я беру, лаборант сразу пишет направление, упаковывает. Интересный момент. Хотел тут "автоматизировать" работу на один уровень выше :)/> Купил диктофон и давай как Эдвин надиктовывать. Мол, чтобы не бегать в секционную, а потом с записи набирать. Лаборантке не понравилось. Говорит, лучше в секционную буду ходить как обычно. Не пролезло усовершенствование :)/>
По теме. Я бы не стал рекомендовать топикстартеру пользоваться чужими описаниями. Не в пользу это будет. Лучше пользоваться алгоритмом и "набивать" свою "болванку". На это уйдет время, но это гораздо полезнее. Ибо, всегда знаешь, что, где и как подправить, если случай выходит за рамки стандарта. А описание всего (в том числе и борозды) должно быть обосновано целесообразностью. Для чего! Вы описываете повреждение? Не для того, чтобы описать то, что есть. А для того, чтобы своим описанием подтвердить Ваши выводы о механизме образования, давности, прижизненности и т.п. Вот из этого банального факта и исходите. Если определяете, что борозда прижизненная, от сдавления одиночной петлей, со следом узла на боковой поверхности (к примеру), то и стройте свое описание исходя из этого. Чтобы потом, любой человек по Вашему описанию понял, то, что поняли Вы.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru