Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Вес (масса) руки

Сообщений в теме: 12

#1 Konst&INN Отправлено 30 Декабрь 2015 - 08:46

• team
  • 3 271 сообщений
Коллеги, кто может подскажет как можно определить массу (вес) руки у живого человека? Отдельно кисть, предплечье, плечо. Лучше без взвешивания руки отдельно. :ass/> Может встречали какие статистические данные. Или формулы в % соотношении к общему весу (массе) человека. Нужна ссылка на литературу.

Заранее спасибо.
Обратились другие коллеги. Им надо для большой научной работы.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 30 Декабрь 2015 - 08:53

• team
  • 5 140 сообщений
методом Архимеда. Объем на плотность :ass/>

#3 Konst&INN Отправлено 30 Декабрь 2015 - 09:24

• team
  • 3 271 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (30 Декабрь 2015 - 08:53) писал:

методом Архимеда. Объем на плотность :ass/>

А плотность кисти какая у человека? :ass/>
А как определить объём плеча человека отдельно по методике Архимеда? Таки резать?

#4 SLeonov Отправлено 30 Декабрь 2015 - 09:57

• team
  • 3 758 сообщений
У меня где-то было. В процентах от массы тела.
Магазины объеду все... и поищу в компе

#5 SParilov Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:48

• K
  • 1 993 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (30 Декабрь 2015 - 09:24) писал:

А плотность кисти какая у человека? :ass/>
А как определить объём плеча человека отдельно по методике Архимеда? Таки резать?

Топить и мерять пузо :ass/>

#6 genosys Отправлено 30 Декабрь 2015 - 13:38

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (30 Декабрь 2015 - 08:46) писал:

Коллеги, кто может подскажет как можно определить массу (вес) руки у живого человека? Отдельно кисть, предплечье, плечо. Лучше без взвешивания руки отдельно. :ass/> Может встречали какие статистические данные. Или формулы в % соотношении к общему весу (массе) человека. Нужна ссылка на литературу.

Заранее спасибо.
Обратились другие коллеги. Им надо для большой научной работы.

http://www.exrx.net/...y/Segments.html
полный текст здесь

Сообщение отредактировал genosys: 30 Декабрь 2015 - 14:43

#7 Konst&INN Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:28

• team
  • 3 271 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (30 Декабрь 2015 - 13:38) писал:

Спасибо! То, что надо!

#8 Ginen Отправлено 13 Январь 2016 - 03:01

• K
  • 20 сообщений
А у меня возникла дурацкая идея (до впечатления зарубежным алгоритмом), что можно создать некую усредненную формулу, куда войдет:

- костный индекс, который Соловьева (т.е. живое лицо перед началом измерений обхватит первым и вторым пальцем другой руки запястье)
- вес живого лица
- его BMI. Потому что костная, мышечная и жировая ткани имеют разную плотность, а значит и массу.
- некий постоянный коэффициент, как в западной таблице, учитывающий процентаж массы конечности от общей массы тела (должна быть константа).

Таким образом расчет будет индивидуализирован.

#9 Edwin Отправлено 13 Январь 2016 - 12:36

• tеаm
  • 6 027 сообщений
Зачем индекс-то, с какой целью? Не понял я этой идеи.

#10 SLeonov Отправлено 13 Январь 2016 - 21:23

• team
  • 3 758 сообщений
Гинен, конечно.
И диссер защитите хоть анатомии, хоть по судебке.

#11 Ginen Отправлено 13 Январь 2016 - 23:36

• K
  • 20 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (13 Январь 2016 - 12:36) писал:

Зачем индекс-то, с какой целью? Не понял я этой идеи.

Чтобы определить вес кости, точнее, чтобы быстро определить предполагаемый тип костяка. Если скелет грацильный, то при общем весе 70 например, масса костей будет меньше чем у такого же 70 кг человека, но с толстыми и тяжелыми костями. Да тот же череп. На распиле бывает толстенный свод, а бывает как целлулоидный мячик.

Просмотр сообщенияSLeonov (13 Январь 2016 - 21:23) писал:

Гинен, конечно.
И диссер защитите хоть анатомии, хоть по судебке.

Нет, я не хочу плодить сущности без смысла. Диссер ради диссера? А принесу ли я пользу? Ведь в каждом труде есть специальный раздельчик...называется "научная новизна". Стыдно мне будет. Если идея прям чтоб идея отсутствует, я напрягать УчСовет не хочу. Однако очень интересна такая вещь как замедленная съемка ломающихся костей. Вот в этом направлении поработалось бы.

Эдвин, просто у меня закралась мысль, что постоянная величина массы "конечностей от общей массы" не всегда работает для всех конституциональных типов. Ведь даже жировая клетчатка может очень по-разному откладываться. Рука, мышцы ее, могут быть гипертрофированы в результате тренировок, а ноги того же лица могут быть почти что костно-кожным муляжом. Например, у спортсмена-паралимпийца. Тогда общая формула (могу ошибаться, прошу поправить) возможно не будет работать.

Сообщение отредактировал Ginen: 13 Январь 2016 - 23:37

#12 Edwin Отправлено 14 Январь 2016 - 12:13

• tеаm
  • 6 027 сообщений
Да надуманная это проблема 8(/>
Все эти модели реконструкций движений тела, а ещё хуже, частей тела дают точность прогноза плюс/минус 50% при условии, что реконструировать пытаются по имеющемуся видео. А когда реконструкции идут "от фонаря", т.е. по предположениям адвоката или там суда, которые сами не знают и примерно как всё было, то тут начинается шаманизм.

Но серьёзным людям стыдно было бы поверить такому экзотическому шаману, который постучал бы в бубен, поплясал, пожевал ветер и потом глубокомысленно изрёк "могло бы так быть...."

Это ненаучно же и смешно... Поэтому делается в нашем культурном кругу это иначе. Встаёт эксперт с регалиями, лучше в очёчках и с научными заслугами. Он должен заумно начать бубнить про формулы и таковые показать. Лучше чтобы помудрёнее чего-нибудь с факториалом например, потом долго нудить и поддавать в речь как бы научных терминов "импульс, сила, инерционный тангенс...." А в конце выдержать паузу и сказать "Могло бы так быть..." :)/>

Вот чуваку с бубном не поверят, а бубнящему "спецу" в очёчках - сразу.... ;)/> Только надо уверенно и с жаром доказывать. Суды, как женщины, они верят не тому что вы говорите, а как ;)/> Поэтому надо самому горячо в докладываемое верить и сверкать при этом глазами, ну или очёчками... ещё лысиной неплохо. Признак научной потёртости, читай мудрости.

Если же попытаться "научную составляющую" так называемых моделей расчёта разобрать по косточкам, то выяснится, что данные варианты все исключительно для научных симпозиумов придуманы были и никогда никем на практике не проверялись. Т.е. лажа....

Нет, не поймите меня неправильно, для студкружка и научной статьи это всё очень интересно и полезно. Поэтому я за....

#13 SParilov Отправлено 14 Январь 2016 - 13:41

• K
  • 1 993 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (14 Январь 2016 - 12:13) писал:

Да надуманная это проблема ;)/>
Все эти модели реконструкций движений тела, а ещё хуже, частей тела дают точность прогноза плюс/минус 50% при условии, что реконструировать пытаются по имеющемуся видео. Т.е. лажа....

8(/> :)/> ;)/> , согласен Эдвином, это настолько многофакторный анализ, + нужны прочностные характеристики каждого объекта и субъекта, ибо оне индивидуальны и зависят от строения и минеральной составляющей кости (рахит, гипопаратиреоз и т.д. и т.п.) в общем очередная наукоподобная пузология. Попробуйте обратится с этой проблемой к физиками, далеко пошлют, прямо в :ass/> , это не пузанутые эксперты :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru