Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Изменение формы оплаты ритуальных услуг

Сообщений в теме: 19

#1 vulture Отправлено 22 Август 2007 - 14:47

• смэ
  • 3 016 сообщений
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.05 г. №171 (в редакции Постановления Правительства РФ от 5.12.06 г. №743) с 1.09.07 г. прекращают действие все ранее утвержденные бланки строгой отчетности, включая форму №10 "Квитанция" (код по ОКУД 0504510), которая выдавалась ранее в бухгалтерии Бюро.

Теперь нам предлагается родственникам, заказавшим определенный набор ритуальных услуг самостоятельно топать в ближайшее отделение СБ с заполненным бланком квитанции и оплатив, возвращать нам для списывания номера, который заносится затем в реестр и сдается в Бюро. Соответствующий приказ на днях вышел.

У кого-нибудь такое планируется?

реклама

#2 myt Отправлено 22 Август 2007 - 15:07

• tеаm
  • 7 919 сообщений
У нас срочно закупают кассовые аппараты.

#3 Yablok_By Отправлено 22 Август 2007 - 15:17

• team
  • 2 793 сообщений
У нас такое уже давно действует, неудобно очень, на мой взгляд.

#4 Кузьмич Отправлено 22 Август 2007 - 16:16

• team
  • 5 428 сообщений
У нас пока все по старому. Но может потому что начальник до конца августа в отпуске? Со сбербанком прикольно получится. Особенно, если учесть, что ближайшее отделение от морга в 20-30 минутах.

#5 Konst&INN Отправлено 22 Август 2007 - 16:23

• team
  • 3 315 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (22.8.2007, 19:16) писал:

Особенно, если учесть, что ближайшее отделение от морга в 20-30 минутах.

А у нас ещё и очередь часа на 1,5.

#6 vulture Отправлено 22 Август 2007 - 16:40

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (22.8.2007, 18:16) писал:

Со сбербанком прикольно получится. Особенно, если учесть, что ближайшее отделение от морга в 20-30 минутах.

У нас есть отделения, где ближайшая сберкасса в сосседнем городе, туда 20-30 мин. ехать надо! Представьте прикол, господа!
Плюс, приехав, может быть очередь. 1,5 часа не гарантирую. Но полчаса как минимум простоять можно.
Вариант с кассовыми аппаратами рассамтривался как альтернатива, но бы л в итоге отвергнут. По причине существенных сложностей: 1) кассу надо ставить на учет в налоговом органе; 2) надо обучить человека из отделения работать на кассе; 3) если "человек", работающий на кассе, не дай Бог ошибется - касса закрывается до прихода сотрудника налоговых органов! остаток с кассы снимается лично им! Потом выдается разрешение на продолжение пользования аппаратом! Плюс объяснительная, как это всё произошло! Что такое геморрой?... Да это фигня по сравнению с новыми порядками!

#7 Konst&INN Отправлено 22 Август 2007 - 16:43

• team
  • 3 315 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (22.8.2007, 19:40) писал:

Что такое геморрой?... Да это фигня по сравнению с новыми порядками!

Таким образом мы кардинально снизим количество (и сумму) ритуальных услуг. Всё отдадим ритуалкам.

#8 Yablok_By Отправлено 22 Август 2007 - 16:45

• team
  • 2 793 сообщений
Происходит это так (собственно vulture уже описал)- родственники говорят какие услуги им нужны, мы считаем, лаборантка выдаёт им практически заполненный бланк. Нам их в Бюро дали, там уже все номера счетов указаны, надо заполнить только отправителя и сумму. Заранее предупреждаем родственников, что в банке с них снимут ещё около 11-15 рублей, пока никто не возмущался, но, в принципе право имеют. Когда я свои сомнения в этом высказала, в бухгалтерии мне невнятно намекнули, что могу оплатить сама, а потом мне возместят и т.д. Но зная как это сложно, потом кучу бумажек разных писать, чтобы 15 рублей вернуть ... поэтому пока родственники сами платят. Затем они приходят, приносят квитанцию, лаборантка отмечает в тетрадке номер и фамилию оплатившего.
Правда я была одной из последних кто на эту систему перешёл, возила бланки до последнего, пока в один прекрасный момент мне новые просто не дали. Неудобно почему - во-первых, родственники совсем не в том настроении бывают чтобы ещё и стоять, иногда несколько часов, в очереди в сбербанке. В данном нас. пункте почему-то принято за все коммуслуги платить в рабочее время, поэтому около пяти вечера в банке никого, а днём не протолкнёшься. Во-вторых знаю, что в некоторых районах платежи каким-то образом не проходили, то есть не поступали на счёт Бюро и их долго искали.
Потом, где-то раз в квартал, заведующие должны с этой тетрадью на сверку приезжать, я ещё пока ни разу не сверяла.
Так как ездить на сверку всё равно надо, то плюсов для меня никаких, но вроде бухгалтерии так удобнее.

#9 vulture Отправлено 22 Август 2007 - 17:10

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияЯблок Бы (22.8.2007, 18:45) писал:

плюсов для меня никаких

Плюс для нас определенный есть. однако, не надо опасаться. что тебя ограбят, или элементарно грохнут, когда ты везешь недельную выручку в Бюро. Мы возим на транспорте УВД, но некоторые районы самостоятельно, на общественном транспорте. Пару раз бывали случаи ограблений.

Тем не менее, ИМХО минусы перевешивают плюсы. Главный инус даже не нам, а родственникам умерших. Представьте их положение, если кроме оформления всех бумаг надо будет еще ехать в соседний город к ближайшей сберкассе.

#10 Yablok_By Отправлено 22 Август 2007 - 18:13

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияvulture (22.8.2007, 22:10) писал:

однако, не надо опасаться. что тебя ограбят, или элементарно грохнут, когда ты везешь недельную выручку в Бюро. Мы возим на транспорте УВД, но некоторые районы самостоятельно, на общественном транспорте. Пару раз бывали случаи ограблений.

Я езжу на своей машине, поэтому если только ГИБДД ограбит :?/> То есть для меня плюсов всё-таки никаких.

#11 Andrey Отправлено 23 Август 2007 - 06:28

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
А средства безналичной оплаты (дебетовые, кредитные карты) вы разве не применяете?
Сбербанку какая разница, лично чел пришел платить или виртуально. Вообще посылать людей куда-то что-то оплачивать, а после возвращаться и что-то предъявлять - средневековье и крайняя форма издевательства. Или это сейчас норма?

#12 Konst&INN Отправлено 23 Август 2007 - 06:33

• team
  • 3 315 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (23.8.2007, 9:28) писал:

Или это сейчас норма?

Это не норма. Это очередная попытка государственного контроля.
Хотя... Во многих государственных учреждениях уже давно принята такая форма оплаты, когда нужно куда-то бежать, где-то платить, ... В частных организациях уже давно такого нет.

А кредитных карт у колхозников нет. :?/>

#13 Alex Отправлено 23 Август 2007 - 19:36

• K
  • 2 576 сообщений
С картами проблем еще больше. У нас, что бы получить деньги с карты, можно простоять полчаса, а то и час. А оплатить с карты ни в одном магазине невозможно.
Я бы был только рад переходу на такую систему оплаты(через сбербанк). Проблем было бы намного меньше. Глянул на квитанцию и все, а сейчас много времени тратится на выписывание всяких квитанций и договоров.
ЗЫ: и ответственности за деньги нет
ЗЗЫ: я вообще против налички в отделении

Сообщение отредактировал Alex: 23 Август 2007 - 19:41

#14 Rojer Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 19:16

• смэ
  • 43 сообщений
Не нужно забывать, что это изменение формы оплаты мера вынужденая и спущенная сверху. Бомба была заложена в 2005г и как всегда у нас бывает неожиданно сработала. Так что квитанции в сбербанк не самый плохой (я бы даже сказал и совсем неплохой) вариант. Кстати, кроме сбербанка платить можно в любом другом банке и не надо добираться по 2 часа до соседнего города. Я не представляю себе города, где бы не было ни одного банка. Потом, если старушек жалко (редко, но бывает, что настоящие старушки настоящие свои деньги платить приходят), то не берите денег, так сделайте. Или вот еще один из вариантов - платить не поднимаясь из мягкого кресла - http://handybank.ru/ А насчет ООО всяких, так это нововведение ну никак на них-то не отразится, у них с кассовыми аппаратами все на мази давно. Да и насчет бандитов (что-то я разошелся) - месячный оборот районного отделения чуть чуть приближается к дневной выручке любой зачуханной заправки (прав уважаемый Печкуренко). Так что те "бандиты", которых может это заинтересовать у пивнушек "братуются", а не дела делают. Успехов всем в нововведениях.

#15 АНТ Отправлено 03 Февраль 2010 - 22:52

• team
  • 3 458 сообщений
Прошло 2,5 года со дня открытия темы :)/>

Наше бюро уже примерно год работает через Сбербанк. Остаются небольшие минусы для населения от стояния в очередях. Для нас появились явные плюсы от отсутствия налички в отделениях, не болит голова о хранении и транспортировке денег. Самый большой плюс в том, что за год значительно поутихли разговоры о поборах в морге.

А как дела в других регионах?

Сообщение отредактировал АНТ: 04 Февраль 2010 - 17:13

#16 Konst&INN Отправлено 04 Февраль 2010 - 07:13

• team
  • 3 315 сообщений
У нас всё по-прежнему: наличные в морге.

#17 Кузьмич Отправлено 04 Февраль 2010 - 07:32

• team
  • 5 428 сообщений
оплата через сбербанк у нас продержалась около месяца. Крайне неудобно. И для родственников и для нас. Человек ушел платить и пропал. Банк далеко, очереди. А мы сидим и ждем. Сейчас опять принимаем наличные на месте с выпиской квитанции.

#18 myt Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:07

• tеаm
  • 7 919 сообщений

Цитата

Наше бюро уже примерно год работает через Сбербанк. Остаются небольшие минусы для населения от стояния в очередях. Для нас появились явные плюсы от отсутствия налички в отделениях, не болит голова о хранении и транспортировке денег. Самый большой плюс в том, что за год значительно поутихли разговоры о поборах в морге.

А как дела в других регионах?
У нас все так же. Удобно тем, у кого сбербанковские отделения под боком. От нас в двух кварталах - два отделения. Отсутствие налички и отсутствие разговоров о поборах - это два жирных плюса такой системы.

Сообщение отредактировал АНТ: 04 Февраль 2010 - 17:13

#19 АНТ Отправлено 04 Февраль 2010 - 17:19

• team
  • 3 458 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (4.2.2010, 15:07) писал:

У нас все так же...

А кассовые аппараты куда дели?

#20 myt Отправлено 04 Февраль 2010 - 17:38

• tеаm
  • 7 919 сообщений
Аппараты только в бюро поставили. До районов дело так и не дошло.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru