Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Оснащение отделения судебно-медицинской криминалистики

Сообщений в теме: 47

#1 Alex-Kiev Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:29

• K
  • 295 сообщений
Сейчас просто открываю тему, а наполнение по сути будет через пару дней.
Хотелось бы услышать мнения специалистов, которые не являются сотрудниками МКО.

реклама

#2 ТМВ Отправлено 22 Декабрь 2015 - 01:05

• team
  • 6 487 сообщений
Может не в тему, но спрошу:

В нашем МКО есть некая мода...

Допустим, изымаю я какую-нить косточку, або кусок шкурицы, кои сосуски выпросили. У сосусков, кстати, на темы изъятия биообъектов есть какие-то свои приказные замуты, кои оне пытаются свято соблюдать.

Везут эту шкуру/кость в наш медкрим. Я никаких направлений не заполняю. Назначают оне, сосуски, сами по этим объектам какие-то исследования.

Так наши МКОшники требуют (вроде как не от меня, а от через сосусков) предоставить им мой акт/экспертизу, хотя бы в черновиковом варианте и, разумеется (ну очень желательно), в электронном виде. Главным образом, МКО нужна моя описательная часть, которую они приводят в своем акте/заключении.

Я, конечно, понимаю, что это делается для того, чтобы наши заключения не противоречили друг другу. Однако, не могу понять, на кой им мои выверты, особенно черновые, если я их могу в итоге поменять ?

Мало того, как это согласуется с 346н, где прямо запрещено кому бы то ни было предоставлять какие-либо "выписки" и прочие документы, кроме готовых заключений / актов ?

И вообще, за всю мою деятельность, всего лишь пару раз втыкал МКОшные вытяжки в свои экспертизы. Особливо они почти что не нужны при колрезах, как я полагаю.

У кого еще МКОшники требують акты ?

Есличё, прошу просветить, мож я что делаю не так ?

Вот недавно закончил пару мокрух с колото-резаными. Кожа с ранами в процессе вскрытий изъята, передана с оформлением протокола выемки. Заключения лежат готовые уже больше месяца, никто за ними не приехал. Не надо, наверное ? :)/> По вопросам постановлений на всё отвечено. А медкримские экспертизы до сих пор не готовы, поскольку мою макулатуру, есссно, никто из МКО не получил. Понятное дело, мне эти МКО-заключения нафиг не сдались, хотя, по логике, надо бы что-нить из них к себе залепить.

Насколько я знаю судебный процесс, практически НИКОГДА МКО-заключения не становятся предметом судебного следствия. Основное доказательство в суде - заключение обычного эксперта, где, по идее, всё должно быть сложено воедино. И гиста, и химия, и медкрим, и биология.

Вот изымаем мы кровь на группу. А кому-нибудь доводилось отвечать в своем заключении на вопрос о группе крови убитого ? Лично мне - пару раз, в далекие 90-е, когда еще нормальные следаки прокуратуры работали, а теперь что ? даже не спрашивают.

#3 genosys Отправлено 22 Декабрь 2015 - 01:45

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (22 Декабрь 2015 - 01:05) писал:

Вот изымаем мы кровь на группу. А кому-нибудь доводилось отвечать в своем заключении на вопрос о группе крови убитого ? Лично мне - пару раз, в далекие 90-е, когда еще нормальные следаки прокуратуры работали, а теперь что ? даже не спрашивают.

Дык, это в далеких 90-х и ранее установление групп крови было актуально. Серология, гемогенетика, вот это всё... А сейчас это чистой воды атавизм, оставшийся с до-ДНКовых времен.

#4 SParilov Отправлено 22 Декабрь 2015 - 02:42

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (22 Декабрь 2015 - 01:45) писал:

Дык, это в далеких 90-х и ранее установление групп крови было актуально. Серология, гемогенетика, вот это всё... А сейчас это чистой воды атавизм, оставшийся с до-ДНКовых времен.

Ну вот, опять лженаука вмешалась :)/> Куды эксперту податься :)/>

#5 Klokin Отправлено 22 Декабрь 2015 - 04:41

• K
  • 2 153 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (22 Декабрь 2015 - 01:05) писал:

В нашем МКО есть некая мода...
Так наши МКОшники требуют (вроде как не от меня, а от через сосусков) предоставить им мой акт/экспертизу, хотя бы в черновиковом варианте и, разумеется (ну очень желательно), в электронном виде. Главным образом, МКО нужна моя описательная часть, которую они приводят в своем акте/заключении...
Я, конечно, понимаю, что это делается для того, чтобы наши заключения не противоречили друг другу. Однако, не могу понять, на кой им мои выверты....
И вообще, за всю мою деятельность, всего лишь пару раз втыкал МКОшные вытяжки в свои экспертизы. Особливо они почти что не нужны при колрезах, как я полагаю....
Насколько я знаю судебный процесс, практически НИКОГДА МКО-заключения не становятся предметом судебного следствия. Основное доказательство в суде - заключение обычного эксперта...

До этого момента, я считал что, мягко говоря, "недопонимание" значения и сути медкрима, это беда танатологов только моей территории.... теперь понял, после годового совещания оставлю всех еще на пару часов и детально, по каждому, проведем "разбор полетов", что бы не только прочувствовали, но и вникли. А я еще удивляюсь, почему основная масса косяков идет от экспертов с уже солидным стажем. Молодых-то уже давно приучили, что медкирим их из любой проблемы вытянет, потому и по каждому мутному трупу тут же звонят. Я тут не буду спорить... спасибо что заострили этот момент, раз это настолько глобально, теперь проблемы нарушений по направлению материалов в МКО я буду решать по другому.

#6 ТМВ Отправлено 22 Декабрь 2015 - 08:16

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (22 Декабрь 2015 - 04:41) писал:

Я тут не буду спорить...

Напрасно, дружище ! Спорить надо, обязательно... не в смысле - менторски диктовать свою волю, а четко и обоснованно изложить свою позицию... Собсно, может случиться так, что простые танатологи подскажут качественные идеи взаимодействия служб.

Цитата

спасибо что заострили этот момент, раз это настолько глобально,

всегда пожалуйста, однако для решения вопроса о "глобализации" хорошо бы, чтоб кто-нить ещё подтвердил остроту момента. Не исключено, что это только в моей деревне существуют указанные действа, ибо я как раз тот самый... со стажем..

#7 Edward Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:23

• K
  • 2 895 сообщений
Я считаю, что МКО в составе структурных подразделений учреждений СМЭ вообще быть не должно вместе с одеждой и орудиями преступлений. Соответственно вопрос об их оснащении отпадет сам по себе.

#8 Edwin Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:41

• tеаm
  • 6 378 сообщений
На Западе таких подразделений и экспертиз в судебной медицине нет. Этим занимаются криминалисты с техническим образованием в подразделениях полиции или криминалистических лабораториях. В общем, у нас это считается не медицинскими видами исследования....

У нас отсутствует, как класс, вся эта бодяга :)/> Кости смотрит сам танатолог, если надо, то изымает, описывает и даёт заключение. Кожные лоскуты вообще не исследуются МКОшными методами. Только на вскрытии описали, сфотографировали, как в любом учебнике описано и всё... танатолог всё делает. Раны изымаются исключительно для гистологии на прижизненность и давность, да и то только в случае сомнений или особых обстоятельств. Вообще основная масса колото-резаных и без гистологии идёт.

Привязки конкретного ножа к конкретной ране юристы у нас вообще не требуют. Смывы на ДНК с ножей берут всегда. С клинка и с рукоятки. Никаких микроскопирований и тыканий в клеёнку или там труп нет. У нас вообще легко дают сроки отсидки даже если нож и не найдут. Например преступник выбросил орудие в реку убегая или там выкинул в окно из машины в лесу.... Поищут немного, но если быстро нихрена не найдут, то и фиг с ним.... Всё равно посадят и без ножа. Вот такая у нас странная юридическая практика :)/>

#9 LEX Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:20

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

у нас...и про МКО я согласен

Цитата

Молодых-то уже давно приучили, что медкирим их из любой проблемы вытянет, потому и по каждому мутному трупу тут же звонят.
угу, просто у нас было " ты эксперт или хрен с бугра?сам разобраться не можешь?" А у них-"чем больше бумаги - тем чище :)/> "- затупишь сам - можно в куче допов , консультаций , прочих сакральных знаний) размазать ответственность

#10 Klokin Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:18

• K
  • 2 153 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (22 Декабрь 2015 - 08:16) писал:

Напрасно, дружище ! ... может случиться так, что простые танатологи подскажут качественные идеи взаимодействия служб.

я сам 15-шку за секционным столом (после операционного) отпахал, и глубоко сомневаюсь что в этом плане (взаимодействия) меня кто-то еще может удивить (и последние 18-лет это молчаливо подтверждают)

Просмотр сообщенияEdwin (22 Декабрь 2015 - 12:41) писал:

На Западе ...кости смотрит сам танатолог, если надо, то изымает, описывает и даёт заключение. Кожные лоскуты вообще не исследуются МКОшными методами. Только на вскрытии описали, сфотографировали, как в любом учебнике описано и всё... танатолог всё делает. Раны изымаются исключительно для гистологии на прижизненность и давность, да и то только в случае сомнений или особых обстоятельств. Вообще основная масса колото-резаных и без гистологии идёт...

Дело в том, что т.к. я по-прежнему периодически вскрываю, я так и делаю ("как на Западе"), т.е. делаю все кроме гисты и химии (хотя спектральный анализ это мое). Хотя конечно странно, что вы там все такие многостаночники, и вдруг гисту не смотрите... значит есть еще ресурсы для развития.
Что же касается в целом, то средний уровень рядовых танатологов у нас ниже среднего, зато форсу (особенно лет после 8-10 стажа) хватает на пятерых. Поэтому некоторых теперь уже можно пробить только гранатометом, а доводы уже давно не действуют. Тут надо начинать карать...

#11 SParilov Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:43

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (22 Декабрь 2015 - 14:18) писал:

Что же касается в целом, то средний уровень рядовых танатологов у нас ниже среднего, зато форсу (особенно лет после 8-10 стажа) хватает на пятерых. Поэтому некоторых теперь уже можно пробить только гранатометом, а доводы уже давно не действуют. Тут надо начинать карать...

:)/> :)/> :)/> Применять ипатьевский метод в :?/> :)/>

#12 ТМВ Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:50

• team
  • 6 487 сообщений
Нехилую мы тут увертюру замутили... :)/>

ТС через пару дней глянет и ужаснётся... :)/> Контент-то, могт быть, совсем другой планировался.. :)/>

Alex-Kiev, ау-у-у ! :)/>

#13 SLeonov Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:27

• team
  • 3 987 сообщений
Я предлагаю Алекса Киев переименовать в ацетон или эфир, ну или сахар, спирт-вискарь, в конце концов.
Объясняю. У него такой стиль поведения: вот он есть, и вот его нет... Он испариться - растворился - выпит до дна...

#14 ТМВ Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:34

• team
  • 6 487 сообщений
Переименовывать не будем. Только сам форумчанин может себя изменять, как ему захочется.

И ваще - надо спасибо человеку сказать, что не сбежал от нас, в отличие от других участников из Украины.

#15 Alex-Kiev Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:07

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (22 Декабрь 2015 - 22:27) писал:

Я предлагаю Алекса Киев переименовать в ацетон или эфир, ну или сахар, спирт-вискарь, в конце концов.
Объясняю. У него такой стиль поведения: вот он есть, и вот его нет... Он испариться - растворился - выпит до дна...

Не убежал и не пропал, просто сегодня последний день моих мук. Сделали ремонт в одной комнате, из которой сделали два кабинета для лучевых методов исследования. Сегодня же сделали монтаж оборудования (сервисный инженер из Москвы) - микрорентгеновский флуоресцентный спектрометр "М4 Торнадо", который помимо элементного анализа делает еще и карту распределения этих элементов. Все это длилось еще с мая месяца (тендеры, закупки, конкурсы, ремонты ...), сил никаких нет, вот и торможу потихоньку.Завтра выложу фотки.

#16 Alex-Kiev Отправлено 28 Декабрь 2015 - 09:53

• K
  • 295 сообщений
Это все было перед доставкой прибора.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 3-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 33-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13-1.jpg

Сообщение отредактировал Alex-Kiev: 28 Декабрь 2015 - 09:56

#17 SLeonov Отправлено 28 Декабрь 2015 - 10:28

• team
  • 3 987 сообщений
А стало?

#18 Hohol Отправлено 28 Декабрь 2015 - 12:18

• team
  • 1 558 сообщений
уже завидую! Шикарно!
А наличие такого аппарата как "микрорентгеновский флуоресцентный спектрометр "М4 Торнадо", который помимо элементного анализа делает еще и карту распределения этих элементов" вааще заставляет биться в истерике :wow:/>

#19 black doc Отправлено 28 Декабрь 2015 - 14:41

• K
  • 693 сообщений
и старые трубы которые прорвать могут

#20 Alex-Kiev Отправлено 28 Декабрь 2015 - 15:15

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (28 Декабрь 2015 - 10:28) писал:

А стало?

Секундочку, если можно!
Сейчас соберем мебель, расставим ее по местам, а завтра и выложу фотки, как все выглядят в окончательном варианте.

А это сама работа прибора. На одной фотке металлизация от булавки, а на второй рана при выстреле в упор.

Просмотр сообщенияblack doc (28 Декабрь 2015 - 14:41) писал:

и старые трубы которые прорвать могут

Поменяли даже батареи. В комнате еще и приточно-вытяжная вентиляция.

• Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

#21 Alex-Kiev Отправлено 28 Декабрь 2015 - 17:19

• K
  • 295 сообщений
А сейчас в комнатах вот так.

• Прикрепленное изображение: 38-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 39-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 43-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 45-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 37-1.jpg

#22 Edwin Отправлено 28 Декабрь 2015 - 17:25

• tеаm
  • 6 378 сообщений
очень красиво :)/>
Украшения там какие только повесьте, а то голые стены не смотрятся. Есть всякие постеры научные.... мы свои старые с конференций как украшение используем :)/>

#23 АНТ Отправлено 28 Декабрь 2015 - 19:35

• team
  • 3 498 сообщений
Хорошо, что тут можно сказать. Новое и современное. Хочется работать и жить.

#24 ТМВ Отправлено 28 Декабрь 2015 - 20:43

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (28 Декабрь 2015 - 19:35) писал:

Хочется работать и жить.

и мне... и мне... хоть сарайчик... :)/>

#25 Alex-Kiev Отправлено 28 Декабрь 2015 - 21:32

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (28 Декабрь 2015 - 17:25) писал:

очень красиво :)/>
Украшения там какие только повесьте, а то голые стены не смотрятся. Есть всякие постеры научные.... мы свои старые с конференций как украшение используем :)/>

Производитель прибора презентовал свой рекламный плакат с периодической таблицей элементов, вот думаем куда ее повесить 8(/> (таблица очень красивая! :)/> )

#26 SLeonov Отправлено 28 Декабрь 2015 - 22:02

• team
  • 3 987 сообщений
Класс!
Алекс, кинь фотки на ТВ24, а то они не у тех кризис описывают :)/> :)/> :)/>
Поздравляю от души.
Посмотри металлизацию с учетом вращния при рикошете.

#27 Alex-Kiev Отправлено 28 Декабрь 2015 - 22:19

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (28 Декабрь 2015 - 22:02) писал:

Класс!
Алекс, кинь фотки на ТВ24, а то они не у тех кризис описывают :)/> :)/> :)/>
Поздравляю от души.
Посмотри металлизацию с учетом вращния при рикошете.

:?/> 8(/> После монтажа и запуска прибора имею некоторое огорчение, у него оказалось настолько много серьезных возможностей, что я при своем оптимизме немного приуныл. Нужна серьезная подготовка, скажу одну из вещей, что он может - измерять толщину слоя, если ты знаешь элементный состав слоя, последовательность слоев (из трех слоев можно определить толщину среднего по выбранному элементу, если ты знаешь состав наружного и внутреннего) Это больше относится к покрытиям и напылению. Можно измерять слой коррозии. Спектр стекла делает очень быстро, но нужно правильно выставлять исследуемый образец (дабы уменьшить потери при рассеивании спектра).
С биологическими объектами сложнее - они исследуются при вакууме и на них много всякой всячины (органика блин) - это по спектру, а вот картирование ставит все на свои места.
Когда сделали картирование бязи с огнестрельным повреждением, то оказалось, что наличие спектра титана обусловлено "загрязнением" самих нитей ткани - где-то при их производстве, или при производстве ткани используются какие-то детали из титана.

Сообщение отредактировал Alex-Kiev: 28 Декабрь 2015 - 22:21

#28 Hohol Отправлено 29 Декабрь 2015 - 00:57

• team
  • 1 558 сообщений
все также продолжаю завидовать... :)/>

#29 black doc Отправлено 29 Декабрь 2015 - 05:35

• K
  • 693 сообщений
белила. делают на основе соединений титана.

#30 SLeonov Отправлено 29 Декабрь 2015 - 07:48

• team
  • 3 987 сообщений
Что мне понравилось: прибор сам определяет элемент.Питерские спектросканы в половине случаев дают спектр, а ты по предлагаемым вариантам должен сам решить, что это. Поэтому многие из тех, кто работал на спектросканах, считают, что это исследование — шаманизм.
Саша, у меня есть некоторый опыт по фоновому загрязнению , обращайся.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru