Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Один день судмедэксперта Владимира

Сообщений в теме: 22

#1 genosys Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:46

• K
  • 2 338 сообщений
Заметка-фоторепортаж про один день волгоградского эксперта на Ленте: http://lenta.ru/comm...5/12/10/sudmed/
Мне, честно говоря, жутко не понравился стиль изложения, но, судя по комментариям, народ в восторге :)/>

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:03

• team
  • 5 237 сообщений
Согласен. Репортаж какой-то пустой, ни о чем.

#3 genosys Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:20

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (10 Декабрь 2015 - 11:03) писал:

Ага, великая сенсация — ест он видишь ли рядом с секционной, ну не трупами ж закусывает! Все дурацкие клише собрали...

#4 Hohol Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:26

• team
  • 1 511 сообщений
ни художественности в фотографиях ни смысловой нагрузки репортажа не увидел.
А может замысел такой показать серые будни в виде фоторепортажа одного дня?
отвращение вызвал тип санитарской наружности в помятой робе с кепкой (кепкой, Карл!) в помещении, во время обеда эксперта...

#5 Кузьмич Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:34

• team
  • 5 237 сообщений
Раньше, на журналистов в институтах обучали. А сейчас, фотоаппарат купил- фотограф, писать умеешь- журналист. Пичалька.

#6 Edwin Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:35

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Стилистика фоторепортажа мне сильно напомнила похожий проект Патрика Буденца из далёкого 2007 г.

#7 Silence Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:49

• K
  • 275 сообщений
ничто не ново, видимо

Сообщение отредактировал Silence: 10 Декабрь 2015 - 11:54

#8 ТМВ Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:35

• team
  • 6 095 сообщений

Цитата

К запаху спирта и уксуса примешивается еще какой-то неприятный запах.

Неужели ?

Полагаю, дело в газах... :)/>

#9 Edward Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:42

• K
  • 2 693 сообщений
Нормальный репортаж. Мне понравился. Увидел много нарушений санэпидрежима. Туда бы нашего зама по ГО, она бы их порвала на ветошь.

#10 Alex Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:45

• K
  • 2 469 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (10 Декабрь 2015 - 10:46) писал:

Заметка-фоторепортаж про один день волгоградского эксперта на Ленте: http://lenta.ru/comm...5/12/10/sudmed/
Мне, честно говоря, жутко не понравился стиль изложения, но, судя по комментариям, народ в восторге :)/>

Просмотр сообщенияКузьмич (10 Декабрь 2015 - 11:03) писал:

Дык не для вас репортаж писался. А народ доволен.

#11 genosys Отправлено 10 Декабрь 2015 - 18:14

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (10 Декабрь 2015 - 17:45) писал:

Дык не для вас репортаж писался. А народ доволен.

Не знаю отчего он доволен. Вот когда Туманов в интервью рассказывал о профессии, это было реально интересно, потому как человек сам своим делом увлечен. Был бы я студентом, может и вдохновился бы пойти по стопам. А тут... попал человек случайно (так в репортаже написано), зачем остался — непонятно, общее впечатление крайне тоскливое, еще этот хмырь в зэковской кепке, про которого Hohol говорил — точно зона, турма наш дом родной. Ну нафиг такую рекламу, сгоревшая избушка ТМВ на курьих ножках и то как-то веселее смотрелась :)/>

#12 Бабай Отправлено 10 Декабрь 2015 - 18:33

• K
  • 824 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (10 Декабрь 2015 - 18:14) писал:

Не знаю отчего он доволен. Вот когда Туманов в интервью рассказывал о профессии, это было реально интересно, потому как человек сам своим делом увлечен. Был бы я студентом, может и вдохновился бы пойти по стопам. А тут... попал человек случайно (так в репортаже написано), зачем остался — непонятно, общее впечатление крайне тоскливое, еще этот хмырь в зэковской кепке, про которого Hohol говорил — точно зона, турма наш дом родной. Ну нафиг такую рекламу, сгоревшая избушка ТМВ на курьих ножках и то как-то веселее смотрелась :)/>

Средне, чаще бывает хуже. :wow:/>

#13 Edward Отправлено 11 Декабрь 2015 - 07:56

• K
  • 2 693 сообщений

Цитата

Не знаю отчего он доволен. Вот когда Туманов в интервью рассказывал о профессии, это было реально интересно, потому как человек сам своим делом увлечен. Был бы я студентом, может и вдохновился бы пойти по стопам. А тут... попал человек случайно (так в репортаже написано), зачем остался — непонятно, общее впечатление крайне тоскливое, еще этот хмырь в зэковской кепке, про которого Hohol говорил — точно зона, турма наш дом родной.

Туманов, строго говоря, работник высшего профессионального образования, а не судебно-медицинской службы. Рассказывать об экспертных буднях на примере Туманова было бы враньем, достойным натовских СМИ. Мне поэтому-то репортаж и понравился, что он правдивый. Именно такой эксперт - типичное лицо российской судебно-медицинской службы. А про выдающихся ученых судебных медиков тоже можно сделать репортаж, но это будет совсем другой репортаж.

#14 Кузьмич Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:16

• team
  • 5 237 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (11 Декабрь 2015 - 07:56) писал:

Мне поэтому-то репортаж и понравился, что он правдивый. Именно такой эксперт - типичное лицо российской судебно-медицинской службы.
Ну допустим, каждую правду можно подать по-разному. Генозис говорит о стиле изложения. А он, хреновый и непрофессиональный. Соцреализм, понимаш! У каждого действия должны быть причина. Ради чего оно делается. Вот написали статью. А для чего? Какая у этой статьи сверхзадача? Просто показать черно-белые фотографии морга? Глупо. Читатель должен получить какую-то информацию (научную,познавательную, чернушку, клубничку и т.п.). А эта статья, как блюдо без соли и специй. Вроде съел, а что съел- непонятно. Ни вкуса, ни запаха.

#15 Edward Отправлено 11 Декабрь 2015 - 10:41

• K
  • 2 693 сообщений

Цитата

А эта статья, как блюдо без соли и специй. Вроде съел, а что съел- непонятно. Ни вкуса, ни запаха.

Вот это и есть вся моя жизнь и жизнь очень многих моих коллег.

#16 SParilov Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:02

• K
  • 2 020 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (11 Декабрь 2015 - 07:56) писал:

Туманов, строго говоря, работник высшего профессионального образования, а не судебно-медицинской службы. Рассказывать об экспертных буднях на примере Туманова было бы враньем, достойным натовских СМИ. Мне поэтому-то репортаж и понравился, что он правдивый. Именно такой эксперт - типичное лицо российской судебно-медицинской службы. А про выдающихся ученых судебных медиков тоже можно сделать репортаж, но это будет совсем другой репортаж.

Туманов прекрасный эксперт и его экспертные будни не вранье, а этот репортаж мне напомнил детский розыгрыш: неожиданно сзади в темноте постучать по плечу и заунывным "могильным" голосом - "Граф, вас зовут из подземелья". Ни о чем, ни к чему, просто так, типа вот я какой серый и живу серо в серости. Впечатление чего то удушающего сложилось, тоскливого. Может в Вашей бюре так же и привычно, не знаю, в нашей не так, могут и на йух послать и разыграть, но такой тоскливой серости нет.

Сообщение отредактировал SParilov: 11 Декабрь 2015 - 11:02

#17 Edwin Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:29

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Вы как-то две вещи смешиваете постоянно. Одно дело репортаж (продукт фотографа и журналиста). Другое дело серые будни (продукт реальности местного бюро).
Репортаж всегда субьективное отражение реальности. Это то, что увидел журналист. Он может всё правильно или всё неправильно увидеть.
Для оценки будней СМЭ Владимира инфы там нет практически. Ну а чего тогда это обсуждать?
Репортаж имеет целью получить публикацию для репортёра. Может опыта набрать хотел корреспондент, может платят за такие репортажи хоть немного. Фиг знает зачем журналюгам такая лажа нужна. Я думаю, что просто им же тоже надо периодически продукцию на гора выдавать. Вот они и всякую лажу выкладывают.

Мне репортаж понравился тем, что не на сенсации направлен, а на быт самого СМЭ. Обычно всякие "звёзды СМЭ" пытаются в СМИ и сами покрасоваться и нашу науку как-то поэффективнее показать и прихвастнуть естественно. Делается это просто. Берётся пара-тройка криминальных случаев и они художественно и эффектно подаются в рассказе. Т.е. в подобных репортажах СМЭ делает обычно выжимку из своих последних 10 лет практики и делает вид, что всё случилось за последнюю неделю, мол каждый день мы-такие крутые Знатоки и Шерлоки Холмсы буднично проводим сенсационные расследования. Т.е. 99% работы любого СМЭ как бы не проблематизируются. Это нормально для СМИ и литературы. Надо же читателя не усыпить, а развлечь.

Вот в этой части репортаж совсем иной жанр. Спокойно, буднично и потому - правда. Мне не то чтобы сильно понравилось, но считаю что такие малые формы репортёрского жанра имеют право на существования. Мне подобное симпатично. ;)/>

Ну а кто из вас не сможет красиво рассказать-приврать из собственной практики? :Р/> Особо под рюмашку и в присутствии представителей любимого вами пола... Да любой СМЭ вам столько порасскажет, что на книги хватит.

#18 Кузьмич Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:17

• team
  • 5 237 сообщений

Цитата

и в присутствии представителей любимого вами пола...
Толерантный ты наш! ;)/> :)/> Нет бы просто написать, в присутствии женщин. А то "любимого пола". Пол, он разный бывает :Р/>

#19 Titanic Отправлено 11 Декабрь 2015 - 21:53

• K
  • 880 сообщений

Цитата

Пол, он разный бывает

Ага. Паркетный. Ламинат. Линолеум. И иже с ним. :ass/> ;)/>
Кроме шуток - толерантные высказывания и формулировки иногда реально доставляют. Но... у них там в ЕС так принято. Традиция. И устоявшийся порядок вещей. Они тоже иногда с нас ржут, наверно... :)/>

По сабжу. Фотки про работу медкрима, никакой особой жести там нет, чего народ в комментах возбудился - не ясно. Информации тоже статья не несет, так, набор неких фото с глубокомысленными подписями. Показали бы работу районника что ли - с моргами-сараями, толпой битых морд под дверью, отмораживанием соплей на ОМП и прочими радостями... ;)/>

#20 SLeonov Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:03

• team
  • 3 821 сообщений
Вам белую кость показали :ass/>

#21 Stagman Отправлено 12 Декабрь 2015 - 05:20

• K
  • 1 603 сообщений
Непонятно, что побудило (заставило) коллегу пойти на участие в таком проекте...Интересно, зачем оно ему было. И думал ли он, что результат будет именно таким? Совпали ли ожидания с результатом. Или он хотел совсем иное, а репортер всё испортил?

#22 ТМВ Отправлено 12 Декабрь 2015 - 09:46

• team
  • 6 095 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (12 Декабрь 2015 - 05:20) писал:

Непонятно, что побудило (заставило) коллегу пойти на участие в таком проекте...

:ass/> ? ;)/>

Версия:

у коллеги есть приятель.

У этого приятеля есть сынок, который прикупил камеру.

Захотел этот сынок потренироваться.

Э-э.. на чем бы /ком бы ? Всё уже заезжено, скучновато, лайков хрен дождешься. Надо нечто не рядовое.

Папка подсказал - есть поблизости (в соседней квартире) Вовка - эксперт МКОшник, он не рядовым делом занимается и не откажет.

Нащелкал снимков, набросал текстуху.

Выложил.

Проба, так сказать, пера. Не ?

#23 Klokin Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:58

• K
  • 1 899 сообщений
Все не так. У меня есть знакомый фотограф, в целом очень талантливый, но в поисках "шарма" жизни решил приобщиться к медицине (от халатиков в крови до стоп с бирками), и удивительно - получилась банальная пошлятина... он осознал, больше не суется... он оказался умнее, чем остальные (чем меня, откровенно говоря, удивил...)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru