Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Доставка анализов из районов.

Сообщений в теме: 24

Опрос: Доставка анализов из районов.

Как у вас организована доставка анализов из районов?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Кузьмич Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:45

• team
  • 5 430 сообщений
Коллеги. 346 приказ требует, чтобы объекты для проведения лабораторных исследований (биологические объекты, кусочки органов и т.п.) доставлялись в соответствующие отделения областного бюро в максимально кратчайшие сроки. Хотелось бы узнать, как с этим (доставкой из районов) обстоят дела в различных регионах. Как организуется такая доставка.

реклама

#2 chemist-sib Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:16

• K
  • 247 сообщений
Когда я только начинал работать - ровно 30 лет назад, я еще застал доставку объектов в бюру по почте, в самых обычных посылочных ящиках, из которых иногда вытекало содержимое банок. Потом был период относительной анархии - кто как мог: кто - сам, "на себе", кто - с ментами, кто - добротой ЦРБ-шников пользовался. Теперь уже, лет несколько бюровская машинка планомерно объезжает всю область: день - по северу, день - по центру, день - по далекому югу. Получается - раз в неделю из каждого отделения. А вот про то, во сколько все это обходится и как вся эта "музыка" оплачивается - ничего не знаю...

#3 Anton Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:40

• смэ
  • 341 сообщений

Просмотр сообщенияchemist-sib (10 Декабрь 2015 - 12:16) писал:

Получается - раз в неделю из каждого отделения.
То же, но раз в 2 недели.

#4 ТМВ Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:47

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияchemist-sib (10 Декабрь 2015 - 12:16) писал:

бюровская машинка планомерно объезжает всю область

В прошлом году начали такое "подвижничество". От меня до бюры 120 км (есть и ещё подальше). За других - не скажу, но в мою деревню приехали единожды... и фсё! не прижилось... :)/>

Благо, при больничке сижу и с главврачом отношения нормальные. Посылаю сан.транстпортом ЦРБ. Ежели надо ехать лично (на очередное сборище, например) - везу на себе.

По мокрухам очень удобно впаривать сосускам - оне выемку делают, ну и заодно... Иной раз можно приличному ментовскому следаку по ДТПэшке внедрить.

А вообще, всяким левоохренителям лучше не доверять, у меня случай был с ментами гаишными - "потеряли"... Через полгода как-то собрались водочки попить, из багажника стали доставать какую-то хрень, гляжу - знакомая коробочка... А он и говорит - "а я думаю - чем пованивает иногда ?" Каззёл ! Хорошо хоть одни бабки ИБсницы были...

#5 Кузьмич Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:08

• team
  • 5 430 сообщений
Вот в чем и дело. Я тоже думаю, что левоохренителям такой товар доверять стремно. Хоть, они и расписываются в куче журналов, но это ничего не значит. Да и особой регулярности нету. То могут, то не могут. А сейчас идет какая-то комплексная прокурорская проверка. И типа, нерегулярно доставляем анализы, не в срок. И поэтому, сроки экспертиз затягиваются. Задолбали! Хочу тоже попробовать "внедрить" такую системы доставки. Буду поднимать очередной раз этот вопрос на ближайшем совещании.

#6 LEX Отправлено 10 Декабрь 2015 - 15:55

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

Я тоже думаю, что левоохренителям такой товар доверять стремно.
стремно- мягко сказано...они свои собственные документы регулярно про...бывают , а уж чужие так вообще влегкую ... давно им ничего не доверяю передавать

#7 АНТ Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:02

• team
  • 3 462 сообщений
Два раза в неделю отправляю больничным транспортом. Больница доставляет в бюро в т.ч. и свои анализы на алкоголь. Пока претензий к доставке нет. А полицаи пару раз "теряли" посылки, иногда посылки простаивали в дежурной части до месяца "по забывчивости". От услуг полиции пришлось отказаться.

#8 Titanic Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:38

• K
  • 902 сообщений
У меня в районный период возила ЦРБ раз в 5-7 дней. В целом по РБ - кое-где есть транспорт Управления, иногда возит "Белсудэкспертобеспечение". Но чаще всего ЦРБ. Правоохранители - крайне редко.

#9 sudmedrom Отправлено 11 Декабрь 2015 - 04:30

• участник
  • 9 сообщений
Ой как у вас все хорошо, мое отделение в 500км от бюро, ЦРБшная машина 1-2 раза в месяц максимум, гл. врач нормальный, так что мои посылки берут. Иногда по 105 следователи СУСК возят, большая редкость, полиции не доверяю, так что какие уж тут сроки))))

#10 Stagman Отправлено 11 Декабрь 2015 - 04:57

• K
  • 1 637 сообщений
Транспорт бюро в течение многих лет успешно с этим справляется. Правоохранительным не доверяем такие вещи, а возить личным транспортом официально запрещено приказом начальника. О почте вообще молчу. Какие уж могут быть с ней "кратчайшие сроки"....

#11 LEX Отправлено 11 Декабрь 2015 - 07:58

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

О почте вообще молчу. Какие уж могут быть с ней "кратчайшие сроки"....
давненько уж отправляли почтой...ничего, сроки были не сильно большие- если часто отправлять. конечно

#12 Кузьмич Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:02

• team
  • 5 430 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (11 Декабрь 2015 - 04:57) писал:

а возить личным транспортом официально запрещено приказом начальника.
Стагман. А можно с этого места по-подробнее? Что-то вдруг очень интересно стало! С моей точки зрения, возить биологические объекты личным транспортом, как и общественным- большой моветон. А почтой, вообще близко к теракту :Р/> Ибо, сан-эпид режим. Да и вообще...

#13 SParilov Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:06

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (11 Декабрь 2015 - 09:02) писал:

А почтой, вообще близко к теракту :Р/> Ибо, сан-эпид режим. Да и вообще...

Кузьмич, это ты о чем? Ты думаешь, что кто-то из наших сибирскую язву по почте из района на анализ мерикосам высылал? ;)/>

#14 Кузьмич Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:16

• team
  • 5 430 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (11 Декабрь 2015 - 11:06) писал:

Кузьмич, это ты о чем? Ты думаешь, что кто-то из наших сибирскую язву по почте из района на анализ мерикосам высылал? :Р/>

Да тут и язвы никакой не надо. Достаточно, чтобы баночка с кусочками на гистологию разбилась (разлилась). Почтовое отделение само эвакуируется ;)/> Химическая атака-с! ;)/> :)/>

#15 LEX Отправлено 11 Декабрь 2015 - 17:50

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

Достаточно, чтобы баночка с кусочками на гистологию разбилась (разлилась)
у них , кстати, официльные правила вывешены - запрещены к пересылке токсичные , сильно пахнущие, могущие повредить другие посылки- как-то так...наш формалин подходит под все точь- в -точь

#16 Stagman Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:22

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (11 Декабрь 2015 - 09:02) писал:

Стагман. А можно с этого места по-подробнее? Что-то вдруг очень интересно стало! С моей точки зрения, возить биологические объекты личным транспортом, как и общественным- большой моветон. А почтой, вообще близко к теракту :Р/> Ибо, сан-эпид режим. Да и вообще...

Так я про то и говорю. Нельзя. В опросе же есть вариант "личным транспортом". Вот я и прокомментировал - у нас нельзя. А Вы как-то так отреагировали, словно поняли меня наоборот, что я за перевозки биоматериалов личным транспортом...Что именно "поподробнее", не понял...

#17 Stagman Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:27

• K
  • 1 637 сообщений
Должна в каждом бюро быть специальная служба...Машины, водители, экспедиции по области (краю), в соответствии с графиком, обеспечивающим своевременность доставки материалов, и быстроту доставки результатов обратно.

#18 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:28

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (11 Декабрь 2015 - 18:22) писал:

Что именно "поподробнее", не понял...

Я так понял, что Кузьмича (меня, кстати - тоже) заинтересовал этот самый приказ:

Просмотр сообщенияStagman (11 Декабрь 2015 - 04:57) писал:

возить личным транспортом официально запрещено приказом начальника.

Интересно, как звучит формулировка приказа ?

#19 Stagman Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:54

• K
  • 1 637 сообщений
Не помню. Но в том и формулировка, что запрещается, мол, доставка биоматериалов личным транспортом сотрудников бюро. Доставка осуществляться должна исключительно специальным транспортом бюро. Объяснений там, вроде не было. Но я считаю это разумным. Если поедет зав отделением на своем автомобиле с гистой и кровищей, да разобьется, то, думаю, никому не надо объяснять последствий. "Какого хрена поехал?" "Это что, в его должностныхъ обязанностях?"
Это не будет несчастным случаем на производстве...это никаких страховок...это капец начальнику...это ж беспредельная легкомысленная и самонадеянная самоволка "типа ради рацианализьма". В общем, правильно, что в моих краях это неприемлемо, имхо.

#20 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:10

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (11 Декабрь 2015 - 18:54) писал:

Если поедет зав отделением на своем автомобиле с гистой и кровищей, да разобьется, то, думаю, никому не надо объяснять последствий.........
Это не будет несчастным случаем на производстве...это никаких страховок...это капец начальнику...это ж беспредельная легкомысленная и самонадеянная самоволка

Интересная мысль. Главное - свежая ! :ass/>

А что, ежели, к примеру, поехал иксперд в контору на совещание личным квадроциклом, захватив с собой труперные анализы, да расшибся невзначай - тоже не признают несчастным случаем с капцом начальнику без страховок ?

А ежели то же самое, но на такси/автобусе /илликтричке ?

Получаецца - просто тупо низя своими руками брать и везти ? А ежели зав.отд. санитара посылает в контору за спиртом, заодно впарив ему склянки с гуаной - тоже низзя ?

#21 Stagman Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:18

• K
  • 1 637 сообщений
Нельзя. И принимать в бюро нельзя. Поедет на совещание с флакончиками и расшибется - признают. Потому что на совещание. Но вздерут за то, что флакончики взял. Я вот чего не пойму.А вы что, считаете это хреновой задумкой? Вдруг чего-то в тонус пришли...Реально считаете, что правильнее экспертам с кровищей кататься?

#22 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:55

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (11 Декабрь 2015 - 19:18) писал:

Реально считаете, что правильнее экспертам с кровищей кататься?

Нет, конечно. Лично я считаю, что вообще что-либо в контору возить - не царское дело.

По логике - это дело тех, кому это надо, сиречь - ментов и прочих левоохренителей.

Аднака, большинство из нас сошлось на том, что им лучче не доверять. запорют всю работу на корню.

Мало того, я думаю, что этот трижды клятый приказ надо срочно отправлять фтопку и, если, например, вопрос про водку не ставился, то и брать нехрена. Или пусть сами берут в момент присутствия на вскрытии и отправляют, куда им надо.

Просто завидую. Начальник у вас, должно быть, неплохой мужик.

#23 Stagman Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:21

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Декабрь 2015 - 19:55) писал:

Нет, конечно. Лично я считаю, что вообще что-либо в контору возить - не царское дело.
По логике - это дело тех, кому это надо, сиречь - ментов и прочих левоохренителей.
Аднака, большинство из нас сошлось на том, что им лучче не доверять. запорют всю работу на корню.

Либо сломают, либо потеряют. Как в анекдоте. Да и подлог весьма вероятен. Я доверяю только одному менту - своей жене. И то, не всё. :ass/>

Просмотр сообщенияТМВ (11 Декабрь 2015 - 19:55) писал:

Просто завидую. Начальник у вас, должно быть, неплохой мужик.

Начальник, считаю, хороший. А принимая во внимание, что может читать это, то лучший. И вообще, "Бооже, царя храни!" ;)/>

#24 Klokin Отправлено 12 Декабрь 2015 - 17:06

• K
  • 2 031 сообщений
На моего начальника в областной прокуратуре лежит четыре материала для возбуждения уг. дел (лежит минимум 6 месяцев), с начала года не производиться отправка проведенных исследований в районы (нет денег на отправку почтовых сообщений, все забирается либо нарочными, либо случайно приехавшими сотрудниками), они лежат по 2-3 месяца в канцелярии (за просрочку проведения, в рамках "проверки качества" дерут как и было), и всем по х...й, в контексте вами тут написанного, я просто теряю сознание, вы где живете, вы кто!?....

#25 chemist-sib Отправлено 12 Декабрь 2015 - 18:16

• K
  • 247 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12 Декабрь 2015 - 17:06) писал:

...вы где живете, вы кто!?....

А из своего "бескрайнего" края в какую-нибудь маленькую, компактную область перебраться никогда не хотели? Если нет, то "расслабьтесь и старайтесь получать удовольствие", пока за сроки отвечает начальник (у них доля такая, для того, в том числе, и "откармливают"...).

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru