Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

в закрытом гробу точно ли будет тот человек?!

Сообщений в теме: 21

#1 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:14

• участник
  • 13 сообщений
может быть глупый вопрос, но так как гроб закрыт, что там и кто там, родственникам неизвестно, к сожалению. возможны варианты, что гроб будет вообще пустым или там будет кто-то другой?! спасибо.

реклама

#2 myt Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:24

• tеаm
  • 7 927 сообщений
В гробу, чисто теоретически, что угодно может быть. Это вопрос доверия к тому, кто гроб заколачивал.

#3 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:33

• участник
  • 13 сообщений
Хотелось бы узнать, что там может быть практически... как удостовериться, что хоронишь своего родственникам, а не бомжа какого-нибудь.

#4 Кузьмич Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:48

• team
  • 5 430 сообщений
а кто вам мешает открыть гроб и удостовериться?

#5 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:53

• участник
  • 13 сообщений
а он разве не будет уже заколочен? на то он и закрыт, чтобы не травмировать психику.

#6 Кузьмич Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:59

• team
  • 5 430 сообщений
Конечно будет заколочен. Но если вы сомневаетесь, то отколотить Вам никто не может помешать. Если только гроб не заколочен по санэпид нормам (особо опасная инфекция). Впрочем, для захоронения лиц, умерших от особо опасных инфекций предусмотрен особый порядок захоронения.

#7 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:10

• участник
  • 13 сообщений
ну разве кто будет просить открывать гроб, если он уже заколочен. меня в принципе, интересует, может там быть кто-то другой или это исключено практически? я спрашиваю, потому что понимаю, что живу в России....

на форуме есть же патологоанатомы, они ведь знают порядки и как это все происходит.

#8 Кузьмич Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:14

• team
  • 5 430 сообщений
В принципе, исключать ничего нельзя, и не только в России. Мит Вам уже ответил.

#9 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:17

• участник
  • 13 сообщений
в том то и дело, что меня практически интересует. и почему так происходит, по какой причине там может оказаться другой человек.

#10 Кузьмич Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:27

• team
  • 5 430 сообщений
Лихо Вы скачете! :)/> Сначала "может ли быть чисто теоретически", и сразу "почему так происходит". Чего происходит-то? У Вас есть конкретные случаи?

#11 Бабай Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:27

• K
  • 876 сообщений

Просмотр сообщенияSerafima (08 Декабрь 2015 - 09:17) писал:

в том то и дело, что меня практически интересует. и почему так происходит, по какой причине там может оказаться другой человек.

Тут нет экстрасенсов-откройте и посмотрите.

#12 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:29

• участник
  • 13 сообщений
ок, я поняла, что меня здесь не поняли. всем спасибо большое.

Просмотр сообщенияКузьмич (08 Декабрь 2015 - 09:27) писал:

Лихо Вы скачете! :)/> Сначала "может ли быть чисто теоретически", и сразу "почему так происходит". Чего происходит-то? У Вас есть конкретные случаи?

меня изначально практически интересовало )

#13 Edward Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:31

• K
  • 2 809 сообщений

Цитата

В результате недобросовестности или ошибки ответственного за эту процедуру лица. В моей практике были случаи, когда в целях экономии средств в один гроб клали двоих. В частности, подкладывали детей в гробы к взрослым людям, а по бумагам оформляли как захоронение двоих людей с получением соответствующих средств из бюджета. Еще больше было случаев, когда просто путали трупы без всякого злого умысла. Но такое бывает все же редко. Если никакой наводки нет, а сомнения просто так в голову лезут, то я бы не рекомендовал сомневаться и гроб вскрывать.

#14 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:33

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (08 Декабрь 2015 - 09:31) писал:

В результате недобросовестности или ошибки ответственного за эту процедуру лица. В моей практике были случаи, когда в целях экономии средств в один гроб клали двоих. В частности, подкладывали детей в гробы к взрослым людям, а по бумагам оформляли как захоронение двоих людей с получением соответствующих средств из бюджета. Еще больше было случаев, когда просто путали трупы без всякого злого умысла. Но такое бывает все же редко. Если никакой наводки нет, а сомнения просто так в голову лезут, то я бы не рекомендовал сомневаться и гроб вскрывать.

Аллилуйя! Спасибо большое за ответ. Именно это мне и было интересно.

#15 Edwin Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:46

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Кажется в Германии всё по пять раз перепроверяется в части бумаг и подписей всяких. Бюрократизм страшный. Всё под квитанцию с росписями передаётся с сопровождающими документами, бирками, занесением в компьютер....

Ну и что вы думаете? Приезжает моя коллега этим летом в крематорий проводить осмотр трупов перед сжиганием. Мы снимаем крышки, убираем одежду и осматриваем труп непосредственно перед сжиганием на предмет всяких несостыковок со справкой о смерти или на наличие всяких повреждений. На документах и на гробу, условно, женщина 80 лет написана, а в гробу явно молодая лет 30.

Стали разбираться и оказалось, что трупы в больнице перепутали. Два трупа в патанатомию одновременно с разных отделений привезли и в коридоре поставили. Трупы не вскрывали, поместили в гробы и сверху бирки приклеили. Ну и гробы вообще не открывали после этого похоже. Сверху одежду положили на труп и всё. Гробы на прощании у нас не открывают. Родственники с гробом попрощались и отправили на кремацию. Если бы не наш осмотр, то выдали бы урну с пеплом и привет....

Случай особый так как похоронщики тоже облажались. Деньги за помыть, одеть взяли, а ничего не сделали. Так что тут надо внимательно смотреть с какой фирмой ты сотрудничаешь. У нас есть очень солидные похоронные бюро (очень дорогие естественно), а есть похоронки-дискаунты, которые в картонных гробах кремируют (очень дешёвые). Ну народ за дешевизной гонится, а те нихрена не делают практически. Как на конвейере всё у них. Если родственники в гроб не хотят заглядывать, то никто лишней работы не делает. Как положили труп в гроб в момент эвакуации из квартиры, так и оставляют.

Так что тут надо внимательнее быть.

#16 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 14:59

• участник
  • 13 сообщений
"наш труп" находится в морге судмедэкспертизы. может там как-то посерьезнее ко всему относятся. а вот одежду, думаю никто надевать на него не будет, а точно сверху положат и все... ((((( я вообще, изначально думала, что сжигают по одному трупу и в урне ест-но, пепел твоего родственника. а, как оказалось, в урне дай бог, будет два грамма от него... потому что сжигают по несколько человек.

#17 Edwin Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:17

• tеаm
  • 6 300 сообщений

Цитата

в урне дай бог, будет два грамма от него... потому что сжигают по несколько человек.
Так оставлять эту инфу нельзя. Дело в том, что я много работаю в 3 крематориях и знаю технику во всех достаточно хорошо.

Если в вашем регионе стоит обычная печь для кремирования, по типу, как по всему миру стоят, то в них сжигание идёт непрерывным процессом. Это конвейер, но трупы помещаются в камеру горения по одному. Вся процедура идёт примерно 40 минут до 1 часа. После этого в камеру горения загружают следующий труп. После начала сжигания следующего трупа весь пепел внизу в сборнике собирается в особый ящик, т.е. до того, как следующий труп успел сгореть.

Но тут есть одна тонкость. Труп сгорает на двух уровнях. На верхней решётке, с достаточно крупными ячейками ставят гроб и ждут пока всё сгорит и мелкие части провалятся вниз на вторую решётку. Там они догорают на мелкоячеистой решётке окончательно. Т.е. в печи реально горят действительно два трупа. Один на верней и остатки первого на второй решётке внизу. Получается, что основная часть пепла в урне, естественно от первого трупа, но может часть пепла и со второго провалиться. Обычно деревянный гроб сгорает быстро, и именно пепел от него быстро падает вниз и может попасть в урну предидущего трупа. Не исключён и момент, что части первого не полностью сгорят и могут оставаться на решётке в тот момент, когда работник крематория пепел для урны заберёт.

В реале в урне может быть немного пепла от кремации до вашего трупа и немного пепла от кремации следующего за вашим трупом. Но в процентах это не так и много. Основная масса пепла, естественно, с нужного трупа собирается. У работников есть чёткие критерии когда оптимально забирать пепел надо. Компьютер весь процесс горения отслеживает и на мониторе видно как процесс идёт. Так что работник за монитором следит и видит по температуре в различных частях камеры и характеристике дымовых газов на каком этапе процесс. Там можно и сигнал тревоги установить при определённой комбинации параметров чтобы процесс не проспать.

Так что примеси чужого пепла в урне несомненно есть, но их не много. Кстати пепел ещё просеивают обязательно и удаляют все несгоревшие металлические части, например металлические суставные имплантаты. Их потом сдают на переплавку во вторсырьё.

#18 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:27

• участник
  • 13 сообщений
спасибо, что так подробно объяснили и рассказали, мне всегда было это интересно. крематорий в Санкт-Петербурге у нас один, думаю там обычная печь для кремирования. а по поводу изначальных моих понятий на эту тему, я начиталась инфы на другом форуме. может действительно все от печи зависит.

#19 LEX Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:51

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

трупы помещаются в камеру горения по одному. Вся процедура идёт примерно 40 минут до 1 часа. После этого в камеру горения загружают следующий труп.
для многомиллионного Питера- вариант нереальный ИМХО
А сама тема вообще в стиле-"Скажите. а на самом ли деле все работники моргов и крематориев очень аккуратны, законопослушны и никогда не совершают ошибок?" :)/>

#20 Serafima Отправлено 08 Декабрь 2015 - 21:50

• участник
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (08 Декабрь 2015 - 15:51) писал:

для многомиллионного Питера- вариант нереальный ИМХО
А сама тема вообще в стиле-"Скажите. а на самом ли деле все работники моргов и крематориев очень аккуратны, законопослушны и никогда не совершают ошибок?" :)/>

но я действительно, думала что такой ошибки быть не может, все-таки человека хоронят, не собаку... оказывается, бывают ошибки (((( всем спасибо!

#21 Titanic Отправлено 08 Декабрь 2015 - 21:59

• K
  • 903 сообщений
Ну всяко ж бывает...
В РБ один начальник областного управления (тогда еще ГС МСЭ) поплатился должностью за то, что перепутали бомжа и отставного генерала...

#22 Кузьмич Отправлено 09 Декабрь 2015 - 08:32

• team
  • 5 430 сообщений

Просмотр сообщенияSerafima (08 Декабрь 2015 - 21:50) писал:

всем спасибо!
Пожалуйста. Тема закрыта.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru