Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Гадание на коре головного мозга

Сообщений в теме: 11

#1 Edward Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 13:25

• K
  • 2 846 сообщений
В коре большого мозга у нерусской женщины 53 лет обнаружились странные дистрофические изменения нейронов примерно 3-5 слоев, выражающиеся в резком увеличении тела, набухании ядра с последующим кариолизом и появлении в цитоплазме мелкоглыбчатой базофильной зернистости. Что это за изменения?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: РС 200.jpg
  • Прикрепленное изображение: РС 400.jpg

реклама

#2 Edwin Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:18

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Предлагаю сразу писать что за окраска, с какого региона вырезано и каково увеличение.
Дело в том, что например на нашей установке я могу настолько все цвета менять, что из розового легко получится синее. И никогда уже не догадаться что за окраска была :rules:/> Поэтому надо бы подписывать. И макроморфология мне лично очень помогает.

#3 genosys Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:29

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (18 Ноябрь 2015 - 13:25) писал:

Что это за изменения?

Ишемический некроз нейронов

#4 Edwin Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:41

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Если вырезка была из прецентрального кортекса, то вполне возможно, что в срез попали клетки Беца. Они лежат в 5-м слое в моторном кортексе.
Прикрепленное изображение: motor_cortex.jpg На схемке взятой отсюда тёмно синим регион окрашен.
Прикрепленное изображение: motor_cortex2.jpg там же и размеры клеток Бетца примерно видно.

Для ишемического поражения мне не хватает баллонирования. Хроматин хорошо видно.

#5 SParilov Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:57

• K
  • 2 079 сообщений
Впечатление ГЭ (чуть ослабил экспозицию), пирамидные клетки Беца с хроматолизом в разных стадиях некроза от начального кариолизиса до клеток теней

ЗЫ: Причин - вагон и маленькая тележка, давай усе в студию.

http://vunivere.ru/work11064

#6 Aklim Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:33

• K
  • 283 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (18 Ноябрь 2015 - 18:35) писал:

К старости :Р/>

Это то понятно, а чуть конкретнее что лучше выбрать Альцгеймера или Паркинсона ? :Р/>

Сообщение отредактировал Aklim: 18 Ноябрь 2015 - 19:35

#7 Edward Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 07:29

• K
  • 2 846 сообщений

Цитата

Предлагаю сразу писать что за окраска, с какого региона вырезано и каково увеличение.

У меня всегда только одна окраска - гематоксилин и эозин. Увеличение тоже не знаю, т.к. при фотографировании световой пучок идет уже не через окуляры, а через цифровую фотокамеру, а увеличение ее оптической системы японцы не указали. Локализацию вырезки тоже не знаю, вырезал не я, а танатологи никогда не указывают. Вот так и приходится работать в условиях полного отсутствия инфы :Р/>.

Дистрофически измененные нейроны сильно увеличены в размерах. На первом снимке слева видны нормальные нейроны этой зоны коры. Они на порядок меньше в объеме. Кроме того, изменённые нейроны присутствуют не только в 5-м, но и в 3-м и 4-м слоях коры. Так что это не клетки Беца.

Чтобы никого не мучить, скажу, что это рассеянный склероз, подтверждённый клинически. Танатолог, правда, никакой патанатомии этой болезни не знал, нахватал мозгов на гистологию откуда ни попадя. В мозолистом теле удалось обнаружить очаг астроцитарного глиоза. Не исключено также, что эти изменения коры к самому рассеянному склерозу никакого отношения не имеют, ибо в их проекции обнаружился резкий склероз лептоменинкса с его значительным утолщением и облитерацией субарахноидальных ячей. Так что, возможно, это действительно реакция на ишемию. А возможно, что вторичная реакция нейронов на демиелинизацию при рассеянном склерозе. Я больше склоняюсь к первой гипотезе. Но все это не имеет никакого значения, ибо труп все одно похоронен от ХИБСа (по фигу гипостатическая пневмония!). Традиционный судебно-медицинский подход рулит :Р/>!

#8 Edwin Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:17

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Рассеяный склероз не должен так нейроны поражать, да и ищем мы его не в коре соответственно. В общем, как-то ты меня не убедил своей загадкой.

Если не забуду, то на следующей неделе вырезку сделаю из моторного кортекса и сфоткаю для сравнения. Кроме ГЭ сделаю Клювер-Барера специально для тебя :Р/> Если у меня получатся такие же картинки, то... будем посмотреть....

#9 Edward Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:45

• K
  • 2 846 сообщений
Да смотри-не смотри, а у нас мозги берутся тысячами из всех отделов мозга. Кабы это было нормальной анатомической особенностью, то я бы уже такое встретил бы не раз. В том и сила конвейерного подхода, что ты не норму чуешь налету, но вот что это именно за нозология ответить не можешь. Тут уже нужен углубленный прицельный подход. Вот им и займемся. Проверим алгеброй музыку :Р/>.

В распространенной в инете популярной медицинской инфе сказано, что высота клеток Беца достигает 150 мкм, а ширина - 80 мкм. Измеряем наши клетки на представленных фотках. Ширина снимков такая: первого - 430 мкм, второго - 215 мкм. Отсюда легко получаем поперечники клеток Беца на моих фотках: 39-52 мкм без учета усадки тканей. Получается, вроде бы Эдвин прав, и мои "патологические" нейроны вполне вписываются в литературные размеры и даже меньше их. Но русские не сдаются!

Лезем в Пабмед. Находим статью профессионалов-нейрогистологов про клетки Беца. Она там всего одна. Вот ее полный текст: http://onlinelibrary...ar.a.10015/epdf
Находим в статье фотки клеток Беца с масштабной разметкой. Измеряем их поперечник. Он равен 32 мкм, т.е. значительно ниже моих "патологических" нейронов. При этом авторы статьи использовали такую же фиксацию объектов, что и в нашей бюре, т.е. коэффициенты усадки тканей примерно одинаковые и размерные характеристики клеток сопоставимы. Отсюда получаем вывод: клетки на моих фотках, возможно, действительно клетки Беца, но все равно с патологическими изменениями! На это также указывает и их локализация в 3-м и 4-м слоях коры. Т.е., если даже полностью согласиться с Эдвином, и признать эти клетки клетками Беца, то придется тогда выставлять диагноз врождённого порока развития, а именно гетеротопии клеток Беца в 3-й и 4-й слои коры. Тогда можно и неврологическую симптоматику списать на этот порок и вообще скинуть рассеянный склероз! Неврологи и танатологи в ахуе! Да здравствует судебно-медицинская гистология :Р/>!

#10 SParilov Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:16

• K
  • 2 079 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (19 Ноябрь 2015 - 13:45) писал:

Да смотри-не смотри, а у нас мозги берутся тысячами из всех отделов мозга. Кабы это было нормальной анатомической особенностью, то я бы уже такое встретил бы не раз. В том и сила конвейерного подхода, что ты не норму чуешь налету, но вот что это именно за нозология ответить не можешь. Тут уже нужен углубленный прицельный подход.

Согласен с Эдвином, при чем тут рассеянный склероз?

#11 Edward Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:33

• K
  • 2 846 сообщений
Так а я о чем выше написал:

Цитата

Не исключено также, что эти изменения коры к самому рассеянному склерозу никакого отношения не имеют, ибо в их проекции обнаружился резкий склероз лептоменинкса с его значительным утолщением и облитерацией субарахноидальных ячей. Так что, возможно, это действительно реакция на ишемию. А возможно, что вторичная реакция нейронов на демиелинизацию при рассеянном склерозе. Я больше склоняюсь к первой гипотезе.

#12 SParilov Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:39

• K
  • 2 079 сообщений
А может Эдвард и прав и мы видим бугристый (туберозный) склероз (спонгиобластоматоз по Бильшовскому), но здесь поможет только импрегнация серебром :Р/> :Р/> .

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru