Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

болезнь Альцгеймера и другие дегенеративные заболевания головного мозга

Сообщений в теме: 31

#1 0-AHS-0 Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:18

• смэ
  • 57 сообщений
От болезни Альцгеймера в западно-европейских странах, США, Канаде, Австралии и Японии в год регистрируется 10-40 смертей на 100 000 населения, а в Вашем регионе 0? А какая у Вас статистика смерти от болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви, болезни Пика, и т.п., болезнь Крейтцфельдта-Якоба.

Хотя данные не сопоставимы, т. к. в этих странах % исследований умерших очень низкий, всё же.

Напрашивается вопрос, хотя бы по болезни Альцгеймера: — В чем причина 0:
  • В вашем регионе нет данного заболевания и Ваши пожилые значительно умнее чем в перечисленных странах.
  • Вы не знаете характерные признаки болезни.
  • У Ваших гистологов (б. Альцгеймера требует гистологического подтверждения) нет возможности выявлять патогномоничные отложения амилоида.
  • Вам не доставляют Амбулаторные карты умерших, в Амбулаторных картах врачами не отмечаются признаки б. Альцгеймера.

реклама

#2 Edward Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:57

• K
  • 2 809 сообщений
Сама болезнь и особенно смерть от нее наступают в таком возрасте, что у пациентов к тому времени развивается целый букет болезней. Естественно, что при судебно-медицинском исследовании трупа, которое действительно проводится, как правило, вслепую, без каких-либо клинических данных, эксперт при формулировании причины смерти в условиях работы на трупном конвейере отдаст предпочтение какой-либо привычной патологии, а не этой заморской болезни. Хотя, если бы клинические данные были, то стали бы искать пристальнее и, скорее всего, нашли бы.

#3 0-AHS-0 Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:17

• смэ
  • 57 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (17 Ноябрь 2015 - 08:57) писал:

Сама болезнь и особенно смерть от нее наступают в таком возрасте, что у пациентов к тому времени развивается целый букет болезней. Естественно, что при судебно-медицинском исследовании трупа, которое действительно проводится, как правило, вслепую, без каких-либо клинических данных, эксперт при формулировании причины смерти в условиях работы на трупном конвейере отдаст предпочтение какой-либо привычной патологии, а не этой заморской болезни. Хотя, если бы клинические данные были, то стали бы искать пристальнее и, скорее всего, нашли бы.

Вот и понятно откуда в России такие высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения: очажок фиброзной ткани в миокарде, киста в головном мозге от перенесенного инсульта, естественно при наличии у пожилых выраженного атеросклеротического поражения артерий, или очагов пневмонии у истощенного, давно почти не встававшего с постели старика; и можно уже можно не париться с причиной смерти?

#4 Stagman Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:40

• K
  • 1 637 сообщений

Просмотр сообщения0-AHS-0 (17 Ноябрь 2015 - 08:18) писал:

В чем причина 0:

1. В вашем регионе нет данного заболевания и Ваши пожилые значительно умнее чем в перечисленных странах

2. Вы не знаете характерные признаки болезни.

3. У Ваших гистологов (б. Альцгемера требует гистологического подтверждения) нет возможности выявлять патогномоничные отложения амилоида.

4. Вам не доставляют Амбулаторные карты умерших, в Амбулаторных картах врачами не отмечаются признаки б. Альцгемера.

Разумеется, комбинация 3+4

#5 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:09

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (17 Ноябрь 2015 - 10:40) писал:

Разумеется, комбинация 3+4

Да бросьте, только пункт 2. Остальное - его прикрытие.

#6 Edward Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:23

• K
  • 2 809 сообщений

Цитата

Вот и понятно откуда в России такие высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения: очажок фиброзной ткани в миокарде, киста в головном мозге от перенесенного инсульта, естественно при наличии у пожилых выраженного атеросклеротического поражения артерий, или очагов пневмонии у истощенного, давно почти не встававшего с постели старика; и можно уже можно не париться с причиной смерти?

Не переживайте, у нас с таким формальным подходом к определению причины смерти успешно борется местный Минздрав. Например, пару лет назад неврологам было запрещено при любых деменциях, атеросклеротических и гипертонических ангиоэнцефалопатиях ставить что либо, кроме болезни Альцгеймера :(/>. Обгоним скоро мы буржуев по этому показателю! Просто пока те пациенты, кому этот диагноз был выставлен за последние пару лет, еще до судебно-медицинской службы не дошли ;)/>.

#7 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:23

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщения0-AHS-0 (17 Ноябрь 2015 - 10:17) писал:

Вот и понятно откуда в России такие высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения.

Конечно понятно, череп вскрыт методом арбузной корки - ломтиком, ствол и продолговатый мозг при таком скрытии отрываются и остаются в полости черепа (ЦВБ, без гигантского инсульта в БП уже не найдешь). Картина острой смерти, но проводящую систему сердца никто не смотрит. Позвоночные артерии и вскрытие спинного мозга уже ругательное понятие при исследование скоропостижной смерти. Я уже не помню, в каком году последний раз эксперты смотрели бы в таких случаях повреждения синокаротидной зоны и солнечного сплетения (массово ругательные исследования), ибо долго и надо разрезы шеи делать, а самое главное как это делать ;)/> . Различные вирусные заболевания НС, ССС просто выносятся за скобки СМЭ исследования, ибо являются тайными знаниями, я уж не говорю про эндокринные заболевания, тезаурисмозы. Остается либо отравление алкоголем (ура - нашли целых 1,5-2 промилле), либо надежда на гистолога - а он научен находить спазмы отдельных интрамуральных артерий - уря, доказательство ОКН. Причем современный СМЭ не понимает, что любой чел умирает от остановки сердца с элементами фибриляции и спазм отдельных интрамуральных артерий будет всегда, но удобно. В общем полная :(/> , осталось померять пузо и доказать ОКН этим методом.

#8 Edwin Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:40

• tеаm
  • 6 300 сообщений
С одной стороны Сергей Парилов прав и описывает всё правильно.

Но это только на первый взгляд. Читая его пост невольно складывается впечатление что суд.мед. вскрытие должно не просто решать задачи следствия и исключать насильственную смерть, но и в подробностях исследовать скоропостижную смерть. Т.е. дублировать патолого-анатомическую службу и их методы исследования.

И тут мы упираемся не только в организационный вопрос, но и во всякие политические и юридические коллизии.
Сознательно не касаюсь реалий службы в РФ. Но спрашиваю себя, а где судебные медики в мире решают задачу установления причины смерти в случаях смерти от заболеваний на дому на уровне продвинутого патологоанатомического отделения ведущей клиники?

Должен признаться, что мне такие службы не известны. В Европе и Америке в судебке вскрывают не патологоанатомы, а судебные медики со своими специфическими доп. методами исследования. И в таковые не входит рутинно иммунгистохимия или PCR, что является стандартом в патанатомии. Да оно и понятно. Патанатомические исследования оплачиваются через систему медицинского страхования, как лечебное мероприятие. Суд. мед. исследования оплачиваются по линии юстиции. Т.е. судебные медики выполняют свои узкие специфические задачи. В них, однако, не входит тонкая диагностика каких-то там прокуратуре никак не интересных тонкостей каких-то заболеваний.

Отсюда требования Сергея на 100% объём исследования всякого скоропостижного трупа на мировом уровне патологоанатомической науки никоим образом не находит своего реального подтверждения ни в Америке, ни в Европе. У судебных медиков там нет ни соответствующего патологоанатомического образования, ни лабораторий, ни персонала на это. Да и зачем? Какой смысл разворачивать крайне дорогостоящую систему чтобы штамповать заключения типа "умер от болезни, повреждений и отравлений не было"? При этом сколько заболеваний или каких при этом будет вскрывальщиком выявлено юридически никакого значения не имеет. А раз юридически всё равно для юстиции от заболевания А или Б человек умер, то и тратить на это средства, время не разумно.

Если же в РФ другая система и СМЭ должны выполнять задачи контроля качества лечения или качества здоровья населения на момент смерти, то тогда бюро СМЭ должны быть оснащены соответствующими лабораториями и персоналом. Начинать надо с того, что ввести в штаты бюро патологоанатомов например. Все диагностические мероприятия, не подкреплённые организационной и материальной базой, есть профанация. И потому стенания, как я понимаю, в первую очередь патологоанатома Сергея Парилова и уже только потом судебного медика Парилова о несознательности и тупости практических СМЭ я не понимаю. Не СМЭ плох, а просто система не для решения патанатомических задач выстроена. И поэтому пытаться давить на совесть практическо СМЭ упрекая его в дилетантизме в вопросах патанатомии неправильно. СМЭ не патанатом! И деньги ему не за это платят.

#9 Edward Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:04

• K
  • 2 809 сообщений
Общался недавно с онкологами, они стали требовать от нас точной гистогенетической верификации опухолей. Не понимают одного. Через меня за 20 рабочих дней проходит 200 трупов. Рабочий день составляет 6 ч. Из них 3 ч занимает разного рода организационная и иная параработа: присутствие на планерках, написание информационных писем, составление отчетов, распределение работы, сидение в комиссиях, собрания и т.д. Остаются 3 ч. Итого, материал от 10 трупов нужно успеть посмотреть за 180 мин, т.е. имеем 18 минут на 1 труп. За это время нужно его не только посмотреть, но и полностью оформить с написанием 2 страниц текста. И это еще при условии равномерного поступления материала в лабораторию, чего никогда не бывает. Короче, говорю онкологам: у меня на просмотр стекол с опухолью и принятие решения о ее гистогенезе имеется только пара минут, не более. Поэтому не обижайтесь на диагнозы злокачественной опухоли неуточненного гистогенеза и первичной локализации.

#10 Edwin Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:24

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Правильный суд. мед. подход :)/> По сути - у нас также. Просто никому и в голову в прокуратуре не придёт меня о типизации опухоли спросить. А если спросят, то я их сразу пошлю... к патанатомам-спецам. Изъять-то я всё изъял и в формалин положил. Платите бабки - типизируем и опухоль.... пусть и не сами, но не суть ;)/>

#11 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:35

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (17 Ноябрь 2015 - 13:40) писал:

СМЭ не патанатом! И деньги ему не за это платят.

Эдвин, дорогой, с этим никто не спорит. Но СМЭ, гонясь за ритуальным :)/> , сами ртом и жопой хватали домашнюю смерть, вплоть до издания незаконных местечковых МЗ совместных с МВД приказов о обязательном вскрытии дом. смерти и запрете выдачи МС о смерти без СМЭ. Отсуда и проблемы. А хапаешь, будь готов и вскрывать как положено и верифицировать опухоли. Поэтому плаканье Эдварда или наших СМЭ меня не трогает, ибо сам систему знаю изнутри. Есть хорошая пословица не умеешь пердеть в воде - не пугай рыбу.

#12 Исмагилов Рауль Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:37

• K
  • 544 сообщений

Просмотр сообщения0-AHS-0 (17 Ноябрь 2015 - 08:18) писал:

от "Альцгеймера" в зап-Европейских странах, США, Канаде, Австралии и Японии в год регистрируется 10 - 40 смертей на 100 000 населения, а в Вашем регионе 0 ?,

Указанные цифры смертности - это впервые выявленные на секции?

#13 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:39

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (17 Ноябрь 2015 - 14:37) писал:

Указанные цифры смертности - это впервые выявленные на секции?

А на хрена им их вскрывать, лечился по этому поводу, умер от старости - похоронили. Вскрытие 96 летних, на потребу ритуала - спорт российских СМЭ :)/>

#14 myt Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:47

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (17 Ноябрь 2015 - 14:35) писал:

Эдвин, дорогой, с этим никто не спорит. Но СМЭ, гонясь за ритуальным :)/> , сами ртом и жопой хватали домашнюю смерть, вплоть до издания незаконных местечковых МЗ совместных с МВД приказов о обязательном вскрытии дом. смерти и запрете выдачи МС о смерти без СМЭ. Отсуда и проблемы. А хапаешь, будь готов и вскрывать как положено и верифицировать опухоли. Поэтому плаканье Эдварда или наших СМЭ меня не трогает, ибо сам систему знаю изнутри. Есть хорошая пословица не умеешь пердеть в воде - не пугай рыбу.
У меня патанатом за стенкой работает: 400 трупов в год, из окрасок ГЭ + микроскоп старше меня. Я его, слава богу, только полтора месяца в году замещаю. Так вот, пердеть в воде я не умею тоже при таких условиях.

А про деньги Вы зря. За ставку в 150 евро в месяц выдавать экстра-класс будет либо шизик, либо взяточник. Нормальные будут пытаться заработать повышением объемов выполняемой работы и доп.услугами.

По теме — посмотрел за полгода свои данные — ни одного случая Альцгеймера в этом году не поставил, да и всего из раздела G три случая на пять сотен смертей.

#15 Edward Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:51

• K
  • 2 809 сообщений

Цитата

А хапаешь, будь готов и вскрывать как положено и верифицировать опухоли.

Справедливости ради отмечу, что гистологов в пищевой ритуальной цепочке нет. Хапают те, кто опухоли не верифицирует.

Я вообще предложил на одном из совещаний ставить почаще код R96.1 (Смерть, о которой известно, что она не явилась насильственной или мгновенной, и причину которой нельзя установить Смерть без признаков болезни) - что означает: вскрыли, ни хрена не нашли, травмы-отравления нет, выраженной патологии тоже нет.

#16 myt Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:56

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (17 Ноябрь 2015 - 14:51) писал:

Я вообще предложил на одном из совещаний ставить почаще код R96.1 (Смерть, о которой известно, что она не явилась насильственной или мгновенной, и причину которой нельзя установить Смерть без признаков болезни) - что означает: вскрыли, ни хрена не нашли, травмы-отравления нет, выраженной патологии тоже нет.
Боюсь, пока мы при Минздраве, это утопическая фантастика.

#17 LEX Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:33

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

В чем причина 0:
а у нас большинство населения до того Альцгеймера просто не доживает :)/> и плюс неврологи у нас его не ставят- не знаю, может до нас дойдут веяния, которые уже есть у Эдварда ,но пока у нас неврологи ДЭП(ну изредка для разнообразия ХИГМ ;)/> ) выставляют всем подряд ,

#18 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 16:00

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (17 Ноябрь 2015 - 14:47) писал:

А про деньги Вы зря. За ставку в 150 евро в месяц выдавать экстра-класс будет либо шизик, либо взяточник. Нормальные будут пытаться заработать повышением объемов выполняемой работы и доп.услугами.

А я с этим и не спорю, это самый натуральный рабский труд, только не хрен тогда плакать, что это с нас требуют, ИБС много, опухоли не верифицируют, свидетельства подробно заполнять, мы сами загнали себя в эту яму, занявшись приработком. Но я вспоминаю лихие 90-е, работали бригадами, 3 дня одна, 3 дня другая. Вскрывали по 70-80 в месяц, 70% - травма, огнестрел, взрывная, травленные, печатали на машинках ядрянь, выходили с готовыми экспертизами, оставались только допы, из морга выходишь как выжатый :)/> в мыле, но работа сделана. Сейчас смотрю на молодняк - 60% рабочего времени - по***ть и покурить, про почитать даже разговора нет. Т.что работа работой, а мозги мозгами.

ЗЫ: и 90% текста - болванка из компа ;)/>

#19 ТМВ Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 16:35

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (17 Ноябрь 2015 - 16:00) писал:

я вспоминаю лихие 90-е, ........... из морга выходишь как выжатый :)/> в мыле, но работа сделана. Сейчас смотрю на молодняк - 60% рабочего времени - по***ть и покурить,...............
ЗЫ: и 90% текста - болванка из компа ;)/>

И я вспоминаю...

Тока пару небольших уточнений:

1. Какова была зряплата в эти лихие ?
2. Скока стоила буханка хлеба ?

Да, с компами была напряженка... НО ! Были лаборанты, кои текстовку скориков, на ядряне набивали за пару минут (практически без иксперда). И где оне сейчас ?

#20 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 16:58

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (17 Ноябрь 2015 - 16:35) писал:

1. Какова была зряплата в эти лихие ?

а в 96 ее не платили 8 мес., я тогда в свободное время вооще таксовал на своей 5-ке. А лаборанты действительно были АЙС. Стоимость буханки не помню, но в день надо было в 96 (запомнилось) заработать таксуя 100 руб. 50 на продукты, отдавал жене, 50 на бензин. Т.что не лучше чем сейчас, но все равно старались расти профессионально.

Сообщение отредактировал SParilov: 17 Ноябрь 2015 - 16:59

#21 LEX Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 17:12

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

Т.что не лучше чем сейчас
хренасе-"не лучше". да те года такая ;)/> :)/> -ная была ..нынешняя ;)/> все ж значительно цивилизованней , потолерантней будет :work1:/> пока.. :)/>
А пока не начались процессы "черных риэлтеров"-в те года без вскрытий врачи МСС выписывали пачками - лишь бы нож в спине не торчал

#22 0-AHS-0 Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 17:29

• смэ
  • 57 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (17 Ноябрь 2015 - 11:23) писал:

Конечно понятно, череп вскрыт методом арбузной корки - ломтиком, ствол и продолговатый мозг при таком скрытии отрываются и остаются в полости черепа (ЦВБ, без гигантского инсульта в БП уже не найдешь). ...

Даже если мозг будет извлечен по методу практикующемуся у Вас, нельзя не заметить, сужение извилине коры, расширение боковых желудочков, дряблость и истончение белого вещества в их стенках. А насколько часто вы отражаете в протоколе видимую невооруженным глазом периваскулярную порозность, часто встречающуюся у алкоголиков и лиц старческого возраста.

Прикрепленное изображение: 20150825_153207.jpg

Прикрепленное изображение: 20150625_095310.jpg

Прикрепленное изображение: 20151027_095147.jpg

Прикрепленное изображение: 20151029_093758.jpg

#23 Edwin Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 17:44

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Порозность у нас не принято на гол. мозг говорить.

У нас говорят при такой картине status lacunaris при Morbus Binswanger или васкулярная энцефалопатия или субкортикальная атеросклеротическая энцефалопатия. Ни у кого под рукой нет гистофотографий? Прошу выставить для полноты картины.

Макрофото шикарные! Спасибо!

Для интересующихся морфологов перекрёстная ссылка на иногда слегка похожие находки при рассеяном склерозе как диф.диагностику.

#24 АНТ Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:12

• team
  • 3 462 сообщений
По данным Росстата за 2014 год болезнь Альцгеймера установлена причиной смерти в 920 случаях. Всего умерших в 2014 году 1878039. Если я правильно посчитал - 49 случаев на 100000 населения. Так что порядок в РФ с Альцгеймером и без усилий судебных медиков :rules:/>

#25 Dromedary Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:06

• K
  • 568 сообщений
Если позволите - замечание чисто клинического плана: Болезнь Альцгеймера - относится к пресенильным деменциям (вместе с Пиком, Гентингтоном) и характеризуется совершенно особой клиникой, встречается очень нечасто (сам видел абсолютно однозначный случай всего один раз в жизни, с начальных его проявлений в неврологическом отделении и до конечного состояния глубокой деменции с "эмбриональной" позой через 1.5-2 года при осмотре на дому на судебно-психиатрической экспертизе в гражданском деле на дееспособност, сам я больного не узнал, меня узнала жена больного, которая напомнила, что я осматривал его при консультации (мелкая подработка) в неврологии, тогда же на ее просьбу "Что же делать?" - я ответил "Не мучайте активным лечением, бессмысленно, только симптоматическое лечение для коррекции поведения" - "Как вы сказали, доктор - так и случилось". Во время моего первичного осмотра - больной формально еще был доцентом одной из технических кафедр университета, еще формально ходил на работу - но был уже совершенно беспомощен в практической жизни, всю работу за него выполняли коллеги). Более смазанные случаи, весьма подозрительные на Альцгеймера, но которые клинически было трудно определить, т.к. поступали на экспертизу без четкого анамнеза уже в конечном состоянии глубокой деменции - также встречались всего несколько раз (не более 5-10). Чуть более редкого Гентингтона - тоже видел всего один раз явно (конечное состояние с глубокой деменцией с массивными гиперкинезами, но было достаточное описание в амбулаторной карте, сразу даже не понял, что это такое, т.к. одна неврологическая звезда местного разлива, профессор, о "диагнозах" которой - уже спустя больше 10 лет после ее отъезда в Ленинград у нас легенды ходят - выкатила бабе при первичной консультации у "профессора" (в возрасте больной около 42-45 лет, когда у нее только появились гиперкинезы) "оливопонтомедуллоцеребеллярную недостаточность" (до сих пор помню, просто потрясло воображение!) - так с этим диагнозом ее и вели 10 лет, так никто и не решался "диагноз" "профессора" изменить (кроме дурака-эксперта), в последние полгода жизни перед экспертизой - бравые невропатологи зачем-то перевели ее на наркотики (видимо приняв, как и истощенно-деморализованные родственники, ее насильственные вокабуляции за стоны от боли) (а другому больному перед его смертью эта профессорша нейроСПИД выкатила, указав на пятнышко на ноге "Это - саркома Капоши!", после чего - свалила в Ленинград навсегда. Больной благополучно умер через несколько дней, собрали большую конференцию по "поздней диагностике СПИДа", туда прилетел весь центр СПИДа в надежде заклевать местных клиницистов - а главной героини уже нет, разбирайтесь сами!). Еще был один случай, подозрительный на Гентингтона, но с полным отсутствием мед.документации, с которым не стал разбираться из-за нехватки времени и бесполезности тонкой диагностики для суда, деменция - она и есть деменция, пусть неясного генеза, на решение по дееспособности - это не влияет.

Однако в США (по статьям) - диагноз болезни Альцгеймера - лепят всем, у кого есть снижение умственных способностей в старческом возрасте без другой явной его причины. Но это же не болезнь Альцгеймера! Альцгеймер - это совершенно особая клиника и течение, спутать которого ни с чем нельзя. Хотя и у нас пытаются всякие функционеры от медицины пропихивать американские представления и нажимают на врачей по расширению "диагностики" Альцгеймера. Так что истинная частота встречаемости болезни Альцгеймера в популяции - не зависит от частоты ее "диагностики",

Просмотр сообщенияEdward (17 Ноябрь 2015 - 11:23) писал:

Не переживайте, у нас с таким формальным подходом к определению причины смерти успешно борется местный Минздрав. Например, пару лет назад неврологам было запрещено при любых деменциях, атеросклеротических и гипертонических ангиоэнцефалопатиях ставить что либо, кроме болезни Альцгеймера :rules:/>/>. Обгоним скоро мы буржуев по этому показателю! ...
именно так.

Сообщение отредактировал Dromedary: 20 Ноябрь 2015 - 02:46

#26 SParilov Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 02:50

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщения0-AHS-0 (17 Ноябрь 2015 - 17:29) писал:

Даже если мозг будет извлечен по методу практикующемуся у Вас, нельзя не заметить, сужение извилине коры, расширение боковых желудочков, дряблость и истончение белого вещества в их стенках. А насколько часто вы отражаете в протоколе видимую невооруженным глазом периваскулярную порозность, часто встречающуюся у алкоголиков и лиц старческого возраста.

Вы шутите?, это же тайные знания, в болванке не забиты, как у нас, так и у Вас :rules:/>

#27 0-AHS-0 Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 04:22

• смэ
  • 57 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (18 Ноябрь 2015 - 02:50) писал:

Вы шутите?, это же тайные знания, в болванке не забиты, как у нас, так и у Вас ;)/>

В связи с частотой подобных случаев, это у меня уже давно в забито балванке 8(/> - потихоньку стараюсь выжать из наших гистологов более подробное описание мозга в таких случаях. Бывали и курьёзы: более года писали про криброзность вещества головного мозга, но пришлось им напомнить, что криброзность патогномонична для "Коровьева бешенства" - все тепереча криброзность уже не находят.

Просмотр сообщенияАНТ (17 Ноябрь 2015 - 20:12) писал:

По данным Росстата за 2014 год болезнь Альцгеймера установлена причиной смерти в 920 случаях. Всего умерших в 2014 году 1878039. Если я правильно посчитал - 49 случаев на 100000 населения. Так что порядок в РФ с Альцгеймером и без усилий судебных медиков :rules:/>

В Ваших расчетах МАЛЮСЕНЬКАЯ ошибочка эти показатели высчитываются не на 100тыс трупов, а на 100тыс жителей, Сами пересчитаете

Просмотр сообщенияEdwin (17 Ноябрь 2015 - 17:44) писал:

Макрофото шикарные! Спасибо!

Фото обычным смартфоном с камерой 16Мпикселей
.

Порозность у нас не принято на гол. мозг говорить. У нас говорят при такой картине status lacunaris при Morbus Binswanger или васкулярная энцефалопатия или субкортикальная атеросклеротическая энцефалопатия.

С радостью бы писал как у Вас в Германии status lacunaris, но в РФ, в протоколе латинизмы почти под запретом, заменяем термин Миокард на мышцу сердца, эндокард на внутреннюю оболочку полостей сердца и т.п. Странно, что пока к интиме аорты ни кто не придрался В моей практике Данная картина наиболее часто наблюдается при очень слабой или малой выраженности атеросклеротических изменений сосудов головного мозга, и сочетается с картиной кахексии, так же бывает и у не очень возрастных хронических алкоголиков. При наличии же выраженного атеросклероза сосудов головного мозга в сочетании с данной картиной - естественно пишем самое простое - атеросклеротическая энцефалопатия
.
.

... Ни у кого под рукой нет гистофотографий? ...

Не знаю как у Вас, но у нас в Бюро максимально фото-документировать заставляют только макро, а вот к гистологам с обязательным фото подтверждением описанного претензий почему то не слышно, - не смотря на наличие соответствующего оборудования. Порой и представляемые гисто-фото шедевры не очень совпадаю с описанием. Вот например видел у Вас фото препарата с окраской Г+Э с указанием стрелочками на продукт дегенерации миелина "Эозинофильные шары", у Вас "Аксональные шары" я так понимаю Вам гистологи подсунули вместо http://library.med.u...TML/FOR293.html - видны утолщения (lamps) на концах и на протяжении поврежденных аксонов. Эозинофильные шары - это уже следующая стадия деградации миелина, встречаются в результате многих патологических процессов, мне с большим трудом (со ссылками на лит. источники), но удалось объяснить нашим гистологам про их заблуждение. Извините отвлекся, просто не нашел, где комментарий к фото поставить.

Сообщение отредактировал 0-AHS-0: 18 Ноябрь 2015 - 04:39

#28 myt Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 07:36

• tеаm
  • 7 927 сообщений

Цитата

Извините отвлекся, просто не нашел, где комментарий к фото поставить.
0-AHS-0, просто поставьте здесь ссылку на страницы с фото, чтобы всем понятнее было о чем речь.

#29 LEX Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:03

• K
  • 5 127 сообщений

Цитата

сужение извилине коры
сорри.это как? Всегда думал, что сужение могут в ГМ быть у борозд , а извилины как суживаются? :rules:/>

Цитата

расширение боковых желудочков, дряблость и истончение белого вещества в их стенках. А насколько часто вы отражаете в протоколе видимую невооруженным глазом периваскулярную порозность, часто встречающуюся у алкоголиков и лиц старческого возраста.
так у пожилых сие у каждого второго встречается- и как такие находки могут считаться патогномоничными для чего-то ?Чтобы мы там в мозгах не нашли-нет мед.доков, т.е. клиники- нет "психического" диагноза. ИМХО
Кстати, а чего новую тему завели? Припоминается. аналогичное затевал Дудок. долго ругачка шла, чего бы там и не продолжить?

#30 АНТ Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:37

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщения0-AHS-0 (18 Ноябрь 2015 - 04:22) писал:

В Ваших расчетах МАЛЮСЕНЬКАЯ ошибочка эти показатели высчитываются не на 100тыс трупов, а на 100тыс жителей
Да, действительно на два порядка ошибка.
Все равно я больше поверю психиатру, что это очень редкое заболевание, а американцы нам не указ:

Просмотр сообщенияDromedary (17 Ноябрь 2015 - 23:06) писал:

Однако в США (по статьям) - диагноз болезни Альцгеймера - лепят всем, у кого есть снижение умственных способностей в старческом возрасте без другой явной его причины. Но это же не болезнь Альцгеймера! Альцгеймер - это совершенно особая клиника и течение, спутать которого ни с чем нельзя. Хотя и у нас пытаются всякие функционеры от медицины пропихивать американские представления и нажимают на врачей по расширению "диагностики" Альцгеймера. Так что истинная частота встречаемости болезни Альцгеймера в популяции - не зависит от частоты ее "диагностики", именно так.
Даже могу предположить, что кому-то нужно очередной арбидол распродать от этой болезни :rules:/>

Просмотр сообщенияLEX (18 Ноябрь 2015 - 08:03) писал:

Кстати, а чего новую тему завели? Припоминается. аналогичное затевал Дудок. долго ругачка шла, чего бы там и не продолжить?
Даю ссылку на ту тему

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru