Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

О принципах защиты труда СМЭ

Сообщений в теме: 12

#1 Deni Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:15

• K
  • 3 118 сообщений
Халаты, шапочки, маски, очки, нарукавники, калоши и т.д.... Вся эта спец. одежда и прочие средства индивидуальной защиты призваны уберечь нас от инфекционных и прочих неприятностей... Их нормы и перечни тянутся из далекого планового советского прошлого и мы воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся... До тех пор, пока не оказываемся в других условиях, когда из всего этого многообразного перечня присутствует 1-2 позиции...
Так вот, в связи с возникшей необходимостью, буду благодарен коллегам-крючкотворам за помощь - по каким действующим НПА что, как и с какой периодичностью нам ПОЛОЖЕНО при работе в морге? Желательно со ссылками на конкретные пункты приказов и постановлений... Заранее спасибо :)/>

реклама

#2 Alex Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:36

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (16 Ноябрь 2015 - 20:15) писал:

Халаты, шапочки, маски, очки, нарукавники, калоши и т.д.... Вся эта спец. одежда и прочие средства индивидуальной защиты призваны уберечь нас от инфекционных и прочих неприятностей... Их нормы и перечни тянутся из далекого планового советского прошлого и мы воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся... До тех пор, пока не оказываемся в других условиях, когда из всего этого многообразного перечня присутствует 1-2 позиции...
Так вот, в связи с возникшей необходимостью, буду благодарен коллегам-крючкотворам за помощь - по каким действующим НПА что, как и с какой периодичностью нам ПОЛОЖЕНО при работе в морге? Желательно со ссылками на конкретные пункты приказов и постановлений... Заранее спасибо :)/>

У нас перешли на одноразовые комплекты. Костюм, халат, бахилы, шапочка, маска, фартук, нарукавники и перчатки. Но в них работать неудобно. Ткань воздух не пропускает. Одеваю на серьезные вскрытия и показываю проверяющим из СЭС.
Очки и защитный пластиковый щиток купил в магазине спецодежды, стоят они там копейки. Там же можно приобрести клеенчатые нарукавники. Калоши дают, но у нас их берет только санитарка.

#3 Deni Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:08

• K
  • 3 118 сообщений
ммм... я не про то, кто чем пользуется, чем обеспечивает Бюро и что эксперты приобретают сами... Я про нормативы - где, для кого и что прописано.
К примеру:
1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.2630 – 10: п. 15.15 Медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов спецодежды на одного работающего.

2. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ от 29 января 1988 г. N 65 О ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦОДЕЖДЫ, СПЕЦОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, А ТАКЖЕ НОРМ САНИТАРНОЙ ОДЕЖДЫ И САНИТАРНОЙ ОБУВИ (в ред. Приказа Минздрава СССР от 16.09.1988 N 713) (только думаю, он сейчас не действует...).
3... И т.д..

Сообщение отредактировал Deni: 16 Ноябрь 2015 - 21:09

#4 Deni Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:32

• K
  • 3 118 сообщений
Или вот, Постановление Минтруда России от 29.12.1997 N 68, приложение 11:8. │Врач и средний ме-│Фартук непромокаемый │дежурный ││ │дицинский персо- │Галоши резиновые │дежурные ││ │нал, занятые на │Перчатки резиновые │до износа ││ │работе с трупами │Нарукавники клеенчатые │дежурные ││ │и трупным мате- │Очки защитные │до износа ││ │риалом │ │ │ Только из этого приложения непонятно - а фартук и галоши прямо на домашнюю одежду надевать?

#5 Alex Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:40

• K
  • 2 680 сообщений
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 сентября 2010 г. N 777н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
Там с этой спецодеждой вообще непонятки. На ваше постановление есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 508 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Минтруда России об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и их отдельных положений"

Сообщение отредактировал Alex: 16 Ноябрь 2015 - 21:46

#6 Deni Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:44

• K
  • 3 118 сообщений
Все хорошо, Alex, но нас-то в этом перечне нет... Ни смэ, ни патанов - т.е. всех тех, кто работает с трупным материалом... Аппелировать к приказам, напрямую к нам не относящимся - некомильфо

#7 Alex Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:31

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (16 Ноябрь 2015 - 21:44) писал:

Все хорошо, Alex, но нас-то в этом перечне нет... Ни смэ, ни патанов - т.е. всех тех, кто работает с трупным материалом... Аппелировать к приказам, напрямую к нам не относящимся - некомильфо

Осмелюсь спросить. У вас вредность за что? Неужели за то, что вы с трупами работаете?

#8 Deni Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:37

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (16 Ноябрь 2015 - 22:31) писал:

Осмелюсь спросить. У вас вредность за что? Неужели за то, что вы с трупами работаете?

Посмотрите в консультанте количество приказов и постановлений о нормировании бесплатной спец. одежды - там их десятки для самых разнообразных профессий и специальностей. И уверяю Вас, будет неразумно в случае чего тыкать пальцем в документ, который к нам не относится. Выше я указал, что пока нашел - про фартук, нарукавники и т.д. Кстати, буквально сегодня мне заявили, что защитные очки нам как бэ неположены... Так как это меня малость обескуражило, я и замутил изучение вопроса...
Что касается вредности, то учитывая что с нового года нам ее снижают до 10%, я вообще не рискну утверждать, за что она нам дается... Но это уже другая тема...

#9 Deni Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:43

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (16 Ноябрь 2015 - 21:40) писал:

Там с этой спецодеждой вообще непонятки. На ваше постановление есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 508 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Минтруда России об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и их отдельных положений"

1. Вот и захотелось мне разобраться в непонятках...
2. Что касается приказа № 508, то он не отменяет Постановления Минтруда № 68 в целом и его 11-е приложение в частности. Так что - мимо кассы...
Хочется найти еще про основные нам положенные шмотки - про халаты, штаны рубашки, полотенца и т.д.

#10 solloom Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:53

• K
  • 1 107 сообщений
В коллективном договоре должно быть прописано.

#11 chemist-sib Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 01:30

• K
  • 275 сообщений
У нас эти сроки и "по-шмоточно" именно в коллективном договоре и прописано. А уж исходя из чего там писалось - из "преданий старины глубокой" или каких инструкций МЗ - мне не ведомо... Но писали наши юристы, долго и вдумчиво.

#12 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 02:17

• K
  • 2 165 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (16 Ноябрь 2015 - 20:15) писал:

Дени, дорогой, забыл главное: веревка и мыло, разовый комплект :(/>

Сообщение отредактировал SParilov: 17 Ноябрь 2015 - 02:17

#13 Deni Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 06:24

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (17 Ноябрь 2015 - 02:17) писал:

Дени, дорогой, забыл главное: веревка и мыло, разовый комплект :(/>

;)/> кому? флудильщикам?
думается, у нас проще клад найти, чем добраться до коллективного договора... Так все-таки что с действующими НПА по СИЗ?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru