Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Мертворождённость с реанимацией

Сообщений в теме: 34

#31 Yablok_By Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:05

• team
  • 1 574 сообщений
Это у тебя блок сорвало, так как ты ехал на "труп", а он живой оказался. Ты теперь в каждом младенце подсознательно живого подозреваешь.

реклама

#32 ТМВ Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:11

• team
  • 5 742 сообщений
Этот блок только на детях сорван, видимо. Не могу спокойно на мертвых детей смотреть.

А так, на "живые трупы" взрослых много раз ездить приходилось. Случались даже весьма комичные моменты. Было дело - особо впечатлительного опера пришлось в речке отмывать... :)/>

#33 Edward Отправлено 30 Октябрь 2015 - 07:36

• K
  • 2 039 сообщений

Цитата

А можно вопрос? А что вы предприняли в той ситуации?

Сообщил в гинекологическое отделение, что плод жив. Они его тут же забрали назад. Принесли на следующий день уже мертвого. Реанимировать никто не пытался, да в гинекологии по штату и не положена специализированная реанимация глубоко недоношенных. Т.е. они юридически не обязаны никого реанимировать. Поэтому по слухам там в то время существовала отдельная комната, куда заносили живых выкидышей (все они были массой менее 1000 г) и ждали, когда они сами умрут, потом несли на вскрытие с историей новорождённого, оформленного якобы на мертворожденного. Когда я начал обслуживать это отделение, то у них в год было примерно 80 живорожденных выкидышей, ложно оформленных как мертвяки. Потом операции по поздним абортам (по социальным или медицинским показаниям) перенесли в другую клинику, заведующую гинекологическим отделением выгнали (у нее родильница умерла) и ситуация нормализовалась.

#34 Yablok_By Отправлено 30 Октябрь 2015 - 09:35

• team
  • 1 574 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (30 Октябрь 2015 - 07:36) писал:

Реанимировать никто не пытался, да в гинекологии по штату и не положена специализированная реанимация глубоко недоношенных. Т.е. они юридически не обязаны никого реанимировать. Поэтому по слухам там в то время существовала отдельная комната, куда заносили живых выкидышей (все они были массой менее 1000 г) и ждали, когда они сами умрут, потом несли на вскрытие с историей новорождённого, оформленного якобы на мертворожденного.

С 2012 года обязаны выхаживать всех от 500 г. весом. И если это было ранее 2012, то вес менее 1 кг понятие растяжимое. Просто если пищал в морге, то представляю какой он был живучий и при соответствующем подходе явно имел все шансы. Килограммовых выхаживают и большая часть из них растут потом без всякого отличия от доношенных сверстников.

В общем хорошо, что я в акушерство не пошла. Сплошное маневрирование между этическими нормами и здравым смыслом. И никогда не будешь уверен, что поступил правильно.

#35 Edward Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:02

• K
  • 2 039 сообщений
Да там все пищали, женщины рассказывали, кто лежал в гинекологии. Слышно же, как из комнаты писк идет. Этот просто замолчал, подумали, что умер и принесли на вскрытие. Все про все знали. Было даже так, что сама родильница слышала крик своих детей (двойни), а их как поздних абортусов не реанимировали, а пытались оформить потом как мертворождённых. И отец их был крутой чувак из администрации города, приходил, сам мне про это рассказал, я заставил гинекологов оформить этих абортусов как живорожденных, но больше никакого эффекта не было. Их ему даже похоронить не дали (масса 990 г, прожили менее 168 полных часов).

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru