Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Судебно-медицинская экспертиза 1825 г. [lib3650]

Сообщений в теме: 13

#1 myt Отправлено 19 Октябрь 2015 - 19:56

• tеаm
  • 7 927 сообщений
... о том, как комиссия чуть районника беднага не зачморила, найдя разрывъ селезенки на эксгумированном гнилом трупе. С хэппи-эндом :)

Судебно-медицинская экспертиза профессора М.Я. Мудрова по делу о смерти Времева (1825 год) / С.В. Шершавкин // Сборн. трудов Республ. суд.-мед. экспертизы и кафедру судебной медицины Сталинабадского мед. института / Под ред. проф. А.К. Стрелюхина. — Сталинабад, 1949. — С. 81-103.

ЗЫ У нас в Кто есть Кто про Мудрова нет ничего. У кого на него материал есть?

реклама

#2 SParilov Отправлено 20 Октябрь 2015 - 02:08

• K
  • 2 068 сообщений
Спасибо МИТ, надо будет ввернуть на лекции необходимо-смертельные повреждения, класс :wow:

А нижеприведенное хорошо бы изучить ОЛЭ:

Цитата

Но быв в полноте уверен, что по слухам убивать честь ближнего, не есть службу приносите богу и государю, я безтрепетно противостою бурю Московской молвы и всем противоположным заключениям моих собратий. А честь дороже жизни. Посему прошу бога, дабы сие мое мнение, писанное для врачей и не врачей, удостоено было внимания тех, кому он судия праведный вверил весы правосудия, и послужило к открытию изыскуемой истины.

#3 АНТ Отправлено 20 Октябрь 2015 - 11:01

• team
  • 3 462 сообщений
Умиляет, что "комиссионщики" первональначально даже не приняли во внимание заключение "районника" о том, что селезенка была цела. Мания величия неистребима :)

#4 Anton Отправлено 20 Октябрь 2015 - 13:06

• смэ
  • 341 сообщений
Что же следует считать первоначальной причиной смерти г. Времева? Аневризма сердца?

#5 SLeonov Отправлено 20 Октябрь 2015 - 17:30

• team
  • 3 922 сообщений
Мит, спасибо. Читал с удовольствием.

#6 myt Отправлено 20 Октябрь 2015 - 19:26

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Все спасибы Хохлу, он где-то стырил опять :)/> Я только текст распознавал.

#7 Titanic Отправлено 20 Октябрь 2015 - 19:47

• K
  • 902 сообщений
Ух, какая красота! :)/> ;)/>
На досуге внимательно прочту! :)/> :)/>

#8 Edwin Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:03

• tеаm
  • 6 300 сообщений
Спасибо огромное Хохлу и Миту!

Прикоснуться к истории всегда интересно. Прямо физически ощущаешь как изменилась судебная медицина за последние 200 лет.

Причиной смерти вроде тампонада сердечной сорочки выставлена была ещё в первичном заключении, а значит инфарк миокарда. Других причин для разрыва стенки сердца я не видел. Тяжкие травмы гр. клетки конечно не учитываем. С сегодняшней точки зрения банальный случай, а какие разборки пошли после того, как районнику не поверили и попросили больших учёных выссказать своё мнение.

Сильно мне напомнило ситуацию с эксгумациями и комиссионками сегодня, когда высокая комиссия свысока смотрит на результаты первичной экспертизы и впадает в дикое мудрствование и фантазирование.

Блин, пример 200-летней давности говорит за то, что самое главное в экспертизе - первичное звено или первичное исследование. Если его сделать криво, то никакие профессора ничего не смогут уже выправить :)/>

#9 Edward Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:06

• K
  • 2 809 сообщений

Цитата

Блин, пример 200-летней давности говорит за то, что самое главное в экспертизе - первичное звено или первичное исследование. Если его сделать криво, то никакие профессора ничего не смогут уже выправить :)/>

В нашем особом отделе могут. Вот только вчера раскрыли страшное убийство, пропущенное районником, не выходя из кабинета :work1:/>.

#10 SParilov Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:32

• K
  • 2 068 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (21 Октябрь 2015 - 10:03) писал:

Сильно мне напомнило ситуацию с эксгумациями и комиссионками сегодня, когда высокая комиссия свысока смотрит на результаты первичной экспертизы и впадает в дикое мудрствование и фантазирование.

Блин, пример 200-летней давности говорит за то, что самое главное в экспертизе - первичное звено или первичное исследование. Если его сделать криво, то никакие профессора ничего не смогут уже выправить :work1:/>

:)/> респект.

#11 LEX Отправлено 21 Октябрь 2015 - 17:01

• K
  • 5 127 сообщений
Гемотампонада названа чрезвычайно редкой болячкой :)/> м-да, а сейчас болезни ССС- эпидемия....правда, тогда наверное мало кто доживал до выраженного атеросклероза?не мог разобраться- что они там про селезенку спорят?понял так. что они её у двухнедельного трупа вытащили и оценить пытаются :work1:/> ?
интересно, лет через 200 наши заключения так же будут обсуждать? :?/>

#12 SParilov Отправлено 21 Октябрь 2015 - 18:24

• K
  • 2 068 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21 Октябрь 2015 - 17:01) писал:

интересно, лет через 200 наши заключения так же будут обсуждать? :)/>

Я так думаю, что через 200 лет разумные крысы с тараканами восстанавливая планету будут спорить, приматы были разумными или нет. :wow:/>

#13 LEX Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:00

• K
  • 5 127 сообщений
если будут восстанавливать планету- вопрос о разумности приматов отпадет, как очевидный :wow:/> :)/>

#14 Пантера Отправлено 22 Октябрь 2015 - 11:14

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21 Октябрь 2015 - 17:01) писал:

Гемотампонада названа чрезвычайно редкой болячкой :)/> м-да, а сейчас болезни ССС- эпидемия....правда, тогда наверное мало кто доживал до выраженного атеросклероза?не мог разобраться- что они там про селезенку спорят?понял так. что они её у двухнедельного трупа вытащили и оценить пытаются :)/> ?
интересно, лет через 200 наши заключения так же будут обсуждать? :)/>

Аплодирую СТОЯ! Сняв шляпу! Первопроходцы судебной медицины! Эти люди были ограничены технологиями своего времени! Но, само мышление, старание и знания докторов того времени - просто вызывают глубочайшее уважение! Что сейчас? Мало что изменилось в глубинках. Руки, голова, секционный набор. Ну, химия, гистология ( о Стольных Градах - не говорю), что иногда делается через пень-колоду!

И нас, вероятно, - тоже будут? и обсуждать, и осуждать. Может и хвалить!
Читала с удовольствием! Написано прекрасным доходчивым языком. Меняется лишь стиль изложения. Сущность - и сейчас такая же!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru