Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Антенатальная гибель плода

Сообщений в теме: 20

#1 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:12

• участник
  • 9 сообщений
Здравствуйте! Помогите пож с ответом на вопрос: Можно ли как-нибудь узнать срок давности гибели плода? Подтвердить это документально?
У нас горе, на 39-40 неделе замер ребенок.
с 30.07.15 по 08.08.2015 лечилась в больнице по месту жительства (город Кореновск Краснодарский край) по поводу отеков, делали капельницу с магнезией, выписали с отеками, лечение не помогло, просила дать направление в перинатальный центр города Краснодара с госпитализацией и с последующим родоразрешением, не дали, обосновав ответом, что мы с малышом полностью здоровы, отеки физиологические, рожайте у нас, а через день в ночь с 9 на 10 августа у меня начались роды, муж отвез меня все-таки в этот роддом Краснодара, где сразу зарегистрировали гибель плода, по словам акушеров, лечащего врача, врача узиста и патологоанатома смерть наступила за несколько дней до родов, 3-4 дня примерно, когда я находилась на лечении в больнице Кореновска, документально подтвердить не берутся, это только их слова....
Забыла написать, что на лечении в Кореновске, обходы врач не делал, КТГ и узи не делали, анализов крови и т.д. не было, на протяжении всего лечения и при выписке, только при поступлении осмотр на кресле и 1 раз КТГ плода плюс моча ежедневно и всё, тупо вливали 10 дней капельницы!
Родился мацерированный малыш, вес 3800, рост 60 см, протокол вскрытия и патогистологическое заключение на руках, малыш без уродств, все органы развиты правильно, правильной формы, размеров, расположения и т.д., аутолиз внутренних органов, причина смерти не ясна, написали на фоне плацентарной недостаточности при явлениях антенатальной гипоксии. Обратилась в страховую компанию, она у нас в Краснодаре, сделали экспертизу. В акте экспертизы качества мед.помощи волшебным образом ( как они говорят на основании документов вашей больницы) появились вымышленные диагнозы (хронический пиелонефрит в стадии ремиссии за 4 дня до родов, диагноз поставлен терапевтом), консультация этого терапевта, анализы, а по всему тексту множественные неточности, ошибки в датах и т.д., даже упомянут в выводах эксперта об плаценте такой термин как фуникулит!?!? Вообщем все списали на меня, я такая сильно больная и у меня из-за этого умер ребенок. Помогите, пожалуйста!! буду рада любой зацепке и т.д. Спасибо!!

реклама

#2 SParilov Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:15

• K
  • 2 165 сообщений
Выставите гистологическое описание плаценты и тогда можно думать..

#3 Edwin Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:26

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Примите мои соболезнования.

С медицинской точки зрения понятно, что у здоровой женщины плод не погиб бы. Вы описываете у себя отёки. Это действительно один из возможных симптомов заболевания почек.

Как бы там не развивались далее события в юридическом ключе, вам надо просто понять и смириться с тем, что данная беременность осложнилась каким-то заболеванием. Причина смерти ребёнка не врачи, а болезнь. Психологически я понимаю, что вам хочется найти виновного в вашем горе и почему бы не поискать такового в мед. персонале.

В реальности вы ничего не сможете доказать. Любой медик сразу будет понимать, что проблема в маме была и поэтому серьёзной мед. экспертизы в вашу пользу никто не сделает. Опять же при обращении к любому адвокату вам посоветуют юридическую битву, так как правда на вашей стороне и вы потеряли ребёнка, т.е. вас будут стигматизировать как жертву системы здравоохранения.

Юристы на этом деньги делают, что законом не запрещено, но вам ничего не даст кроме потери времени и денег на проплату всех юридических дрязг.

Вам надо думать не о прошлом, а о будущем. Относитесь к ситуации прагматично. Ранее в деревнях у каждой женщины один два ребёнка из 10 умирали. Никто от этого в колодец не бросался. Просто продолжали далее рожать и получали здоровое потомство. Вам надо не бередить старую рану, а попытаться о ней забыть.

Поменяйте врачей и проведите обследование на предмет всяких хр. болячек у вас. Если новый доктор скажет что всё у вас в норме, то делайте следующую попытку забеременеть. За беременностью наблюдайте внимательно, поищите возможность наблюдения за вами в вашем регионе у хорошего врача. И ничего не бойтесь! Родите ещё зоровых детей.

А юридическую бодягу бросьте. Нет у вас шансов в ней победить, да и зачем оно вам? Экономьте время, силы и деньги. Концентрируйтесь на будущем.

#4 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:58

• участник
  • 9 сообщений
спасибо за соболезнования, но Вы ошибаетесь во многом, меня поймет лишь тот кто переживет такое горе...
С почками у меня все норм, я не виню врача за гибель ребенка, виню лишь в том что он так халатно отнесся к этому, они не выполняли свои должностные обязанности, к адвокату я и не собираюсь обращаться, знаю что пустая трата денег. Врачей поменять не смогу, они у нас в городе ЕДИНСТВЕННЫЕ, только если вообще переехать жить, проверяться конечно буду однозначно...
Беременность не первая (1 роды девочка 7 лет почти сейчас ей), но очень желанная, планированная, влоть до того когда должен был родится ребенок, перед беременностью полностью прошла обследование на инфекции и т.д, пила витамины, дали добро на зачатие, были куплены вся одежда, средсва гигиены и подгузы на год вперед, а куда я теперь с этим всем? беременнеть только через год можно. Беременность была легче чем с 1 ребенком, узи идеальные, только усложнилась отеками, даже врач узи на последнем сказала, что настолько все хорошо, что такого просто не может быть, что отеки не влияют на него, кровоток хороший, но все таки напишу стандартно профилактику ПН. Абортов, выкидешей, внематочных, серьезных гинекологических заболеваний, хирургических вмешательств никогда не было, а тут такое(((

#5 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:06

• участник
  • 9 сообщений
Извиняюсь за подробность, у меня даже муж был первый, и на сегодняшний день, единственный мужчина в плане интима.
В вообщем я очень серьезно ко всему относилась, тщательно и ответственно наблюдалась во время этой беременности, куда больше я уже и не знаю...
Как сюда вставить фото можно? не знаю

#6 genosys Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:32

• K
  • 2 338 сообщений

елена3010 (02 Октябрь 2015 - 14:06) писал:

Как сюда вставить фото можно? не знаю

В окне для ответа выбираете "расширенная форма", внизу есть кнопка для прикрепления файлов.
.

#7 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:35

• участник
  • 9 сообщений

genosys (02 Октябрь 2015 - 14:32) писал:

В окне для ответа выбираете "расширенная форма", внизу есть кнопка для прикрепления файлов.
.

спасибо, поняла
1. гистологическое описание плаценты
2. акт экспертизы

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: плацента.jpg
  • Прикрепленное изображение: акт.jpg

Сообщение отредактировал елена3010: 02 Октябрь 2015 - 15:17

#8 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:41

• участник
  • 9 сообщений
.

Сообщение отредактировал елена3010: 04 Октябрь 2015 - 10:36

#9 genosys Отправлено 02 Октябрь 2015 - 14:46

• K
  • 2 338 сообщений
Удалите и уберите все ФИО, адреса и названия организаций и загрузите по-новой.

Сообщение отредактировал genosys: 02 Октябрь 2015 - 14:47

#10 SParilov Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:10

• K
  • 2 165 сообщений
патологоанатом прав, есть или нет фуникулит (скорее твсего опечатка), роли не играет, имеет место острая маточно-плацентарная недостаточность вследствие тромбоза межворсинчатого пространства с формирование псевдоинфарктов плаценты, обусловившая антенатальную асфиксию плода. Причина этого состояния по одному описанию плаценты непонятна, но их огромное количество, чаще инфекции и интоксикация, скорее всего последнее, т.к. Вы находились на лечении с отеками (почечная недостаточность), скорее всего гестоз 2 половины беременности и достаточно тяжелый. Поверьте, потеряете время, силы и деньги и не докажете вину врачей, т.к. ее, по выложенной Вами информации, не наблюдается.

#11 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:19

• участник
  • 9 сообщений

SParilov (02 Октябрь 2015 - 15:10) писал:

патологоанатом прав, есть или нет фуникулит (скорее твсего опечатка), роли не играет, имеет место острая маточно-плацентарная недостаточность вследствие тромбоза межворсинчатого пространства с формирование псевдоинфарктов плаценты, обусловившая антенатальную асфиксию плода. Причина этого состояния по одному описанию плаценты непонятна, но их огромное количество, чаще инфекции и интоксикация, скорее всего последнее, т.к. Вы находились на лечении с отеками (почечная недостаточность), скорее всего гестоз 2 половины беременности и достаточно тяжелый. Поверьте, потеряете время, силы и деньги и не докажете вину врачей, т.к. ее, по выложенной Вами информации, не наблюдается.

спасибо, я это понимаю, был поставлен диагноз гидропс, обьяснили что физиологически
магнезия как-то могла повлиять? После капельниц плохо себя чувствовала, усталость, слабость, недомогание, тяжесть в животе, домой приезжала и сразу ложилась, заснуть не могла, просто лежала, даже разговаривать не было желания, вот такое было состояние

Сообщение отредактировал елена3010: 02 Октябрь 2015 - 15:34

#12 доктор морфолог Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:39

• смэ
  • 330 сообщений
Скорее не острая почечная недостаточность,а нефропатия либо преэклампсия.

И причину тромбоза межворсинчатых пространств нужно найти, псевдоинфаркт не бывает..то ли есть инфаркта или его нет!

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 02 Октябрь 2015 - 15:42

#13 доктор морфолог Отправлено 02 Октябрь 2015 - 16:29

• смэ
  • 330 сообщений
Вообще имеется около 10 гистопризнаков по исчезновению базофилии эпителии и клеток отдельных характеризующих давность внутриутробной гибели плода...точно помню потеря базофилии ядер эпителии проксимальных канальцев равна к 4 часам, в гепатоцитах около суток и т.д. нужно поискать..на мобильном трудно пошариться.

#14 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 17:19

• участник
  • 9 сообщений
патолого-анатомическое вскрытие

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1стр.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2 стр.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3стр.jpg

Сообщение отредактировал елена3010: 02 Октябрь 2015 - 17:19

#15 SParilov Отправлено 02 Октябрь 2015 - 17:33

• K
  • 2 165 сообщений

доктор морфолог (02 Октябрь 2015 - 15:39) писал:

Скорее не острая почечная недостаточность,а нефропатия либо преэклампсия.

И причину тромбоза межворсинчатых пространств нужно найти, псевдоинфаркт не бывает..то ли есть инфаркта или его нет!

в плаценте есть инфаркт и псевдоинфаркт, инфаркт четко отличается от псевдоинфаркта. Термин нефропатия сейчас не используется, это гестоз. Преэклампсии там не было, не пугайте женщину, у нее другая клиника. Большая или меньшая базофилия эпителия, давно выяснено, что это шаловливые руки лаборанта на гнилом материале и нечистоплотность использующих этот признак "ученых" гистологов. А вот метахромазия описана.

По вскрытию - четко выявляется массивная глубокая аспирация околоплодных вод, что говорит о нарушении плацентарного кровообращения 3 степени, что полностью коррелируется с изменениями в плаценте. Больше добавить по присланному материалу нечего.

#16 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 17:50

• участник
  • 9 сообщений

SParilov (02 Октябрь 2015 - 17:33) писал:

в плаценте есть инфаркт и псевдоинфаркт, инфаркт четко отличается от псевдоинфаркта. Термин нефропатия сейчас не используется, это гестоз. Преэклампсии там не было, не пугайте женщину, у нее другая клиника. Большая или меньшая базофилия эпителия, давно выяснено, что это шаловливые руки лаборанта на гнилом материале и нечистоплотность использующих этот признак "ученых" гистологов. А вот метахромазия описана.

По вскрытию - четко выявляется массивная глубокая аспирация околоплодных вод, что говорит о нарушении плацентарного кровообращения 3 степени, что полностью коррелируется с изменениями в плаценте. Больше добавить по присланному материалу нечего.

Спасибо, а давность гибели проследить по вскрытию нельзя? Что такое метахромазия?

#17 доктор морфолог Отправлено 02 Октябрь 2015 - 18:02

• смэ
  • 330 сообщений
Коллега, по данному случаю, позвольте с Вами несогласиться по поводу Аспирации ОВ т.к. ни макро и ни микро ничего патан не видел, посмотрите акт вскрытия. Для развития внутриутробной гибели плода играет роль АФС...Вы теоретически один из моментов патогенеза придерживаетесь, понимаю я.А по плаценте по записи патана ХПН имеет место... до тромбоза в МВП изменение в МЦР изменение д.б. А гестоз по старому токисикоз. Нефропатию беременных никто еще не отменил... По метохромазии ок.перечислите по времени по органам 10 гистопризнаков указывающии давность наступления внутриутробной гибелт плода плиз...если так уж знали, что молчите.

#18 SParilov Отправлено 02 Октябрь 2015 - 18:14

• K
  • 2 165 сообщений
Господи, в легкие эпителий от счастья попал. Ну хоть в открытом форуме не флудите.

елена3010 (02 Октябрь 2015 - 17:50) писал:

Спасибо, а давность гибели проследить по вскрытию нельзя? Что такое метахромазия?

Детальных критериев к сожалению нет, учитывается комплекс причин. Но что Вам это даст.

#19 myt Отправлено 02 Октябрь 2015 - 22:05

• tеаm
  • 7 992 сообщений
Уважаемый доктор морфолог!

Последние Ваши два поста я позволил себе удалить, так как вместо предметного спора Вы перешли на обсуждение личности оппонента. Надеюсь, Вы просто погорячились.

P.S. Просто интересно, что в Ваших постах означает "ув."? Уважаемый, да? Но не настолько, чтоб слово уважаемый полностью напечатать?

#20 елена3010 Отправлено 02 Октябрь 2015 - 22:48

• участник
  • 9 сообщений
Большое спасибо Всем за ответы, желание помочь, мне важно каждое мнение!
как говорится, в споре рождается истина...

#21 доктор морфолог Отправлено 03 Октябрь 2015 - 06:00

• смэ
  • 330 сообщений
Благодарю Вас за замечания и всегда рад сотрудничать с коллегами, на дискуссиях и мы сами учимся друг у друга. С ув.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru