Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Вскрытие заменяем на КТ

Сообщений в теме: 19

#1 Titanic Отправлено 26 Август 2015 - 20:48

• K
  • 912 сообщений

Цитата

Во всех сомнительных ситуациях, когда причина смерти не ясна, выполняют компьютерную томографию трупа.

Гм...ну м.б. я что-то не понимаю в возможностях КТ, но как на нем можно увидеть, например, отравление? Кровь-то хоть можно забирать? Или тоже с разрешения раввина? :(/> Ошибка это, скорее всего. Вполне себе вскрывают там, ну м.б. не таким диким потоком, как в СНГ. :)/>
Это м.б. отголосок того, что я читал ЕМНИП даже и здесь, пусть ув. коллега Edwin по данному вопросу проконсультирует: типа что в ЕС очевидные травмы, типа авто- и ЖД, попавшие на многочисленные там камеры наблюдения - особо и не вскрывают. ;)/>
По поводу же КТ... ну если случай очевидный (сочетанная травма, попавшая на камеру) - а смысл этого КТ? А если случай сложный - КТ не поможет. ;)/>

реклама

#2 myt Отправлено 26 Август 2015 - 21:12

• tеаm
  • 7 942 сообщений

Цитата

Метод КТ позволяет экспертам объективно и научно обосновано отвечать на вопросы следствия и суда в сложных случаях, когда первичный материал по объективным причинам уже безвозвратно утрачен. Применение именно рентгенологических методов исследования позволяют на ранней стадии диагностировать различные повреждения, устанавливать причину смерти, а также, что, несомненно, является весьма полезным, выявлять возможные дефекты в оказании медицинской помощи (диагностика «врачебных ошибок»)
Вот, наткнулся :(/> ДАвайте дружно спросим КУКСУ: КАК?

#3 LEX Отправлено 27 Август 2015 - 09:16

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

выявлять возможные дефекты в оказании медицинской помощи (диагностика «врачебных ошибок»)
ну, понятное дело. если в больнице КТ нету. а в СМЭ есть- то можно много ошибок у врачей отыскать ;)/> - типа пропущенных гематом и переломов
Ну а причину смерти- так любимый мной метод исключения :)/> :(/> - кровь на химию взяли- нет ничего. КТ целиком сделали- нет ничего..Ну. тогда если старше 60- ХИБС, младше-ОКН ;)/> Ой.блин, забыл - боремся же мы очень успешно с болезнями ССС ;)/> хм...даже и не вижу выхода 8(/> ;)/> может. кто придумает? ;)/>

#4 ТМВ Отправлено 27 Август 2015 - 14:00

• team
  • 6 370 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (27 Август 2015 - 09:16) писал:

хм...даже и не вижу выхода 8(/> :(/> может. кто придумает? ;)/>

дык - ХЭИ forever :Р/> ! не ? (у мя - не прокатило, поддержки не было, поругались чуточку, но без смертельного исхода)

delt1

#5 Кузьмич Отправлено 27 Август 2015 - 14:05

• team
  • 5 487 сообщений
Не флудите. Это открытый раздел. Диагнозы уже обсуждали сто раз.
delt

#6 KUKSA Отправлено 27 Август 2015 - 21:09

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (26 Август 2015 - 21:12) писал:

...ДАвайте дружно спросим КУКСУ: КАК?

Спрашивайте.

#7 myt Отправлено 27 Август 2015 - 21:11

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Гы... Если в конце предложения стоит вот такой знак "?", то это таки вопрос уже был?

#8 KUKSA Отправлено 28 Август 2015 - 08:07

• смэ
  • 1 870 сообщений
Просто непонятно, что именно Вы хотите спросить. Тема-то очень обширная...

#9 myt Отправлено 28 Август 2015 - 09:19

• tеаm
  • 7 942 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (26 Август 2015 - 21:12) писал:

Цитата

Метод КТ позволяет экспертам... устанавливать причину смерти
КАК?
Я так думаю, что это просто небольшое преувеличение в абстракте статьи.

#10 KUKSA Отправлено 28 Август 2015 - 09:39

• смэ
  • 1 870 сообщений
Хотите, я Вам на эту тему книгу пришлю?

#11 myt Отправлено 28 Август 2015 - 10:31

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Конечно хочу.

#12 Edwin Отправлено 28 Август 2015 - 11:57

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Вау... уже книгу кто-то сваял по постмортальной КТ в судебке на русском языке? Прошу дать библиографическую справку. Я до сих пор только отдельные статьи встречал. Это из какого морга такое исследование? Я вроде руку стараюсь на пульсе держать. В Москве ни у кого в моргах КТ вроде нет. А у кого есть или как они КТ исследования трупов организовали? У рентгенологов?

#13 KUKSA Отправлено 28 Август 2015 - 12:11

• смэ
  • 1 870 сообщений
Ну... почему кто-то?

Просмотр сообщенияmyt (28 Август 2015 - 10:31) писал:

Конечно хочу.

Тогда - адрес в "личку". И дело "в шляпе".

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20150828_130559.jpg

#14 myt Отправлено 28 Август 2015 - 12:37

• tеаm
  • 7 942 сообщений
А страничку с абстрактом книги можете выложить? Я тогда информацию о книге в нашей библиотеке размещу.

#15 myt Отправлено 28 Август 2015 - 12:55

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Книга на основе диссертации Дадабаева?

Дадабаев В.К. Применение метода рентгеновской компьютерной томографии для прогнозирования и установления тяжести вреда здоровью при черепно-мозговой травме : автореф. дис. канд. мед. наук : 14.00.24,14.00.19 - М., 2008.

#16 LEX Отправлено 28 Август 2015 - 15:22

• K
  • 5 183 сообщений
так вроде. я так понял- книга - по до-мортальной КТ, т.е. КТ у живых?не? :wow:/>

#17 KUKSA Отправлено 28 Август 2015 - 18:26

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (28 Август 2015 - 12:55) писал:

Книга на основе диссертации Дадабаева?

Дадабаев В.К. Применение метода рентгеновской компьютерной томографии для прогнозирования и установления тяжести вреда здоровью при черепно-мозговой травме : автореф. дис. канд. мед. наук : 14.00.24,14.00.19 - М., 2008.

На основе и в развитие. Вы хотели знать "как"? Так вот про "как" там и написано.

#18 SParilov Отправлено 29 Август 2015 - 02:55

• K
  • 2 085 сообщений
Ушиб головного мозга (УГМ). В 18,9 % из 185 наблюдений пострадавших с УГМ был верифицирован УГМ легкой степени, в 11,4 % наблюдений - УГМ средней степени, в 42,7 % наблюдений - УГМ тяжелой степени. В 27,0 % наблюдений нам не удалось достоверно верифицировать клиническую степень тяжести УГМ, отчетливо визуализируемого при РКТ (легкая ↔ средняя, средняя ↔ тяжелая).
Класс - более четверти наблюдений не информативно, но какой вывод.:
3. В остром периоде черепно-мозговой травмы между ее морфологическими проявлениями, визуализируемыми на компьютерных томограммах головного мозга, его сосудов и оболочек, а также ее клиническими проявлениями практически при всех видах травмы существует закономерная связь.

#19 Edwin Отправлено 29 Август 2015 - 08:47

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Понял. К вскрытиям эта книга не имеет никакого отношения. Только не понял зачем уважаемый коллега Кукса на неё ссылается при дискуссии о постмортальной КТ. Это особая форма научного флуда.

Нельзя было сразу написать что-то типа "а мы тоже КТ при ЧМТ у живых по данным клиницистов занимались и книгу написали."

И не было бы ненужных вопросов.

#20 KUKSA Отправлено 29 Август 2015 - 09:44

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (29 Август 2015 - 08:47) писал:

Понял. К вскрытиям эта книга не имеет никакого отношения. Только не понял зачем уважаемый коллега Кукса на неё ссылается при дискуссии о постмортальной КТ. Это особая форма научного флуда.

Нельзя было сразу написать что-то типа "а мы тоже КТ при ЧМТ у живых по данным клиницистов занимались и книгу написали."

И не было бы ненужных вопросов.

Да чего ж тут не понятно! Просто коллега Кукса соскучился по конструктивной критике в свой адрес со стороны уважаемого Эдвина!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru