Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Отмена вскрытий?

Сообщений в теме: 25

#1 Кузьмич Отправлено 22 Август 2015 - 14:16

• team
  • 5 635 сообщений
Наткнулся в сети.

Цитата

Вчера в областной филармонии состоялся форум «Единая команда» регионального отделения партии «Единая Россия».......
О решении одной из таких острых проблем прозвучало тут же. Сергей Митин напомнил, что многочисленные жалобы жителей области на обязательную судебно-медицинскую экспертизу тел умерших услышаны, и с октября эта тягостная процедура будет отменена. Полностью
:(/>
Это чего за хрень? Никто не знает?

реклама

#2 Alex Отправлено 22 Август 2015 - 17:01

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (22 Август 2015 - 14:16) писал:

Наткнулся в сети.
:)/>
Это чего за хрень? Никто не знает?

Возможно там вскрывают всех поголовно, а хотят сделать вскрытия по показаниям, выдавать же справки будут участковые.

Сообщение отредактировал Alex: 22 Август 2015 - 17:03

#3 Вован Отправлено 22 Август 2015 - 17:13

• смэ
  • 1 682 сообщений
Предвыборный трюк!

#4 KUKSA Отправлено 22 Август 2015 - 17:40

• смэ
  • 1 870 сообщений
Давно пора...

#5 ТМВ Отправлено 22 Август 2015 - 21:45

• team
  • 6 541 сообщений
А уж как сосуски обрадуются... :)/>

#6 KUKSA Отправлено 22 Август 2015 - 22:24

• смэ
  • 1 870 сообщений
Наконец-то уравняются спрос и предложения.

#7 myt Отправлено 22 Август 2015 - 22:38

• tеаm
  • 7 992 сообщений
Пока у нас финансирование бюро зависит от количества исследований, подобные движения нас только с плинтусом уравнивать будут.

#8 LEX Отправлено 23 Август 2015 - 08:34

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Возможно там вскрывают всех поголовно, а хотят сделать вскрытия по показаниям, выдавать же справки будут участковые.
скорей всего ...оно и правильно, конечно, но опять перегибы начнутся- будут МСС всем стареньким подряд выдавать- было такое раньше...на терапевта родня надавит со скандалом или :)/> - он и выдаст, а ментам пофигу - раз сверху вказивка есть...так и будет до следующих "черных риэлтеров"

#9 Deni Отправлено 23 Август 2015 - 10:11

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (23 Август 2015 - 08:34) писал:

скорей всего ...оно и правильно, конечно, но опять перегибы начнутся- будут МСС всем стареньким подряд выдавать- было такое раньше...на терапевта родня надавит со скандалом или :)/> - он и выдаст, а ментам пофигу - раз сверху вказивка есть...так и будет до следующих "черных риэлтеров"

можно подумать, при совремЁнном качестве "исследования" стареньких бабушек МСС от смэ чем-то принципиально отличается от МСС от терапевта... разве что суммой затраченных родственниками средств (терапевт в разы дешевле!) да и "черные риелтеры" сильно прижатыми себя не чувствуют

Сообщение отредактировал Deni: 23 Август 2015 - 10:12

#10 Кузьмич Отправлено 23 Август 2015 - 10:20

• team
  • 5 635 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (23 Август 2015 - 10:11) писал:

можно подумать, при совремЁнном качестве "исследования" стареньких бабушек МСС от смэ чем-то принципиально отличается от МСС от терапевта... разве что суммой затраченных родственниками средств (терапевт в разы дешевле!) да и "черные риелтеры" сильно прижатыми себя не чувствуют

Ну, я бы так не сказал. Только за последний год "вылезло" 2 убийства, которые могли быть закопаны по справке от участкового врача. "Современное качество исследования" очень сильно зависит от исполнителей. Если не ходить в секционную и диагнозы записывать со слов санитара, то конечно. А если ручками вскрывать, да еще иногда голову подключать к этому процессу, то результат совсем другой получается. Мое личное мнение, что 100% смерти вне лечебных учреждениях должно проходить через СМЭ.

#11 ТМВ Отправлено 23 Август 2015 - 10:21

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (23 Август 2015 - 10:11) писал:

(терапевт в разы дешевле!)

Ну не знаю... в моем зашуганном королевстве терапевты для таких целей весьма дорогие + инстанций-подписантов аж три штуки ( а я - один). В отличие от них, могу демпинговать на этом рынке практически до нулей, такшта мне оне - не конкуренты (пока что)

#12 Deni Отправлено 23 Август 2015 - 10:41

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (23 Август 2015 - 10:21) писал:

Ну не знаю... в моем зашуганном королевстве терапевты для таких целей весьма дорогие + инстанций-подписантов аж три штуки ( а я - один). В отличие от них, могу демпинговать на этом рынке практически до нулей, такшта мне оне - не конкуренты (пока что)

ну это значит начальство у вас не шибко жадное... а вскрывать за 20 тыс зарплаты 100 или 400 - есть разница. не?

#13 ТМВ Отправлено 23 Август 2015 - 11:06

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (23 Август 2015 - 10:41) писал:

ну это значит начальство у вас не шибко жадное...

Гы ! :Р/> Начальство ? А оно есть где-нить не жадное ? По мне, наше - просто само крохоборство. Удавятся за 10 копеек. :)/>

Цитата

а вскрывать за 20 тыс зарплаты 100 или 400 - есть разница. не?

Фи ! Ежели б на мой моргусик падало 400 жмуров в год, я бы от зарплаты официально отказался. :)/>

#14 LEX Отправлено 23 Август 2015 - 13:16

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Ежели б на мой моргусик падало 400 жмуров в год, я бы от зарплаты официально отказался
ох, не бросаются в РФ такими обещанками :)/>
согласен с Дени-

Цитата

ну это значит начальство у вас не шибко жадное
а ведь начальство,бывает, и меняется ... к примеру, на такое, что мягко лапку на весь околовскрывательный бизнес наложит , оставив эксперту крохи .

#15 Кузьмич Отправлено 23 Август 2015 - 13:20

• team
  • 5 635 сообщений
Фу на вас! :Р/> Всю высокую идею, о тотальной борьбе с преступностью, обговняли :)/> Все на "трупные деньги" свели :)/>

#16 Deni Отправлено 23 Август 2015 - 13:58

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (23 Август 2015 - 13:20) писал:

Фу на вас! :Р/> Всю высокую идею, о тотальной борьбе с преступностью, обговняли :)/> Все на "трупные деньги" свели :)/>

:)/> мы вне политики... все думы только о торжестве справедливости

#17 SParilov Отправлено 23 Август 2015 - 16:31

• K
  • 2 165 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (23 Август 2015 - 13:58) писал:

:Р/> мы вне политики... все думы только о торжестве справедливости

правильно о :)/> справедливости :)/>

#18 KUKSA Отправлено 23 Август 2015 - 17:44

• смэ
  • 1 870 сообщений
Прикрепленный файл  gjllth;rf.jpg (33,68К)
Количество загрузок:: 10

Это может стать девизом судебной медицины!

Сообщение отредактировал KUKSA: 23 Август 2015 - 17:45

#19 Deni Отправлено 23 Август 2015 - 17:52

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (23 Август 2015 - 17:44) писал:

Прикрепленный файл gjllth;rf.jpg

Это может стать девизом судебной медицины!

это может стать девизом всего

#20 LEX Отправлено 24 Август 2015 - 06:34

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

это может стать девизом всего
да это уже вообще стандарт ;)/> http://lurkmore.to/%...%85%D1%83%D0%B9

#21 Titanic Отправлено 25 Август 2015 - 18:14

• K
  • 933 сообщений

Цитата

оно и правильно, конечно, но опять перегибы начнутся- будут МСС всем стареньким подряд выдавать

В РБ, например, это волнами идет: когда-то даже утопленникам и висельникам по наружному (!!) осмотру МСС выдавали, чтоб не вскрывать. Ну а уж стареньким - само собой. Пока пару банд риелтеров тех самых не словили: на этом фоне во второй половине 2000-х на некоторых районах до 70% умерших вне стационара через СМЭ шло, а в Минске так и все 80-90% наверно. Отмена вскрытия считалась неким святотатством. Хотя и сейчас на сильно старенького "без видимых признаков насильственной смерти" получить МСС принципиально возможно - надо только в прокуратуру/СК сгонять и взять "постановление об отмене постановления" (так и называется), дадут МСС по наружному осмотру. $$$/>

Сообщение отредактировал Titanic: 25 Август 2015 - 18:16

#22 rudy Отправлено 25 Август 2015 - 22:49

• участник
  • 93 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (25 Август 2015 - 18:14) писал:

В РБ, например, это волнами идет: когда-то даже утопленникам и висельникам по наружному (!!) осмотру МСС выдавали, чтоб не вскрывать. Ну а уж стареньким - само собой. Пока пару банд риелтеров тех самых не словили: на этом фоне во второй половине 2000-х на некоторых районах до 70% умерших вне стационара через СМЭ шло, а в Минске так и все 80-90% наверно. Отмена вскрытия считалась неким святотатством. Хотя и сейчас на сильно старенького "без видимых признаков насильственной смерти" получить МСС принципиально возможно - надо только в прокуратуру/СК сгонять и взять "постановление об отмене постановления" (так и называется), дадут МСС по наружному осмотру. $$$/>

Давай, Титаник, определимся, работал, ты в СМЭ пару лет (по медицинской номменклатуре _ юный базофил), как работал, твои дела, теперь не работаешь несколько лет, а на самом деле теперь, как, в прочем и было, совсем по другому. Извини, дружище, читать твою фуйню, мне человеку со стажем работы свыше 20-ти лет в системе становится уже смешно (хотя нынешнюю систему ненавижу).

#23 Deni Отправлено 26 Август 2015 - 05:12

• K
  • 3 118 сообщений
хи-хи, "юный базофил" ©... $$$/> здорово!

Сообщение отредактировал Deni: 26 Август 2015 - 05:13

#24 LEX Отправлено 26 Август 2015 - 05:39

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

читать твою фуйню
ИМХО-если уж называть так чужой пост- то поконкретней желательно указать- вот это высказывания- фуйня. потому что на самом деле это делается так-то и так-то, $$$/> вот пруф:.... Если по последнему посту- у нас, например- практически так -же- волнами- подымет скандал родня какой-нибудь 100летней бабушки- какое-то время либерализация, "вказивка" про черных риэлтеров придет- опять всех на стол...СК у нас никогда этим не занимался, а прокурор предыдущий-да, требовал выдавать без вскрытий только со своей или зама подписью...пришел новый прокурор- и заявил- с чего это я буду подписывать? пускай лечащий врач с УУПом решают...и право подписи-разрешения перешло к главному врачу ЦРБ...что будет завтра- само собой- никому неизвестно $$$/>

#25 medik-a-ment Отправлено 26 Август 2015 - 09:34

• K
  • 24 сообщений

Просмотр сообщенияrudy (25 Август 2015 - 22:49) писал:

...а на самом деле теперь, как, в прочем и было, совсем по другому. Извини, дружище, читать твою фуйню, мне человеку со стажем работы свыше 20-ти лет в системе становится уже смешно (хотя нынешнюю систему ненавижу).

Всем доброго времени суток. Позвольте и мне, раз уж затронулись наши края, высказаться: в отношении "фуйни", речь видимо (тоже бросилось в глаза) идет о выдаче МСС по наружному осмотру - нет такого, да и с нынешними реалиями и быть не может. Я сам не застал, правда рассказывали, что раньше в ГСМСЭ выдавали ВСС по наружному осмотру на висельников (работаю только/(уже) 6лет (как там по номенклатруе мед., не знаю). По поводу выдачи без вскрытия на основании постановления об отмене постановления, если такое и возможно, теоретически (хотя опять таки, не припомню), то практически никто этим морочиться не будет - если уж попал труп на СМЭ, то и уйдет через вскрытие, ибо никто из СК не будет рисковать с материалом в последующем. Вариант не попадания на СМЭ фактически один - выдача ВСС учреждением здаравоохранения, после предварительного визирования посмертного эпикриза, выданного СМП, в РОВД об отсутствии признаков насильственной смерти, и то! если в амбулаторной карте умершего есть сведения о заболеваниях, которые могут привести к смерти (фактически на усмотрение уч.врача, они все, как правило, начинают страховаться типо "можа забили, отравили" и т.д., хотя этот момент и отсеивается милицией соответствующей записью на посмертном эпикризе, и поэтому, в части случаев, даже с наличием возражения родственников на вскрытие и возможностью выдачи ВСС в поликлинике, такие трупы идут к нам. Более того трудоспособный возраст, даже с наличием заболеваний и с наличием инвалидности (если тока не кахексия в крайней степени и не обездвиженность (инсульты), ХСН с наблюдением) все равно к нам (бо у них там приказ какой-то). Ну или родственники не отдали труп (если тока нету подозрения на криминал - откопают) и похоронили, а судом позже признан умершим (3-4 случая за год, и то на оперативном совещании в прокуратуре разобрали каждый случай, почему на вскрытие не попал). А по поводу нынешней системы, мнение аналогичное rudy.

#26 Titanic Отправлено 26 Август 2015 - 19:55

• K
  • 933 сообщений

Цитата

дет о выдаче МСС по наружному осмотру - нет такого, да и с нынешними реалиями и быть не может

Гм...так а кто про нынешние реалии-то говорит? В архиве моего бывшего районного морга последние такие бумаги были - от начала 2000-х...
Речь-то о волнообразности процесса: сейчас гайки завернули, через какое-то время - не исключено, что отпустят, потом залет и опять завернут.

Цитата

По поводу выдачи без вскрытия на основании постановления об отмене постановления, если такое и возможно, теоретически (хотя опять таки, не припомню), то практически никто этим морочиться не будет

Ну м.б. сейчас поменялось, одно время было так (по крайней мере в Минске):
Вариант 1: родственники едут пишут некое заявление об отказе от вскрытия (при условии, что человек не трудоспособного возраста, болел, внешне ничего нет и т.д.), выписывается то самое "постановление об отмене постановления", но наружный осмотр эксперт все равно пишет и сдает как экспертизу (только что без выводов).
Вариант 2: выбивают ВСС из органов здравоохранения, дальше то же самое.
И тогда-то это были единичные случаи, в общем-то....
Ну а сейчас да, наверно, миновать стол эксперта для почившего белоруса - почти не реально...

Цитата

и то! если в амбулаторной карте умершего есть сведения о заболеваниях, которые могут привести к смерти (фактически на усмотрение уч.врача, они все, как правило, начинают страховаться типо "можа забили, отравили" и т.д.

Ну опять же - волнами идет. Одно время как-то со скрипом, но давали - и когда я в судебке работал, и при работе в поликлинике с этим сталкивался, потом опять закрутили: чтобы не попасть на стол, он должен систематически ходить в поликлинику с хорошей верификацией диагноза. А так - месяц в поликлинике не был, "мы не знаем, от чего умер", на вскрытие...

Цитата

хотя этот момент и отсеивается милицией соответствующей записью на посмертном эпикризе, и поэтому, в части случаев, даже с наличием возражения родственников на вскрытие и возможностью выдачи ВСС в поликлинике, такие трупы идут к нам

Обычная белорусская перестраховка всего и вся. Милиции попросту спокойнее, если труп вскрыт, они сами об этом обычно мне и говорили. Плюс у них в отчетности ЕМНИП есть "пунктик" на тему направления трупов на СМЭ: чем больше, тем лучше.

Цитата

все равно к нам (бо у них там приказ какой-то

Приказа ЕМНИП такого нет, просто есть негласная установка МЗ РБ - трудоспособным - это до 55 женщины и 60 мужчины (в любом состоянии здоровья) ВСС без вскрытия не давать... При мне им давали ВСС буквально пару раз: онкология (мужик 58 лет где-то) и длительно лежачий (семь или восемь лет) пациент после спинальной травмы, тоже больше 50 лет...

Цитата

Извини, дружище, читать твою фуйню

Да не нервничай ты так, чего вы все в этой Белоруссии нервные-то такие, все в толк не возьму. Ясен перец, что я с зимы 2012 не работаю, многое поменялось, что-то не помню, где-то заблуждаюсь и т.д. Написал, повторюсь, просто как пример волнообразности этих процессов - плюс на основе личного опыта. Есть возражения - пиши по сути, здесь не типичный белорусский ресурс, где можно "типа потроллить" оппонента и слиться без аргументов... :(/>

Сообщение отредактировал Titanic: 26 Август 2015 - 20:37

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru