Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

удар или пролежень ?

Сообщений в теме: 20

#1 mamaАнастасия Отправлено 19 Август 2015 - 22:00

• участник
  • 7 сообщений
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться, направьте. 09.10.2014 на 31 неделе я родила близнецов. Руслан был первым. Рожала я сама, без щипцов. Детки были тяжелые и практически сразу их перевели в детскую больницу. Руслан пролежал в реанимации почти месяц. За это время и видела его только через окно кувеза. Когда мне его отдали я обнаружила на затылке маленькую лысину, из которой не росли волосы. На что мне сказали,что причину ее возникновения они не знают. Приехав домой мы обратились к дерматологу. Там нам сказали что это пролежень,но такого не может быть. Ведь малыша в реанимации каждые три часа переворачивали. Тогда дерматолог предположила,что это от пуповины. Но это тоже маловероятно, ведь Руся всю беременность пролежал в тазовом прилежание и под головой пуповины у него не было.нам выписали крем и успокоили что ничего страшного. Сейчас ему 10 месяцев и на голове самый настоящий шрам. Я помню,что в реанимации был странный момент,когда меня в один день перестали к нему пускать, а потом когда всё же пустили у ребенка был рассечен носик. Шрам до сих пор есть. Мы думаем, что его уронили.
Сейчас ребенок имеет множество проблем со здоровьем, мы тратим безумные деньги на реабилитацию...
Я готова показать все документы, фото головки сына и рассказать о них, лишь бы вы подсказали - есть ли у меня шанс узнать правду.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20150819_225943.jpg

Сообщение отредактировал mamaАнастасия: 19 Август 2015 - 22:28

реклама

#2 ТМВ Отправлено 19 Август 2015 - 22:43

• team
  • 6 357 сообщений

mamaАнастасия (19 Август 2015 - 22:00) писал:

Шрам до сих пор есть. Мы думаем, что его уронили.

Всё может быть, однако

Цитата

фото головки сына

По данной фотографии ничего конкретного сказать нельзя

Цитата

есть ли у меня шанс узнать правду.

Весьма маловероятно.

#3 Deni Отправлено 20 Август 2015 - 05:35

• K
  • 3 063 сообщений
Никто Вашего малыша не ронял. У нашего ребенка после месяца реанимации тоже на затылке такие же "шрамы", на которых отсутствует рост волос. С длинной прической не видно. Это следствие пролежней из-за малоподвижного положения головы при проведении продленной ИВЛ. Детей, готовых умереть в любую секунду, через 3 часа никто активно ворочать/переворачивать не будет - слишком велик риск, что в последствии будет некому проводить реабилитацию...
Уясните главное - новорожденных в реанимационное отделение на месяц от счастья не кладут и именно от причин пребывания там у Вашего ребенка сейчас все проблемы со здоровьем.

#4 Кузьмич Отправлено 20 Август 2015 - 08:28

• team
  • 5 478 сообщений

Deni (20 Август 2015 - 05:35) писал:

Никто Вашего малыша не ронял. У нашего ребенка после месяца реанимации тоже на затылке такие же "шрамы", на которых отсутствует рост волос. С длинной прической не видно. Это следствие пролежней из-за малоподвижного положения головы при проведении продленной ИВЛ. Детей, готовых умереть в любую секунду, через 3 часа никто активно ворочать/переворачивать не будет - слишком велик риск, что в последствии будет некому проводить реабилитацию...
Уясните главное - новорожденных в реанимационное отделение на месяц от счастья не кладут и именно от причин пребывания там у Вашего ребенка сейчас все проблемы со здоровьем.

Полностью поддерживаю. :wow:/>

#5 Edwin Отправлено 20 Август 2015 - 13:18

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Данных за травму нет.

Это собственно косметический дефект, который с возрастом может пройти полностью или стать незаметным из-за причёски.

#6 mamaАнастасия Отправлено 20 Август 2015 - 14:06

• участник
  • 7 сообщений
Уважаемые эксперты, благодарю за высказанные мнения, однако, я озабочена не косметическим дефектом. Возможно, я первоначально некорректно задала вопрос.
Длительное нахождение на ИВЛ (до образования пролежня?) исключено, ребенок был на ИВЛ всего 7 дней. При этом я навещала его каждый день, делала фото (в наличии) - каждый день положение ребенка было разным, его действительно переворачивали.
Беспокоит меня состояние здоровья сына - у него синдром внутричерепной гипертензии,симптоматическая эпилепсия, ставят ППЦНС гипоксически-ишемического генеза. Последнее ээг фиксирует некоторые изменения в "затылочно-теменной области справа"...
Возможно ли посредством экспертизы установить механизм образования "дефекта"? Связаны ли заболевания ребенка с этим "дефектом" или данные ээг - совпадение? Я не врач, но у второго сына подобных проблем нет, несмотря на ИВЛ и реанимацию...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20150820_150621.jpg

#7 Hohol Отправлено 20 Август 2015 - 14:15

• team
  • 1 541 сообщений
а при ощупывании кость без вдавлений? ровная и гладкая? а то на фото как-бы углубление просматривается

#8 Anton Отправлено 20 Август 2015 - 14:18

• смэ
  • 346 сообщений
Скорее "дефект" связан с заболеваниями, но не наоборот. Экспертиза, конечно, возможна, но назначить ее может следователь, когда у него возникнут основания.

#9 mamaАнастасия Отправлено 20 Август 2015 - 14:23

• участник
  • 7 сообщений
При ощупывании действительно углубление есть! Поэтому мы и переживаем. Кость в этом месте вдавлена во внутрь.

Потом, у Тимура 3 дня ИВЛ у Руслана 7. В реанимации Руслана держали на две недели дольше,говоря,что можно и перевести к нам на интенсив,но с двумя сложнее. Держали в реанимации потому что в интенсиве полностью уход на маме,а я и так с давлением 160\60 была..

#10 Edwin Отправлено 20 Август 2015 - 14:34

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Если не в юридической плоскости всё рассматривать, а тут никаких травм как причины проблем у ребёнка доказать не получится, то с медицинской точки зрения надо выяснить вопрос что это за образования.

Для этого требуется провести исследование костей свода ребёнка наприм. путём компьютерной томографии. Пальцем вы там ничего не исследуете. Когда будет ясно что это за изменения и костей ли или только мягких тканей, вот тогда можно будет делать следующий шаг и решать вопрос от чего это возникло и следует ли это специально лечить.

А пока даже не понятно что это.

#11 Hohol Отправлено 20 Август 2015 - 16:24

• team
  • 1 541 сообщений

Edwin (20 Август 2015 - 14:34) писал:

А пока даже не понятно что это.

вот и я про то же
без доп обследований не обойтись

#12 доктор морфолог Отправлено 20 Август 2015 - 20:13

• смэ
  • 330 сообщений
М.б.дефект развития костной ткани. А в веществе головного мозга м.б.также м.б.органического генеза патологические изменения. В любом случае нужно исследовать чтобы определить причину вами указанных симптомов и поставить точный дтагноз. Пока лечение симптоматические.

#13 mamaАнастасия Отправлено 20 Август 2015 - 20:34

• участник
  • 7 сообщений
Спасибо.
Прошу не закрывать тему - завтра идем на КТ, по результатам в любом случае отпишусь.

#14 доктор морфолог Отправлено 21 Август 2015 - 19:24

• смэ
  • 330 сообщений
Большие роднички на месте ли вообще? На 6сообщении на фото мне напоминает как будьто аномальное расположение незаращенного родничка.

#15 Кузьмич Отправлено 21 Август 2015 - 20:23

• team
  • 5 478 сообщений

доктор морфолог (21 Август 2015 - 19:24) писал:

Большие роднички на месте ли вообще? На 6сообщении на фото мне напоминает как будьто аномальное расположение незаращенного родничка.

:(/> Шутите? :?/>

#16 mamaАнастасия Отправлено 21 Август 2015 - 21:58

• участник
  • 7 сообщений
Повреждений основания черепа не выявлено..

Прикрепленное изображение: 20150821_220048.jpg

Не указывайте личных данных !

Сообщение отредактировал ТМВ: 21 Август 2015 - 22:26
удалены личные данные

#17 доктор морфолог Отправлено 22 Август 2015 - 05:16

• смэ
  • 330 сообщений
Шансов нет доказать что роняли или родовая траама к сожалению. Как ув.Дeni писал, что теперь нужно лечиться у невропатологов. И чем раньше и тем лучше и не думать о дефекте кости черепа и о шраме кожи.

#18 Lance Отправлено 23 Август 2015 - 22:58

• смэ
  • 65 сообщений
вопрос маме

кровь ребенка исследовали на токсоплазмоз? очень похоже на врожденный токсоплазмоз

#19 mamaАнастасия Отправлено 24 Август 2015 - 00:46

• участник
  • 7 сообщений

Lance (23 Август 2015 - 22:58) писал:

вопрос маме

кровь ребенка исследовали на токсоплазмоз? очень похоже на врожденный токсоплазмоз

Toxoplasma gondii - отрицательный
Тип материала - ликвор

Есть такое исследование. Или необходимо дополнительно кровь сдать?

#20 доктор морфолог Отправлено 26 Август 2015 - 10:57

• смэ
  • 330 сообщений
Уважаемая мама Анастасия! Вам нужно продолжить лечение у профессионала невропатолога. При поддерживающей терапии в развивающем детском организме, имеются колоссальные возожности перебороть все недуги. При гидроцефалии имеет место дисбаланс между синетезом и ее расасыванием ликвора. По мере развития ребенка эти процессы должны нейтрализоваться при постоянном наблюдении и лечении невропатологом. с ув.

Какие ислледования нужно провести в процессе наблюдения и лечения опытные неврапотологи знают!

#21 mamaАнастасия Отправлено 29 Август 2015 - 23:19

• участник
  • 7 сообщений

доктор морфолог (26 Август 2015 - 10:57) писал:

Уважаемая мама Анастасия! Вам нужно продолжить лечение у профессионала невропатолога. При поддерживающей терапии в развивающем детском организме, имеются колоссальные возожности перебороть все недуги. При гидроцефалии имеет место дисбаланс между синетезом и ее расасыванием ликвора. По мере развития ребенка эти процессы должны нейтрализоваться при постоянном наблюдении и лечении невропатологом. с ув.

Какие ислледования нужно провести в процессе наблюдения и лечения опытные неврапотологи знают!

Где нам такого найти только?? После всего что нам пришлось пережить уже мало кому верем! Спасибо огромное все за советы,за мнения!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru