Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

какая степень? (перелом скуловой дуги со смещением)

Сообщений в теме: 9

#1 maxim_iliano_s Отправлено 10 Август 2015 - 12:42

• участник
  • 6 сообщений
Всем Здравия!
Помогите, пожалуйста, квалифицировать степень тяжести нанесенной травмы.
Прошу прощения, если оффтоп. просто подгонять свой случай под уже описанные опасаюсь в виду важности вопроса вынесения решения (для меня и для дальнейшего судебного процесса).

Дабы не задваивать информацию сразу прилагаю фото эпикриза с диагнозом.

Поправки к тексту эпикриза, которые осознаны мной лишь на данный момент:
1) в эпикризе написано, что в ночь, когда был избит - сознание не терял - записано с моих слов, так как в связи с психологическим состоянием из за произошедшего события, а так же слабыми познаниями в медицинской терминологии, я считал, что потеря сознания есть обморок, т.е. человек без сознания падает, а я стоял на ногах, хотя момент нанесения удара не помню и что происходило в течение, как мне показалось, 3-5 минут - я не осознавал и не помню - у меня был шум в ушах, потеря ориентации в пространстве и времени (жена, когда меня увидела, говорит, что у меня были ошалевшие стеклянные глаза)
2) так же, написано - лечение под местной анестезией - фактически был общий внутривенный наркоз с полным отключением сознания (в эпикризе, явно опечатка).

PS : после 14 дней больничного я отказался от дальнейшего пребывания на больничном, так как являюсь единственным кормильцем в семье и не мог больше находиться на больничном из за больших потерь в зп. Дополнительно - есть фото лица, сделанное в течение часа после удара, есть один из снимков КТ + диск с 3D проекцией, когда обнаружены КТ - признаки перелома скуловой дуги.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 10082015607.jpg

Сообщение отредактировал maxim_iliano_s: 10 Август 2015 - 13:07

реклама

#2 myt Отправлено 10 Август 2015 - 12:44

• tеаm
  • 7 881 сообщений
Вложение удалил, так как содержит персональные данные. Перед выкладыванием надо бы такие вещи затирать.

#3 LEX Отправлено 10 Август 2015 - 13:06

• K
  • 5 077 сообщений
потеря\не потеря сознания(тем более- потеря сознания при положении на ногах- что уже ставит под большое сомнение сколь нибудь серьезную ЧМТ)), местная\общая анестезия в данном случае практически никакого влияния на тяжесть вреда не окажут..чаще всего- перелом скуловой кости- средней тяжести вред. но возможны варианты, которые и должен оценить СМЭ при проведении экспертизы

#4 maxim_iliano_s Отправлено 10 Август 2015 - 13:06

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10 Август 2015 - 12:44) писал:

Вложение удалил, так как содержит персональные данные. Перед выкладыванием надо бы такие вещи затирать.

прошу прощение. подправил.

#5 maxim_iliano_s Отправлено 10 Август 2015 - 13:14

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (10 Август 2015 - 13:06) писал:

потеря\не потеря сознания(тем более- потеря сознания при положении на ногах- что уже ставит под большое сомнение сколь нибудь серьезную ЧМТ)), местная\общая анестезия в данном случае практически никакого влияния на тяжесть вреда не окажут..чаще всего- перелом скуловой кости- средней тяжести вред. но возможны варианты, которые и должен оценить СМЭ при проведении экспертизы

1) нокаут - возможно я после удара повис на бившем меня, так как когда все сбежались к месту происшествия - сказали, что нас разнимали, хотя я мог просто висеть на человеке.. по этому и не упал.
2) описал все, что бы выкинули лишнее.
3) оценка СМЭ, при проведении экспертизы - я считал, что на данном форуме могу получить должную информацию, по этому прошу помощи.

Сообщение отредактировал maxim_iliano_s: 10 Август 2015 - 13:24

#6 ТМВ Отправлено 10 Август 2015 - 14:00

• team
  • 6 237 сообщений
В нашей конторе - перелом скуловой кости - легкий вред. Тактика и продолжительность лечения - не имеет значения.

Обращение на репозицию через почти две недели (!) и практически минимальные изменения на лице (?). Можно было бы оценить рубец конфигурацию лица в плане изгладимости. Хотя, по юр.практике - для мужиков - проигрышный вариант.

Сухой остаток: ст. 115 УК РФ (дело частного обвинения - мировой суд). Ежели, конечно, не усмотрят "хулиганку".

#7 maxim_iliano_s Отправлено 10 Август 2015 - 14:15

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (10 Август 2015 - 14:00) писал:

В нашей конторе - перелом скуловой кости - легкий вред. Тактика и продолжительность лечения - не имеет значения.

Обращение на репозицию через почти две недели (!) и практически минимальные изменения на лице (?). Можно было бы оценить рубец конфигурацию лица в плане изгладимости. Хотя, по юр.практике - для мужиков - проигрышный вариант.

обращение через две недели вызвано продолжительным ожиданием очереди на КТ + не установленным во время диагнозом врачами, к которым обращался. 12 декабря были выявлены признаки перелома, но страховая компания не покрывала и не предоставляла условий для проведения дальнейшей диагностики и лечения, по этому я был направлен в ЧЛХ МГМСУ, там по счастливой случайности прооперировали 18 декабря, а не позже, как собирались изначально.
Есть ли разница в делении на Мужчин и Женщин при рассмотрении тяжести травм? я думал есть человек и травма, и не важно какого пола физ лицо.. Ведь не скажешь, что слегка труп, потому, что мужчина и совсем труп, потому, что женщина.

Просмотр сообщенияТМВ (10 Август 2015 - 14:00) писал:

Можно было бы оценить рубец конфигурацию лица в плане изгладимости
- хотел бы с Вашей помощью вникнуть в суть предложения, что именно подразумевается здесь?

#8 maxim_iliano_s Отправлено 10 Август 2015 - 14:23

• участник
  • 6 сообщений
Выходит в данном случае это не есть -

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

?

#9 Konst&INN Отправлено 10 Август 2015 - 14:59

• team
  • 3 309 сообщений

Просмотр сообщенияmaxim_iliano_s (10 Август 2015 - 14:23) писал:

Выходит в данном случае это не есть -

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

?

#10 maxim_iliano_s Отправлено 10 Август 2015 - 15:31

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (10 Август 2015 - 14:59) писал:

все ясно по данному пункту.. благодарю за очки (в см. на глаза) =)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru