Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Интерактивная судебно-медицинская карта России

Сообщений в теме: 92

#1 Boroda Отправлено 12 Август 2007 - 19:04

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Мне очень нравится идея Андрея с картой всей страны. Он предлагал например зарплаты на карту наносить. Может и такую карту всех областных бюро и районных отделений сделать. На карте самого района значок ставить со ссылкой. Например красные значки - ссылка работает, за ней есть страница, а синие значки - нет никакой ссылки.

Таким образом можно было бы Интерактивную судебно-медицинскую карту России сделать. На эту же карту со временем можно было бы и всякую информацию добавлять (население, число ставок СМЭ, зарплата, адреса, телефоны или там ещё чего. Под такое дело даже свой сайт можно было бы зарядить.

Только сильно не бейте за обломовщину :)/> У меня после отпуска креативный фонтан видимо открылся, но как говорил Козьма Прутков "Если у тебя есть фонтан, то заткни его". Затыкаю...

====================================

Для тех, кто не дочитает до конца темы :)/> В итоге получился вот такой справочник СМЭ организаций - http://www.forens-med.ru/org.php

myt

реклама

#2 myt Отправлено 18 Август 2007 - 08:13

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Перенес из открытого раздела пост Borod`ы, так как тема ИМХО достойна открытия нового проекта. Тех. реализацию могу взять на себя.

Для начала прпедлагаю сделать "пробный шар" - карта РФ "СМЭ в сети".

Кто заиинтерсуется, выкладывайте здась ссылки на сайты бюро и отделений.

Сайт РЦ СМЭ
http://rc-sme.ru/index.htm

Сайты бюро СМЭСайты отделений СМЭСайты кафедр СМЭ

#3 Yablok_By Отправлено 18 Август 2007 - 10:03

• team
  • 2 799 сообщений
Сайт Новосибирского обл. Бюро СМЭ, там же есть страничка кафедры
http://www.sibsme.ru/

#4 vulture Отправлено 18 Август 2007 - 11:45

• смэ
  • 3 032 сообщений
Сайт кафедры судебной медицины РУДН: http://www.forensmed.ru/

#5 Maxim Отправлено 18 Август 2007 - 12:40

• K
  • 1 154 сообщений
Кафедра судебной медицины г. Архангельск
Кафедра СМ СПбГМА им. Мечникова
Кафедра СМ Кубанского ГМУ
Кафедра Донецкого ГМУ
Кафедра Волгоградского ГМУ
Кафедра СМ Ярославской МА

#6 Andrey Отправлено 18 Август 2007 - 22:53

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
На всякий случай напомню, что в html есть специальный инструмент для работы с картами. Т.е. можно на карте выделить произвольной формы область и сделать ее ссылкой. К ней даже можно применить что-то типа rollover-эффекта (изменение области при наведении каурсора).

Пожалуй самым удобным является использование скриптов java.

Главное, чтобы карта была как можно легче, поскольку ее размеры будут в первую очередь определять скорость загрузки.

#7 myt Отправлено 19 Август 2007 - 15:29

• tеаm
  • 7 970 сообщений
В принципе и вся карта позволяет области разметить. Но мелковато, если в одну область надо две-три ссылки разместить будет. map >>>

Либо разбивать по округам (что менее наглядно и больше кликов до "цели"), либо на цельной карте через джава-скрипты делать менюшки, выскакивающие при наведении на область и позволяющие выбрать одну из нескольких ссылок.

Еще можно подгружать картинки разного размера, в зависимости от разрешения монитора юзера.

#8 Andrey Отправлено 19 Август 2007 - 18:55

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Можно совсем мелкую карту сделать. Настолько мелкую, чтобы только округа были различимы. А под ней, через java будет выскакивать уже более-менее нормальная карта округа.

Но все определеяется задачами, т.е. зависит от того, что изображатьо на карте. Например, если раскидать СМ сайты, то достаточно карты 5х3 см. Если зарплату, то можно и на 2х1 см сделать. Если и то и это, то должна быть большой.

Та что приведена по ссылке, по размерам даже больше чем нужно. Однако вполне годится. Мне только дизайн не нравится - слишком традиционный. На мой взгляд, основной цвет слишком желтый (я бы серовато-сине-зеленым сделал), тень слишком густая. И шарики... вызов... позже нарисую свой вариант.

#9 Andrey Отправлено 20 Август 2007 - 04:22

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Вот три варианта. Для использования не годятся, я просто перерисовал тот рисунок не очень сохраняя границы. Главное - идеи
1. Меньше тень, цвета + слабая выпуклость по ходу границ.
Прикрепленный файл  map2.gif (19,22К)
Количество загрузок:: 27

2. Обратный вариант. Пользы нет, только для концепции.
Прикрепленный файл  map3.gif (23,51К)
Количество загрузок:: 25

3. Как первый, но добавлен сложный фон.
Прикрепленный файл  map4.gif (32,83К)
Количество загрузок:: 26

Опять же чего-то не хватает. Наверное надо светлее сделать

#10 myt Отправлено 20 Август 2007 - 08:37

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Цвет надо либо классический для административных карт использовать, либо нейтральный. А то очень близко к цвету морей на картах получается.

И эффекты бы я вообще не использовал, кроме небольшой тени от плоской карты вправо вниз.

#11 myt Отправлено 20 Август 2007 - 13:11

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Если вернутс к варианту с округами, то за основу можно взять вот это
http://openbudget.ka...ian/fo_main.htm

Там неплохие карты округов по ссылкам. Карту РФ сделаем меньше (придется #map в ручную размечать :)/>), а сами карты кругов я подкоректирую (размер можно до 10-20 кб ужать в gif или png, соседние с округом области либо затереть, либо свсем бледными сделать, закрасить округа по человечески, убрать артефакты jpeg-компрессии). Если нет возражений - я займусь.

PS Надо сначала с основным рисунком определиться. Дизайн странички, цвета и фон рисунка - это и потом поменять можно сколько угодно раз. Желательно сразу размеченный найти (как по первой ссылке или как openbudget.karelia.ru), а то самому размечать - с дуба рухнешь.

#12 Andrey Отправлено 21 Август 2007 - 02:31

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Цвет надо либо классический для административных карт использовать, либо нейтральный.

Почему?
Я мож чего упускаю, но цвета стран они едины для всего мира или как?
Потому как в Канаде, например, главное, центральное место на карте занимает, естесственно Канада и штаты, остальное оттеснено к периферии. В Австралии карты вообще кверх ногами.

Я к тому, что нас ничто не ограничивает в выборе цвета и дизайна. Те примеры, что я привел - концепты. Но, думаю, не стоит замыкаться в стандартах. Можно больше абстракции добавить, главное, чтобы округа угадывались.

Кстати, эти мелкие линии на картах может потереть? Карта проще станет.

Вот еще вариант. Не делать дополнительных карт, а все на одной карте размещать. Карты примерно такого размера, как выложена хватит.
Но предусмотреть возможность подмены этой карты для разной информации. + Дополнительная информация в виде графиков, диаграмм и т.д., всплывающая сбоку от карты (через java) при наведении курсора на то или иной место.

#13 myt Отправлено 23 Август 2007 - 13:39

• tеаm
  • 7 970 сообщений
карта бюро/отделений

#14 Valerich Отправлено 23 Август 2007 - 13:47

• смэ
  • 4 606 сообщений
Круто! Только с С-П что-то непонятно... Выглядит так же как и РЦ, только поменьше :?/>

#15 Maxim Отправлено 23 Август 2007 - 13:48

• K
  • 1 154 сообщений

Цитата

карта бюро/отделений

Классно получилось. Только вот вопрос - можно, сделать так, чтобы можно было выбрать, что отображалось на карте: только межрайонные, бюро, кафедры и сразу все вместе? тем самым избежав перенасыщения информации на карте.

#16 myt Отправлено 23 Август 2007 - 13:48

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Убрать его надо, нет там сайта. Просто рука не поднялась :?/>

Цитата

можно, сделать так, чтобы можно было выбрать
Я только бюро и отделения разметил. Думаю, что нет смысла пока их отделно делать. Кафедры уже не влязят, под них надо новую карту. За счет джава-скриптов сделаем потом выбор карт.

ЗЫ 1000!

#17 Boroda Отправлено 23 Август 2007 - 14:09

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Уже даже в этом виде классно получилось.

Мне хочется сразу, пока проект на этапе разработки стоит застолбить интернациональность и читаемость иностранцами. Дело в том, что есть интернетная страница например немецкого научного общества СМЭ, где абсолютно все институты в виде линков представлены. Там же есть и некоторые другие страны с линками на институты. России там нет, так как страницы российские только на русском языке практически все. Это ещё никем толком не занятая ниша!

Предлагаю сразу параллельно с развитием карты делать её англоязычный вариант. В таком виде ссылку можно будет сразу немцам дать, как якобы главный объединяющий информационный портал РФ! На этой карте можно и FR пропиарить заодно. Немецкие коллеги нередко ищут контакты с российскими коллегами, но языковой барьер сильно мешает. Мы могли бы канализировать эту активность и её через такую страничку пропустить.

Мы под этот проект и Клевно зарядить можем. Предоставим этот готовый ресурс и предложим им как бы международные контакты отфильтровывать. А мы технику даём и сами эти контакты. И им приятно и нам связь с центром не помешает.

По самой карте скажу, что россиянам конечно по ней легко ориентироваться, родная страна всё же. А как быть иностранцам? Для этого на всех картах всегда есть ориентиры - крупные города, хребты. Предлагаю например Москву, Питер, Новосибирск, Владивосток и Уральские горы нанести. Крайне сильно любят иностранцы следующие географические названия: Азия, Европа, Сибирь.

Вопрос к администрации: Кто имеет доступ к этому проекту? Все члены кафе?

#18 myt Отправлено 23 Август 2007 - 14:13

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

Мне хочется сразу, пока проект на этапе разработки стоит застолбить интернациональность и читаемость иностранцами.
Это просто - сделаем копии странички на английском и немецком. Будут загружаться в зависимости от установленного языка в системе пользователя. Или можно просто возможность выбора языка вставить по ссылке.

#19 Кузьмич Отправлено 23 Август 2007 - 16:13

• team
  • 5 588 сообщений
Здорово получилось. Мне очень понравилось. А нельзя, чтобы карта при нажатии на определенную область увеличивалась на более подробную. Это так, на будущее. Вдруг станут появляться новые сайты?

#20 myt Отправлено 23 Август 2007 - 20:31

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

А нельзя, чтобы карта при нажатии на определенную область увеличивалась
Легко. Можно оставить эту. При наведении курсора на область она будет менять цвет, а при нажатии справа(или снизу, или ...) появится карта области. Дело за картими областей. Кто подкинет :?/>?

Цитата

Вдруг станут появляться новые сайты?
Не, вдруг не станут. Давайте сами писать? Каждому участнику ФР - по сайту отделения. ...Чтоб карту нашу заполнить :)/>

#21 Кузьмич Отправлено 23 Август 2007 - 21:10

• team
  • 5 588 сообщений
Можно тут посмотреть. Да и вообще сайт пользительный.

#22 Alex Отправлено 23 Август 2007 - 21:14

• K
  • 2 655 сообщений

Цитата

А нельзя, чтобы карта при нажатии на определенную область увеличивалась

Очень было бы хорошо. А то попасть по маленькой точке проблематично.

#23 myt Отправлено 26 Август 2007 - 22:43

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Как Вам такой вариант? Стоит продолжать, или вернуться к старому?

При клике по округу загрузится его увеличеный вариант. Чтобы вернуться назад - кликните в верхнем левом углу (кнопку забыл нарисовать).

#24 Andrey Отправлено 26 Август 2007 - 22:51

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Нормально. У меня в О.Лисе глючит правда. После пары проходов каурсором по карте, перестают окрашиваться части карты. Ну что-то такое.

Главный вопрос - для чего все это?

Зависит от информации, размещаемой на карте. Если речь идет о сайтах отделений и какой-либо контактной информации, т.е. информации дискретной, то такой вариант подходит.

Если о чем-либо другом, допустим материале, который надо сравнивать с другими регионами, то нет.

#25 Кузьмич Отправлено 27 Август 2007 - 08:39

• team
  • 5 588 сообщений
Гораздо лучше. В IE не глючит

#26 Konst&INN Отправлено 27 Август 2007 - 10:59

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (27.8.2007, 1:51) писал:

Нормально. У меня в О.Лисе глючит правда. После пары проходов каурсором по карте, перестают окрашиваться части карты. Ну что-то такое.

У меня ваще только один раз "загораются". После этого можно только нажимать для открытия.

#27 myt Отправлено 27 Август 2007 - 11:09

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

У меня ваще только один раз "загораются".
Тоже Мазилла?

ЗЫ Опера форева :Р/>

#28 Konst&INN Отправлено 27 Август 2007 - 11:10

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (27.8.2007, 14:09) писал:

Тоже Мазилла?

Она самая! :)/>

Лиса форева!

#29 Alex Отправлено 27 Август 2007 - 13:23

• K
  • 2 655 сообщений
А зачем подкрашивать области, нельзя ли их увеличивать? Что бы они покрупнее были. Как сделано, только без нажатия.

#30 Boroda Отправлено 27 Август 2007 - 14:45

• tеаm
  • 3 821 сообщений
В иксплорере всё работает классно. Мне сильно сам принцип нравится. Пора уже небольшие технические навороты в наши проекты добавлять. В конце концов это забавная подсказка по сайтам российских бюро. Пусть она будет с "игрушками", т.е. не столько даже стоящий за этим смысл важен, сколько то, что так забавно всё работает, мигает, увеличивается...

Эта карта должна убивать на повал неискушённого СМЭ при одном проезде по ней курсором и демонстрировать таким образом наше технологическое преимущество :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru