Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Разрыв аневризмы

Сообщений в теме: 36

#1 Мила82 Отправлено 25 Июль 2015 - 12:18

• K
  • 385 сообщений
Недавнее вскрытие. Человеку заплохело и попал в ДТП. Разрыв аневризмы

Изображение
Изображение Изображение

Переместил фото в галерею http://forens-gallery.ru/album/355 myt

реклама

#2 LEX Отправлено 25 Июль 2015 - 18:39

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Человеку заплохело и попал в ДТП. Разрыв аневризмы
не понял- у него аневризма рванула и из-за этого он совершил ДТП . или разрыв из-за ДТП произошел ?

#3 myt Отправлено 25 Июль 2015 - 19:10

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (25 Июль 2015 - 18:39) писал:

не понял- у него аневризма рванула и из-за этого он совершил ДТП . или разрыв из-за ДТП произошел ?

А вот не дай бог вам такой вопрос следователь задаст :rules:/>

#4 ТМВ Отправлено 25 Июль 2015 - 20:21

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (25 Июль 2015 - 19:10) писал:

А вот не дай бог вам такой вопрос следователь задаст ;)/>

Ежели в ДТП виновен труп - не задаст. ;)/>

А вот ежели наоборот - можно вешаться! :ass/> (или рассматривать случай конъюнктурно :rules:/> ) :down:/>

#5 KUKSA Отправлено 25 Июль 2015 - 22:59

• смэ
  • 1 870 сообщений
Скорее всего, сначала "рванула" аневризма...

#6 Мила82 Отправлено 26 Июль 2015 - 00:51

• K
  • 385 сообщений
Мне видится что сначало рванула аневризма и он попал в дтп...повреждений характерных для дтп минимум (кровоподтек от ремня и несколько ссадин на ногах) ... он еще в больнице полежал и удалили внутримозвомую гематому

#7 Stagman Отправлено 26 Июль 2015 - 08:00

• K
  • 1 657 сообщений
Почему бы не "сильное общее сотрясение тела в момент ДТП спровоцировало разрыв"? Хлыстообразно головой кивнул, опять же... Не обязательно же для этого повреждения на башке получить.

Сообщение отредактировал Stagman: 26 Июль 2015 - 08:10

#8 Мила82 Отправлено 26 Июль 2015 - 09:38

• K
  • 385 сообщений
Возможно...а доказывать как будете?

#9 black doc Отправлено 26 Июль 2015 - 09:44

• K
  • 693 сообщений
таки в сообщение номер 4 уже высказались. будет стимул, то .....

#10 Мила82 Отправлено 26 Июль 2015 - 09:49

• K
  • 385 сообщений
Притом что в шее не нашла ничего

#11 Stagman Отправлено 26 Июль 2015 - 09:50

• K
  • 1 657 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (26 Июль 2015 - 09:38) писал:

Возможно...а доказывать как будете?

Никак. Как и Вы - обратное.

#12 myt Отправлено 26 Июль 2015 - 10:33

• tеаm
  • 7 970 сообщений
ИМХО, тот самый случай, когда чем опытнее (и честнее :rules:/> ) эксперт, тем менее конкретные выводы.

#13 ТМВ Отправлено 26 Июль 2015 - 10:53

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (26 Июль 2015 - 10:33) писал:

ИМХО, тот самый случай, когда чем опытнее (и честнее :)/> ) эксперт, тем менее конкретные выводы.

Точно!

Опытный эксперт, предварительно уловит ветер от ментов/сосусков, заручившись поддержкой ОЛЭ (не только своего, но и соседних регионов), ангажируется в пользу одной из сторон... и понеслась...

Честный эксперт напишет - "...х.. его знает..", и:
1 - получит повторку, в результате которой огребет массу "гостинцев" от зонального, начальника, ОЛЭ, сосусков...

2. - если следователь тоже честный (или раздолбай), его вызовут в суд, где он также проблеет свою неуверенность и ... см. выше (№1)

Итог:

из-за этой долбаной аневризмы, которую лучше было бы не найти, любой эксперт:

а) потеряет покой;
б) испортит себе сон
в) наживет язву
г) (не?) заработает денег
д) повысит\понизит себе АД
е) получит головную боль
ё) .... оглашайте весь список, пжалста..

И всё это - НАША работа! :work1:/> :down:/> ;)/> :ass/> ;)/> :ass/> ( :rules:/> ?)

#14 LEX Отправлено 26 Июль 2015 - 12:38

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

(не только своего, но и соседних регионов),
а эти то нам накой? :down:/> СМЭ идет по территориальному принципу, чужие регионы посылаются лесом...я так даже начальство соседних Бюро не знаю, тем боле ОЛЭ- оно мне фиолетово ...

Цитата

Притом что в шее не нашла ничего
ну и ладно, . ставим "травму болезненно измененного органа" - той самой аневризмы , и пускай дальше менты с этим что хотят . то и делают , а нам уже а-б-в - не грозят , они к следакам плавно переходят :rules:/>

Сообщение отредактировал LEX: 26 Июль 2015 - 12:40

#15 ТМВ Отправлено 26 Июль 2015 - 13:06

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26 Июль 2015 - 12:38) писал:

а эти то нам накой? :down:/> СМЭ идет по территориальному принципу, чужие регионы посылаются лесом...

С целью прикрытия собственной :rules:/> , для успешного холивара в будущем - невредно знать, кто будет третейски разруливать эдакую ситуёвину.

В моем регионе, например, при различных нестыковках регулярно задействуются соседние СМЭ-войска...

#16 Мила82 Отправлено 26 Июль 2015 - 15:25

• K
  • 385 сообщений
Причиной смерти разрыв аневризмы и кровоизлияние в мозг...а дтп хз знает связано с разрывам или нет...

#17 Мила82 Отправлено 26 Июль 2015 - 15:30

• K
  • 385 сообщений
Эту аневризму не только я нашла...ее сначало нашли на КТ врачи в больнице

#18 LEX Отправлено 26 Июль 2015 - 18:32

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

В моем регионе, например, при различных нестыковках регулярно задействуются соседние СМЭ-войска.
а за чей счет банкет? Кто оплачивает, или соседний регион безвозмездно в чужих экспертизах ковыряется?

Цитата

а дтп хз знает связано с разрывам или нет...
как раз про хз люди в форме будут очень стремиться узнать...наверное :)/>

#19 Edwin Отправлено 26 Июль 2015 - 19:11

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Старый как суд.мед. мир вопрос. Учитель моего учителя проф. Крауланд лет 30 собирал все подобные случаи и написал даже книгу, точнее там одна глава этому посвящена.

Однозначного ответа нет, НО!

Есть критический размер в 7 мм. Если аневризма меньше, то ее не обязательно лечить надо и поэтому вероятность разрыва от травмы такого малого образования незначительна. Большие аневризмы рвутся часто. При этом разрыв идет не из-за механической нагрузки на стенку мешотчатой аневризмы при травме, а из-за скачка давления. Аневризмы запаяны в мягкую мозговую и при инерционной травме в этом регионе сосуды не рвутся. Они рвутся на конвексе или в задних отделах велизиевого круга. Поэтому если аневризма рванула, то это не столько мех. травма, сколько скачек давления.

Крауланд описывал случаи где в процессе конфликта с маханием кулаками и криками одному из участников становится плохо, он падает и уходит. Свидетели никаких ударов по голове не описывают. Это так сказать классика. То же и в авто. Я сам такой случай вскрывал. Тут надо внимательно обстоятельства дтп изучить. Если он например поворот "не заметил" и прямо проехал, то аневризма до дтп рванула...

Но конечно что-то доказать экспертным путем практически не возможно.

У нас юристы спрашивают, а что аневризма не могла спонтанно разорваться? Обязательно травма нужна для этого была? И тут вы вытаскиваете свой бубен и начинаете пляски на яйцах... :)/>

#20 ТМВ Отправлено 26 Июль 2015 - 19:31

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26 Июль 2015 - 18:32) писал:

а за чей счет банкет?

насколько я знаю, бывает по-разному. Могут и в порядке "джентльментского соглашения", а могут и оплатить. У сосусков, полагаю, денюшек (во всяких секретных фондах) на несколько порядков поболе, чем в СМЭ..

Мой моргусик по плану должен быть уже пару лет как отремонтирован, но - проще закрыть, видимо, хотя считаю это дурью, продиктованной оптимизацией.

А вот местный начальник суска, как свинья в апельсинах, рылся во всех бесхозных помещениях и таки нашел подходящий офис - бывшее казначейство, еще дореволюционной постройки, памятник старины, в центре города, с полутораметровыми стенами, раздолбанное по самое нихачю.

И что ?

Захожу спустя месяц от начала ремонта - иттицкая сила ! Не знаю, что там за дизайнер упражнялся, но все эти европриблуды просто убили наглухо. Они выломали всю начинку - переборки, полы, потолки, оставив только несущие конструкции и захреначили ВСЁ - от проводки с собственным резервным генератором, автономным отоплением, до всяких ламинатов, подвесных потолков, противопожаркой и кучей всевозможных защит и т.д. Продуманная планировка, как для персонала, так и для посетителей. Не офис, бл.. - крепость!

Снаружи только гуано вышло - крыша ещё боль-мень (почти не видно), а вот сайдинг - позорный какой-то. В музее местном видел старинную фотку этого здания, лучше бы восстановительно оштукатурили и покрасили, намного красивше получилось бы. Всё же лимит ниризиновый оказался, наверное.

Ещё через месяц завезли самую последнюю навороченную оргтехнику, мебель, цветочки в горшочках (с прослушкой?) - в общем - полный фарш. Сиди, сцуко, работай.

Полазил я опосля по строительным сайтам, прикинул... по самым скромным подсчетам, если бы мне отвалили на моргусик 1/10 часть - это был бы лучший морг области, чес-слово!

#21 LEX Отправлено 27 Июль 2015 - 11:54

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

а могут и оплатить. У сосусков, полагаю, денюшек (во всяких секретных фондах) на несколько порядков поболе, чем в СМЭ..
да ясно поболе ...но они и бз .. боятся различных юр. проблем поболе - а тут проблему получить легко можно- любая проверяющая комиссия спросит- "откуда лаве , брателло? 8(/> ;)/> "если с бюджета- сие обосновать надо- почему это. к примеру, Магаданская область спонсирует из своего бюджета СМЭ Краснодарского края?Что не так в своем малом отечестве? Не, понятно. если нет. к примеру, генетики- никто и не пикнет по обращение к соседям за оной ...а когда просто ищется специалист. :)/> готовый компетентно доказать ;)/> , что переломы 5 ребер справа и 7 слева легко получить при падении с высоты собственного роста ;)/> - то оно уже сомневать начнет проверяющих-то...секретный фонд- вообще не для этого, если сосуск не сможет объяснить , откуда взялись за рыбу деньги-а оплатить услуги соседского бюро можно только официально- он может легко устроится охранником в народном хозяйстве ;)/> По крайней мере примерно так мне это знакомые сосуски описывали . да и сам так прикидываю...наши, в случае редких непоняток с собственным ОЛЭ- идут только на Москву, а не бродят по соседям

#22 solloom Отправлено 28 Июль 2015 - 16:04

• K
  • 1 105 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (26 Июль 2015 - 00:51) писал:

Мне видится что сначало рванула аневризма и он попал в дтп...повреждений характерных для дтп минимум (кровоподтек от ремня и несколько ссадин на ногах) ... он еще в больнице полежал и удалили внутримозвомую гематому

А поточнее можно про "внутримозговую", локализация, объем? Возможно "внутричерепная" была...

#23 ТМВ Отправлено 28 Июль 2015 - 18:06

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (27 Июль 2015 - 11:54) писал:

...наши, в случае редких непоняток с собственным ОЛЭ- идут только на Москву, а не бродят по соседям

Гы! ;)/> В нашем регионе был случАй, когда Массква подтвердила :)/> наши выводы по экспертизе, что абсолютно не устроило местных сосусков ;)/> . Все ИХние проблемы легко решила соседняя ЦФОшная область ;)/> ;)/> 8(/>
Так-то! :ass/>

#24 Мила82 Отправлено 29 Июль 2015 - 09:43

• K
  • 385 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (28 Июль 2015 - 16:04) писал:

А поточнее можно про "внутримозговую", локализация, объем? Возможно "внутричерепная" была...

Белое вещество левых лобной и височной 120 мл

#25 Hohol Отправлено 29 Июль 2015 - 10:38

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (25 Июль 2015 - 12:18) писал:

Недавнее вскрытие. Человеку заплохело и попал в ДТП. Разрыв аневризмы

Такая умничка! так красиво отпрепарировала и отфотала. Ранее я такой проработки и препаровки на Дальнем Востоке не встречал

#26 myt Отправлено 29 Июль 2015 - 10:49

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Еще бы зеркалку нормальную с целью повышения качества снимков :rules:/>

Или это с экрана переснято?

#27 Мила82 Отправлено 30 Июль 2015 - 09:22

• K
  • 385 сообщений
Сори за качество это вообще снимки моим телефоном с монитора

#28 genosys Отправлено 30 Июль 2015 - 10:36

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (30 Июль 2015 - 09:22) писал:

Сори за качество это вообще снимки моим телефоном с монитора

Зачем? Есть же клавиша Print Screen...

#29 Мила82 Отправлено 30 Июль 2015 - 15:16

• K
  • 385 сообщений
Особенности доступа к рабочему компу ...заморечек много

#30 Hohol Отправлено 31 Июль 2015 - 10:46

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (30 Июль 2015 - 15:16) писал:

Особенности доступа к рабочему компу ...заморечек много

Поясняю. Насколько мне известно, в бюро где работает Мила82, все оккупировал инженер отвечающий за систему персональных данных и экспертам работающим отключили все флешки и они могут работать только на рабочем месте и только с тем компьютером на котором работают. все несанкционированные в комп вхождения запрещены! Добавить и взять инфу невозможно. Хотя сфотать с экрана никто не сможет отрубить. Осталось еще видео в кабинетах, а не только в корридорах и территории и все будут под колпаком "Большой брат" не дремлет

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru