Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

"Призвание" - гордиться или огорчаться?

Сообщений в теме: 25

#1 KUKSA Отправлено 21 Июнь 2015 - 00:02

• смэ
  • 1 870 сообщений
Для начала предлагаю посмотреть вот это... http://www.1tv.ru/pr...n/vypusk/38697#

реклама

#2 Доктор Немо Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:04

• K
  • 1 170 сообщений
то, что была вручена впервые в истории России премия судебным медикам - это замечательно

удивил тот факт, что вся премия - это диплом в рамке
денежного эквивалента у премии нет

сказали бы - вручение почетных дипломов, так было бы честнее

#3 KUKSA Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:36

• смэ
  • 1 870 сообщений
А меня удивляет, с одной стороны, коллектив авторов (многие там абсолютно ни причём), с другой - что данная номинация "сыграла" в отношении крайне сомнительного метода, который практически никто не знает и уж точно - нигде не используется. А ведь он "создан" 15 лет тому назад! Неужели того же В.В.Щербакова не за что было наградить, как только "за объедки с пиголкинского стола"? Вот поэтому я так и назвал тему...

#4 Доктор Немо Отправлено 21 Июнь 2015 - 10:01

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (21 Июнь 2015 - 09:36) писал:

А меня удивляет, с одной стороны, коллектив авторов (многие там абсолютно ни причём), с другой - что данная номинация "сыграла" в отношении крайне сомнительного метода, который практически никто не знает и уж точно - нигде не используется. А ведь он "создан" 15 лет тому назад!

Риторический вопрос - а что более лучшее было сделано в отечественной судебной медицине за последние 15 лет?
не за исследования же в области ПСС премии вручать

Ковалева, как директора РЦ СМЭ можно уважать, можно не уважать, это дело личное, но то, что он пробил эту премию для судебных медиков, что в состав лауреатов включил Щербакова, который работает в системе негосударственной судебно-медицинской экспертизы, то тут надо отдать ему должное

#5 LEX Отправлено 21 Июнь 2015 - 10:15

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

что он пробил эту премию для судебных медиков,
угу. в кои-то веки СМЭ озвучены не фоном к очередному трупу :wow:/> .Ну а справедливость - по умолчанию вещь практически недостижимая :?/>

#6 KUKSA Отправлено 21 Июнь 2015 - 15:58

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (21 Июнь 2015 - 10:01) писал:

Риторический вопрос - а что более лучшее было сделано в отечественной судебной медицине за последние 15 лет?
не за исследования же в области ПСС премии вручать

Ковалева, как директора РЦ СМЭ можно уважать, можно не уважать, это дело личное, но то, что он пробил эту премию для судебных медиков, что в состав лауреатов включил Щербакова, который работает в системе негосударственной судебно-медицинской экспертизы, то тут надо отдать ему должное

А почему Вы эту странную ситуацию связываете с Ковалёвым? Откуда такие "источники"? И что, тому же В.В.Щербакову больше не за что дать такую премию? Или ещё более крутую?
Кстати, Вы отлично знаете, что проблема с ПСС в отечественной СМЭ стоит гораздо более остро (я бы сказал, несравнимо более остро), чем сомнительная и никому, кроме авторов, неизвестная методика по неблагодарной костной ткани, которая НИ-КОГ-ДА не будет применена на практике.

Сообщение отредактировал KUKSA: 21 Июнь 2015 - 16:03

#7 Доктор Немо Отправлено 21 Июнь 2015 - 16:56

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (21 Июнь 2015 - 15:58) писал:

Кстати, Вы отлично знаете, что проблема с ПСС в отечественной СМЭ стоит гораздо более остро (я бы сказал, несравнимо более остро)

проблема ПСС в судебной медицине не стоит вообще
как и в остальных отраслях медицинской науки в целом
стоит проблема общей грамотности отдельных личностей, которые не знают и не желают читать ни патанатомию, ни патфизиологию, ни какие другие другие источники "тайных знаний"

Попытки написать очередную "научно-популярную монографию" по ПСС сравнима по эффективности тунцу с бубном - внешне впечатляет, а толку ноль

вместо того, чтобы кропотливо разбирать конкретный случай, все потенциальные авторы, прочитав введение в формальную логику для абитуриентов философского факультета, искренне считают, что открыли тайну мироздания и получили универсальный чудо рецепт

будь моя воля, я бы все издания на тему: "применение формальной логики в судебной (равно и иной) медицине" изначально запретил бы как лженауку

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 21 Июнь 2015 - 17:06

#8 KUKSA Отправлено 21 Июнь 2015 - 17:18

• смэ
  • 1 870 сообщений
Не надо ничего запрещать - бесполезно. Надо учить людей именно тому, где и когда надо применять свои знания, чужие знания, или "микс" свои-чужие. ПСС - это никакая не наука. Это исключительно практическая вещь в СМЭ. Жаль только, что очень долго это не могут понять наши коллеги.

#9 Доктор Немо Отправлено 21 Июнь 2015 - 18:24

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (21 Июнь 2015 - 17:18) писал:

ПСС - это никакая не наука. Это исключительно практическая вещь в СМЭ

Это шаманский бубен, в который стучат, когда не знают, чем заняться в судебной медицине
прежде чем говорить о применении законов логики в судебной медицине - сперва покажи диплом выпускника философического факультета
а то люди, имеющие классическое образование по философии, откровенно стебаются над нашими доморощенными логиками

Просмотр сообщенияKUKSA (21 Июнь 2015 - 17:18) писал:

Не надо ничего запрещать - бесполезно. Надо учить людей именно тому, где и когда надо применять свои знания, чужие знания, или "микс" свои-чужие.

надо учить людей медицине (судебной медицине, патанатомии, патфизиологии, биохимии и т.д. )
надо учить правилам построения диагноза
тогда многие вопросы исчезнут сами по себе
надо учить людей тому, что в каждой профессии есть пределы компетенции
когда пенсионеры, начитавших от безделья пару-тройку медицинских книжек пишут "монографию" по медицине. в которой претендуют на откровение - мы над ними откровенно смеемся
а вот когда врач, прочитав пару книжек по философии, считает, что постиг все основы мироздания - мы тщимся всучить ему ученую степень
а разница то в чем?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 21 Июнь 2015 - 18:34

#10 SLeonov Отправлено 21 Июнь 2015 - 20:29

• team
  • 4 000 сообщений
Я искренне поздравляю лауреатов.
Впервые судебная медицина отмечена.
это класс!

#11 Titanic Отправлено 21 Июнь 2015 - 21:13

• K
  • 933 сообщений
Действительно впервые! Класс!! :wow:/>

#12 KUKSA Отправлено 21 Июнь 2015 - 21:41

• смэ
  • 1 870 сообщений
Коллеги Titanic и SLeonov, Вы это серъёзно? Не важно за что, главное, чтобы было? Цель оправдывает средства? С такой позицией наша медицина всегда будет "в овраге лошадь доедать". Да десятая часть того, что создано SLeonovым на сто порядков выше и значительнее, чем номинируемый труд "группы товарищей". Неужели непонятно, что над нами всеми таким образом просто посмеялись?

#13 Sasa_v Отправлено 21 Июнь 2015 - 22:43

• смэ
  • 27 сообщений
Уважаемые коллеги! А почему впервые? Несколько лет назад "Призвание" уже получали Томилин, Абрамов и... каюсь, не помню ещё кто... Номинация "За создание нового метода диагностики" 2002 год... А вот нашел: http://www.prizvanie...i/laureaty/408/

Сообщение отредактировал Sasa_v: 21 Июнь 2015 - 22:47

#14 KUKSA Отправлено 21 Июнь 2015 - 23:42

• смэ
  • 1 870 сообщений
Ещё был профессор В.Н.Звягин. Почему "впервые"? Потому, что мы так хорошо знаем нашу историю. Потому, что готовы соглашаться со всем, что приходит "сверху". Потому, что за деревьями не видим леса. Потому, что не умеем ценить свой собственный труд. Потому, что готовы не раздумывая плодить легенды о "добрых царях". Потому... ещё 10000 "потому..."

#15 KUKSA Отправлено 22 Июнь 2015 - 07:43

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (21 Июнь 2015 - 09:04) писал:

то, что была вручена впервые в истории России премия судебным медикам - это замечательно

удивил тот факт, что вся премия - это диплом в рамке
денежного эквивалента у премии нет

сказали бы - вручение почетных дипломов, так было бы честнее

Доктор Немо! Вам простительно говорить "впервые в истории России..." Когда было "впервые", Вас в России физически не было. А вот остальным неплохо бы помнить, что не "впервые".

#16 SLeonov Отправлено 22 Июнь 2015 - 19:48

• team
  • 4 000 сообщений
А как это освещалось? Я не помню сообщений в журналах, съездах и т.д.
я тоже из глубинки. Так что извиняйте.

#17 KUKSA Отправлено 22 Июнь 2015 - 19:54

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (22 Июнь 2015 - 19:48) писал:

А как это освещалось? Я не помню сообщений в журналах, съездах и т.д.
я тоже из глубинки. Так что извиняйте.

Все мы - из глубинки. Я тоже не на Монмартре молодость провёл.
А про этот фарс Вы в журнале прочитали или на съезде услышали? Задумайтесь над вопросами:"Почему именно эта бригада? Почему именно сейчас? и Кто всё это "проталкивал? А главное - зачем?"
Убеждён, что судебные медики России - не домашние мопсы, которым хозяин хочет - даст лакомство, а хочет - тапкой стукнет. Им подачек не надо.
А освещалось в 2002 году, кстати сказать, гораздо лучше и шире, чем сейчас.

Сообщение отредактировал KUKSA: 22 Июнь 2015 - 19:58

#18 VDG Отправлено 22 Июнь 2015 - 21:05

• K
  • 688 сообщений
смотрел в 2002 году, было приятно,что впервые вспомнили о судебных медиках....

#19 Titanic Отправлено 22 Июнь 2015 - 21:40

• K
  • 933 сообщений
Ну в 2002-м я еще даже в мед не поступил... :)/>
В данном случае порадовало, что хоть как-то и раз в много лет про СМЭ вообще вспомнили в масштабах страны...ну а во внутреннюю подоплеку этого кроме самих СМЭ (и то не всех, только те, кто "в теме") никто ведь и не вникает... :)/>

#20 KUKSA Отправлено 22 Июнь 2015 - 22:14

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (22 Июнь 2015 - 21:40) писал:

Ну в 2002-м я еще даже в мед не поступил... :)/>В данном случае порадовало, что хоть как-то и раз в много лет про СМЭ вообще вспомнили в масштабах страны...ну а во внутреннюю подоплеку этого кроме самих СМЭ (и то не всех, только те, кто "в теме") никто ведь и не вникает... :)/>

Вспомнили, если бы зарплату подняли. Вспомнили, если бы нормативную базу экспертного труда хоть немного привели в соответствие с реалиями. Вспомнили, если бы эксперт получил особый статус, наряду со следователями и судьями. Вспомнили, если бы у экспертов пенсия была хотя бы 50% от судейской... и т.д. А дать член-кору по судебной медицине кусочек картона с подписью невролога - это не вспомнили. Это посмеялись...

#21 VDG Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:27

• K
  • 688 сообщений
Большое начинается с маленького.... Вспомнили хоть в таком ракурсе, а то больше только когда что-нибудь чрезвычайное случается.... Ну а про статус и зарплату- это не упоминание должно быть, а государственная политика, в корректировке и планировании которой должны участвовать и руководители СМЭ.

Сообщение отредактировал VDG: 23 Июнь 2015 - 09:38

#22 KUKSA Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:10

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (23 Июнь 2015 - 09:27) писал:

Большое начинается с маленького.... Вспомнили хоть в таком ракурсе, а то больше только когда что-нибудь чрезвычайное случается.... Ну а про статус и зарплату- это не упоминание должно быть, а государственная политика, в корректировке и планировании которой должны участвовать и руководители СМЭ.

А Вы уверены, что начинается? Я - нет. Обыкновенная "корка хлеба с барского стола". Главное - затрат никаких, а потом попробуй скажи, что про нас забыли... Аппаратные игры - не более.

#23 VDG Отправлено 23 Июнь 2015 - 15:32

• K
  • 688 сообщений
Вам может быть виднее...

#24 KUKSA Отправлено 23 Июнь 2015 - 17:01

• смэ
  • 1 870 сообщений
К сожалению, да... Этот тот случай, когда хотелось бы ошибиться.

#25 Мила82 Отправлено 01 Август 2015 - 15:45

• K
  • 385 сообщений
Я к сожаления с KUKSA согласна...
Если бы о нас помнили...помнили бы всегда и каждый год...а не раз с 20 лет
Сметрела каждый год эту примию и только клиницисты...ну конечно они же людей спасают....а мы что...трупорезы

Хотя лауреатов конечно поздравляю

#26 KUKSA Отправлено 06 Август 2015 - 19:56

• смэ
  • 1 870 сообщений
Изображение

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru