Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Насколько актуально различать утопление в соленой и пресной воде?

Сообщений в теме: 4

#1 genosys Отправлено 19 Июнь 2015 - 20:28

• K
  • 1 240 сообщений
В Forensic Science International появилась статья Forensic application of microRNA-706 as a biomarker for drowning pattern identification, описывающая применение анализа экспрессии микро-РНК для различения утопления в солёной и пресной воде. Идея в общем-то простая, основана на том, что активность ионных каналов зависит от осмотического давления; в контексте, от солености воды.

У меня как-то сомнения вызывает сама востребованность метода. Насколько я понимаю, и даже насколько сами авторы описывают, существует множество способов различить утопление в соотв. средах. Спрашивается, а нужно ли городить эту молекулярщину, если можно без нее прекрасно(?) обойтись? Это не говоря уж о том, что востребованность таких экспертиз вообще не должна быть особо велика, как я это себе представляю.

Вдобавок, статья от братьев-корейцев и в журнале в общем-то не слишком соответствующем молекулярной тематике. В общем, у меня подозрение, что у них что-то вроде набирания статей аспирантами, "подписанными" на тему микро-РНК, независимо от реальной ценности идеи.

Что скажете, имеет ли идея право на жизнь или высосана из пальца?

реклама

#2 Dromedary Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:49

• K
  • 332 сообщений
Ну - иметь дополнительный метод, наверное - не помешает. Не следует сбрасывать со счетов возможность консультации гадов перед совершением преступления у неразумно болтливых СМЭ в "чисто теоретическом" плане или прямого предательства "коллег" с прямыми консультациями гадов о маскировке обстоятельств смерти. (лично я могу вспомнить за последние годы только один случай спланированного утопления н/л девочки в ванной (заманила к себе домой школьная подружка по сговору со своей разведенной несудимой матерью для убийства из мести за популярность в классе) с дальнейшей ночной переноской трупа в другое место с имитацией утопления в заброшенном открытом затопленном канализационном коллекторе (топила мать подружки, везли на ручной тележке труп мать вдвоем с соучастницей-дочерью) - но это, конечно, не относится к вопросу о пресной-соленой воде, лишь к переноске трупа и сокрытии обстоятельств смерти).

#3 KUKSA Отправлено 20 Июнь 2015 - 07:59

• смэ
  • 1 539 сообщений
...из пальца.

#4 Доктор Немо Отправлено 20 Июнь 2015 - 08:32

• K
  • 996 сообщений

genosys (19 Июнь 2015 - 20:28) писал:

Что скажете, имеет ли идея право на жизнь или высосана из пальца?

Я так думаю, что в фундаментальном аспекте, как дополнительные сведения, помогающие понять тонкие механизмы нарушения работы организма при утоплении, данная работа вполне может сгодиться
В этом качестве она вполне может послужить одним из обоснований патогенетически обоснованной реанимационной терапии утоплеников

В качестве судебно-медицинского диагностического признака она использоваться точно не будет из-за своей трудоемкости, ведь есть намного более простые и вполне надежные способы диф. диагностики утопления в пресной и в морской воде, то же исследование на планктон, например

То, что нет-нет, а приморским экспертам такую диф. диагностику приходится проводить, так это факт.
У меня есть знакомые эксперты, которые работают в приморских городах, так они рассказывали, что проводят подобные экспертизы

#5 KUKSA Отправлено 20 Июнь 2015 - 09:31

• смэ
  • 1 539 сообщений
Так и те эксперты, которые живут в горах, активно разрабатывают "альпинистскую травму"! Давно известно:"Кто что охраняет, тот то и имеет". Другое дело, а надо ли? Если смерть, допустим, от переохлаждения - какая разница где она наступила (в горах, на равнине, ниже уровня моря)?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru