Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Шеф в соавторах. Брать или не брать?

Сообщений в теме: 23

#1 Edwin Отправлено 18 Май 2015 - 14:17

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Неоднозначная такая тема и как бы слегка запретная. Все это делали, но говорить об этом не принято, так как вроде есть некое неудобство если вспомнить. После очередного взрыва эмоций на эту тему в закрытых разделах форума решил спокойно так поразмышлять над феноменом соавторства твоего непосредственного начальника.

Начинается всё в жизни легко и непринуждённо. Молодой сотрудник приходит на кафедру. В судебной медицине разбирается как и всякий приличный студент, про науку слышал, но не более того. И тут молодому сотруднику дают тему, задачу, материал и время на разработку частного аспекта какой-то частной проблемы от шефа.

Очень быстро оказывается, что шеф как бы не участвует в работе, ну не считая пинков под :?/> молодому учёному, не смотря на стойкое ощущение того, что про тему шеф забыл напрочь и путает вас с другим ассистентом. Но выстраданная со временем работа отливается в корявые таблички с корявым текстом и надо её "неумытую" кому-то показать. Реально смотрит сам шеф, правит, участвует и в результате вы становитесь соавтором шефа чем по праву гордитесь и никаких угрызений совести при этом не возникает. Всё по честному. Каждый делает свой раздел и попадает в строку авторов.

Сложнее становится через 2-3 года, когда вы высосав с шефа его ноу хау в узкой теме его научного поля (точнее грядки :wow:/> ) деятельности и начинаете сами придумывать темы для ваших новых статей. Вы овладеваете азами научного поиска и публикации научных текстов и понимаете, что это вообще-то не сложное дело.

И тут начинает выпячивается дилемма "брать или не брать шефа в соавторы ВАШЕГО труда". Если тема запахивалась шефом, то как же вы его не возьмёте. Тема-то как бы его, а вы просто так допущены в нее им самим. Возьмёте конечно его в соавторы и это тоже будет правильно, так как все и так знают что шеф корифей в этой области и если он не в соавторах, то вы написали лажу. Поэтому берём шефа в соавторы и радуемся что он согласился. Но как быть в ситуации когда шеф вообще ни к теме, ни к работе никаким боком?

Мой опыт говорит за то, что лучше всё равно пойти к шефу и испросить высочайшего мнения по вопросу а не хочет ли он поучаствовать и в этой работе. Тут все шефы делятся на две большие категории. Настоящие корифеи взглянув на вашу муху, которую вы ощущаете как минимум если и не африканским, то всё же весомым азиатским научным слоном, отказываются от соавторства и говорят вам чтобы вы сами публиковались. Вторая группа шефов и не думает ни о каких отклонениях соавторства. Они воспринимают это как само собой разумеящееся дело.

И именно в этих случаях у вас появляется стыдливое чувство того, что вас не просто попользовали низко, а вы ещё и сами всячески этому потворствовали и сами во всём виноваты.

И вот именно про этот вариант я и предлагаю обменяться мнениями. Пока я попридержу свои соображения на эту тему и прошу выссказаться как пострадавших, так и просто имеющих свою точку зрения.

реклама

#2 Исмагилов Рауль Отправлено 18 Май 2015 - 18:21

• K
  • 567 сообщений
Если шеф по-настоящему умный и авторитетный - никаких угрызений совести не должно быть.... Иное дело - тупой шеф и, непрофи.....тогда моно и распальцовкой заняться. Все, как в джунглях :)/> .....

#3 KUKSA Отправлено 18 Май 2015 - 18:51

• смэ
  • 1 870 сообщений
Диссертант должен быть со своим "шефом" одной командой. Тогда и лишних вопросов возникать не будет. Как в хоккее - какая нам зрителям разница кто именно гол забъёт! Важно, чтобы на табло был счёт 6:1 в пользу России (а не Канады). Тогда всем россиянам хорошо. А кто там отличился - Мозякин, Малкин или непроснувшийся Овечкин - зрителю всё равно. Так и здесь - главное, чтобы "продукт" появился на свет и дошёл до потребителя.

#4 LEX Отправлено 18 Май 2015 - 18:56

• K
  • 5 292 сообщений

Цитата

Диссертант должен быть со своим "шефом" одной командой. Тогда и лишних вопросов возникать не будет.
хм. т.е. если шеф не одобрил задумку подчиненного- то команда не получилась и статья не написана?

#5 KUKSA Отправлено 18 Май 2015 - 19:13

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (18 Май 2015 - 18:56) писал:

хм. т.е. если шеф не одобрил задумку подчиненного- то команда не получилась и статья не написана?

На каком-то этапе - именно так. Всё зависит от "шефа". Например, профессор Михаил Иванович Авдеев (первый главный судебно-медицинский эксперт МО СССР) никогда не "соавторствовал" своим ученикам. Такие у него были принципы, но на сегодняшний день - это "недосягаемое исключение".

#6 Klokin Отправлено 18 Май 2015 - 19:48

• K
  • 2 161 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (18 Май 2015 - 18:21) писал:

... Иное дело - тупой шеф и, непрофи.....тогда моно и распальцовкой заняться. Все, как в джунглях :)/> .....

У меня все просто, "шеф" ногой открывает двери, нахождение которых (не говоря уже про механизм работы) я знаю только теоретически. Идеи наши в вперемешку, статьи понятно, пишу я, он активно правит, а уж куда рассовывать - ему решать (сейчас три у него на столе, где будут печататься знаю только примерно). Материала значительно больше чем надо на задуманное. Я не комплексую про его соавторство, мало того, считаю наличие его фамилии - знаком качества. Тем более если знать насколько он скурпулезен (первые статьи я по пять раз переписывал). А вот про тупого шефа (в науке) я не в курсе, у меня такого просто бы и не было..., на хрена мне такая наука... меня и вы эту-то силком затащили.

#7 KUKSA Отправлено 19 Май 2015 - 06:51

• смэ
  • 1 870 сообщений
Изображение
Он не взял своего "шефа" в соавторы...

#8 Ioganovich Отправлено 19 Май 2015 - 08:26

• K
  • 416 сообщений
Меня не напрягает, мне не жалко, тем более что все кому надо прекрасно знают, кто и что написал в реальности.

#9 KUKSA Отправлено 19 Май 2015 - 08:32

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияIoganovich (19 Май 2015 - 08:26) писал:

...все ... прекрасно знают, кто и что написал в реальности.

Очень правильная позиция.

#10 Edwin Отправлено 19 Май 2015 - 16:28

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Ещё один аспект хочется мне прояснить. В советские времена для отправки научной публикации в печать требовалось разрешение с печатью институтской комиссии типа рекомендации. Без этого разрешения публикацию вообще к обработке не принимали. Для разрешения нужна была и виза зав. кафедрой. Т.е. вы в тайне от шефа опубликоваться не могли. На Западе ничего подобного нет. Любая кухарка может написать что угодно и послать хоть в нэйчер, хоть в журнал СМЭ.

Это в РФ сейчас отменили или осталось?

#11 genosys Отправлено 19 Май 2015 - 17:01

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (19 Май 2015 - 16:28) писал:

На Западе ничего подобного нет. Любая кухарка может написать что угодно и послать хоть в нэйчер, хоть в журнал СМЭ.

... в теории :)/> На самом деле случается крайне редко. А вот то, что ночальнег всю кровь выпил аспирантке, которая обзорную статью без него в журнал отправила, это сам видел.
Вообще, тема больная. Предпочитаю верить, как Ioganovich, что "все и так прекрасно знают кто и что написал в реальности" :)/>

#12 KSS17 Отправлено 19 Май 2015 - 18:45

• смэ
  • 217 сообщений
Здравствуйте!

Просмотр сообщенияEdwin (19 Май 2015 - 16:28) писал:

Это в РФ сейчас отменили или осталось?

Где как. Где-то просят бумагу с места работы, где-то экспертную оценку, кое-где рецензию, иногда просят деньги (чего вобще не понимаю), в ряде журналов ничего не просят.

Относительно шефа:
1. Людей не имеющих отношение к своим публикациям и никак, и нигде им не содействующим включать в соавторы грех большой.
2. Если это тема шефа и Вы в ней пасётесь, то шеф имеет право ознакомиться с работой, дать свою оценку и его ФИО должно быть в соавторах. Под понятием шеф, я воспринимаю только своего учителя.
3. Шеф = начальник, ничего не делавший и желающий попасть в соавторы посылается лесом...

#13 SLeonov Отправлено 19 Май 2015 - 21:26

• team
  • 3 988 сообщений
Присоединяюсь к KSS17.
Так и только так!

Добавлю лишь, что с некоторых пор старательно избегаю братских могил.

#14 KUKSA Отправлено 19 Май 2015 - 21:29

• смэ
  • 1 870 сообщений
Cогласен с SLeonovым - писать нужно только в рецензируемые журналы. А таких по СМЭ в России на сегодняшний день только один - "Медицинская экспертиза и право". Всё остальное - профанация.

#15 Доктор Немо Отправлено 19 Май 2015 - 21:38

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (18 Май 2015 - 19:48) писал:

... на хрена мне такая наука... меня и вы эту-то силком затащили.

плохо, очень плохо, когда человека насильно заставляют заниматься научной работой
желание заниматься научной работой должно идти изнутри, а не быть навязанным извне
но еще хуже случается. когда такие люди после защиты занимают должность, так или иначе связанную с руководством научными работами

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 19 Май 2015 - 21:40

#16 ТМВ Отправлено 19 Май 2015 - 22:52

• team
  • 6 492 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (19 Май 2015 - 21:38) писал:

плохо, очень плохо, когда человека насильно заставляют заниматься научной работой

А что делать, Док ? Ни для кого не секрет - чтобы получить / подтвердить свою категорию, в большинстве бюро ТРЕБУЮТ написание не менее 2-х (и более) "научных" публикаций.

Не написал - категория долой! А это значит, что цельных пять рокив будешь получать каженный месяц на 1,5 - 2 тыра меньше.

далее - арифметика: 1,5 (2) х 12 х 5 = 90 (120) - нормальная поездка в Египет на двоих за пару-тройку страниц псевдонаучного текста. Неплохо, а ?

:(/> таким образом, возникает почти когнитивный диссонанс: навязанное извне - продуцирует желание изнутри. Диалектика... :)/>

#17 KUKSA Отправлено 19 Май 2015 - 23:12

• смэ
  • 1 870 сообщений
Здорово сказал!

#18 Klokin Отправлено 20 Май 2015 - 04:25

• K
  • 2 161 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (19 Май 2015 - 21:38) писал:

плохо, очень плохо, когда человека насильно заставляют заниматься научной работой...
но еще хуже случается. когда такие люди после защиты занимают должность, так или иначе связанную с руководством научными работами

Выражение "...насильно заставляют заниматься научной работой...", скорее можно применить только к сотрудникам кафедр, практики могут обойтись без этого запросто (как и без категорий). У меня ситуация другая, мало того, что я на распределении, будучи выбранным местным член-кором одним из трех для работы на кафедре (не судебка) отказался уехав в тайгу (остальные двое сейчас доктора и профессора), и видимо заработал комплекс нереализованности в этом вопросе, то и когда мне через много лет, уже в другой специальности сначала порекомендовали перевести мои идеи и уже так или иначе сделанные исследования (исключительно в рамках любопытства) на официальные рельсы, я протянув время попытался тихо смыться, но когда уже мой учитель через два года "прижал меня к стенке", у меня просто не хватило наглости отказаться. Занимаюсь... прекрасно понимая что мне это ничего не даст в будущем. Единственное что у меня появилось - это регулярная возможность живьем общаться с умными, грамотными специалистами, что уже само по себе удовольствие. Жаль что это, как и все хорошее долго продолжаться не может... не представляю как я буду защищаться, это же в Москву надо, там, говорят, такие типы это курируют..., вообщем это все не мое.

Сообщение отредактировал Klokin: 20 Май 2015 - 04:29

#19 KUKSA Отправлено 20 Май 2015 - 06:17

• смэ
  • 1 870 сообщений
Да, в Москве кое-где "типы изрядные". Могут и денег попросить, если что...

#20 SLeonov Отправлено 20 Май 2015 - 07:12

• team
  • 3 988 сообщений
Ой Фокин, вы не очень похожи на гимназистку.

"Я тут великое сотворил а меня зовут и кланяются".
ЕСЛИ ВЫ РЕАЛИЗОВАЛИ ИДЕЮ - НАПИШИТЕ СТАТЬЮ. Для мировой общественности этого достаточно. Мы Ваш огонь подхватим и он загорится в каждом морге мира.
А "официальные рельсы" - это вы себе хотите медальку стесняясь и краснея повесить.

#21 Доктор Немо Отправлено 20 Май 2015 - 07:24

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (19 Май 2015 - 22:52) писал:

А что делать, Док ? Ни для кого не секрет - чтобы получить / подтвердить свою категорию, в большинстве бюро ТРЕБУЮТ написание не менее 2-х (и более) "научных" публикаций.

знакомая ситуация
но я имел в виду не это, а те случаи, когда человек под принуждением пишет диссертацию

Просмотр сообщенияKlokin (20 Май 2015 - 04:25) писал:

Занимаюсь... прекрасно понимая что мне это ничего не даст в будущем.

кокетничаете, однако
на этом форуме Вы как обмолвились, что диссертация даст Вам возможность в дальнейшем занять пост местного зав каф
лень искать, в какой теме Вы это писали, но то, писали, помню точно

#22 SLeonov Отправлено 20 Май 2015 - 08:05

• team
  • 3 988 сообщений
Скоро послушаю Фокина в живую, даст Бог :)/>
Фокин, а чего вы стесняетесь?

#23 Klokin Отправлено 20 Май 2015 - 08:28

• K
  • 2 161 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (20 Май 2015 - 07:24) писал:

...
кокетничаете, однако
на этом форуме Вы как обмолвились, что диссертация даст Вам возможность в дальнейшем занять пост местного зав каф
...

Да, я уже пожалел, что об этом брякнул... это не моя была идея... и я уже отказался от этого предложения. Работу закончу, конечно, если это будет зависеть только от меня... статьи уже есть и еще будут. "официальные рельсы" нужны для кафедры (не местной для меня), я предлагал доделать все и без официоза. Кстати, а кто такой Фокин?

Сообщение отредактировал Klokin: 20 Май 2015 - 08:29

#24 KUKSA Отправлено 20 Май 2015 - 08:31

• смэ
  • 1 870 сообщений
Лично я знаю пять Фокиных.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru