Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Эксперт общается с церковниками....

Сообщений в теме: 50

#1 Edwin Отправлено 01 Май 2015 - 19:18

• tеаm
  • 6 327 сообщений
В закрытых разделах форума много чего эксперты обсуждают и напрягла и озадачила меня одна из тем. Прям и не знаю как описать ситуацию. Попробую обобщить абстрактно.

Работает в каком-то бюро энского СМЭ эксперт Иванов. Все его любят у уважают, но и кое кто материт, кто-то недолюбливает, так как справки с причинами смерти он пишет честно и не лукавит. А там и самоубийства проскакивают и алкоголь, да много чего у судебного медика бывает.

Родственники хотят хоронить с почестями и по их религиозным представлениям. И тут получаются некие конфликты. Просят справки всякие давать, но это не криминально. Родственников можно вежливо, объяснив ситуацию... отослать к вышестоящему начальству или там ещё куда... по обстоятельствам в общем. И это тоже не проблема и всё в рабочем порядке решаемо.

Но тут на горизонте появляется представитель местной общины одной из религий. Назовём его отвлечённо батюшка. Заботливый очень, спит и видит только благо своей паствы. В том числе и СМЭ. Ходит к Иванову, общается, справляется о проблемах, искренне пытается помочь советом или там ещё чем. Свидетельствует своё почтение. И всё бы хорошо, но пытается он информацию о вскрытиях в подшевном ему регионе получить. Кто и от чего умер. А знает он практически всех.... ну хороший такой батюшка. И узнав о самоубийцах, алкоголиках, наркоманах, прелюбодеяниях реагирует этот батюшка согласно его схемы религиозного миросозерцания очень резко на провинившихся. И отказывается уже например отпевать... и только за особые деньги и особое разрешение от вышестоящих религиозных организаций допускает родственников к желаемому ими для покойного обряда. Но не будем обобщать про деньги. Это не главное.... просто один из вариантов решения возникшей "проблемы".

И тут всплывают у меня всякие вопросы.

Имеет ли право эксперт Иванов говорить о причинах смерти или других находках на вскрытии или по результатам освидетельствований с какими-то официальными представителями какой-то религии?
В одном варианте если родственники этого желают, а в другом наоборот если они этого не желают. Имеет ли вообще какое-то значение в данном случае воля покойного или мнение его родственников?

Как морально оценить попытку священнослужителя вызнать за спиной родственников нечто о покойном напрямую у эксперта? Превышает он свои полномочия при таком разговоре или это его "святая обязанность"? А нарушает ли что-то СМЭ Иванов при таком общении? Разглашает он врачебную тайну? Клятва Гиппократа, как известно, даётся всеми врачами, да она и постарее многих религий будет.

Что думаете?

реклама

#2 Пантера Отправлено 01 Май 2015 - 19:44

• K
  • 1 037 сообщений
У..... жуть... цЫрковники! да что за ерунда! В светском государстве ? Чтобы эксперт беседовал))) с церковником о причине смерти? Да что вы? Справку в руки родственникам и ФСЁ! Ну, я однажды лишь с районным " владыкой" пообщалась. Позвонил, просил написать в " справке", что " человек збожеволил, вот и повесился".... До сей поры этот " владыка " всем на меня жалуется, что я его " 3,14-дором в рясе" обозвала!

А что? разве входит в обязанности врача общаться с "рясами"?
Алкоголиков у нас отпевают попы. Висельников - никогда. Да и ... как-то не особо попы и лезут с такими просьбами...

#3 Yablok_By Отправлено 01 Май 2015 - 20:32

• team
  • 2 793 сообщений
Эдвин, это были сплошь акты и спрашивал он, на самом деле, раз 10 за семь лет работы. Я всегда говорила, что трезвые. Иногда это было правдой, иногда нет. У нас там кроме убийств всё шло актами без подписок. Про диагнозы он не спрашивал, да я бы и не сказала, он просил родственников копии мед. свидетельств ему приносить. И это было вежливой формой посыла, по другому нельзя, это деревня.

#4 Пантера Отправлено 01 Май 2015 - 20:54

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (01 Май 2015 - 20:32) писал:

Эдвин, это были сплошь акты и спрашивал он, на самом деле, раз 10 за семь лет работы. Я всегда говорила, что трезвые. Иногда это было правдой, иногда нет. У нас там кроме убийств всё шло актами без подписок. Про диагнозы он не спрашивал, да я бы и не сказала, он просил родственников копии мед. свидетельств ему приносить. И это было вежливой формой посыла, по другому нельзя, это деревня.

Копии мед. св-в у нас попы тоже от родственников требуют.... Но не от нас же! Погодите, а кто вообще попы такие? А при чём здесь " деревня"? У нас деревня похужее! Раз поп из УПЦ утонул бухой, так вскрывать не давали. Целый день чегой-то с кем-то " решали"! Ничего так и не " нарешали"! Только мне, себе, и моему начальнику нервы помотали... Аж через сутки вскрыла. Молчали после.

#5 Edwin Отправлено 01 Май 2015 - 20:54

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Ну а прямой ответ на вопрос о степени алкогольного опьянения (правда или враньё это отдельный вопрос) это как расценивать? Это нарушение врачебной тайны?

#6 педиатр Отправлено 01 Май 2015 - 21:03

• участник
  • 7 сообщений
Права и обязанности эксперта "....Эксперт не вправе..... разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего."
И что тут думать? Это нарушение как кодекса, так и врачебной тайны. Лично мое мнение.

#7 Yablok_By Отправлено 01 Май 2015 - 21:04

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (01 Май 2015 - 20:54) писал:

Ну а прямой ответ на вопрос о степени алкогольного опьянения (правда или враньё это отдельный вопрос) это как расценивать? Это нарушение врачебной тайны?

Это плохой вопрос, я согласна. Врачебная тайна по отношению к кому? Умершего уже нет, а родственники рады только были, что я сказала, что трезвый и он отпел.

#8 Пантера Отправлено 01 Май 2015 - 21:05

• K
  • 1 037 сообщений

ДА! В Украине это должно расцениваться, как " разглашение персональных данных"!
А какому попу это надо, позвольте узнать? Хочет поп - пущай валит к следаку и у него и узнаёт!

#9 Yablok_By Отправлено 01 Май 2015 - 21:05

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияпедиатр (01 Май 2015 - 21:03) писал:

Права и обязанности эксперта "....Эксперт не вправе..... разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего."
И что тут думать? Это нарушение как кодекса, так и врачебной тайны. Лично мое мнение.

Ещё раз отмечу, что это были не Экспертизы... никаких обязанностей.

#10 Пантера Отправлено 01 Май 2015 - 21:07

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (01 Май 2015 - 21:04) писал:

Это плохой вопрос, я согласна. Врачебная тайна по отношению к кому? Умершего уже нет, а родственники рады только были, что я сказала, что трезвый и он отпел.

Ах.... какая сердобольная мадама))) Яблочко! Неделай НИКОМУ НИЧЕГО ХОРОШЕГО! Все болячки твои от твоего псевдомилосЁрдия!
Ни одно " доброе дело" не остаётся безнаказанным!
И всё ли равно тебе: довольны родственники, не довольны? Иль шишек на лбу за всё время работы не имела?

Просмотр сообщенияYablok_By (01 Май 2015 - 21:05) писал:

Ещё раз отмечу, что это были не Экспертизы... никаких обязанностей.

Стесняюсь спросить: а зачем ты этим вообще заморачиваешься?
Ты, что? Процент материальный от попа имеешь?

#11 Yablok_By Отправлено 01 Май 2015 - 21:15

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (01 Май 2015 - 21:07) писал:

Ах.... какая сердобольная мадама)))

Да! я такая)))

Все болячки твои от твоего псевдомилосЁрдия!

Однозначно)) Я выше написала "жалостливая была.. Тогда" читать надо внимательнее) это было 7 лет назад. Даже плакала иногда от жалости)

Стесняюсь спросить: а зачем ты этим вообще заморачиваешься?
Ты, что? Процент материальный от попа имеешь?

Не стесняйся) Я всё всегда делаю просто так от чистого сердца. Так что нет, процент не имела!)

#12 Edwin Отправлено 01 Май 2015 - 21:17

• tеаm
  • 6 327 сообщений

Цитата

Врачебная тайна по отношению к кому? Умершего уже нет, а родственники рады
Интересный аспект!

Тут даже и не знаю как ваше законодательство эту проблему решает. В Германии врач должен в подобных ситуациях руководствоваться "гипотетическими интересами пациента". Т.е. должен как бы поставить себя на место пациента и решить как бы вероятнее всего поступил сам пациент и что было бы ему (пациенту) выгоднее. Если пациенту было бы выгоднее сохранить тайну его заболевания или лечения, то врач связан врачебной тайной по отношению к пациенту НАВЕЧНО! Никакие родственники и никакие суды не могут освободить врача от обязанности хранить врачебную тайну.

Т.е. умерев пациент берёт с собой в могилу в определённых случаях и разрешение на разглашение врачебной тайны. Но это в нашем законодательном пространстве. А как у вас?

#13 педиатр Отправлено 01 Май 2015 - 21:21

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (01 Май 2015 - 21:04) писал:

Врачебная тайна по отношению к кому?

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

#14 Yablok_By Отправлено 01 Май 2015 - 21:27

• team
  • 2 793 сообщений
Edwin, в данном случае всем было выгоднее чтобы я сказала, так как родственикам почему то сильно хотелось отпеть. Ну и хватит уже меня стыдить)) мне не стыдно всё равно. Что было, то было. Сейчас бы послала. Но всё равно считаю, что ничего я не нарушила, так как родственники в тех случаях были в курсе, а они представители умершего.

#15 педиатр Отправлено 01 Май 2015 - 21:36

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (01 Май 2015 - 21:27) писал:

Но всё равно считаю, что ничего я не нарушила, так как родственники в тех случаях были в курсе, а они представители умершего.

" . С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну...."

Письменного согласия , я так понимаю, не было?

P.S. Админы, лучше оставьте эту тему в закрытой части форума.

#16 Пантера Отправлено 01 Май 2015 - 21:41

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (01 Май 2015 - 21:27) писал:

Edwin, в данном случае всем было выгоднее чтобы я сказала, так как родственикам почему то сильно хотелось отпеть. Ну и хватит уже меня стыдить)) мне не стыдно всё равно. Что было, то было. Сейчас бы послала. Но всё равно считаю, что ничего я не нарушила, так как родственники в тех случаях были в курсе, а они представители умершего.

в 2005 году унас был один мерзопакостный случай! Повесился в квартире у собутыльника родной брат начальника нашего райотдела. Ну, тот просил меня "не писать повешение", мялся-тёрся... Ну, не уговорил меня, естественно. Получил справку и ушёл.... Через 5 дней мне звонит зав. ЗАГСом и.... говорит: " что за ерунда, на одного покойника АЖ ДВЕ СПРАВКИ! Одна Ваша, другая....... из соседнего района, другой эксперт выписал.... Ваш д\з " повешение". его - ОССН, ИБС! Как такое могло получиться"? Я попросила эту даму сообщить о " данном факте " моему начальнику в область!
Кактина, как оказалось, была таковой: начальник милиции поехал в другойрайон и.... буквально ЗА БУТЫЛКУ выпросил справку у этого бухаря-коллеги. НО! Долбо2,7182дризм и непомерная быдло-полесская жадность довела до того, что родственники покойного сдали в ЗАГС ДВЕ РАЗНЫХ СПРАВКИ ( в надежде получить ДВОЙНЫЕ ПОХОРОННЫЕ ДЕНЬГИ)!
Этот эксперт до сей поры работает. Потягали его, потягали, ну и замяли это " мероприятие"))))
Зато поп отпел самоубейцу!
Погодите! А кого же люди обманули? Себя? Бога( если таковой имеется)?
Кому это всё было нужно-то?

#17 genosys Отправлено 01 Май 2015 - 21:44

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияпедиатр (01 Май 2015 - 21:36) писал:

P.S. Админы, лучше оставьте эту тему в закрытой части форума.

+1
С мотивацией Эдвина по размещению топика в открытой части форума солидарен, но Яблочко, "открыв личико", все испортила :)/>
delt 1

#18 Deni Отправлено 01 Май 2015 - 21:51

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (01 Май 2015 - 21:17) писал:

Интересный аспект!

Тут даже и не знаю как ваше законодательство эту проблему решает. В Германии врач должен в подобных ситуациях руководствоваться "гипотетическими интересами пациента". Т.е. должен как бы поставить себя на место пациента и решить как бы вероятнее всего поступил сам пациент и что было бы ему (пациенту) выгоднее. Если пациенту было бы выгоднее сохранить тайну его заболевания или лечения, то врач связан врачебной тайной по отношению к пациенту НАВЕЧНО! Никакие родственники и никакие суды не могут освободить врача от обязанности хранить врачебную тайну.

Т.е. умерев пациент берёт с собой в могилу в определённых случаях и разрешение на разглашение врачебной тайны. Но это в нашем законодательном пространстве. А как у вас?

у нас врачебная тайна если и имеет место быть, то только от самого пациента. а так его данные о болезни расходятся десятками отчетов и информаций в кучу учреждений.

#19 Yablok_By Отправлено 01 Май 2015 - 22:08

• team
  • 2 793 сообщений
Пантера, твой случай вообще из другой оперы. Ко мне с подобным никто даже не пытался соваться. Убирать в закрытый не вижу смысла. Говорила по просьбе родственников умершего и было это 7 лет назад.

#20 Yablok_By Отправлено 01 Май 2015 - 22:14

• team
  • 2 793 сообщений
С двумя справками у меня была одна история. Я тут писала) когда хирург, меня замещающий в декрете, вскрыл труп и выписал справку с ЧМТ, перелом основания и т.д. Сказал операм, что три точки приложения и точно убийство. Они сына этой тётки задержали. И слёзно меня умоляли посмотреть, вдруг всё таки могла упасть. Я, сердобольная, пошла перевскрыла, а там ЧМТ и нету :)/>/> вот это было очень весело потом)) скандал так скандал)

А это - так, выеденного яйца не стоит.

#21 KUKSA Отправлено 01 Май 2015 - 22:19

• смэ
  • 1 870 сообщений

Могу дать "авторитетный ответ" на этот прямой вопрос. Не должен священник выяснять что-то у эксперта. Нет у него ни таких прав, ни такой обязанности. Да, он может (и должен) справиться об этом у родственников. И должен поверить тому, что они скажут. А если они соврут - то их БОГ НАКАЖЕТ. А то, что в некоторых местах происходит - произвол со стороны служителей церкви, прикрываемый "благими намерениями".

#22 Alex Отправлено 01 Май 2015 - 23:53

• K
  • 2 596 сообщений

Просмотр сообщенияпедиатр (01 Май 2015 - 21:21) писал:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Педиатр, какое отношение врачебная тайна имеет к трупам и их вскрытию? Речь идет о сведениях, полученных "при его медицинском обследовании и лечении". Там нет речи о сведениях, полученных при исследовании трупа.

#23 genosys Отправлено 02 Май 2015 - 01:40

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (01 Май 2015 - 23:53) писал:

Речь идет о сведениях, полученных "при его медицинском обследовании и лечении". Там нет речи о сведениях, полученных при исследовании трупа.

А исследование трупа разве под медицинское обследование не попадает?

#24 Пантера Отправлено 02 Май 2015 - 07:05

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (01 Май 2015 - 22:08) писал:

Пантера, твой случай вообще из другой оперы. Ко мне с подобным никто даже не пытался соваться. Убирать в закрытый не вижу смысла. Говорила по просьбе родственников умершего и было это 7 лет назад.

Да постоянно суются с бредовыми просьбами! А пару лет назад прокурор района на суде вообще отмочил ( дело по дтп). Сказал прям в суд. заседании: " Мені бог вчора підказав, що ця людина невинна". :)/> .... Суд впаял " невинному").... 5 лет! прокурора тихо куда-то убрали....
Данные словеса прокурора я своими ушами слышала.

Педиатр, какое отношение врачебная тайна имеет к трупам и их вскрытию? Речь идет о сведениях, полученных "при его медицинском обследовании и лечении". Там нет речи о сведениях, полученных при исследовании трупа.

Ну, формально.... СМЭ принадлежит же к " лечебному учреждению"! Следовательно, экспертиза трупа есть не лишь процессуальное действие ( само назначение экспертизы есть процессуальное действие), а и " врачебная манипуляция"! Значит, логически, всё то, что обнаружено на трупе и должно являться " медицинской тайной"! хотя нигде это не оговорено!

Сообщение отредактировал Пантера: 02 Май 2015 - 07:46

#25 KUKSA Отправлено 02 Май 2015 - 07:30

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (02 Май 2015 - 07:05) писал:

... пару лет назад прокурор района на суде вообще отмочил ( днло по дтп). Сказал прям в суд. заседании: " Мені бог вчора підказав, що ця людина невинна". :)/> .... Суд впаял " невинному").... 5 лет! прокурора тихо куда-то убрали....Данные словеса прокурора я своими ушами слышала.

Ему надо было сразу сознаться, что ему "занесли" и не ссылаться на БОГА.

#26 педиатр Отправлено 02 Май 2015 - 07:47

• участник
  • 7 сообщений

Вскрытие является "диагностической медицинской манипуляцией", которая направлена на выявление заболевания и постановкой ДИАГНОЗА.Вскрываете—-> выставляется диагноз! Который является составляющей частью "врачебной тайны".

#27 Пантера Отправлено 02 Май 2015 - 07:50

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (02 Май 2015 - 07:30) писал:

Ему надо было сразу сознаться, что ему "занесли" и не ссылаться на БОГА.

бог - можна, деньги - низя))) :)/>

Просмотр сообщенияпедиатр (02 Май 2015 - 07:47) писал:

Вскрытие является "диагностической медицинской манипуляцией", которая направлена на выявление заболевания и постановкой ДИАГНОЗА.Вскрываете—-> выставляется диагноз! Который является составляющей частью "врачебной тайны".

естественно!

Сообщение отредактировал Пантера: 02 Май 2015 - 07:50

#28 Yablok_By Отправлено 02 Май 2015 - 07:59

• team
  • 2 793 сообщений

Да постоянно суются с бредовыми просьбами! А пару лет назад прокурор района на суде вообще отмочил ( дело по дтп). Сказал прям в суд. заседании: " Мені бог вчора підказав, що ця людина невинна". :)/>/>/> .... Суд впаял " невинному").... 5 лет! прокурора тихо куда-то убрали....
Данные словеса прокурора я своими ушами слышала.

Впечатляюще )) ;)/>/>

У меня, самая интересная просьба связанная со справками - пришёл молодой человек призывного возраста, записался, главное, на приём, как правильный. Просил выписать справку о смерти... на себя) я даже сразу не поняла, что ему нужно. Очень долго веселились потом по этому поводу. От армии хотел таким образом отвертеться)

#29 solloom Отправлено 02 Май 2015 - 09:42

• K
  • 1 081 сообщений

Ну, формально.... СМЭ принадлежит же к " лечебному учреждению"! Следовательно, экспертиза трупа есть не лишь процессуальное действие ( само назначение экспертизы есть процессуальное действие), а и " врачебная манипуляция"! Значит, логически, всё то, что обнаружено на трупе и должно являться " медицинской тайной"! хотя нигде это не оговорено!

Просмотр сообщенияпедиатр (02 Май 2015 - 07:47) писал:

Да, в вольностях трактовок и логических построений нам нет равных :)/> Читать нужно побуквенно, смакуя каждое слово определения Закона, а там написано, как верно заметил Alex, что состав врачебной тайны образуется из факта обращения гражданина (как мне представляется живого), состояния его здоровья (как мне представляется все ещё живого) и диагноза (как живого лица), иначе законодатель прямо бы указал: патологоанатомического или судебно-медицинского ;)/> .

#30 Пантера Отправлено 02 Май 2015 - 10:07

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (02 Май 2015 - 09:42) писал:

Да, в вольностях трактовок и логических построений нам нет равных :)/> Читать нужно побуквенно, смакуя каждое слово определения Закона, а там написано, как верно заметил Alex, что состав врачебной тайны образуется из факта обращения гражданина (как мне представляется живого), состояния его здоровья (как мне представляется все ещё живого) и диагноза (как живого лица), иначе законодатель прямо бы указал: патологоанатомического или судебно-медицинского ;)/> .

А вольностей никаких и нет!
Вот, что в украине!

Статья 387. Разглашение данных досудебного следствия или дознания

1. Разглашение без разрешения прокурора, следователя или лица, производившего дознание или досудебное следствие, данных досудебного следствия или дознания лицом, предупрежденным в установленном законом порядке об обязанности не разглашать такие данные, -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет.

Далее! 4. Разглашение данных предварительного следствия или дознания может быть и умышленным, и неосторожным (например, во время телефонного разговора была подслушанный посторонним лицом, или в случае потери письма и т. п.).

5. Ответственными могут быть только лица, которые были письменно предупреждены органом дознания, следователем или прокурором об обязанности не разглашать данных предварительного следствия или дознания. Ст. 387 УК на подозреваемых и обвиняемых не распространяется.

А на єксперта это распространяется! мы же подписываемся на титулке в " Выводах эксперта" по ст. 387 ( УК Украины)

Так что здесь даже и не идёт речь о т.н. " врачебной тайне"!
Видите, это регламентируется соответствующей статьёй УК!

В РФ ( только что нашла) Разглашение врачебной тайны также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания следующим лицам: супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего (ч. 5 ст. 67 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Вот, ссылочка: http://azbuka.consul...doc_PBI_201092/

Сообщение отредактировал Пантера: 02 Май 2015 - 10:10

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru