Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Последствия ЧМТ (вопрос гистологам)

Сообщений в теме: 9

#1 Yablok_By Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:10

• team
  • 2 799 сообщений
Мужчина, 67 лет, диагноз в стационаре "ОСН: Закрытая черепно-мозговая травма. Перелом правых теменной и височной кости. ОБширная острая субдуральная гематома справа и малого объёма слева. Ушиб головного мозга. ОСЛ: Двухстороняя пневмония. Трофические нарушения конечностей, области крестца. Сепсис. Полиорганная недостаточность. Бронхоэзофагальный свищ."

В первые же сутки была проведена операция, удалена субдуральная гематома справа - около 200 мл.
Пролежал в реанимации 4 месяца и умер.

Макро толком не описано, только то, что мягкая мозговая буроватой окраски и под ТМО фиксирован ржавый плотный свёрток.

Гистологически - с одной стороны ТМО пласты соединительнотканных волокон с гемосидерозом. В мягкой мозговой оболочке также гемосидерофаги и зёрна внеклеточного гемосидерина.

А в кусочке стволового отдела такая вот инфильтрация. Что это? Как вы это описываете? (Сразу прошу прощения, возможно вопрос глупый, но я в процессе обучения :Р/>)

Прикрепленное изображение: 20150408_223326.jpg
Гематоксилин-эозин Х10

Прикрепленное изображение: 20150408_223358.jpg
Гематоксилин-эозин Х20

Прикрепленное изображение: 20150408_223430.jpg
Гематоксилин-эозин Х40

А в органах вот такие.. мм. образования.. Это артефакты или микробные колонии? В лёгких пневмония.

Прикрепленное изображение: 3ГЭх401.jpg
Гематоксилин-эозин Х40

Прикрепленное изображение: 6ГЭх402.jpg
Гематоксилин-эозин Х40

Прикрепленное изображение: 13ГЭх401.jpg
Гематоксилин-эозин Х40

Заранее спасибо! 8(/>

реклама

#2 SParilov Отправлено 09 Апрель 2015 - 01:52

• K
  • 2 147 сообщений
Это точно не мозжечок? Если нет - энцефалито, благовидно, сепсис таки. А остальные бак колонии по органам - может быть посмертный микробизм, может бак. тромбы.

#3 Yablok_By Отправлено 09 Апрель 2015 - 08:28

• team
  • 2 799 сообщений
Спасибо!! Это точно мозжечок) сейчас посмотрела стекло, там чётко видны клетки Пуркинье.

Я чувствовала, что всё просто)

#4 Unior Отправлено 09 Апрель 2015 - 09:16

• K
  • 248 сообщений
Мозжечок то, он то - мозжечок. А вот эти "круглые штучки", что на 3-ем фото, если это белое вещество (а это белое вещество, ИМХО), то на аксональные шары похожи, опять же кома 4 мес (раз в реанимации лежал). Если молекулярный слой, тогда просто апоптозные тельца (гематоксилиновые шары).
"Это артефакты или микробные колонии?"
Это колонии конечно, доп. срезы, иммерсия для исключения артефактов.

Сообщение отредактировал Unior: 09 Апрель 2015 - 09:21

#5 Yablok_By Отправлено 09 Апрель 2015 - 09:47

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (09 Апрель 2015 - 09:16) писал:

Мозжечок то, он то - мозжечок. А вот эти "круглые штучки", что на 3-ем фото, если это белое вещество (а это белое вещество, ИМХО), то на аксональные шары похожи, опять же кома 4 мес (раз в реанимации лежал). Если молекулярный слой, тогда просто апоптозные тельца (гематоксилиновые шары)

Да, их я как раз опознала) Тут молекулярный слой, но они и в веществе мозга есть. Сейчас попробую сфотографировать.

#6 Unior Отправлено 09 Апрель 2015 - 10:02

• K
  • 248 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (09 Апрель 2015 - 09:47) писал:

Тут молекулярный слой

Не могет быть! Если Вы про 3-е фото, то молекулярный слой слева, потом слева на право: ганглионарный (видна одна грушевидная клетка), зернистый, белое вещество с этими вот "шарами", где собстно миелиновые волокна и должны быть. По крайней мере по фото я так соорентировался.

#7 prostofil Отправлено 09 Апрель 2015 - 11:00

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (09 Апрель 2015 - 10:02) писал:

Не могет быть! Если Вы про 3-е фото, то молекулярный слой слева, потом слева на право: ганглионарный (видна одна грушевидная клетка), зернистый, белое вещество с этими вот "шарами", где собстно миелиновые волокна и должны быть. По крайней мере по фото я так соорентировался.

Согласен, но больше на "гиалиновые" шары, демиелинизация однако.

#8 Yablok_By Отправлено 09 Апрель 2015 - 11:06

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (09 Апрель 2015 - 10:02) писал:

Спасибо! Грушевидные это вот эти? Прошу прощения, фото не обработано, с телефона.

А вот аксональные шары в веществе больших полушарий. Это они? Подписать фото пока не могу. С телефона их в форме отправки не видно. Одно на 20 увеличение, второе на 40. Дома подпишу.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 9 апреля 2015 г. 112640 GMT+0300.png
  • Прикрепленное изображение: 20150409_104902.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20150409_105017.jpg

#9 Доктор Немо Отправлено 09 Апрель 2015 - 12:21

• K
  • 1 170 сообщений
Сепсис, однако
В мозгах гиалиновые шары, при таком анамнезе они и должны там быть

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 09 Апрель 2015 - 12:23

#10 Unior Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:22

• K
  • 248 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (09 Апрель 2015 - 11:06) писал:

Спасибо! Грушевидные это вот эти?
А вот аксональные шары в веществе больших полушарий. Это они?

Грушевидные они.
"Синие кляксы" - гиалиновые шары.
Аксональные шары в гематоксилин-эозине розовые, хотя я не видел, честно скажу, во что они превращаются спустя 4 мес после травмы. И если праздно поразмыслить, может и аксональные шары, что появлятся вследствие разрывов аксонов через какое-то длительное время могут преобразовываться в гиалиновые (гематоксилиновые) шары, что я принимаю за апоптозные тельца (врезультате какого процесса они то собственно и появляются)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru