Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Опять изониазид

Сообщений в теме: 25

#1 Вет.патолог Отправлено 03 Апрель 2015 - 21:54

• участник
  • 9 сообщений
Уважаемые коллеги, мне хотелось бы услышать Ваше высококвалифицированное мнение касательно одного вопроса, ответ на который меня сильно волнует.
Как Вы могли понять по моему нику, я являюсь ветеринарным врачом, специалистом в области патологической анатомии животных и судебной ветеринарной экспертизы.
Но ближе к делу. Вопрос мой касается одного судебного случая, который достался мне на экспертизу. В подробности вдаваться не хочется, чтобы не занимать Вашего времени, поэтому расскажу только волнующие меня моменты. Суть в том, что в один прекрасный день пало одно животное (собака). По данным клинических и патологоанатомических исследований вырисовывается картина острого расширения желудка. Основные изменения, найденные при вскрытии – это общее расстройство кровообращения во многих внутренних органах в виде застойной гиперемии, кровоизлияния в подкожной клетчатке и стенке желудка, ну и, собственно, само острое расширение желудка. Сразу скажу, что в проведении вскрытия трупа животного я не участвовал, знаком с результатами аутопсии только по материалам дела. И всё бы хорошо, но не было бы тогда судебного дела, если не один момент. Врачи-прозекторы, производившие вскрытие, заподозрили по косвенным признакам отравление неизвестным ядом и отправили образцы тканей печени на токсикологическое исследование. Результатом этого исследования было обнаружение в тканях изониазида. Для токсикологического исследования применялся метод хромато-масс-спектрометрии, но по каким-то причинам количество изониазида не определяли, только наличие его в тканях печени и всё.
Вопросов по этому случаю может возникнуть много, но меня, прежде всего, волнует возможность развития острого расширения желудка при отравлении изониазидом. Если такая возможность имеется, то какова причинно-следственная связь между отравлением и расширением? Потому что расширение желудка явно имеет место быть, но и с данными токсикологического анализа я не могу поспорить. Возможно ли связать эти два диагноза?
Заранее благодарен за участие.

реклама

#2 genosys Отправлено 04 Апрель 2015 - 00:52

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияВет.патолог (03 Апрель 2015 - 21:54) писал:

Возможно ли связать эти два диагноза?

Напрямую вроде не получается. Скорее всего речь идет о намеренном отравлении догхантерами, которые подмешивают этот препарат в приманку. Отсюда, расширение желудка от обжорства приманкой, а летальный исход от отравления.
[сугубо профанское имхо, но как вариант...]

#3 Кузьмич Отправлено 04 Апрель 2015 - 09:38

• team
  • 4 865 сообщений
Согласен. Мне тоже кажется, что напрямую связать эти два диагноза не получится. Острое расширение желудка-оно только называется острым. А на самом деле, оно развивается не не так быстро. Согласно литературным данным, оно чаще имеет нейрорефлекторный характер. Т.е. чтобы оно развилось на фоне отравления, должно пройти время. Потом, само по себе острое расширение желудка смерть смерть вызывает не само по себе, а через осложнения в виде непроходимости, сдавления брызжеечных сосудов и т.п., что требует соответственно, времени. За это время, вряд ли изониазид сохранился бы в печени. (у людей он обычно выводится в течении суток). Таким образом, получаем. Острое расширение желудка, на которое нужно около 1-2 недель (чтобы наступила смерть) и острое отравление изониазидом, которое может дать летальный исход в течении суток. Так что, я бы ставил на острое отравление изониазидом.
З.Ы. Кстати. Увеличение объема желудка, пусть даже и большое, не всегда есть острое расширение желудка. Это надо тоже понимать.

#4 Вет.патолог Отправлено 04 Апрель 2015 - 10:33

• участник
  • 9 сообщений
Уважаемый genosys, благодарю за ответ. Однако тут я начинаю раскрывать некоторые детали дела: в желудке почти не обнаружено пищевых масс, только большое количество жидкости и газов. И это тоже не очень вписывается в каноны моих представлений об остром расширении желудка, потому что в сотне других случаев при этой патологии в желудке находится большое количество непереваренных пищевых масс и газов. В общем-то, эти самые пищевые массы, подвергшиеся процессу брожения, и вызывают острое расширение желудка. Здесь же такого не наблюдается.
Но я отчасти согласен с Вами, с той лишь разницей, что собака после отравления могла выпить большое количество воды, но всё равно она вряд ли бы вызвала острое расширение, всё-таки вода быстро эвакуируется из желудка и бродить там особо нечему. К тому же жидкость в желудке могла быть эндогенного происхождения (транссудация). Разве что было смещение желудка, которе не описали врачи-прозекторы.
Как известно, изониазид ингибирует синтез гамма-аминомасляной кислоты - тормозного медиатора ЦНС. Это приводит к возбуждённому состоянию животного, а потом и к судорогам. Возбуждённое состояние, сопровождаемое, например, гиперкинезией, вполне могло вызвать смещение желудка с последующем его расширением. Такова моя версия. Что скажате?

#5 Кузьмич Отправлено 04 Апрель 2015 - 10:47

• team
  • 4 865 сообщений

Просмотр сообщенияВет.патолог (04 Апрель 2015 - 10:33) писал:

К тому же жидкость в желудке могла быть эндогенного происхождения (транссудация).
При отсутствии в других полостях? Сыворотка крови избирательно пропотевала в полость желудка :)/>

#6 Вет.патолог Отправлено 04 Апрель 2015 - 11:21

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (04 Апрель 2015 - 10:47) писал:

При отсутствии в других полостях? Сыворотка крови избирательно пропотевала в полость желудка :)/>

Уажаемый Кузьмич, такое вполне могло быть при смещении желудка (или завороте) и сдавливании его сосудов. У собак острое расширение чаще всего является именно острой патологией, то есть развивается за 30-60 мин. и требует быстрого хирургического вмешательства. Равно как и отравление изониазидом убивает животное за такой же промежуток времени.
Я тоже, как и Вы, склоняюсь к острому отравлению изониазидом, но есть сторона недовольная таким ответом, и убеждающая в том, что животное никто не отравил, просто день у него не задался, развилось острое расширение и всё.

Просмотр сообщенияКузьмич (04 Апрель 2015 - 10:47) писал:

Кстати. Увеличение объема желудка, пусть даже и большое, не всегда есть острое расширение желудка. Это надо тоже понимать.

Можно об этом подробнее, пожалуйста. Я понимаю, что увеличение объёма могло быть и вследствии посмертного образования газов, но что ещё?
И ещё один вопрос: мог ли изониазид вызвать спазм пилоруса?

Сообщение отредактировал Вет.патолог: 04 Апрель 2015 - 19:06

#7 genosys Отправлено 04 Апрель 2015 - 11:32

• K
  • 1 240 сообщений
Интересно, а "недовольная сторона" как вообще объясняет наличие изониазида? Намеренное или нет, но это отравление без вариантов.
Последнее предложение несколько настораживает. Насколько я понимаю, прижизненное и посмертное расширение желудка различить должно быть не слишком сложно?

#8 Вет.патолог Отправлено 04 Апрель 2015 - 12:01

• участник
  • 9 сообщений
genosys, полностью с Вами согласен. Считаю, что нужно иметь очень веские причины, чтобы усомниться в данных токсикологического исследования, которые в данном деле должны были поставить жирную точку. Пусть даже не выявлена доза изониазида, тем не менее, это вещество и его метаболиты являются для организма ксенобиотиками, и появиться в организме самостоятельно никак не могли. Однако клиническая и патологоанатомическая картины настолько характерны для острого расширения желудка, в то время как отравление изониазидом не имеет чёткой морфологической картины, что "недовольная сторона" крепко уцепилась за эти данные и ничего слышать не хочет об отравлении. Видимо, хочет списать всё на ошибку в проведении токсикологических исследований.
Да, посмертное расширение от прижизненного отличить легко :)/> Я просто привёл пример, когда можно встретить расширение как таковое.

Сообщение отредактировал Вет.патолог: 04 Апрель 2015 - 12:26

#9 solloom Отправлено 04 Апрель 2015 - 19:57

• K
  • 1 128 сообщений

Просмотр сообщенияВет.патолог (03 Апрель 2015 - 21:54) писал:

...
По данным клинических и патологоанатомических исследований вырисовывается картина острого расширения желудка. Основные изменения, найденные при вскрытии – это общее расстройство кровообращения во многих внутренних органах в виде застойной гиперемии, кровоизлияния в подкожной клетчатке и стенке желудка, ну и, собственно, само острое расширение желудка...

А что свидетельствует об остром расширении желудка у пса? Приведите четкие клинико-морфологические, специфические признаки, вкратце, как теоретические, так и применительно к случаю.

#10 Вет.патолог Отправлено 04 Апрель 2015 - 20:55

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (04 Апрель 2015 - 19:57) писал:

А что свидетельствует об остром расширении желудка у пса? Приведите четкие клинико-морфологические, специфические признаки, вкратце, как теоретические, так и применительно к случаю.

Клиническая картина небогатая: общее угнетение, тяжёлое прерывистое дыхание, увеличение в объёме живота. Клиническая картина составлена со слов очевидцев, никакой ветеринарный врач её не наблюдал.
При вскрытии обнаружено:
увеличенный в объёме желудок, заполненный жидкостью и газами; слизистая желудка гиперемирована, набухшая, тусклая, под серозной оболочкой желудка на большой кривизне обнаружены кровоизлияния;
застойная гиперемия печени, селезёнки, коронарных сосудов, лёгких;
В общем и целом картина расширения очевидна, хоть само расширение имеет не самую яркую свою форму.
Я и не против диагноза «острое расширение желудка», но обнаружение изониазида в организме животного даёт повод подозревать это соединение в процессе смерти, иначе получается, что острое расширение возникло как бы само по себе, без каких-либо причин, ибо обилия пищевых масс в желудке, что часто является причиной острого расширения, не обнаружено.

Сообщение отредактировал Вет.патолог: 04 Апрель 2015 - 20:56

#11 LEX Отправлено 05 Апрель 2015 - 06:20

• K
  • 4 540 сообщений

Цитата

обнаружение изониазида в организме
ИМХО сие уже должно перевешивать все другие доводы\рассуждения...Изониазид- это не тараканья или мышиная какая отрава , что собака могла случайно съесть ,это достаточно специфическое лекарство, просто так в аптечках не валяется, . и при этом очень многие люди знают, что собак оно убивает наверняка...так что преднамеренное отравление там , к бабке не ходи

#12 MaxQuiet Отправлено 05 Апрель 2015 - 12:30

• смэ
  • 85 сообщений

Просмотр сообщенияВет.патолог (04 Апрель 2015 - 10:33) писал:

Как известно, изониазид ингибирует синтез гамма-аминомасляной кислоты - тормозного медиатора ЦНС. Это приводит к возбуждённому состоянию животного, а потом и к судорогам. Возбуждённое состояние, сопровождаемое, например, гиперкинезией, вполне могло вызвать смещение желудка с последующем его расширением. Такова моя версия.

Из википедии известно, что "Особенно чувствительны к препарату псовые, в том числе собаки (LD50 50 мг/кг живого веса); они не в состоянии эффективно метаболизировать изониазид (из-за малой активности N-ацетилтрансферазы). Образование комплекса изониазид-пиридоксин приводит к недостаточности пиридоксина, снижению биосинтеза ГАМК и, в результате, к гипогликемической коме, судорогам".
Возможность развития острого расширения желудка при отравлении изониазидом представляю себе так: полинейропатия из-за блокады нейромедиаторов, нарушение иннервации желудка, острое расширение. В ветеринарной практике острое расширение желудка - это смертельно из-за быстро нарастающей интоксикации? (Не очень представляю, но догадываюсь, что желудок хищника устроен не так, как людской.)
Значит, расширение желудка - всего лишь одно из проявлений отравления, морфологически более заметное, чем нарушения в иннервации других органов.

#13 Edwin Отправлено 05 Апрель 2015 - 12:39

• tеаm
  • 5 700 сообщений
Да отравили собачку....

#14 Вет.патолог Отправлено 05 Апрель 2015 - 13:43

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияMaxQuiet (05 Апрель 2015 - 12:30) писал:

Из википедии известно, что "Особенно чувствительны к препарату псовые, в том числе собаки (LD50 50 мг/кг живого веса); они не в состоянии эффективно метаболизировать изониазид (из-за малой активности N-ацетилтрансферазы). Образование комплекса изониазид-пиридоксин приводит к недостаточности пиридоксина, снижению биосинтеза ГАМК и, в результате, к гипогликемической коме, судорогам".
Возможность развития острого расширения желудка при отравлении изониазидом представляю себе так: полинейропатия из-за блокады нейромедиаторов, нарушение иннервации желудка, острое расширение. В ветеринарной практике острое расширение желудка - это смертельно из-за быстро нарастающей интоксикации? (Не очень представляю, но догадываюсь, что желудок хищника устроен не так, как людской.)
Значит, расширение желудка - всего лишь одно из проявлений отравления, морфологически более заметное, чем нарушения в иннервации других органов.

Благодарю, уважаемый MaxQuiet. Ваши рассуждения очень полезны и доказательны. Вы правы насчёт анатомических особенностей желудка собак. Его топографическое расположение и слабый связочный аппарат предрасполагают к развитию смещения этого органа, при котором весьма быстро развивается инфаркт стенки желудка.
Что касается отравления изониазидом, то большой загвоздкой в данном деле является отсутствие выраженных клинических признаков отравления. Очевидцы утверждают, что никаких судорог у животного не было. Однако я смею предположить, что они просто не успели развиться. Острое расширение желудка убило собаку раньше, чем развились яркие клинические признаки отравления. Другими словами, одно из осложнений отравления оказалось смертельным.

Просмотр сообщенияLEX (05 Апрель 2015 - 06:20) писал:

ИМХО сие уже должно перевешивать все другие доводы\рассуждения...Изониазид- это не тараканья или мышиная какая отрава , что собака могла случайно съесть ,это достаточно специфическое лекарство, просто так в аптечках не валяется, . и при этом очень многие люди знают, что собак оно убивает наверняка...так что преднамеренное отравление там , к бабке не ходи

Благодарю за поддержку, уважаемый LEX. Именно такими мыслями, которые описали Вы, я руководствуюсь, изучая данное дело. Пусть даже не установлена доза отравляющего вещества, но фактом наличия в организме животного изониазида нельзя пренебрегать. Он не мог оказаться в собаке случайно.

Сообщение отредактировал Вет.патолог: 05 Апрель 2015 - 13:49

#15 solloom Отправлено 05 Апрель 2015 - 15:45

• K
  • 1 128 сообщений
При наличии изониазида в трупе собаки и отсутствия других очевидных причин, причина смерти сомнений вызвать не должна.

Просмотр сообщенияВет.патолог (05 Апрель 2015 - 13:43) писал:

Что касается отравления изониазидом, то большой загвоздкой в данном деле является отсутствие выраженных клинических признаков отравления. Очевидцы утверждают, что никаких судорог у животного не было. Однако я смею предположить, что они просто не успели развиться. Острое расширение желудка убило собаку раньше, чем развились яркие клинические признаки отравления. Другими словами, одно из осложнений отравления оказалось смертельным.

Клинические признаки, взятые со слов очевидцев, это не клинические признаки. И предполагать на основании слов неспециалистов - рискованно в своей несостоятельности и "неочевидности". Нужно учитывать, что в основном собак травят смесью изониазида, метоклопрамида, парацетамола. И действие этой смеси непредсказуемо для отдельно взятого пса. Картина отравления может отличаться как по времени проявления, выраженности признаков и существенно отличаться от классического описания отравления изониазидом в чистом виде.

#16 chemist-sib Отправлено 05 Апрель 2015 - 16:28

• K
  • 273 сообщений
Коллега solloom, а зачем в этом травящем коктейле парацетамол? Чтобы печень еще больше "загрузить"? Как-то про метоклопрамид слышал и понимаю - зачем, а про парацетамол прочитал только сейчас...

#17 Вет.патолог Отправлено 05 Апрель 2015 - 22:01

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияchemist-sib (05 Апрель 2015 - 16:28) писал:

Коллега solloom, а зачем в этом травящем коктейле парацетамол? Чтобы печень еще больше "загрузить"? Как-то про метоклопрамид слышал и понимаю - зачем, а про парацетамол прочитал только сейчас...

Уважаемый chemist-sib, вопрос хоть был адресован не мне, но я могу на него ответить. Дело в том, что существует целый список веществ, попадание которых в организм домашнего животного приведёт к его гибели в большинстве случаев. Всё дело в особенностях метаболизма этих веществ в организме животного, который протекает заметно медленнее, чем у человека.
К таким веществам, кроме уже описанного изониазида и парацетамола, относится, например, теобромин – алкалоид, содержащийся в бобах какао, соответственно, и в шоколаде. Так же в эту группу входят кофеин и персин (содержится в авокадо). Это далеко не всё. На самом деле список немаленький.

Сообщение отредактировал Вет.патолог: 05 Апрель 2015 - 22:03

#18 Dromedary Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:44

• K
  • 332 сообщений
(прошу прощения, что лезу в тему при полном отсутствии знаний по собачкам и за задержку, с 1 числа - не было возможности выйти в интернет).

Уважаемый Вет.патолог!
Простите за праздное любопытство, хотел уточнить

Просмотр сообщенияВет.патолог (05 Апрель 2015 - 13:43) писал:

... насчёт анатомических особенностей желудка собак. Его топографическое расположение и слабый связочный аппарат предрасполагают к развитию смещения этого органа, при котором весьма быстро развивается инфаркт стенки желудка. ...
- именно это приводит к смерти при остром расширении желудка у собак?

И соображения даже не дилетанта, заранее прошу прощения за возможную глупость:
1. Мог ли злодей попытаться замаскировать причину смерти, искусственно наполняя желудок воздухом на агонирующем или свежеусопшем теле?
2. Бывает ли у псовых аэрофагия? Если да - то не могло ли быть выявленное на вскрытии острое прижизненное расширение желудка ничегонезначащей случайностью терминального периода?
3. Нельзя ли сразу и навсегда прихлопнуть вопрос о причине смерти путем эксгумации трупа несчастной животины и количественного определения изониазида?
4. (не относящийся к делу, опять праздное любопытство) Не была ли псинка крупно застрахована (если их страхуют), и не является ли "недовольная сторона" - ее безутешным обладателем? Если да - то причина страстного желания этой самой стороны в естественной причине смерти и ненахождении злодея вполне очевидна.

#19 chemist-sib Отправлено 07 Апрель 2015 - 05:29

• K
  • 273 сообщений
Спасибо за информацию, коллега вет.патолог. Буду учитывать - просто изредка приходится не только в частном порядке решать подобные вопросы, но и вполне официальные исследования проводить.

#20 solloom Отправлено 07 Апрель 2015 - 17:24

• K
  • 1 128 сообщений

Просмотр сообщенияchemist-sib (05 Апрель 2015 - 16:28) писал:

Будто всасывается легче в присутствии метоклопрамида и наиболее вредоносно действует на печень.

#21 chemist-sib Отправлено 08 Апрель 2015 - 06:31

• K
  • 273 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (07 Апрель 2015 - 17:24) писал:

Будто всасывается легче в присутствии метоклопрамида...

Скорее - всасывается "с гарантией", что "назад не попросится"

Цитата

...и наиболее вредоносно действует на печень.

Это я и предполагал - сочетанное, "ударное" действие на один орган, тем более, как выше отметил ув. Вет.патолог, метаболизирующий ксенобиотики медленнее, чем привычная нам человечья печень. Спасибо, буду это учитывать.

#22 Вет.патолог Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:39

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (06 Апрель 2015 - 19:44) писал:

И соображения даже не дилетанта, заранее прошу прощения за возможную глупость:
1. Мог ли злодей попытаться замаскировать причину смерти, искусственно наполняя желудок воздухом на агонирующем или свежеусопшем теле?
2. Бывает ли у псовых аэрофагия? Если да - то не могло ли быть выявленное на вскрытии острое прижизненное расширение желудка ничегонезначащей случайностью терминального периода?
3. Нельзя ли сразу и навсегда прихлопнуть вопрос о причине смерти путем эксгумации трупа несчастной животины и количественного определения изониазида?
4. (не относящийся к делу, опять праздное любопытство) Не была ли псинка крупно застрахована (если их страхуют), и не является ли "недовольная сторона" - ее безутешным обладателем? Если да - то причина страстного желания этой самой стороны в естественной причине смерти и ненахождении злодея вполне очевидна.

Здравствуйте, уважаемый. Отвечаю по порядку.
1. Нет, собака располагалась на территории за забором. Да и мало я себе представляю отравителя, который насосом надувает собаку. Хотя в нашем мире и такое возможно)
2. Аэрофагия у собак бывает, и это служит одной из причин острого расширения желудка. Правда в данном случае собака погибла перед обедом)
3. Если ничего другого не останется, то придётся прибегать к эксгумации. Однако есть большая вероятность того, что собаку уже кремировали.
4. Мыслите в нужном направлении, но страхование здесь совсем ни при чём. Собака не была застрахована, но стоимость пёсика приближается к 100 тыс.руб.

Сообщение отредактировал Вет.патолог: 09 Апрель 2015 - 17:40

#23 ТМВ Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:56

• team
  • 5 849 сообщений

Просмотр сообщенияВет.патолог (09 Апрель 2015 - 15:39) писал:

стоимость пёсика приближается к 100 тыс.руб.

Ё ! :(/> Это что ж за псина такая? В смысле - порода?

#24 Вет.патолог Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:39

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (09 Апрель 2015 - 15:56) писал:

Ё ! :(/> Это что ж за псина такая? В смысле - порода?

Не в породе тут дело, а в родовитости. Если предки у собаки были чистокровные, к тому же ещё многократные призёры всяких выставок, то цена щеночка от таких родителей растёт в геометрической прогрессии. А сколько стоит хорошая лошадь, я, пожалуй, промолчу, но и так должно быть понятно, что цена в среднем приравнивается к хорошей иномарке.

#25 LEX Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:50

• K
  • 4 540 сообщений

Цитата

100 тыс.руб.
даже меньше 2 штук зелени... :(/>

#26 Dromedary Отправлено 10 Апрель 2015 - 03:05

• K
  • 332 сообщений

Здравствуйте, уважаемый. Отвечаю по порядку.
1. Нет, собака располагалась на территории за забором. Да и мало я себе представляю отравителя, который насосом надувает собаку. Хотя в нашем мире и такое возможно)
...
4. Мыслите в нужном направлении, но страхование здесь совсем ни при чём. Собака не была застрахована, но стоимость пёсика приближается к 100 тыс.руб.
Эти вопросы связаны одним случаем. Не хозяин ли животины был заинтересован в насильственной смерти и сокрытии ее насильственности? Ну а потом, в тени забора или в помещении - и того, спокойно и без свидетелей попытался изобразить что-либо, сбивающее с толку (как он надеялся) эксперта.

——————————————————

Да и мало я себе представляю отравителя, который насосом надувает собаку. Хотя в нашем мире и такое возможно)
Прошу прощения за болтовню не по теме, просто вспомнился Пролога к 2 части "Дон Кихота"

Цитата

... я хорошо знаю, что такое дьявольские искушения, и что одно из самых больших искушений - это навести человека на мысль, что он способен сочинить и выдать в свет книгу, которая принесет ему столько же славы, сколько и денег, и столько же денег, сколько и славы; и мне бы хотелось, чтобы в доказательство ты, как только можешь весело и забавно, рассказал ему такую историйку.
Был в Севилье сумасшедший, который помешался на самой забавной чепухе и на самой навязчивой мысли, на какой только может помешаться человек, а именно: смастерив из остроконечной тростинки трубку, он ловил на улице или же где-нибудь еще собаку, наступал ей на одну заднюю лапу, другую лапу приподнимал кверху, а засим с крайним тщанием вставлял ей трубку в некоторую часть тела и дул до тех пор, пока собака не становилась круглой, как мяч; доведя же ее до такого состояния, он дважды хлопал ее по животу и, отпустив, обращался к зевакам, коих всегда при этом собиралось немало: "Что вы скажете, ваши милости: легкое это дело - надуть собаку?" - Что вы скажете, ваша милость: легкое это дело - написать книгу?
Если же, друг читатель, сия историйка не придется автору по сердцу, то расскажи ему другую, тоже про сумасшедшего и про собаку. ...
http://lib.ru/INOOLD...S/donkihot2.txt

Сообщение отредактировал Dromedary: 21 Апрель 2015 - 10:07

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru