Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Негосударственная экспертиза. Уровень, аднака!

Сообщений в теме: 93

#61 SLeonov Отправлено 31 Март 2015 - 12:57

• team
  • 2 970 сообщений
Клокин. Про пенсионеров и экономию вы в налоговой песни пойте.
А насчет Сибири... я вам на раз выложу такие экспертные песни, что наше чудо с термостабильным трупом дитятей окажется.
У вас без трупа, по показаниям, и причину смерти и степень тяжести вреда здоровью ставят.

Поэтому пишите сказки в топике литераторов или на студенческой ветке рассказывайте про себя и вашу малую Родину.

реклама

#62 genosys Отправлено 31 Март 2015 - 14:16

• K
  • 1 240 сообщений
... сказал Deni, бросившись на амбразуру :wow:/>

Вообще, одна моя бывшая коллега мечтала пойти в консультанты, чтобы громить официальные экспертизы, которые, по ее словам, через одну — бред сивой кобылы. А что, по-моему неплохая мотивация :)/> Правда, в итоге пошла она в полицию, в Австралии :)/> Дама она крутая, но запала все-таки не хватило. Тем более, что там и в полиции неплохо кормят, работа от и до, и голова ни о чем не болит...

#63 АНТ Отправлено 31 Март 2015 - 14:33

• team
  • 2 276 сообщений
Везде бывают косяки и конъюнктура. Это в идеале справедливость переигрывает интригу, а честность дает наибольшую прибыль. В реальности же, оставаясь честным, неплохо было бы остаться еще и правым. Кажется Черчилль сказал, что аргументы тогда имеют вес, когда их хотят слышать.

#64 SLeonov Отправлено 31 Март 2015 - 14:35

• team
  • 2 970 сообщений
Это нас только что тонко послали?
Дени. Вот никогда матом не ругайся, но читая Клокина одна мысль была с ключевым слогом 3,14.
А что за хохлов. Дык завтра, дас Бог, и обнимемся и чарку поднимем.

#65 Klokin Отправлено 31 Март 2015 - 14:52

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (31 Март 2015 - 12:57) писал:

Клокин. Про пенсионеров и экономию вы в налоговой песни пойте.
А насчет Сибири... я вам на раз выложу такие экспертные песни, что наше чудо с термостабильным трупом дитятей окажется.
У вас без трупа, по показаниям, и причину смерти и степень тяжести вреда здоровью ставят.
Поэтому пишите сказки в топике литераторов или на студенческой ветке рассказывайте про себя и вашу малую Родину.

Коллега, вы тут давича, корили меня за то что перечитав несколько раз не поняли смысла написанного.... Перенимая методу, решили бумерангу уподобится....? Вот только честно - отмечаете рождение сына?!, понимаю и одобряю! Я, будь на вашем месте (тьфу-тьфу) еще не такое бы писал. Особенно мне понравилось место про "А у вас...", хотя рекомендацию писать сказки "про малую Родину" реализовать будет трудно!, т.к. у меня нет понятия "малая" и побольше. А у вас?... Последний кто ко мне относился с такой же нежностью, был Филлин. Однако, мотивирует.

#66 myt Отправлено 31 Март 2015 - 15:08

• tеаm
  • 6 202 сообщений
Сра...эээ... Переход на личности — в личку. Имейте совесть (в прямом, а не переносном смысле).

#67 Deni Отправлено 31 Март 2015 - 17:53

• K
  • 2 316 сообщений
:wow:/> а вот все-равно - попинали чуток Дени, пар выпустили и умиротворенно разошлись заниматься своими делами...

#68 solloom Отправлено 31 Март 2015 - 18:22

• K
  • 1 117 сообщений
Придется Deni "снимать побои" у негосударственного эксперта...

#69 SLeonov Отправлено 31 Март 2015 - 20:00

• team
  • 2 970 сообщений
Дени, да никоим образом.

Клокин. Тезисно. Чтоб дошло.
Я тот психотип, чтоб ненавидеть. Ехидный - да! Злой - нет.

За Рождение сына чарку поднял, но как дань традиции. Потому, как дочка полуторогодовалая на руках.
Малая Родина - регион, где поживаешь.
Безусловно, Родина моя - Россия.

Судя по вашему выпаду - я попал в точку. Выбил, так сказать, 100 из 100.

:wow:/> :)/> :)/>

#70 Deni Отправлено 31 Март 2015 - 20:19

• K
  • 2 316 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (31 Март 2015 - 20:00) писал:

... Выбил, так сказать, 100 из 100.

:wow:/> :)/> :)/>

у него их всяко не больше 32! :)/>

#71 Dromedary Отправлено 31 Март 2015 - 22:13

• K
  • 326 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (30 Март 2015 - 10:22) писал:

... пока у меня в кабинете имеется список действующих в нашем регионе частников. Когда кто-нить из них уходит в силу естественных причин на тот свет, с удовольствием вычеркиваю его фамилию из списка.
Вспоминается эпизод из сборника какого-то арабского средневекового писателя "Занимательные истории, рассказанные мне ... (чего-то там)" (книгу сходу не нашел, пишу по памяти)

Цитата

Рассказано мне (тем-то тем-то), которому это рассказал (тот-то тот-то)
Один из (название ремесленного промысла) имел обычай сидеть у городских ворот, и, когда мимо него проносили покойника на кладбище - он кидал камень в стоящий перед ним кувшин. В конце месяца он высыпал камни из кувшина, и таким образом узнавал, сколько правоверных в городе умерло за месяц. Однажды (тот-то тот-то) не увидел его на привычном месте. На вопрос, где (этот самый) - ему ответили - Он сам угодил в кувшин
А вообще - идея интересная, надо будет подумать - кого на стену повесить для вычеркивания?

#72 Доктор Немо Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:20

• K
  • 995 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (29 Март 2015 - 15:29) писал:

Вот интересно. Если госэксперт в суде нес бы такую ахинею, ему бы что за это было?

Особенно пассаж про температуру печени порадовал. И про профессиональные навыки убийцы тоже неплохо обосновано :wow:/> Зато цена экспертизы от 25 000 руб. В госучреждениях столько за 50-100 экспертиз люди получают.

Как вариант - благодарность от следствия и премия от начальства
Могу привести в качестве примера случай, тогда эксперты в 12 случаях подряд (массовое убийство и поджог), на обгоревших трупах, по результатам измерения внутрипеченочной температуры и локализации пищевого содержимого в ЖКТ определили ДНС

Просмотр сообщенияТМВ (29 Март 2015 - 18:54) писал:

Вот что бывает от альянса искперда с аблакатом! :)/>

ТМВ, ситуация, согласитесь, очень схожая
Какой будет Ваш профессиональный комментарий в этом случае?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 01 Апрель 2015 - 01:56

#73 Klokin Отправлено 01 Апрель 2015 - 04:05

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (31 Март 2015 - 20:00) писал:

....Судя по вашему выпаду - я попал в точку. Выбил, так сказать, 100 из 100.
..

Да и не выпад это. Так - брюзжание антипода, считающего что он в этой жизни все познал... Встречать такую реакцию на себя, мне не впервой... стараюсь относиться с пониманием... конечно, можно было бы и не отвечать, т.к. точек взаимопонимания скорее всего практически нет... подводит воспитание, стараюсь заставлять себя стараться видеть в любом оппоненте личность не лишенную положительных качеств.

Просмотр сообщенияKUKSA (31 Март 2015 - 22:22) писал:

Замечательный ответ замечательного человека!

"Кукушка хвалит петуха...." - крылатая фраза, которая давно уже расставила все точки.

Сообщение отредактировал Klokin: 01 Апрель 2015 - 04:09

#74 ТМВ Отправлено 01 Апрель 2015 - 06:24

• team
  • 5 775 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (01 Апрель 2015 - 01:20) писал:

Как вариант - благодарность от следствия и премия от начальства
Могу привести в качестве примера случай, тогда эксперты в 12 случаях подряд (массовое убийство и поджог), на обгоревших трупах, по результатам измерения внутрипеченочной температуры и локализации пищевого содержимого в ЖКТ определили ДНС

ТМВ, ситуация, согласитесь, очень схожая
Какой будет Ваш профессиональный комментарий в этом случае?

Что тут комментировать, Доктор Немо?

К сожалению, знаю не понаслышке о всяких ангажементах экспертов и альянсах между оными и различными заинтересованными сторонами.

Мир меняется. Неподкупных, кристально честных и беззаветно любящих свою профессию становится исчезающе мало. На современном этапе "развития" нашей службы видим процветание приспособленчества и угодничества. Силами свыше (далеко не медицинскими) нас "загнали за можай", это правда.

Независимость ? Это миф, Доктор. Нету её и быть не может. Ни у кого. Относительно независимым может быть тот, кто может выбирать. У государственников выбора нет по умолчанию. У "независимых" есть формальное право сказать "не хочу и не буду", НО! Скажешь так пару раз и всё! - свободен навсегда.

Я от всей души презираю сосусков, особенно этих "молодых и ранних" бесталанных, полуграмотных, беспринципных царевых слуг. Но, одновременно и жалею, потому что помыкая нами, они прежде всего надругаются над собой, сами того не осознавая. И я знаю, как они теряются, сталкиваясь с остатками принципиальности в нашей системе.

В последнее время я изо всех сил стараюсь сохранить остатки своей совести и, без ложной скромности скажу - удается! Но если бы пришлось лукавить, то для себя решил - лучше с адвокатом, нежели с сосуском.

#75 LEX Отправлено 01 Апрель 2015 - 07:34

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

Но если бы пришлось лукавить, то для себя решил - лучше с адвокатом, нежели с сосуском.
"О Боже мой! Не только кучер, но еще и камердинер!" (с) :wow:/> (ну не смог удержаться от дружественной под...ки, :)/> ) Каждый случай "лукавства" должен рассматриваться строго индивидуально. ИМХО..Бывают-весьма редко- нормальные сосуски, и так же бывают- уже далеко не так редко- нехорошие адвокаты ..Так что думать надо ...а без компромиссов (того самого "лукавства") выжить почти нереально, ИМХО..
"Вы видели человека, который никогда не врет? Его трудно увидеть, его же все избегают.Когда он выходит из дома- улицы пустеют..Замешкавшийся прохожий получает в лицо всю правду-мать и остается . сломленный навсегда .."(с) ранний Жванецкий

#76 Edward Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:05

• K
  • 2 058 сообщений
А с чего априори все взяли, что государственники всегда работают только на обвинение, а частники - против. Ничего подобного. Как раз все случаи наибольшей беспринципности частников в моей практике были связаны с тем, что они, выступая на стороне аблакатов потерпевшего, пытались засадить вместе с обвинением невиновного обвиняемого. Причем невиновность под конец была настолько очевидна, что уже и обвинение перестало обвинять, а частники вместе с аблакатами потерпевшего (который на самом деле никаким потерпевшим не был) стояли на своем. И токмо благодаря государевым экспертам справедливость восторжествовала. Самое смешное, что когда мы уходили из суда, аблакат потерпевшего сказала, что мол, не зря же все же мы забодяжили вторую повторную экспертизу (затянув тем самым дело на 3 месяца и оторвав от работы 6 человек экспертов), ведь мы здесь благодаря этому столько узнали нового!
Я даже веду кое-какой счет результатов своей работы. Ну, помните, финальный диалог в фильме "Спасатель" с Кевином Костнером:

Цитата

- Каков Ваш личный счет?
- 24 человека.
- О... Это много, Вы спасли за всю свою карьеру 24 человека.
- Нет, это список тех, кого мне спасти не удалось. Спасенных я не считаю.

Короче, мы в нашей бюре придумали так, что любой недовольный нашей экспертизой аблакат или консультант (таковых, правда, пока не было) может запросто попасть на прием к шефу или его замам (которых теперь стало больше), рассказать ему про свою беду. Замы все посмотрят, оценят, если надо, то проконсультируются со специалистами, и ежели найдут существенные косяки, то сами напишут органам, что экспертиза выполнена с такими-то дефектами и надо бы назначить повторную. Вот и все. Случаев работы этой системы - масса. Органы игнорировать такую писулю просто не могут, ибо пришла она с государственного учреждения. Таким образом, частники в нашем регионе вовсе не нужны. Более того, с моей подачи в этический кодекс эксперта (а в нашей бюре работает этический комитет, который разбирает споры, но грязь из избы не выносит) воткнут пункт о неэтичности работы экспертов нашего бюро в частных конторах и критики ими своих государственных коллег. Вот и все. В общем-то надо всем госучреждениям принять такие этические нормы и выдавить перевертышей с госслужбы, чтобы они как волки метались в загоне во время охоты. Одновременно следует самим рассматривать жалобы аблакатов и в случае их справедливости принимать соответствующие меры. Заодно это поможет нам самим дозировать степень наказания накосячившего госэксперта (ну у нас их обычно журят без тяжелых последствий и увольняют только в самых запущенных случаях). Зная о том, каждый эксперт всегда может прийти покаяться в грехах своему духовнику, т.е. начальнику бюро :wow:/>. Самый ржачный случай в нашей бюре был, когда один районник, сначала отдал труп без вскрытия за мзду, а потом, измучившись от угрызений совести и проведя ряд бессонных ночей, пошел и сознался во всем шефу. Схватил он тогда за все про все выговор и строгий взгляд шефа в течение минуты одновременно с его молчанием (что гораздо тяжелее выговора) :)/>.

#77 SLeonov Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:46

• team
  • 2 970 сообщений
ТМВ - респект!
Очень точные формулировки!

#78 Доктор Немо Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:01

• K
  • 995 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (31 Март 2015 - 04:10) писал:

И даже я, когда у меня вдруг, по какому-то отдельному эпизоду работы коллеги, вдруг, возникает желание его зауважать, понимаю - не торопись, скорее всего ты не все о нем

Просмотр сообщенияKlokin (01 Апрель 2015 - 04:05) писал:

стараюсь заставлять себя стараться видеть в любом оппоненте личность не лишенную положительных качеств.

Если не знать, кто это написал, то можно подумать, что это сообщения от двух очень разных людей

Просмотр сообщенияТМВ (01 Апрель 2015 - 06:24) писал:

Что тут комментировать, Доктор Немо?
....

Полностью с Вами согласен

за исключением одного пункта, который я бы немного уточнил
если нормальному адвокату сказать, что в данной экспертизе все сделано хорошо, то его устроит и такой ответ, потому что он будет точно знать, что этот пункт поисков тупиковый
и придет потом еще, потому что будет знать, что специалист его не разводит
а с дураками лучше не связываться вообще

#79 KUKSA Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:48

• смэ
  • 1 538 сообщений
Вообще, подобные споры о "государственных-негосударственных" экспертах напоминают мне Д.Свифта с его бессмертным Гулливером, попавшим в страну к лилипутам. Те спорили о том, как правильно разбивать яйцо - с тупого конца или с острого? Дело до войны дошло...

#80 Hohol Отправлено 01 Апрель 2015 - 10:35

• team
  • 1 462 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (01 Апрель 2015 - 08:05) писал:

Короче, мы в нашей бюре придумали так, что любой недовольный нашей экспертизой аблакат или консультант (таковых, правда, пока не было) может запросто попасть на прием к шефу или его замам (которых теперь стало больше), рассказать ему про свою беду. Замы все посмотрят, оценят, если надо, то проконсультируются со специалистами, и ежели найдут существенные косяки, то сами напишут органам, что экспертиза выполнена с такими-то дефектами и надо бы назначить повторную. Вот и все. Случаев работы этой системы - масса. Органы игнорировать такую писулю просто не могут, ибо пришла она с государственного учреждения. Таким образом, частники в нашем регионе вовсе не нужны. Более того, с моей подачи в этический кодекс эксперта (а в нашей бюре работает этический комитет, который разбирает споры, но грязь из избы не выносит) воткнут пункт о неэтичности работы экспертов нашего бюро в частных конторах и критики ими своих государственных коллег. Вот и все. В общем-то надо всем госучреждениям принять такие этические нормы и выдавить перевертышей с госслужбы, чтобы они как волки метались в загоне во время охоты. Одновременно следует самим рассматривать жалобы аблакатов и в случае их справедливости принимать соответствующие меры. Заодно это поможет нам самим дозировать степень наказания накосячившего госэксперта (ну у нас их обычно журят без тяжелых последствий и увольняют только в самых запущенных случаях). Зная о том, каждый эксперт всегда может прийти покаяться в грехах своему духовнику, т.е. начальнику бюро :wow:/>...

Похоже на утопию...в которой все держится на авторитете начальника. Скорее всего за такие консультации замы берут деньги, наверняка через кассу, а может и нет. Это должно быть, так как на энтузиазме все это долго не продержится, так как затрачиваемое на это время никак не компенсируется и равбот в данные минуты-часы не ведется... В общем верится в бессеребренность с трудом. Какая-то теневая стороа дела есть все-равно. На-кой начальнику за бесплатно на себя нагребать сущности в виде представлений и покрывать экспертов без нужды. Бумаги, хоть и на своих экспертов имеют свойство копиться в чьем-то сейфе вылеживаясь до нужной поры...

#81 Edward Отправлено 01 Апрель 2015 - 10:50

• K
  • 2 058 сообщений
Да ладно Вам. Основной зам сейчас - Валерич (можете, кстати, его с этим поздравить). Ничего он ни с кого не берет. Его интерес в том, что нынче самое дорогое - честное имя. Вот его-то бюро и нарабатывает. Тут лучше самому свой косяк огласить первым, чем его потом аблакаты разнесут как сороки.

#82 Hohol Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:56

• team
  • 1 462 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (01 Апрель 2015 - 10:50) писал:

Да ладно Вам. Основной зам сейчас - Валерич (можете, кстати, его с этим поздравить). Ничего он ни с кого не берет. Его интерес в том, что нынче самое дорогое - честное имя. Вот его-то бюро и нарабатывает. Тут лучше самому свой косяк огласить первым, чем его потом аблакаты разнесут как сороки.

Ну на Валерича положиться можно! Дай да Бог

#83 Бабай Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:41

• K
  • 789 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (01 Апрель 2015 - 06:24) писал:

В последнее время я изо всех сил стараюсь сохранить остатки своей совести и, без ложной скромности скажу - удается! Но если бы пришлось лукавить, то для себя решил - лучше с адвокатом, нежели с сосуском.

Уважаемый ТМВ,я знаю Вы плохому не научите,скажите уж,тогда с адвокатом какой стороны Вы бы теоретически могли скорефаниться:адвокатом потерпевшего или адвокатом преступника?

#84 Доктор Немо Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:21

• K
  • 995 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (01 Апрель 2015 - 19:41) писал:

Уважаемый ТМВ,я знаю Вы плохому не научите,скажите уж,тогда с адвокатом какой стороны Вы бы теоретически могли скорефаниться:адвокатом потерпевшего или адвокатом преступника?

если правильно ставить вопрос то он должен звучать немного по другому:
- с адвокатом потерпевшего или адвокатом обвиняемого?

#85 Edward Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:30

• K
  • 2 058 сообщений
Корефаниться с адвокатом можно только в одном случае: когда ты за решеткой и тебе самому нужен адвокат.

#86 Бабай Отправлено 02 Апрель 2015 - 06:04

• K
  • 789 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (01 Апрель 2015 - 20:21) писал:

если правильно ставить вопрос то он должен звучать немного по другому:
- с адвокатом потерпевшего или адвокатом обвиняемого?

Изображаю я из себя дуривенского,свой ответ я знаю,хотелось бы знать мнение уважаемых об этом.

#87 ТМВ Отправлено 02 Апрель 2015 - 09:40

• team
  • 5 775 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (01 Апрель 2015 - 19:41) писал:

Дорогой Бабай! Полагаю, как и Вам, мне без разницы - "преступник"/потерпевший. Базировать свои отношения с адвокатом Вы же будете, основываясь на своей экспертизе, верно?

А что есть такое - экспертиза (для вас/меня/нас?) Лично я трактую её, как собственное расследование какого-либо юридического события. Уверен, что осмотрев объект экспертизы, взяв в руки документы по делу, Вы уже через несколько минут знаете практически весь расклад. Мало того, на сём этапе (определяя тяжесть, формулируя диагноз), Вы единственный, кто по сути определяет всю последующую цепь юридических "деяний"

Проведя собственное следствие по делу, Вы так или иначе имеете в голове картинку о "виновности" сторон. Главное - чтобы это Ваше следствие (экспертиза) было проведено максимально честно и по-настоящему совестливо.

Ну, а дальше - если появляется желание кому-либо помочь - выбор адвоката - целиком Ваш.

Удовлетворил? :)/>

#88 Бабай Отправлено 02 Апрель 2015 - 10:48

• K
  • 789 сообщений
"удовлетворил?"
О.да!.дас ист фантастиш одновременно и одномоментно :)/>! -"делай что положено-будь-что будет",жалко,что кто-то до меня сказал такое.

#89 solloom Отправлено 02 Апрель 2015 - 19:16

• K
  • 1 117 сообщений
Из Сети:
Делай, что должно, и пусть будет, что будет
С французского: Fais се que tu dots, et advienne quipourra.
Французская поговорка.

#90 SLeonov Отправлено 02 Апрель 2015 - 22:18

• team
  • 2 970 сообщений
Эту фразу приписывают и Марку Аврелию, и Катону Старшему, и Соломону, и Льву Толстому; считают французской поговоркой, старинным рыцарским девизом и одним из основополагающих принципов Карма-йоги.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru