Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

можно ли сделать СМЭ по диагнозу приемного отделения и поликлиники


Сообщений в теме: 14

#1 fabula Отправлено 26 Март 2015 - 13:38

  • участник
  • 3 сообщений
Здравствуйте.

Получил побои, на следующий день обратился в больницу (ЦЭМП). Осмотр провели два специалиста: челюстно-лицевой хирург и нейрохирург.

Диагноз ЧЛХ: S01.4 Рвано-ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева. Ушибы, гематомы век, подглазничной области справа. Ссадины лобной области.

Диагноз нейрохирурга: S06.03ЧМТ Сотрясение головного мозга. Рвано-ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева. Ушибы, гематомы век, подглазничной области справа. Ссадины лобной области.

Было рекомендовано амбулаторное лечение по месту жительства у хирурга и невролога.

В районной поликлинке хирург выписал больничный на 7 дней, невролог прописал таблетки.

В поликлинике в карточке тот же диагноз + хирург добавила: "побои" и "гематомы на локте и внутреней части колена" (тут могу не точно цитировать).

В СМЭ не обращался.

Вопрос: можно ли сделать СМЭ по данному диагнозу, если решу подать в суд? Если можно - каков вред здоровью?

реклама

#2 myt Отправлено 26 Март 2015 - 14:22

  • tеаm
  • 7 881 сообщений
Всё зависит от качества медицинской документации. Если повреждения и клиника сотрясения головного мозга хоть как-то описаны, а не только в диагнозах указаны, то вполне можно.

Сотрясение - легкий вред, если вы не военный. Рана - надо смотреть описание. Ушибы, ссадины, кровоподтеки — без вреда здоровью.

#3 LEX Отправлено 26 Март 2015 - 17:17

  • K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Сотрясение - легкий вред, если вы не военный.
как-то несколько двусмысленно звучит ;)/> и что-то не припомню в приказах такой сноски :)/> :)/>

#4 Konst&INN Отправлено 26 Март 2015 - 17:35

  • team
  • 3 309 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26 Март 2015 - 17:17) писал:

как-то несколько двусмысленно звучит ;)/> и что-то не припомню в приказах такой сноски :)/> :)/>

Это профессиональная деформация основанная на неправильном понимании приказов.

#5 myt Отправлено 26 Март 2015 - 17:40

  • tеаm
  • 7 881 сообщений
Забыл я смайлик поставить после"военный" :)/>

#6 fabula Отправлено 27 Март 2015 - 05:34

  • участник
  • 3 сообщений
myt, спасибо за ответ.
На всякий случай обратился в частном порядке в БСМЭ, сделал акт медицинского обследования живого лица. Заключение: повреждения, не причинившие вред здоровью. Могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения.
Эксперт частным же порядком сообщила, что только подтверждение ЧМТ (сотрясения) будет расцениваться как вред здоровью, т.е. нужно к неврологу.
Надеюсь, по имеющимся документам можно будет сделать СМЭ для для обвинения по ст.116 УК.Спасибо всем.

Сообщение отредактировал fabula: 27 Март 2015 - 05:35


#7 ТМВ Отправлено 27 Март 2015 - 07:10

  • team
  • 6 237 сообщений

Просмотр сообщенияfabula (27 Март 2015 - 05:34) писал:

сделать СМЭ для для обвинения по ст.116 УК.

Для 116 - достаточно.

Однако, не следует забывать о давности.

Как правило, описание повреждений в медицинских документах лишает эксперта возможности установить давность этих повреждений.

#8 KUKSA Отправлено 27 Март 2015 - 21:20

  • смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияfabula (26 Март 2015 - 13:38) писал:

Здравствуйте.

Получил побои, на следующий день обратился в больницу (ЦЭМП). Осмотр провели два специалиста: челюстно-лицевой хирург и нейрохирург.

Диагноз ЧЛХ: S01.4 Рвано-ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева. Ушибы, гематомы век, подглазничной области справа. Ссадины лобной области.

Диагноз нейрохирурга: S06.03ЧМТ Сотрясение головного мозга. Рвано-ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева. Ушибы, гематомы век, подглазничной области справа. Ссадины лобной области.

Было рекомендовано амбулаторное лечение по месту жительства у хирурга и невролога.

В районной поликлинке хирург выписал больничный на 7 дней, невролог прописал таблетки.

В поликлинике в карточке тот же диагноз + хирург добавила: "побои" и "гематомы на локте и внутреней части колена" (тут могу не точно цитировать).

В СМЭ не обращался.

Вопрос: можно ли сделать СМЭ по данному диагнозу, если решу подать в суд? Если можно - каков вред здоровью?

Fabula, с прискорбием сообщаю, что никакого сотрясения головного мозга у Вас не было.

#9 Klokin Отправлено 28 Март 2015 - 04:43

  • K
  • 1 989 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (27 Март 2015 - 21:20) писал:

... с прискорбием сообщаю, что никакого сотрясения головного мозга у Вас не было.

Я бы так категорически не вещал... отсутствие в тексте описания "объективных" данных осмотра, отражает только умение доктора правильно, либо нет излагать свои мысли (при их наличии), но не является констатация адекватного отображения реального положения вещей. Это как бы первое. И второе - у нас всех было СГМ, а у некоторых и не раз и возможно даже не три, и не все мы старались своевременно привязать этот диагноз к себе, а часть неврологической симптоматики все равно остается до гроба (особенно в пограничных между СГМ и легким ушибом (да что уж там - не диагностированным легким ушибом) состояниях). Ну и в третьих, зачем расстраивать человека, он хочет что бы у него был сотряс, так пусть жизнь подарит ему этот праздник, не сегодня - так завтра! :ass/>

#10 LEX Отправлено 28 Март 2015 - 07:00

  • K
  • 5 077 сообщений

Цитата

а часть неврологической симптоматики все равно остается до гроба
если был ушиб- она, конечно, останется. но вот привязать ту симптоматику к конкретному случаю. а не, скажем. к родовой травме,детскому падению с велосипеда, шейному остеохондрозу, атеросклерозу сосудов и проч.- будет весьма проблематично

#11 fabula Отправлено 28 Март 2015 - 07:25

  • участник
  • 3 сообщений
Спасибо ещё раз всем отписАвшимся в моей теме.

По высказанным замечаниям:

1. давность. В течение трех дней, следующих за днем получения побоев, последовательно - 1-й. обращение в ЦЭМП (диагноз ЧЛХ+нейрохир. (таблетки)); 2-й. обращение в поликлинику (диагнозы терапевта, хирурга (выписал больничный), невролога (таблетки)); 3-й. обращение в БСМЭ - акт с описанием телесных повреждений, которые были "причинены около 2-4 суток тому назад к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием дна ссадин" (цитата). Надеюсь, вопрос о времени (давности) это для СМЭ прояснит.

2. Сотрясение. Уважаемый Klokin, дело не в моем желании/не желании иметь ЧМТ. И такого праздника мне не нужно, сами празднуйте его. :ass/> Дело в квалификации полученных повреждений, и, соотвественно, возможной ст. УК. Здесь форум не юридический, конечно, понимаю, но полагаю, что для возбуждения дела по ст.116 полученных и задокументированных повреждений достаточно. ЧМТ - как решит возможная СМЭ уже, если положительно, тогда, видимо, ст 115 УК.

Наверное, можно сделать МРТ ГМ, но уже надоело болтаться по медзаведеням, с нашими-то очередями... И ценами.

#12 LEX Отправлено 28 Март 2015 - 07:42

  • K
  • 5 077 сообщений

Цитата

Наверное, можно сделать МРТ ГМ,
можно..Но для диагноза ничего не даст- сотрясение изменений головного мозга не оставляет, а если что и выявится- связать с полученной травмой практически нереально

#13 myt Отправлено 28 Март 2015 - 07:55

  • tеаm
  • 7 881 сообщений
+ разница между 116 и 115 УК настолько мала в части ответственности виновника, что затраты времени и нервов не окупятся ни материально, ни морально.

#14 LEX Отправлено 28 Март 2015 - 16:05

  • K
  • 5 077 сообщений

Цитата

разница между 116 и 115 УК настолько мала
между этими статьями - да, мала...но в некоторых ситуациях разница между "без вреда" и "легкий" для виновного может оказаться весьма и весьма чувствительной

#15 KUKSA Отправлено 28 Март 2015 - 16:31

  • смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (28 Март 2015 - 04:43) писал:

...зачем расстраивать человека, он хочет что бы у него был сотряс, так пусть жизнь подарит ему этот праздник, не сегодня - так завтра!...

Я как раз думал, что он (человек) обрадуется, что у него нет сотрясения ГМ.



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru