Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Атлас Отто Прокопа

Сообщений в теме: 93

#31 Edwin Отправлено 09 Июль 2015 - 14:45

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Этот источник мы делаем на раз :)/>

У меня за стеной коллега сидит. Он официальный архивар нашего нем. научного общества и учился судебке на кафедре у Прокопа, т.е. его ученик. Он студентом у Прокопа начал, защитился и уже после падения стены к нам в институт перешёл на работу. Пару лет назад сын Прокопа хотел все бумаги отца выкинуть. У них там какие-то проблемы личного семейного плана были. Но наш шеф успел этот личный архив Отто Прокопа у сына выкупить. Я сейчас посмотрел на эти коробки. Стоят в соседней комнате....

В общем, пытал я этого архивара на счёт инфы про службу Прокопа. Тот клянётся, что за все годы работы на кафедре Прокопа при ГДР и потом никакой инфы о принадлежности к СС не было и в намёке. Ему известно что Отто Прокоп закончил 2 семестра мед. университета в Вене и был призван на военную службу в звании санитара-ефрейтора (Sanitätsgefreiter) и служил до 1942 года в полевом госпитале на восточном фронте. в 1942 году его отозвали с фронта и командировали в Бонн для продолжения обучения на врача. В 1944 году его откомандировали служить в качестве "вспомогательного врача" (Hilfsarzt) в Гемюнд, что располагается между Бонном и бельгийской границей. При отступлении от бельгийской границы он попал в плен к американцам в 1944 году и был освобождён из плена в 1945, уехал в Бонн, где продолжал обучение и получил диплом врача в 1948 году.

Так что никакой инфы о СС нет. Похоже на слухи. Хотя конечно нужно бы архивы Штази или КГБ пошерстить. Может они всё так ловко скрыли. Только не очень понятно зачем. Прокоп переехал в ГДР только в 1956 году, когда получил должность заведующего. Гордился австрийским гражданством и австрийский паспорт сохранил до последнего. Опять же на пенсии ему дали высокую правительственную награду "Командорский крест". А всех награждаемых нем. охранка БНД проверяет на наличие тёмных пятен.

реклама

#32 Dromedary Отправлено 09 Июль 2015 - 16:04

• K
  • 568 сообщений
Очень интересно (хоть и маловероятно).
Если следы заметали санкционированно - то ни в каких официальных архивах этого не найдешь, могут быть только случайные посторонние находки, о существовании которых было неизвестно корректорам.
А никто его тела не видел, самой татуировки или следов от ее сведения?

Просмотр сообщенияgenosys (09 Июль 2015 - 11:18) писал:

... целый оберштурмбаннфюрер, да еще и СС. ...
Так эти звания - и были специфическими только для СС. Хотя само звание, конечно - высоковатое, поэтому также маловероятное, потребовалось бы время, чтобы его заслужить.

#33 myt Отправлено 09 Июль 2015 - 16:49

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Вроде бы у СС и в американском плену были проблемы, в отличие от вермахта. Вряд ли столь высокий чин СС в 1945 г. мог быть освобожден.

#34 SParilov Отправлено 09 Июль 2015 - 17:19

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (09 Июль 2015 - 16:49) писал:

Вроде бы у СС и в американском плену были проблемы, в отличие от вермахта. Вряд ли столь высокий чин СС в 1945 г. мог быть освобожден.

Ну ну, особенно у украинских :)/>

#35 genosys Отправлено 09 Июль 2015 - 17:40

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (09 Июль 2015 - 17:19) писал:

Ну ну, особенно у украинских :)/>

Шухевича обером считали, но вроде это неправдой оказалось. Т.е. реально, чин довольно высокий был, вроде нашего подполковника по званию или комбата по-должности.

Просмотр сообщенияDromedary (09 Июль 2015 - 16:04) писал:

Так эти звания - и были специфическими только для СС. Хотя само звание, конечно - высоковатое, поэтому также маловероятное, потребовалось бы время, чтобы его заслужить.

Вики пишет, что в СА тоже такое звание было (но из меня спец тот еще, сам не знаю).

#36 Edwin Отправлено 10 Июль 2015 - 09:08

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Да лажа это.
Чтобы на такой чин попасть студенту второкурснику надо было в партии очень видной фигурой быть. Молод он слишком был. Если бы кто сказал, что он там рядовым или ефрейтором в СС служил, то в это ещё можно было бы поверить. Из гитлерюгенда многих в СС брали. Но обершрурмбанфюрером, что соответствует званию подполковника, ему стать никак не светило. Подполковник СС это вам не хухры мухры в то время было, сравнивай с подполковником КГБ. Можете себе представить чтобы второкурсника желторотого взяли в спецорганы, а он через 4 года уже подполковника получил без высшего образования? Ему надо было быть уже соратником высших бонз третьего рейха. А такие люди на виду были и засветились во многих документах. Архивы-то немецкие за малым исключением все сохранились.

#37 Silence Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:46

• K
  • 281 сообщений

Цитата

На немецком Амазоне этот атлас стоит 979.9 евро, на американском $1489.9 :fill:/>

купила сегодня за 400 рублей издание 63 года в книжном магазине, мне его выдали с самой нижней полки из дальнего угла с фразой: "нууу...и.. если вас вот такое (брезгливо) заинтересует, то есть и такая судебная медицина".
я цену как увидела, сразу говорю- беру, сразу сбежались 3 мужика на меня посмотреть (хозяин и его работники), подмигивают типа- что , для развлекухи покупаете?, я говорю- ну, у кого такой отдых, то пожалста, мне- исключительно по работе нада. и книжку так трепетно обнимаю. а они спрашивают- а что за книжка такая, что я влюбилась прям. чек давайте,тогда скажу, говорю. в общем, уходила я из магазина счастливая, а 3 дяди с задумчивым видом оставались внутри. чую, что я скоро немецкий выучу)))

#38 Konst&INN Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:53

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияSilence (14 Октябрь 2015 - 20:46) писал:

купила сегодня за 400 рублей издание 63 года в книжном магазине

Откровенно повезло! Поздравляю!

#39 myt Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:21

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Не, ну бывает же! :fill:/>

#40 Edward Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:31

• K
  • 2 805 сообщений

Цитата

Можете себе представить чтобы второкурсника желторотого взяли в спецорганы, а он через 4 года уже подполковника получил без высшего образования?

СС - это не спецслужба, а внутрипартийная организация (штурмовые отряды, преемник СА), взять туда могли и без образования, лишь бы соответствовал специальным критериям. Оберштурмбанфюрер - старший руководитель штурмового подразделения (комбат). Однако внутрипартийное звание все же высокое (такое вроде у Штирлица было), конечно, очень маловероятно, что оно было у Прокопа.

#41 SParilov Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:44

• K
  • 2 067 сообщений
на халяву достался 4-х томник 30-х годов по патанатомии на немецком (выкидывали однако), все руки не доходят восстановить обложку. Завтря скину фото первых страниц. Но АЙС полный.

#42 Silence Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:30

• K
  • 281 сообщений
ого!

#43 Hohol Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:00

• team
  • 1 541 сообщений

Просмотр сообщенияSilence (14 Октябрь 2015 - 20:46) писал:

купила сегодня за 400 рублей издание 63 года в книжном магазине, мне его выдали с самой нижней полки из дальнего угла

Вот свезло так свезло... Рад за Ваше приобретение. Я отзватил за 250$ этим летом, тоже ни капли не жалею

#44 myt Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:11

• tеаm
  • 7 927 сообщений
Гы... У меня он вообще с момента рождения (моего) в библиотеке есть :fill:/>

#45 Anton Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:10

• смэ
  • 341 сообщений
"Кровь - великое дело"

#46 SParilov Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 11:46

• K
  • 2 067 сообщений
Вот такой раритет в 4-х томах выбрасывали, я подобрал, осталось реставрировать.

#47 Edwin Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 12:11

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Вообще надо сказать, что патанатомия с приходом иммунгистохимии стала проще и многие проблемы диффдиагностики опухолей снялись автоматом. То, что раньше часами выискивали глазом, спорили о клетках стало ненужным. Классический гематоксилин эозин задвинут во второй ряд и по нему всё хуже патанатомы умеют работать. Это привело к тому, что в последние 20 лет у нас не вышло ни одной приличной книги по патанатомии с классическими описаниями патологии. Теперь во всех современных книжках сплошная иммунгистохомия и генетика с этими для нас абсурдными описаниями генов и локусов. Кому они нахрен нужны на практике.....

Поэтому мы любим старые книги первой половины 20 века. Золотой век классической патанатомии. Там всё описано и разрисовано на пальцах так сказать. Опять же это примерно наш уровень медицины и её понимание на момент нашего обучения. Всё понятно и логично. А вот современная биохимия, генетика, патфиза к сожалению другими стали. Мы не очень врубаемся во всю эту лабуду, что печально. Молодые доктора приходят и влёт читают портянки из лабораторий со всякими иммуными и генетическими исследованиями. А мы - старички - хромаем.

В общем, пора нам на пенсию :Р/>

А новое поколение читает новые книжки. И это правильно и логично. Наука на месте не стоит. Кто помнит что в судебке была серология? Группы крови... у нас это уже древняя истории на уровне бертильонажа.

#48 SParilov Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:29

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (03 Ноябрь 2015 - 12:11) писал:

В общем, пора нам на пенсию :)/>
А новое поколение читает новые книжки. И это правильно и логично. Наука на месте не стоит. Кто помнит что в судебке была серология? Группы крови... у нас это уже древняя истории на уровне бертильонажа.

Готов поспорить, дорогой. Это и неправильно и не логично. Классику молодые должны знать и на нее накладываются новые знания. Да и все новое - это просто хорошо забытое старое :)/> . Новые методики прекрасны, но, кинь этого специалиста в район, а у Вас просто выключи электричество и :Р/> Поэтому старая, добрая патанатомия, как и судебная медицина еще долго (а может быть и никогда) не сдадут своих позиций.

#49 Edward Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:48

• K
  • 2 805 сообщений

Цитата

Молодые доктора приходят и влёт читают портянки из лабораторий со всякими иммуными и генетическими исследованиями. А мы - старички - хромаем.

Зато они апрельские тезисы В.И. Ленина не читали :Р/>.

А если серьезно, то всю эту иммуногистохимию нетрудно выучить. Я по молодости выучил, а потом за ненадобностью забыл (а вот греческий алфавит до сих пор помню). Другое дело, если чел, например, эмбриологию не знал никогда, и слово "эктодерма" вызывает у него ужас, тогда сложнее. Но все равно можно понять, только начинать надо со 2-го курса мединститута.

#50 Edwin Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:12

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Дык всё можно выучить... в теории...
Я с возрастом стал чувствовать, что моя обучалка стала какой-то тугой. Ну хреново как-то обучается. Раньше прочитал и привет. Теперь что прочитал выветривается куда-то уже через месяц. основные вещи ещё помню, а тонкости вылетают из головы в миг. Опять читаю... вроде знаю... месяц прошёл.... нихрена подробностей не помню :Р/>

Нет я понимаю, что это наверное деменция и сенильный психоз, но до пенсии мне ещё пахать и пахать... В общем, с возрастом обучаемость у меняя лично упала резко. Банально иностранный язык не могу выучить. Хоть ты тресни. Забываю новые слова и всё ты тут....

#51 SParilov Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:16

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (03 Ноябрь 2015 - 15:12) писал:

Дык всё можно выучить... в теории...
Нет я понимаю, что это наверное деменция и сенильный психоз, но до пенсии мне ещё пахать и пахать..

Согласен, нанологично, корешем стал мужик по имени Склероз. Да истче тяжелое Совьетское детство :Р/>, курение и крепкий алкоголь, у тебя баварское пиво в общем пора на :)/> :)/>

#52 Edward Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 08:00

• K
  • 2 805 сообщений

Цитата

Я с возрастом стал чувствовать, что моя обучалка стала какой-то тугой. Ну хреново как-то обучается.

Это нормально. Я скоро вообще слюни пускать начну. Однако хаять стариков не тороплюсь. Вот два ярких примера, почему:
1. Вчера с отцом, который несколько старше меня, устанавливали в ванную новую тумбу. Она, как водится, не подошла и пришлось ее дорабатывать ножовкой и напильником. Отмеряя расстояние до распила, отец заметил, что у них в советские времена на фабрике работал плотник, который при производстве замеров никогда не пользовался измерительным инструментом. Он замерял пальцами, шел сразу отпиливать и все подходило тютелька в тютельку. "Да, были раньше мастеровые", - сказал отец в ответ на мой рассказ о том, какие ныне технологии, и как мастера измеряют все лазерными приборами.

2. Все молодые сейчас очень быстро тычут пальцами в смартфоны, знают всякие вай-фаи и прочую ересь. Опять же мой батя позавчера загадал моему сыну задачку: рассчитать первую космическую скорость. Сын не смог (это еще ничего, многие вообще не знают, что это такое). А батя сел, взял бумажку и за 10 минут рассчитал первую космическую новым способом, который мне потом не удалось найти даже в инете. И ведь помнит радиус Земли! Так что вай-фай вай-фаем, а чтобы в космос полететь надо физику знать. Причем рассчитал он эту скорость на реальных данных. Я усомнился, начал проверять его способ в общем (формульном с буквенными переменными) виде: не сходится формула. А с конкретными величинами сходится. Да, умели раньше мастеровые решать практические задачи :rules:/>!

#53 Edwin Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:51

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Второй пример меня сразил. Респект твоему бате. Я такие расчёты даже в школе не умел делать не говоря уже теперь :rules:/>

Первый пример из области мифов. Дело в том, что есть такие понятия как допуски и посадки. В зависимости от материала и изделия счёт идёт на см, мм или микроны. Любой человек имеет нормальный предел чувствительности его сенсоров. Зрительного, тактильного. Перепрыгнуть порог разрешения данных сенсоров нельзя. Тут нужны специальные машины. Пример с плотником работает только в так называемом сельском строительстве. Я этим долго в студенчестве занимался и коровников понастроил немало. Так вот там мы работали иногда с натуральными жердями и брёвнами с лесопилки или прямо из леса. Вот там точность нужна была в 1-2 см. Это мы делали легко на глаз. Т.е. при строительстве сарая можно и на глаз всё отмерять. А вот попробуй шкаф соорудить или кресло без линейки. Тут сдуется любой плотник. Это когда работают топором, то и точность соответствующая. Для мебели топора и глазомера мало. Хотя если тебе мебель аля от Робинзона Крузо нравится, то такую и топором можно на глаз мастырить. :)/>

#54 Edward Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:57

• K
  • 2 805 сообщений
Этот плотник не грубой работой занимался. Он, к примеру, так дверь директору фабрики в кабинет ставил. А директор тот крутой мужик был. Один раз зашел в столовую, а она большая, фабричная, по ней птички залетают. Один воробей взял и какнул директору на голову. Так тот сразу же уволил заведующего столовой. Так что тот плотник, как и сапер, ошибиться мог только раз.

#55 liz_kostina Отправлено 05 Март 2016 - 20:29

• участник
  • 1 сообщений
У меня есть этот Атлас оригинал в отличном состоянии. Готова продать

#56 Yablok_By Отправлено 05 Март 2016 - 20:32

• team
  • 2 793 сообщений
Написала в личку.

#57 Glushko_1988 Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 12:49

• участник
  • 6 сообщений
Продаю такой Атлас, состояние 8/10.

#58 SLeonov Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 17:30

• team
  • 3 921 сообщений
Готов купить 89269063282

#59 Glushko_1988 Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:32

• участник
  • 6 сообщений
Добрый день сколько вы готовы дать за него?

#60 АНТ Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:56

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияGlushko_1988 (28 Ноябрь 2016 - 17:32) писал:

Добрый день сколько вы готовы дать за него?
Хороший вопрос :) Обычно цену озвучивает продавец, даже на аукционе объявляется стартовая стоимость.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru