Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

расследование в алтайском крае, потерпевший в москве, смэ

Сообщений в теме: 7

#1 ИринаП Отправлено 02 Март 2015 - 10:27

• участник
  • 4 сообщений
Добрый день!
Мой сын 8 лет, в июле 2014г назад подскользнулся в аквапарке г. Барнаула, шагнул с антискользящей дорожки в 45см в сторону, обходя встречного человека,(уборщица мыла пол) упал на ягодицы с высоты своего роста, в результате-компрессионный перелом 6 позвонка грудного отдела 2 степени. Скорой помощью доставлен в травмпункт, далее в детскую травму, находился 3 недели , постельный режим и вытяжка. После больницы психиатром поставлен диагноз тревожно-фобическое расстройство. надомное обучение 3 четверти, и еще 2 госпитализации.
Обращалась во все инстанции-безрезультатно, подтянулись другие пострадавшие, травмы именно из-за скользкого пола, но они только писали претензии к аквапарку и в травмпункт обращались сами.
Сейчас подан иск в суд.
Я и ребенок проживаем в Москве постоянно.
В декабре 2014г в этом аквапарке утонул ребенок 9 лет. Возбуждено уголовное дело. Я обратилась в следственный комитет алтайского края по поводу травмы моего ребенка и других посетителей. Мое дело приобщено к уголовному.
Проезжий следователь, по просьбе следователя ведущего дело об утоплении, опросил меня в Балашихе, +все копии медицинских выписок предоставила. (выписка из травмпункта, ДТОО№12 Барнаула, ДГБ№19 Зацепина, документ о надомном обучении-комиссия в поликлинике)+все копии обращений в полицию, прокуратуру и тд.
Сейчас следователь требует с меня рентгеновские снимки, почтой или передать родственникам, для судмедэкспертизы.
В настоящее время мой ребенок проходит лечение в стационаре, появился радикулярный синдром (может ли быть последствием травмы?) .+ психическая травма (боязнь несоблюдения правил, боязнь темноты, насекомых)
я написала ходатайство на имя следователя о прохождении судмедэкспертизы по месту жительства.
Но он хочет теперь послать своих барнаульских коллег для выемки именно рентгеновских снимков, ни медкарты (их 2 обычная и из специализированной ортопедической больницы), ни ребенок его не интересует.
говорит, что ему нужно изучить меддокументы, что бы выдать назначение на смэ.
1. в нашем случае можно ли провести смэ по месту расследования по меддокументам, неполным
2. или нам нужно проходить смэ в Москве, но реабилитация год после травмы.
3. если дело в суде, имеют ли право изымать меддокументы
спасибо!

Сообщение отредактировал ИринаП: 02 Март 2015 - 10:33

реклама

#2 ТМВ Отправлено 02 Март 2015 - 10:52

• team
  • 6 301 сообщений

ИринаП (02 Март 2015 - 10:27) писал:

1. в нашем случае можно ли провести смэ по месту расследования по меддокументам, неполным

Можно, если судебно-медицинский эксперт сочтет предоставленные мед.документы жостаточными для дачи полноценного заключения. Это вопрос согласовывается между следователем и СМЭ.

Цитата

2. или нам нужно проходить смэ в Москве, но реабилитация год после травмы.

Можно пройти экспертизу где угодно, разницы никакой нет. Единственные возражения могут быть со стороны следствия - Барнаульским следователям из-за удаленности проблематично поддерживать контакт с московскими экспертами. Реабилитация после травмы для дачи заключения никакого значения не имеет.

Цитата

3. если дело в суде, имеют ли право изымать меддокументы

Имеют.

Цитата

спасибо!

Всегда пожалуйста. Удачи!

#3 Исмагилов Рауль Отправлено 02 Март 2015 - 11:29

• K
  • 543 сообщений

ИринаП (02 Март 2015 - 10:27) писал:

...упал на ягодицы с высоты своего роста, в результате-компрессионный перелом 6 позвонка грудного отдела 2 степени.

Возможно,у Вашего сына б-нь Шойэрмана - Мау. Эффективнее будет КТ, нежели традиционный рентген. Тн6 - высоковато для компрессионного перелома...при падении на ягодицы.

#4 ИринаП Отправлено 02 Март 2015 - 11:31

• участник
  • 4 сообщений
ТМВ , спасибо за быстрый ответ! можно еще спросить, уточнить.
главный вопрос, как не обделить и себя и следствие. Как правильно поступить.
1. у следователя в Барнауле копии всех выписок из травмпукта и больниц . Может ли он без снимков назначить смэ в Москве? Или он должен изъять меддокументы из Москвы и после их изучения ставить вопрос о смэ. Могут ли при этом "потеряться" меддокументы.
2. карты и снимки ребенка в поликлинике и в стационаре в Москве, что то на руках.
3. гражданский иск в суде Москвы.
4. уголовное дело в Барнауле, следствие там.
5. мне хотелось бы пройти смэ для них здесь, т к я не уверена в том, что снимки ко мне вернуться или смэ будет без ребенка недостаточная.
6. можно ли отложить изъятие меддокументов до решения суда по гр иску.

Сообщение отредактировал ИринаП: 03 Март 2015 - 12:08

#5 ИринаП Отправлено 02 Март 2015 - 11:37

• участник
  • 4 сообщений
Исмагилов Рауль , сын наблюдается в дгб№19 им Зацепина, детском ортопедическом центре с 5 лет, с диагнозом сколиотическая осанка и плоско-вальгусные стопы до травмы. Врачи кмн.

помимо рентгена была компьютерная оптическая топография в 5 лет и сейчас в 9 лет

визуально спина прямая без изгиба типо горба между лопаток, при наклоне вперед разная высота ребер.
После травмы визуально прогиб в пояснице увеличился, стал живот вперед выпирать. делал уроки лежа и стоя, учился стоя-посещал школу, т к надомного обучения нет в самой школе, носил корсет полгода.

Болезненные тянущие боли в ногах, начались в больнице через пару недель после травмы. Через 2 месяца боли сильные, до бессоницы в течении 3 дней, обращались к остеопату. После часто жалуется на боли в ногах, нагнуться застегнуть обувь не может- больно.. Поставлен диагноз радикулярный синдром

упал на мокрую плитку с размаху, худенький , 133см и 25 кг на момент травмы, голова большая). Занимался бально-спортивными танцами 2 года, плаванием 3 месяца до травмы и самбо 1,5 г окончил заниматься за 5 месяцев до травмы. Мышечный корсет хороший. Регулярно с 5 лет наблюдается у врачей лфк, в поликлинике и спортивном диспансере, физиотерапевтов, ортопедов.

после падения у сына была задержка дыхания, потом затрудненное дыхание, белая кожа вокруг рта и боль в груди не менее 15-20 мин. дыхание тяжелое., что отмечала медик аквапарка, ребенок упал на ее глазах. Видеозапись падения стерта сотрудниками аквапарка.
диагноз поставлен после рентген снимка в травм пункте
далее в детской травме сделаны еще 2 рентгена и поставлен диагноз закрытый стабильный не осложненный сгибательный компрессионный перелом тела 6 позвонка 2 степени компрессии. пару дней 7 позвонок был под ?, потом вопрос сняли.

можно ли как то сделать копии рентгеновских снимков, заверить их?

получается у следователя есть копии заключения
врача из травмпункта барнаула
врача лечащего из травматологии Барнаула
врача ортопеда -травматолога у которого на учете из поликлиники 131 филиал 2 москвы
врача ортопеда травматолога у которого на учете из дгб №19 москвы
врача ортопеда травматолога лечащего из стационара загородного отделения дгб 19

по ним и по моему ходатайству нельзя назначить смэ в Москве? обязательно ему нужны снимки?

Сообщение отредактировал ИринаП: 03 Март 2015 - 11:49

#6 Кузьмич Отправлено 02 Март 2015 - 13:43

• team
  • 5 424 сообщений
Судмедэкспертизу назначает следователь. Как правило, она проводится в региональном или ближайшем бюро. Так разумнее для ведения следствия. Тем более, суд тоже будет проходить по месту. Может в ходе следствия или суда возникнет необходимость дополнительного допроса эксперта или вызова его в суд. Вы думаете из Москвы эксперт полетит в Барнаул? Поэтому, целесообразнее проведение экспертизы в Барнауле.
Скорее всего, без снимков не обойтись. Чтобы заключение было более полным, обоснованным и у противоположной стороны было как можно меньше шансов его оспорить.
Гражданские иски имеет смысл подавать. когда пройдет суд по уголовному делу и будет определен виновный (Аквапарк или его уборщица или еще кто). Вот его и будете определять как ответчика. К нему будут обращены Ваши иски.
Так что не переживайте. все будет хорошо.

#7 ИринаП Отправлено 02 Март 2015 - 14:44

• участник
  • 4 сообщений
Кузьмич , спасибо за ответ. Нужно ли в нашем случае смотреть ребенка? тк проведение смэ в Барнауле будет только по мед документам.
Уголовное дело возбуждено по факту утопления другого мальчика, мое дело лишь приобщено к тому. Мой иск подан до утопления ребенка. т.к мое уголовное дело открывалось и закрывалось, мне ждать не имело смысла, нарушений не выявлено. Упавших на скользком полу более 30, с сотрясениями , переломами и прочими травмами. Обращений в травм пункт много и записей в книгу аквапарка и претензий, однако нет обращений в полицию и роспотребнадзор за 2014г. На претензии аквапарк отвечает отказом, люди не идут далее, потому что на все отписки-нарушений нет.
Проверки пошли только после смерти ребенка в волновом бассейне, хотя до этого дети и взрослые именно в этом бассейне подскальзывались и падали, жаловались. До смерти ребенка было моих более 30 обращений в разные инстанции по поводу травм в аквапарке. Видеозаписи стираются. В полиции я была не первая. Однако аквапарк потребовал с меня доказательств падения моего ребенка на их территории. Не думаю, что виновные будут наказаны. Не надеюсь на уг.суд.

все оригиналы мед документов в Москве.
поэтому есть ли у меня право ходатайствовать о проведении смэ по месту проживания
будет ли смэ полной без осмотра ребенка.

Сообщение отредактировал ИринаП: 03 Март 2015 - 11:46

#8 Кузьмич Отправлено 02 Март 2015 - 17:09

• team
  • 5 424 сообщений

ИринаП (02 Март 2015 - 14:44) писал:

Не думаю, что виновные будут наказаны.

Вам важнее сейчас уголовный суд. Потому что он определит виновного. Тогда не придется доказывать его вину в гражданском суде. Просто подаете иск, прикладываете к нему копию приговора уголовного суда и получаете "моральное и материальное удовлетворение". В противном случае все будет гораздо тяжелее и дольше. Экспертизу Вы можете конечно пройти в Москве. Но для чего? Степень тяжести вреда здоровью будет определена в Барнауле. Экспертиза будет в уголовном деле. Запросить копию всегда проще, чем проходить заново.

ИринаП (02 Март 2015 - 14:44) писал:

будет ли смэ полной без осмотра ребенка.

Это зависит от поставленных вопросов. Для определения тяжести вреда здоровью в результате травмы, думаю документов будет достаточно.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru