Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

шесть месяцев не могут установить причину смерти...?

Сообщений в теме: 11

#1 елена елена Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:38

• участник
  • 3 сообщений
Добрый день! Помогите разобраться, если это возможно.
Брат скончался в тюрьме. После СМЭ выдали справку, с заключением - причина смерти не установлена. Сказали через три месяца звоните, будут результаты доп анализов. вот прошло шесть и никаких результатов. как такое может быть, и какие могут быть причины такого ответа. есть мнение, что в тюрьме его убили, может эксперт покрывает сотрудников тюрьмы....
За 1,5 мес до смерти я его видела, он говорил что перенес что-то типа инсульта, не работала правая рука лежал в тюремной больнице три месяца (соответственно от туда никаких документов нет), там сказали что еще что-то с почками, чем то лечили (опять таки никаких подробностей). при встрече жаловался на сердце, что тяжело дышать. Тюремный врач сказала, что прибежала сразу как ее позвали, он уже начал синеть, она сделала укол,массаж, но ничего не помогло, якобы она тоже очень удивлена результатом вскрытия...
Вообще у него был приобретенный порок сердца с 16 лет. умер почти в 45. При всем вышеописанном, не установить причину смерти это либо абсурд, либо сокрытие чего-то. может я не права...?

реклама

#2 VDG Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:07

• K
  • 683 сообщений
По такой информации можем только гадать вместе с Вами. Обратитесь за разъяснениями в следственный комитет, который должен проводить проверку по данному случаю. При сомнениях- просите копию акта исследования трупа, данные из которого (без идентифицирующих сведений) выложите нам на консультацию.

#3 Deni Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:29

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияелена елена (18 Февраль 2015 - 22:38) писал:

Добрый день! Помогите разобраться, если это возможно.
... может я не права...?

Добрый. Точно, не правы. Выдали вам, вероятно, предварительное медицинское свидетельство о смерти - для него формулировка "причина смерти не установлена" вполне приемлема и распространена и означает всего лишь, что после получения всех необходимых результатов будет определена окончательная причина смерти.
В большинстве бюро такие результаты приходят в течение 1 месяца, но есть бюро, где их могут ждать и 6 месяцев, и год... Поэтому эксперт и ждет. "Покрывать" тюремщиков эксперту нет никакого резона.
Описанные вами признаки хронической патологии сердца вполне могли привести к смерти. Тем более в 45 лет. Тем более в тюрьме.

#4 Roger Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:05

• участник
  • 31 сообщений
Но тогда не понятно, в чём причина задержки - инсульт, инфаркт миокарда или лёгочную эмболию легко бы выявили при вскрытии.

Сообщение отредактировал Roger: 19 Февраль 2015 - 02:07

#5 Deni Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:34

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияRoger (19 Февраль 2015 - 02:05) писал:

Но тогда не понятно, в чём причина задержки - инсульт, инфаркт миокарда или лёгочную эмболию легко бы выявили при вскрытии.

Установки в разных бюро совершенно разные. В некоторых обязательно гистологическое подтверждение диагноза вне зависимости от его очевидности и почти на все трупы выдают "предварительное" R 99

#6 SParilov Отправлено 19 Февраль 2015 - 06:50

• K
  • 2 143 сообщений
Да нет задержки. Обратитесь к дознавателям и Вам скажут причину. Не обязано Бюро сообщать Вам о причине смерти (да и не имеет права без разрешения дознавателя, если изначально выдали предварительное свидлетельство), только в статистику. Даже в окончательном свидетельстве ЗАГСа причина смерти может не писаться. Обратитесь к участковому, иначе никто ничего Вам не скажет.

#7 елена елена Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:52

• участник
  • 3 сообщений
Добрый день! Спасибо всем за ответы. Еще забыла написать, когда тело привезли, ладони рук брата были покрыты черным порошком. Что это такое и для чего

Просмотр сообщенияVDG (18 Февраль 2015 - 23:07) писал:

просите копию акта исследования трупа, данные из которого (без идентифицирующих сведений) выложите нам на консультацию.

Это в морге? Я имею право запрашивать такие документы?

Просмотр сообщенияSParilov (19 Февраль 2015 - 06:50) писал:

Да нет задержки. Обратитесь к дознавателям и Вам скажут причину. Не обязано Бюро сообщать Вам о причине смерти (да и не имеет права без разрешения дознавателя, если изначально выдали предварительное свидлетельство), только в статистику. Даже в окончательном свидетельстве ЗАГСа причина смерти может не писаться. Обратитесь к участковому, иначе никто ничего Вам не скажет.

Простите за невежество, просто никогда не сталкивалась,, а кто такие дознаватели ?
Дело в том, что живу я в Питере, а хоронила брата в Ростове. Там в морге мне и сказали, что причину можно узнать по телефону. Вот я и пытаюсь. Давать то информацию они не отказываются, просто говорят, что результатов нет,

#8 VDG Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:07

• K
  • 683 сообщений
Расследованием смерти заключенного обычно занимается территориальное подразделение следственного комитета (не дознаватели и участковые- сотрудники полиции), все результаты Вам нужно узнавать именно там (и знакомиться с актом исследования там же). Поэтому Вам следует обратиться в следственный отдел следственного комитета по району, где наступила смерть брата (узнайте в морге, кто направлял тело умершего на исследование).

Сообщение отредактировал VDG: 19 Февраль 2015 - 12:08

#9 Deni Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:24

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияелена елена (19 Февраль 2015 - 11:52) писал:

Добрый день! Спасибо всем за ответы. Еще забыла написать, когда тело привезли, ладони рук брата были покрыты черным порошком. Что это такое и для чего
Это в морге? Я имею право запрашивать такие документы?
Простите за невежество, просто никогда не сталкивалась,, а кто такие дознаватели ?
Дело в том, что живу я в Питере, а хоронила брата в Ростове. Там в морге мне и сказали, что причину можно узнать по телефону. Вот я и пытаюсь. Давать то информацию они не отказываются, просто говорят, что результатов нет,

1. Про ладони - гадать не будем, не знаем.
2. Никаких документов в морге вы запрашивать не можете (точнее, можно запросить, но в ответ ничего не получите на законных основаниях).
3. Кто такие дознаватели Вам лучше не знать и дальше. Как уже сказали коллеги, уточните в морге, кем, какой организацией направлен труп на исследование - в этой организации и нужно требовать результаты исследования для ознакомления. В морге могут устно сказать причину смерти после завершения экспертизы.
4. Для Ростова 6 месяцев - не срок. Можно и год ждать результатов. Это такая местная специфика.

#10 evpsm Отправлено 19 Февраль 2015 - 16:01

• K
  • 250 сообщений
Наиболее вероятно, что черный порошок на ладонях это результат дактилоскопии. Хотя не понятно зачем это делать у трупа, т.к. дактокарты заводятся на всех обитателей тюрем при поступлении.

#11 елена елена Отправлено 19 Февраль 2015 - 16:20

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияevpsm (19 Февраль 2015 - 16:01) писал:

Наиболее вероятно, что черный порошок на ладонях это результат дактилоскопии. Хотя не понятно зачем это делать у трупа, т.к. дактокарты заводятся на всех обитателей тюрем при поступлении.

Именно такой вопрос и возник- зачем? Может у кого есть варианты, или кто с таким сталкивался, зачем такое делать с трупом

#12 VDG Отправлено 19 Февраль 2015 - 17:10

• K
  • 683 сообщений
для того чтобы удостовериться,что это тот самый человек, а не кто- то другой. В тюрьме строгая отчетность и своя специфика.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru