Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Можно ли погибнуть, если уронить ipad подключенный к зарядке в ванную?

Сообщений в теме: 149

#121 SParilov Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 11:21

• K
  • 1 544 сообщений
Дорогой ЛЕКС, а в этом споре есть наука? Кроме "сам дурак" от УВАЖАЕМОГО WS и мании величия ничего не увидел :)/>

реклама

#122 ws_K Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:42

• смэ
  • 98 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (17 Ноябрь 2016 - 11:21) писал:

...а в этом споре есть наука? Кроме "сам дурак" от УВАЖАЕМОГО WS и мании величия ничего не увидел :)/>

Уважаемый SParilov.
Времени в обрез, но случайно просмотрел Ваше сообщение, и хотел бы уточнить следующее.
В обсуждении даже признаков науки нет, несомненно. Но, вот, "сам дурак" откуда взялось? Я, вроде, к такой лексике не прибегаю.
Не могли бы, в подтверждение, цитату из моих сообщения привести? Извинюсь, если допустил подобное. О маниях, величия в частности, можем, тоже поговорить.
С уважением, ws_K.

#123 myt Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:52

• tеаm
  • 6 227 сообщений

Просмотр сообщенияws_K (17 Ноябрь 2016 - 19:42) писал:

Уважаемый SParilov.
Времени в обрез, но случайно просмотрел Ваше сообщение, и хотел бы уточнить следующее.
В обсуждении даже признаков науки нет, несомненно. Но, вот, "сам дурак" откуда взялось? Я, вроде, к такой лексике не прибегаю.
Не могли бы, в подтверждение, цитату из моих сообщения привести? Извинюсь, если допустил подобное. О маниях, величия в частности, можем, тоже поговорить.
С уважением, ws_K.
Я хоть не Парилов, но воспринял всё именно так, как он написал. Думаю, не я один.

От человека с техническим образованием, все-таки хотелось бы побольше технических подробностей и поменьше оценок умственных способностей остальных.

#124 Исмагилов Рауль Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:11

• K
  • 419 сообщений
Суть мизерная, а люди - эмоциональные! Даже очень... Как-то неловко чувствую, читая последние посты...

#125 Klokin Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:43

• K
  • 1 770 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (18 Ноябрь 2016 - 15:11) писал:

Суть мизерная, а люди - эмоциональные! Даже очень... Как-то неловко чувствую, читая последние посты...

Да разве это эмоционально?!Это даже очень корректно. Хотя, конечно если бы кого в результате убили, был бы перебор.

#126 ws_K Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 10:13

• смэ
  • 98 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (17 Ноябрь 2016 - 19:52) писал:

...От человека с техническим образованием, все-таки хотелось бы побольше технических подробностей...

:wow:/>
А давайте рассмотрим ситуацию не на техническом, а на бытовом уровне:
  • Электроустановка, в составе зарядного устройства и мобильного телефона подключена к промышленной сети 220 в. 50 гц. в особо опасном помещении. Телефон находится в руке дамы, лежащей в ванне и, скорее всего, прижат к уху (не в качестве мочалки же она его использовала).
  • В этих условиях фактором особой опасности является высокая влажность, в результате которой, как на поверхности, так и внутри диэлектрических корпусов установки образуется конденсат. Диэлектрические корпуса предотвращают касание токоведущих частей электроустановки, но не являются герметичными; влажность в помещении и внутри негерметичных корпусов выравнивается.
  • Конденсат (слой воды на какой-то поверхности), как известно, является хорошим проводником, образующем токопроводящую перемычку между первичными (~220 в.) и вторичными (=5 в.) цепями блока питания, по которой первичное напряжение ~220 в. поступает сначала на телефон, а затем…
  • Поскольку первичные и вторичные цепи блока питания соединены между собой проводником, не имеет значения, содержит ли устройство разделительный трансформатор, обеспечивающий гальваническую развязку между входом и выходом устройства, используется ли для преобразования ШИМ или обычный мультивибратор, на какой частоте осуществляется преобразование, прочь. Все эти устройства «обойдены» перемычкой, и в таких условиях поражение электрическим током НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ. Если удастся обнаружить электрометку или иные признаки электротравмы, поражение электрическим током можно признать ДОСТОВЕРНО УСТАНОВЛЕННЫМ.
Добавлю: наличие заземленной ванны, в этих условиях, ситуацию лишь «усугубит». Представьте себе: дама голой мокрой попкой сидит на заземлении, и в мокрой руке держит «фазу». Нарочно не придумаешь… Вот если бы корпус телефона был заземлен – тогда другое дело.

Хочу принести извинения всем тем, кого задел тон моих сообщений. Прошу НЕ рассматривать их как насильственные действия по отношению к СМ-экспертам, путем «донесения» частного мнения по обсуждаемому вопросу и, тем более, как попрание фундаментальных прав и свобод человека. Есть разные полемические приемы. К ним надо относиться с юмором, по возможности, конечно.

С уважением, ws_K.

#127 Klokin Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:08

• K
  • 1 770 сообщений
Коллеги, удивите меня. Неужели после всего нам высказанного, кто-то захочет продолжить обсуждать (или комментировать что-то) по второму кругу, тем более с новоявленным "экспертом с паяльником"?!

#128 ws_K Отправлено 01 Декабрь 2016 - 19:25

• смэ
  • 98 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (19 Ноябрь 2016 - 12:08) писал:

Коллеги, удивите меня. Неужели после всего нам высказанного, кто-то захочет продолжить обсуждать ...[тему]..., тем более с новоявленным "экспертом с паяльником"?!

Уважаемый Klokin.
а) Почему же «с новоявленным»?
б) Нет, вовсе не с судебно-медицинским «экспертом».
в) Нет, «паяльником» не владею, ни по прямому назначению, ни в специфически-утилитарных целях.

Тем не менее, даже без помощи паяльника, цель достигнута: смехотворное, с точки зрения технических специалистов, и в высшей степени непрофессиональное, с точки зрения медиков, обсуждение прервано. Меня не удивляет то обстоятельство, что никто из присутствующих на Форуме, не захотел «продолжить обсуждать» тему – здоровая часть судебно-медицинского экспертного сообщества не готова выходить за рамки своей компетентности. Тем более что у заинтересованных лиц всегда имеется возможность обратиться к специалистам, обладающим «специальным знаниям» в области зарядных устройств китайского происхождения, не привлекая к разрешению этих вопросов медиков. Продолжу настаивать – «Каждому - своё».

С уважением, ws_K.

#129 Dromedary Отправлено 01 Декабрь 2016 - 21:51

• K
  • 328 сообщений
Хорошо, что успели основные интересующие вопросы спокойно обсудить до появления в теме уважаемого ws_K. А теперь - пусть себе тешится, называет участвовавших в обсуждении не

Просмотр сообщенияws_K (01 Декабрь 2016 - 19:25) писал:

... здоровая часть судебно-медицинского экспертного сообщества ...
и всем объявляет, что только появлением Его

... цель достигнута: смехотворное, с точки зрения технических специалистов, и в высшей степени непрофессиональное, с точки зрения медиков, обсуждение прервано. ...
В случае надобности - всегда можно будет и продолжить.

Сообщение отредактировал Dromedary: 01 Декабрь 2016 - 22:04

#130 Edwin Отправлено 01 Декабрь 2016 - 23:23

• tеаm
  • 5 659 сообщений
Спасибо ws_K, что опять оживил этот топик! Действительно тема интересная и наше обсуждение не даёт ему покоя, вот и бужирует...

Молоток! Приветствую.

Мне лично хотелось бы на будущее всё же инфу получить по поводу того, что же дала техническая экспертиза. Это могут рассказать в частной беседе только авторы статьи. Так что прошу всех кто к ним подход имеет, при случае уточнить и нам выложить. Статья оставляет неудовлетворение от недосказанности и неясности самого интересного. Что же было с прибором? Подождём....

#131 Dromedary Отправлено 02 Декабрь 2016 - 03:34

• K
  • 328 сообщений

Просмотр сообщенияws_K (16 Ноябрь 2016 - 00:10) писал:

... затянувшееся обсуждение непрофильной темы, предложенной провокатором из thequestion.ru убеждает в том, судебно-медицинские эксперты лишь поверхностно владеют информацией о причинах и следствиях воздействия технического электричества на организм человека и, скорее всего, с данными, приведенными в опубликованной мной ссылке, не знакомы. ...

Просмотр сообщенияws_K (16 Ноябрь 2016 - 18:20) писал:

... В сущности, последствия определены тремя факторами: техническими характеристиками (но не устройством!) электроустановки; классом помещения по электробезопасности (ванная попадает в класс особо опасных помещений); цепью прохождения электротока через организм. ...

Просмотр сообщенияws_K (19 Ноябрь 2016 - 10:13) писал:

...
А давайте рассмотрим ситуацию не на техническом, а на бытовом уровне: ...
  • Электроустановка, в составе зарядного устройства и мобильного телефона подключена к промышленной сети 220 в. 50 гц. в особо опасном помещении. Телефон находится в руке дамы, лежащей в ванне и, скорее всего, прижат к уху (не в качестве мочалки же она его использовала).
  • В этих условиях фактором особой опасности является высокая влажность, в результате которой, как на поверхности, так и внутри диэлектрических корпусов установки образуется конденсат. Диэлектрические корпуса предотвращают касание токоведущих частей электроустановки, но не являются герметичными; влажность в помещении и внутри негерметичных корпусов выравнивается.
  • Конденсат (слой воды на какой-то поверхности), как известно, является хорошим проводником, образующем токопроводящую перемычку между первичными (~220 в.) и вторичными (=5 в.) цепями блока питания, по которой первичное напряжение ~220 в. поступает сначала на телефон, а затем…
  • Поскольку первичные и вторичные цепи блока питания соединены между собой проводником, не имеет значения, содержит ли устройство разделительный трансформатор, обеспечивающий гальваническую развязку между входом и выходом устройства, используется ли для преобразования ШИМ или обычный мультивибратор, на какой частоте осуществляется преобразование, прочь. Все эти устройства «обойдены» перемычкой, и в таких условиях поражение электрическим током НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ. Если удастся обнаружить электрометку или иные признаки электротравмы, поражение электрическим током можно признать ДОСТОВЕРНО УСТАНОВЛЕННЫМ.
Добавлю: наличие заземленной ванны, в этих условиях, ситуацию лишь «усугубит». Представьте себе: дама голой мокрой попкой сидит на заземлении, и в мокрой руке держит «фазу». Нарочно не придумаешь… Вот если бы корпус телефона был заземлен – тогда другое дело. ...

... Тем не менее, даже без помощи паяльника, цель достигнута: смехотворное, с точки зрения технических специалистов, и в высшей степени непрофессиональное, с точки зрения медиков, обсуждение прервано. Меня не удивляет то обстоятельство, что никто из присутствующих на Форуме, не захотел «продолжить обсуждать» тему – здоровая часть судебно-медицинского экспертного сообщества не готова выходить за рамки своей компетентности. ...
Вначале начинает поучать людей, которые его вовсе не трогали, затем - сам пытается защемиться в обсуждение и выдвигает версии, а когда ему никто не захотел отвечать - объявил всех участников обсуждения "нездоровыми" (и чего ему среди них надо было? Думаю - всем понятно, включая и Уважаемого).

Сообщение отредактировал Dromedary: 02 Декабрь 2016 - 03:51

#132 LEX Отправлено 02 Декабрь 2016 - 04:03

• K
  • 4 500 сообщений
снова вспоминаю один из моих любимых анекдотов
"после суда инквизиции люди часто переспрашивали Галилео Галилея
-Так все таки. Галилео, Земля вертится или не вертится?
-Идите-ка вы нахер- уклончиво отвечал Галилей :)
Хотелось бы все же добиться истины- один клянется что тот, кто писал статью- никогда не стал бы выдавать "в эфир" непроверенные факты, другой клянется что такого не может быть, потому что не может быть никогда, третий придерживается мнения. что если крокодил и летает, то низэнько-низэнько :)
Будет однозначный вывод- можно таким образом угробиться или нет?

#133 ТМВ Отправлено 02 Декабрь 2016 - 07:32

• team
  • 5 801 сообщений
О как дискуссия оживилась ! :wow:

Просмотр сообщенияws_K (19 Ноябрь 2016 - 10:13) писал:

Если удастся обнаружить электрометку или иные признаки электротравмы, поражение электрическим током можно признать ДОСТОВЕРНО УСТАНОВЛЕННЫМ.

В бытность в далёком 98 году на кафедре у Мазуренко в Питерах, довелось слышать лекцию, на коей официально декларировалось, что наличие электрометки вовсе не означает поражение электрическим током. Главный посыл - наличие электрического тока в цепи. Приводился пример, когда иксперд на ОМП продемонстрировал скопившимся ментам электрометку у трупа, а некий юный опер, взявшись за провод-убийцу, подёргал оный и обнаружил, что в данном здании электричества не было НИКОГДА. :) :)

#134 SLeonov Отправлено 02 Декабрь 2016 - 09:21

• team
  • 2 971 сообщений
Опять же при ударе электрическим током или разрядом в воде с электрометками не богато...

#135 Alex Отправлено 02 Декабрь 2016 - 09:29

• K
  • 2 000 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (02 Декабрь 2016 - 07:32) писал:

О как дискуссия оживилась ! :wow:

В бытность в далёком 98 году на кафедре у Мазуренко в Питерах, довелось слышать лекцию, на коей официально декларировалось, что наличие электрометки вовсе не означает поражение электрическим током. Главный посыл - наличие электрического тока в цепи. Приводился пример, когда иксперд на ОМП продемонстрировал скопившимся ментам электрометку у трупа, а некий юный опер, взявшись за провод-убийцу, подёргал оный и обнаружил, что в данном здании электричества не было НИКОГДА. :) :)

Почему тогда электрометка образовалась? Или это была не она?

Сообщение отредактировал Alex: 02 Декабрь 2016 - 09:30

#136 ТМВ Отправлено 02 Декабрь 2016 - 12:46

• team
  • 5 801 сообщений
Вариантов, как всегда, не меньше двух

1.

Просмотр сообщенияAlex (02 Декабрь 2016 - 09:29) писал:

Почему тогда электрометка образовалась?

Труп притащили из другого места. (Версия хреновая и ментам не понравилась :down: )

2.

Цитата

Или это была не она?

Могла быть и не она. (Иксперд ашипся - бывает ;) .)

#137 Edwin Отправлено 02 Декабрь 2016 - 13:34

• tеаm
  • 5 659 сообщений
Электрометка макроскопически чаще всего - банальный локальный ожог. На МП можно маленький ожог за электрометку принять.

В случаях трупов в ванной с водой и включёнными в сеть электроприборами электрометки видны реже чем они не видны. Площадь контакта большая, потом вода, как электрод работает и не может выже 100 градусов по определению нагреться, отсюда наверное поэтому и не всегда локальные термические повреждения (они же электрометки) возникают.

Хотя иногда по границе жидкости видно сильное подсыхание с покраснением, что мы считаем также электрометкой. Проблема ещё в том, что ток и постмортально продолжает действовать, иногда несколько суток. И тогда получаются по верху воды гигантские красноватые прокрашивания с подсыханием (электрометки?).

А ещё есть вариант, когда фен не смотря на то, что упал в воду, всё равно продолжает дальше работать, т.е. гонит вместо воздуха воду через горячую спираль. От этого через пару суток вода в ванне становится тёмно коричневой, и вода нагревается достаточно прилично в районе 60 градусов. Труп ещё как бы подваривается и всяких подсыханий там полно по краю воды появляется. Как-то там и мацерация эпителия сказывается. Край воды по мере испарения воды опускается в ванне всё ниже и ниже, горячая вода начинает окрашивать кожу в коричневый цвет и та опять же подсыхает выше уровня воды.

Вот в таких случаях полосовидных находок по всему труппу масса. Берём постоянно кожу с этих полос на гистологию и пшик.... никакой классической картины метёлочек или там заборов из ядер. И остаётся неприятный вопрос. А что же это всё же за полосы по краю воды? Точно это электрометки если гистологически ничего не проявляется?

И тут техническая составляющая вопроса выходит на первый план.

#138 Бабай Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:22

• K
  • 790 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (02 Декабрь 2016 - 13:34) писал:

А ещё есть вариант, когда фен не смотря на то, что упал в воду, всё равно продолжает дальше работать, т.е. гонит вместо воздуха воду через горячую спираль.

8( естествознание моё трещит по швам :(

#139 LEX Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:33

• K
  • 4 500 сообщений

Цитата

естествознание моё трещит по швам
аналогично- не представлю практически сиё :? ...ну дык там натуральная германская техника :wow: . а не китайская какая самоделка :)

#140 Бабай Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:38

• K
  • 790 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (02 Декабрь 2016 - 15:33) писал:

там натуральная германская техника :wow: . а не китайская какая самоделка :)

А...а.....аа! Ну тоди Да! :Р

#141 Edwin Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:58

• tеаm
  • 5 659 сообщений
Коллеги! Сиё не есть правило, а скорее исключение, но видел такое уже не один раз. Действительно фены фирменные были. Мы с полицаями тоже на эту тему балакали, мол китайские бы наверное не потянули. Хотя надо признать, что теперь и крутые фирмы типа яблоко-айфон всё отдают на изготовление в Китай и Корею. Так что не исключено, что не смотря на фирму изделия всё равно в Китае сделали.

#142 Klokin Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:35

• K
  • 1 770 сообщений
И вы опять умудрились меня удивить.

#143 SLeonov Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:23

• team
  • 2 971 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (02 Декабрь 2016 - 12:46) писал:

Вариантов, как всегда, не меньше двух

1.
Труп притащили из другого места. (Версия хреновая и ментам не понравилась :down:/> )

2.
Могла быть и не она. (Иксперд ашипся - бывает ;)/> .)

Был «вход» на руке, контактирующей с токонесущей поверхностью.
Чакры, погруженные (в крепкий солевой раствор) в воду элметок не имели.

Я посыпаю голову пеплом. Я отказываюсь от всех знаний полученных по электричеству, потому как в моих извилинах нет объяснения электрообмотке, работающей в воде.
Сдаюсь!
Противник—К торжствуйте и несите любую хрень :)

Блин... ведь кроме фена в воде есть и УЗО, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЕВРОСТАНДАРТА ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ.
ГДЕ СТОЛЬКО ПЕПЛА ВЗЯТЬ??

#144 Aklim Отправлено 02 Декабрь 2016 - 21:41

• K
  • 279 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (02 Декабрь 2016 - 15:22) писал:

8( естествознание моё трещит по швам :(

А компьютер в аквариуме ! Конечно рекламная штучка но...руку туда опустить?! Слабо!?
Изображение

Сообщение отредактировал Aklim: 02 Декабрь 2016 - 21:45

#145 Alex Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:28

• K
  • 2 000 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (02 Декабрь 2016 - 21:41) писал:

А компьютер в аквариуме ! Конечно рекламная штучка но...руку туда опустить?! Слабо!?
http://imagehost.spark-media.ru/i4/8DE45ABE-0157-8A82-E451-A04B2F840F0F.jpg
В свое время для лучшего охлаждения компонентов пытались использовать минеральное масло. Получались, типа, аквариумы. Но методика не прижилась. Встал вопрос - как охлаждать масло...

#146 ws_K Отправлено 09 Декабрь 2016 - 20:50

• смэ
  • 98 сообщений
Уважаемый Edwin.
Не обладая темпераментом господина Klokin, и с риском оживить обсуждение еще раз, не могу не спросить. Что, собственно, даст Вам, как с-м эксперту, знания схемотехники электроустановки для объяснения механизма возникновения «…полосовидных находок по всему трупу…», притом, что гистология, «…никакой классической картины метёлочек или там заборов из ядер…» [характерных для электротравмы, как я понимаю] не дает?
Если у Вас имеются какие-то соображения относительно подобных причинно-следственных связей, они могли бы стать темой предметного (но не эмоционального) обсуждения по существу проблемы.

Уважаемый Dromedary.
«Вначале начинает поучать людей… … затем - сам пытается защемиться в обсуждение и выдвигает версии…»
Нет, не поучаю. Сказанное не версия – реалии. По роду занятий неоднократно работал в составе ведомственных комиссий, расследовавших ЧП (не всегда с летальным исходом) на предприятиях системы связи страны. Статистики не вел, но на вскидку. Если проранжировать факторы, «обеспечивавшие» поражение электротоком: в абсолютном большинстве высокая влажность, гораздо реже токопроводящая пыль, чуть реже нарушения в применении диэлектрических средств защиты, и везде – «человеческий фактор» (читай – человеческая глупость). Причину смерти, естественно, устанавливает СМ-эксперт. Не припомню случая, чтобы в диагностических целях, кто-нибудь из СМ-экспертов знакомился с устройством электроустановки или требовал техническую документацию на нее. Хотя такая возможность всегда есть: на любом объекте связи имеется исчерпывающий комплект технической документации.

«…которые его вовсе не трогали…»
Нет. К судебно-медицинским экспертам отношусь «трогательно»: провел в их обществе более 28 лет, с нюансами СМ-деятельности хорошо знаком, сочувствовать приходилось неоднократно.

«…и чего ему среди них надо было? Думаю - всем понятно, включая и Уважаемого…»
Мне-то, «Уважаемому», понятно, а что поняли Вы? Т.с., без equivoque. Нельзя ли открытым текстом. Не девушки, вроде (да и не мальчики, кажется).

С уважением, ws_K.

#147 Edwin Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:24

• tеаm
  • 5 659 сообщений
Спасибо за риторический вопрос ws_K

Цитата

Что, собственно, даст Вам, как с-м эксперту, знания схемотехники электроустановки для объяснения механизма

Для меня это всё обстоятельства дела. Чем они полнее, тем мне проще. Вот те же полосовидные подсыхания. Я хочу знать отчего они получаются. Это можно сделать исключительно зная тёк там вообще ток или нет. Если там технически вообще никакого тока не текло, то и зачем огород городить. Надо искать причину наверное в мацерации и подсыхании. А вот если там ток протекал и немалый, то тут будет получаться другой коленкор. Потому техническая экспертиза в подобных случаях так важна. Но делать её следует не только для следствия, а и для нас. Мы должны понимать процессы. Нам, как СМЭ, негоже прятаться в раковине классической медицины. Мы же на стыке наук. Вон один медкрим чего значит, там вообще медикам делать нечего, но на практике по всей стране это работает на ура. Поэтому я хочу знать электросхему прибора, не для того чтобы экспертизу по ней писать, а просто понять хочу на будущее.

#148 ws_K Отправлено 20 Декабрь 2016 - 21:50

• смэ
  • 98 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (10 Декабрь 2016 - 18:24) писал:

...Для меня это всё обстоятельства дела. Чем они полнее, тем мне проще...

Уважаемый Edwin.
Один мой приятель, много лет отстаивавший интересы нашей удивительной Родины на дальних подступах (где-то в Центральной Африке), однажды, в частном разговоре, изрек: «Дорогой, избыток информации столь же вреден, как и ее недостаток». Не знаю как Вам, но мне, по жизни, приходилось неоднократно убеждаться в справедливости этого тезиса.

Если место происшествия – помещение особо опасное (класс III, по ГОСТ Р 12.1.019-2009 ССБТ), и в этом помещении имеется хотя бы один простейший электроприбор, находящийся под напряжением (светильник, розетка, выключатель, проч.), не сомневайтесь – ток тёк. На техническом сленге, т.н. «ток утечки». Течет он по контуру цепей, обладающих различной проводимостью (величина, обратная сопротивлению), между точками с наивысшей разностью потенциалов. Скажем, между фазным и нулевым проводами или между нулевым проводом и заземлением. Распределение токов в цепях контура подчинено закону Кирхгофа, и легко рассчитывается мало-мальски образованным инженером-электриком. Это технический вопрос. Медицинский аспект начинается с вопроса: КАК включен организм (тело) человека в этот самый контур. Не углубляясь в детали: если Вы сунете два пальца ОДНОЙ руки в розетку, Вы получите сильные и незабываемые ощущения; если Вы сунете в розетку пальцы ДВУХ рук, Вы вряд ли успеете составить впечатление о своих ощущениях. Пожалуйста, не следуйте дурному примеру Ф. Талызина, не экспериментируйте на себе: если Вы, сунув два пальца одной руки в розетку, стоите босиком на токопроводящем (например, бетонном) полу, Вашу дальнейшую судьбу может предсказать только Г. Кирхгоф.

Вопрос «КАК» принципиален. Известно, проводимость тканей организма различна. В организме образуется локальный контур распространения токов между точками с наибольшей разницей потенциалов. И далее возникает сугубо медицинский вопрос: включены ли в этот контур жизненно важные органы и системы организма? И следом: какой величины ток, и какое время воздействия являются предельными для органов и систем, оказавшихся включенными в контур? К сожалению, медицина вообще, СМ-медицина в частности, ответов на эти вопросы не дает. Считается смертельным ток, равный 100 мА, а предельно допустимым – 500 мА в течение 0.1 сек. Но это так, вообще.
Ведь не исключено, что ток в 1 мА проходящий в течение 0.5 сек через определенные отделы головного мозга, приведет к летальным последствиям. Напрашивается аналогия с огнестрелом: можно из мелкашки прострелить ягодичную мышцу, но можно выстрелить в глаз. Эффект будет иным.

Мне, грешному обывателю, представляется, что «схемотехника» организма гораздо занимательнее схемотехники технологического или бытового оборудования, возможно, имевшего отношение к событию. Правда, разбирательства со «схемотехникой организма» требуют напряжения ума, и уводят от того «чему учили». А исследования разного рода зарядных устройств требуют лишь знаний на радиолюбительском уровне, и создают иллюзию судебно-медицинской экспертной деятельности.

С уважением, ws_K.

#149 ТМВ Отправлено 20 Декабрь 2016 - 22:03

• team
  • 5 801 сообщений

Просмотр сообщенияws_K (20 Декабрь 2016 - 21:50) писал:

создают иллюзию судебно-медицинской экспертной деятельности.

Эт-точно. Помницца, прикупили мы тёще домик в деревне. Печка на дровах. Хреновенько. Решил я ей (ну и себе, конечно) электроотопление забодяжить. Котел сварили, ТЭНы всунули, аж три штуки по 5 киловатт. Щиток управления с пакетниками состряпали. Дело за малым - на столб уличный вторую фазу протянуть (шоб 380 было) и всё это в дом закинуть. Провода нашлись в соседнем колхозе. Там же нашли умельца электрика, который всего за литр согласился нам помочь. Мужик здоровенный. Шварц рядом с ним - дистрофик. Жахнул стакан, подцепил провод и полез на столб... под напряжением. Голыми руками на скрутку завернул всё !!! Я видел, как его трясло. Чуть сам не помер от ужаса. Слез он, выпил второй стакан...

спрашиваю: ты чо мужик - очумел ? 8(
Он: - это что... вот батя мой, тот фазу на язык пробовал... :Р

#150 SLeonov Отправлено 21 Декабрь 2016 - 08:28

• team
  • 2 971 сообщений
Такими клоунами богата земля русская.
Когда я проходил УПК в школе,в телемастерской, один чудо-чел, на спор, положил свое самое дорогое на лампу, питающую второй анод ч/б телевизора. Напряжение 16000 вольт.

Сделал все по умному: собрал по мастерской все диэлектр. коврики, сел на табурет, выложил чакру на лампу, прижал, дал команду включить телек. После того, как телек показал картинку, его выключили. Чел еще минут пять сидел, потом отверткой на массу замкнул лампу, сунул чакру в штаны. Забрал ящик коньяка! И гордый ушёл со словами "физику учить надо!" (Дебилы- добавил бы Лавров) :)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru