Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Можно ли погибнуть, если уронить ipad подключенный к зарядке в ванную?

Сообщений в теме: 149

#1 verdantmary Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:25

• участник
  • 4 сообщений
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я представляю сервис thequestion.ru, куда пользователи присылают свои вопросы о том, что волнует их больше всего, самой разной тематики – наука, политика, здоровье, моральные проблемы и т.д. И вот, наши читатели спросили о том, можно ли погибнуть, если уронить ipad подключенный к зарядке в ванную?
Буду очень признательна за компетентные комментарии на этот счет! А, может быть, у Вас есть какие-нибудь похожие случаи из практики - было бы очень интересно услышать.
С уважением, Мария

реклама

#2 myt Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:11

• tеаm
  • 6 202 сообщений
Там вроде ток напряжением 5 вольт, от такого не умирают.

ЗЫ

Цитата

Асафьева Н.И., Одесская Н.А. Электротравма как причина смерти в воде // Сборник научных работ Саратовского отделения ВНОСМиК.. - Саратов: Кн. изд-во, 1961, Вып. 3. - С. 158-160
У кого-то есть сборник? Я бы статью почитал.

#3 genosys Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:20

• K
  • 1 240 сообщений
Убивает все-таки не вольтаж, а сила тока. Фибрилляция желудочков от постоянного тока может наступить при 300-500 mA.

Цитата

Retina iPad mini charger delivers 10 watts (5.1 volts at 2100 mA).

Так что имхо, может, тем более при влажной коже.

#4 myt Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:02

• tеаm
  • 6 202 сообщений
Самый низкий ток, от которого умирали, в нашей литературе — 12В. И это уже казуистика. 5V — совсем уже круто. Однако, ИМХО, но смертельный ампераж в литературе всё-таки для бОльших напряжений описан.

К тому же в ванне умереть от тока даже 220 надо постараться. Если ванна заземленная, то ток мимо тела по воде должен уйти в землю. Если не заземленная (пластик и ванна и трубы), то вообще сложно представить куда току течь. Всё это справедливо, конечно, если токонесущая поверхность в воде, но тела не касается.

#5 Deni Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:18

• K
  • 2 316 сообщений
Если уронить в ванну ipad, принадлежащий крутому качку, который в это время находится в пределах досягаемости кулака, то умереть совсем не сложно. Не дожидаясь электротравмы :)/>

#6 Unior Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:47

• K
  • 114 сообщений
Deni - :)/>
Есть монография или просто статья, точно не помню названия, что то вроде "... критерии смерти в воде от электротравмы", ну, гистологию я то, в принципе, вычитал ( не путать статью Пиголкина "гистологические критерии электрометки в водной среде" - это другой, хотя может тоже кому пригодиться...

#7 genosys Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:49

• K
  • 1 240 сообщений
Вопрос ТС по-моему связан с недавно описанным в СМИ случаем смерти девушки в ванной от айфона, подключенного к зарядке, хотя точные причины смерти остаются неизвестны.. Случай судя по всему не фейковый, Аппл вроде занялся расследованием.
Тут что важно, во-первых, в ванне сопротивление кожи может падать в тысячи раз по сравнению с сухим состоянием; во-вторых, мощность зарядного устройства потенциальна достаточна, чтобы развилась смертельная сила тока; в-третьих, воздействие тока в ванной куда продолжительнее, чем например от контакта батарейки с языком, мог развиться мышечный спазм, сам по-себе не смертельный, но девушка могла из-за него просто захлебнуться.
В общем, черт его знает :)/> Все-таки, при определенном "везении" сочетание факторов могло бы быть смертельным (строго имхо).

#8 Unior Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:55

• K
  • 114 сообщений
Никагого "везения", сосуды выступают проводниками тока и "признаки воздействия электротока" надо искать в сердце
Ага, на первфый план выступают "тайные знания", интересно, чья это любимая фраза?

Сообщение отредактировал Unior: 17 Февраль 2015 - 18:56

#9 myt Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:58

• tеаm
  • 6 202 сообщений
А знаете какие амперы у токов в 3, 5 и 12 Вольт в обычном компьютерном блоке питания? До 40А, если мне память не изменяет. Это же адская машина, получается.

Когда-то по-молодости в магазине компы собирал, тестили и переключали часто "на горячую". Это сколько же трупов должно было бы быть?

Интересно, публикации про смерть от тока (напряжением, для некоторых :)/> ) 5 вольт описаны хоть где-то?

#10 genosys Отправлено 17 Февраль 2015 - 19:06

• K
  • 1 240 сообщений

myt (17 Февраль 2015 - 18:58) писал:

А знаете какие амперы у токов в 3, 5 и 12 Вольт в обычном компьютерном блоке питания? До 40А, если мне память не изменяет. Это же адская машина, получается.

Когда-то по-молодости в магазине компы собирал, тестили и переключали часто "на горячую". Это сколько же трупов должно было бы быть?

Интересно, публикации про смерть от тока (напряжением, для некоторых :)/> ) 5 вольт описаны хоть где-то?

Меня как-то шибануло высокочастотным током от обомотки для самодельного ультразвукового излучателя — ощущения до сих пор не забыл, хотя вольт было совсем ничего :)/> Однако, переменный ток, хотя сам по-себе более смертелен, чем постоянный, опасность от него меньше, т.к. мышцы сокращаются и сами отдергиваются (в смысле, при контакте конечностями).
Описание смерти от 5 вольт не нашел, но вроде от 9-и вольтовой батарейки были случаи.

В общем-то, да, внутреннее сопротивление тела, даже без учета кожи, достаточно велико, чтобы при таком вольтаже смертельная сила сила тока развилась. Однако, тут зависит от расстояния. Если батарейку напрямую к сердцу приложить, то 5-и вольт должно хватить. Может у девушки свежий пирсинг на сосках был, между ними и коротнуло ;)/>

UPD: если электроды соприкасаются непосредственно с сердцем, желудочковая фибрилляция обычно наступает уже при 0.2 вольтах и силе тока 80-600 микроампер.

Сообщение отредактировал genosys: 17 Февраль 2015 - 19:42

#11 myt Отправлено 17 Февраль 2015 - 19:19

• tеаm
  • 6 202 сообщений
Не, понятно, что в жизни можно от всего умереть, если сильно повезет. Однако, водолазы под водой обычными сварочными аппаратами варят (только электроды там какие-то специальные) и не умирают. Всё-таки сопротивление воды гораздо ниже сопротивления кожи, даже мокрой. Не пойдет ток по пути наибольшего сопротивления.

Про двухфазное соприкосновение не говорю, это что в воде, что на воздухе опасно. Однако, как себе представить именно двухфазное сопркосновение с подзарядкой мобильного девайса?

#12 KUKSA Отправлено 17 Февраль 2015 - 20:56

• смэ
  • 1 538 сообщений
Интересные времена настали - айпадами в ванной убиваются... То ли дело лет тридцать назад, когда воду в ванной грели кипятильником, а потом ныряли туда, забыв этот самый кипятильник выключить. Весёлое было время, особено, когда труп в ванной находили сутки эдак на вторые-третьи. А сейчас - не то... "Романтизьму нет", как говорил Г.Вицин в кинофильме "Не может быть".

#13 Roger Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:37

• участник
  • 31 сообщений
Даже если бы ipad питался непосредственно от 220 вольт, шансов получить электротравму было бы всё равно очень мало.
Обычно током убивает тех, кто стоя в ванне с водой (вариант - босиком на мокром полу), хватается за оголённую фазу. Например, пытается отремонтировать подключённый фен и, сидя в ванне, лезет в него пальцами или же случайно макает его в воду, а потом вынимает из воды, тем самым замыкая через себя цепь. Если же фаза оказывается в воде, то практически весь ток будет сконцентрирован между ней и ближайшей "землёй" - нулевым проводом устройства, бортом ванны (если ванна проводящая) или, например, отверстием для слива (если сифон и канализационный стояк металлические). При этом, если не сидеть на сливном отверстии пятой точкой, через тело ток практически не потечёт, и травмы не будет. Если же в ванну попал только провод фазы (без "нуля"), а сама ванна полностью пластиковая (т.е. не имеет заземления), электроудар можно получить, если сидя в ней (или выбираясь из неё), прикоснуться к какому-то внешнему заземлённому объекту, например, к влажному бетонному полу. Именно при таких обстоятельствах и погибали любители пощупать нагревающуюся водичку или искупаться (с неисправным!) кипятильником.
Что до токов и напряжений, которые способен выдавать блок питания ipad'а то в первом приближении их можно считать абсолютно безопасными. Насколько мне известно, зафиксирован только один случай, когда ребенок погиб (якобы) от удара током обычной батарейки.

Сообщение отредактировал Roger: 17 Февраль 2015 - 23:42

#14 SLeonov Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:59

• team
  • 2 970 сообщений
Люди... попадание провода с фазой в воду равносильно короткому замыканию при котором сила тока стремиться к бесконечности.
дальше просто: что быстрее сгорит блок питания или мотор остановится.

#15 Roger Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:43

• участник
  • 31 сообщений
Могу поспорить, что в школе у вас по физике был трояк.

#16 SParilov Отправлено 18 Февраль 2015 - 02:02

• K
  • 1 531 сообщений

KUKSA (17 Февраль 2015 - 20:56) писал:

Интересные времена настали - айпадами в ванной убиваются... То ли дело лет тридцать назад, когда воду в ванной грели кипятильником, а потом ныряли туда, забыв этот самый кипятильник выключить.

Не просто веселое но и фэнтэзи экспертов расцветали пышным цветом (в том числе и про кипятильник), хотя заболеваний эксперты (в том числе и забугорные) и сейчас не знают :)/> , поэтому экспертное фэнтези цветет и пахнет.

Сообщение отредактировал SParilov: 18 Февраль 2015 - 02:07

#17 Dromedary Отправлено 18 Февраль 2015 - 03:33

• K
  • 326 сообщений

genosys (17 Февраль 2015 - 19:06) писал:

Меня как-то шибануло высокочастотным током от обомотки для самодельного ультразвукового излучателя — ощущения до сих пор не забыл, хотя вольт было совсем ничего :)/> Однако, переменный ток, хотя сам по-себе более смертелен, чем постоянный, опасность от него меньше, т.к. мышцы сокращаются и сами отдергиваются (в смысле, при контакте конечностями). ...
(А что было за изделие? Частота, вид излучателя (ультразвуковой, магнитострикционный), мощность на выходе, цель изготовления? Сами делали?)
В отношении опасности прямого контакта: где-то в учебниках видел (сейчас быстро не найти) график опасности тока в зависимости от частоты, там кривая поднималась раза в полтора от постоянного тока до тока промышленной частоты в 50-60 герц, затем быстро падала. Высокочастотный ток в меньшей степени вызывает сокращения мышц, больше ожег.

#18 KUKSA Отправлено 18 Февраль 2015 - 08:30

• смэ
  • 1 538 сообщений

SParilov (18 Февраль 2015 - 02:02) писал:

Не просто веселое но и фэнтэзи экспертов расцветали пышным цветом (в том числе и про кипятильник)...

Жаль, что Вас не было на осмотре трупа в той ванной. Такое "фэнтэзи" надолго запомнилось. Стали бы писать по ночам ужастики, не хуже Вована!

#19 SLeonov Отправлено 18 Февраль 2015 - 08:43

• team
  • 2 970 сообщений
Роджер, проспорил.
напряги ГМ, а лучше погугли и вспомни закон Ома.
и может восполнишь пробел в знаниях.

Только не теребите ГМ про постоянный ток, мощность на пробой лиодного моста в блоке питани, и т.д.

ГЕНОЗИС. Высокочастотный ток действует на организм как постоянный. Поэтому вы с нами ло сих пор :)/>

#20 SParilov Отправлено 18 Февраль 2015 - 09:03

• K
  • 1 531 сообщений

KUKSA (18 Февраль 2015 - 08:30) писал:

Жаль, что Вас не было на осмотре трупа в той ванной. Такое "фэнтэзи" надолго запомнилось. Стали бы писать по ночам ужастики, не хуже Вована!

Можно продумать ни одного жмура гнилого на происшествии не видел, напугали эксперта баклажаном :)/>

#21 SLeonov Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:02

• team
  • 2 970 сообщений
Роджер. У меня к Вам вопрос: как вы петли тока расцениваете?

#22 Edwin Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:16

• tеаm
  • 5 622 сообщений
В целом, у нас нередки случаи смертельного поражения эл. током в ванне с водой при попадании туда различных электроаппаратов.

Всегда (!) необходимо попадание в воду фазы от домашней проводки, т.е. 220 или 230 вольт. При этом, строго говоря, при правильной электропроводке должен срабатывать FI-выключатель, но иногда ванны не заземлены как надо и тогда может наступить смерть.

В варианте с Ай-пэдом надо исключить вариант попадания фазы в ванну. Если блок питания в ванну бросить вместе с ай-пэдом тогда может и убить. Если попадание фазы электрически исключено, то 5 вольт не достаточно для наступления смертельного поражения.

#23 Edward Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:21

• K
  • 2 058 сообщений
Бляха-муха, а у меня ванна не заземлена, хотя проводок есть. Забыл привязать его.

#24 SLeonov Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:27

• team
  • 2 970 сообщений
Эдвард. Заземлять ванну не надо, если у вас новый распред.щит с УЗО (или как Эдвин назвал Fi выключатель). Заземлять надо было в эпоху пЕрдохранителей на всех эл.приборах.

Кстати рекомендую всем на дачах эту штуку поставить.

#25 Edward Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:15

• K
  • 2 058 сообщений
Если проводок есть, значит, его обязательно надо привязать, хоть и распред. щит новый. Конструктора же не просто так запланировали изначально и провод и новый щит. А на даче у меня электричества нет.

#26 SLeonov Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:35

• team
  • 2 970 сообщений
Ванна небось чугунная? Или сталь? Если так, то там ГОСТ того же года что и на кканализацияонном люке.
Если ты такой бдительный, надо проверить и параметры цепи заземленич твоего дома. Это в метрологию...
или меня в гости (спасибо Ельцину, я в эпоху неплаты зарплаты 3 года заземление делал :)/> )

#27 genosys Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:38

• K
  • 1 240 сообщений

Dromedary (18 Февраль 2015 - 03:33) писал:

(А что было за изделие? Частота, вид излучателя (ультразвуковой, магнитострикционный), мощность на выходе, цель изготовления? Сами делали?)
В отношении опасности прямого контакта: где-то в учебниках видел (сейчас быстро не найти) график опасности тока в зависимости от частоты, там кривая поднималась раза в полтора от постоянного тока до тока промышленной частоты в 50-60 герц, затем быстро падала. Высокочастотный ток в меньшей степени вызывает сокращения мышц, больше ожег.

Да это сто лет назад было, я еще в школе учился однако. Помню, в кач-ве излучателя ферритовый стержень использовал с магнитами на торце, частота УЗ не очень большая была, но мощности хватало, чтобы кавитацию в воде наблюдать :)/> Питание на катушку шло через понижающий трансформатор, было там вольт 20-30, не помню. Ощущения от элекрошока сложно передать, я контакт еле пальцем задел, но пробило насквозь, прямо по нервам прошло, бррр :)/>

#28 Edward Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:43

• K
  • 2 058 сообщений

Цитата

Ванна небось чугунная? Или сталь? Если так, то там ГОСТ того же года что и на кканализацияонном люке.

Ванна отлита из лучшего китайского чугуна по голландским технологиям. Стоила в начале 2014 г. 28 тыщ. Весит 150 кг! Батя мой даже с очень большим трудом ее один конец только может оторвать от земли. Я в целях подготовки к установке этой ванны даже специально становую тягу начал делать :)/>. Сверло эмаль этой ванны не берет, нужно не менее минуты сверлить, чтобы в эмали дефект появился.

#29 genosys Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:46

• K
  • 1 240 сообщений

SLeonov (18 Февраль 2015 - 11:27) писал:

Эдвард. Заземлять ванну не надо, если у вас новый распред.щит с УЗО (или как Эдвин назвал Fi выключатель). Заземлять надо было в эпоху пЕрдохранителей на всех эл.приборах.

Кстати рекомендую всем на дачах эту штуку поставить.

Ага, я вот поставил, но он чего-то не сработал, когда я прошлым летом кабель вместе с кустами подстриг. Ток отсечки по паспорту 30 мА, кабель я хоть и не перепилил совсем, но искры были, вроде должно хватить, чтобы защита сработала, а нифига. Бракованный что-ли попался?

#30 SLeonov Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:38

• team
  • 2 970 сообщений
Идея не в этом. Искры никуда не ленуться. Человека не убьет!
Дернуть может - 30 мА - уде болевые ощущения есть. Но не смерть , она при 100мА

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru