Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Монография про сердце

Сообщений в теме: 40

#1 alexsudmed Отправлено 12 Февраль 2015 - 08:36

• участник
  • 9 сообщений
Резник А.Г. Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений сердца при смерти от различных причин. – М.: Издательство «Спутник +», 2014. – 194 с.

Прикрепленное изображение: 21.jpg

В монографии изложены современные представления об патоморфологических изменениях в сердце при изолированной черепно-мозговой травме с различным темпом наступления смерти, странгуляционной механической асфиксии вследствие повешения, внезапной коронарной смерти, остром отравлении этанолом, пневмонии. Установлены взаимосвязи между патоморфологическими изменениями в сердце и показателями перикардиальной жидкости. Отраженны возможности решения вопросов о прижизненности и давности причинения повреждений на основе морфодинамики неповрежденного сердца. Описано фоновое влияние алкогольной интоксикации на патоморфологические изменения в сердце. Разработан комплекс критериев оценки патоморфологических изменений в сердце при различных причинах смерти, в том числе при посмертной трансформации миокарда.
Для судебно-медицинских экспертов, патологоанатомов, кардиологов, реаниматологов, токсикологов и врачей других специальностей.
61 таблица, 51 ч\б и цветных фото. Твердый переплет, тиснение.

Купить книгу можно в издательстве по адресу: Москва, 109428, Рязанский проспект, д. 8 А.
Тел. (495) 730-47-74, 778-45-60.
www. sputnikplus.ru, e-mail: sputnikplus2000@mail.ru

реклама

#2 Deni Отправлено 12 Февраль 2015 - 09:25

• K
  • 2 807 сообщений
Адрес товарища О. Бендера?! Цена?

#3 SParilov Отправлено 12 Февраль 2015 - 14:24

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияalexsudmed (12 Февраль 2015 - 08:36) писал:

странгуляционной механической асфиксии вследствие повешения, внезапной коронарной смерти, остром отравлении этанолом, пневмонии. У
Купить книгу можно в издательстве по адресу: Москва, 109428, Рязанский проспект, д. 8 А.
Тел. (495) 730-47-74, 778-45-60.
www. sputnikplus.ru, e-mail: sputnikplus2000@mail.ru

Книжка хорошая, но главной взаимосвязи нет :)/> нет взаимосвязи размеров пуза с указанными заболеваниями, не ссылается аффторр на бессмертные труды, в коих указано, с каким пузом будет патология сердца, или асфикция, али отравление :)/>

Сообщение отредактировал SParilov: 12 Февраль 2015 - 14:25

#4 alexsudmed Отправлено 22 Февраль 2015 - 15:01

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12 Февраль 2015 - 09:25) писал:

стоимость книги в издательстве 560 руб.
http://www.sputnikpl...40/catalog.html

#5 alexsudmed Отправлено 22 Февраль 2015 - 15:28

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (12 Февраль 2015 - 14:24) писал:

Книжка хорошая, но главной взаимосвязи нет :(/> нет взаимосвязи размеров пуза с указанными заболеваниями, не ссылается аффторр на бессмертные труды, в коих указано, с каким пузом будет патология сердца, или асфикция, али отравление :Р/>

Размеры пуза мерил Чикун В.И., а книга Резника А.Г. Зачем смешивать? у каждого свой путь...

#6 SParilov Отправлено 22 Февраль 2015 - 16:02

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияalexsudmed (22 Февраль 2015 - 15:28) писал:

Размеры пуза мерил Чикун В.И., а книга Резника А.Г. Зачем смешивать? у каждого свой путь...

Эт точно.

#7 alexsudmed Отправлено 14 Март 2015 - 17:46

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12 Февраль 2015 - 09:25) писал:

в книжных интернет-магазинах от 1000 руб.

#8 SLeonov Отправлено 14 Март 2015 - 18:07

• team
  • 3 691 сообщений
Я заказал. Регистрация привязана сразу к покупке. Все в один клик.
Жду когда манагер :)/> свяжется.

Все приезжающие на съезд можете заказать на меня. Я вам передам.
Пишите в личку

#9 LEX Отправлено 15 Март 2015 - 17:08

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

Отраженны возможности решения вопросов о прижизненности и давности причинения повреждений на основе морфодинамики неповрежденного сердца. Описано фоновое влияние алкогольной интоксикации на патоморфологические изменения в сердце.
только у меня возникло чувство преклонения перед обладателями столь сакральных знаний? :)/> :)/> :)/>

#10 SParilov Отправлено 16 Март 2015 - 01:39

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (15 Март 2015 - 17:08) писал:

:)/> :)/> :?/>

ЛЕКС, вы не шутите, именно так написано? таки жду экземпляру, что бы почитать, ибо чуйствую тупс, особенно фоновое алкогольное :)/>

Сообщение отредактировал SParilov: 16 Март 2015 - 01:40

#11 LEX Отправлено 16 Март 2015 - 07:23

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

не шутите
не, не шучу - это ж копия отсюда- прям в первом посте под синеньким образцом обложки :wow:/> :)/>

#12 Edwin Отправлено 16 Март 2015 - 11:04

• tеаm
  • 5 923 сообщений
Коллеги!

Я призываю к коректности. Строго говоря, оценить любой труд можно лишь его прочитав. Этого заслужил и уважаемый автор, да и академическая традиция.

То, что опубликованные в данном топике отрывки рекламных текстов, мягко говоря, не анимируют к покупке может быть просто неудачной рекламой и оплошностью составителей. Если попадёт мне книга в руки, то посмотрю обязательно. Тема интересная. Если мои смутные опасения, что сей труд построен на каких-то статистических показателях миокарда в связи с параметром "причина смерти", не оправдаются, то может это и полезная книга.

Давайте подождём реакции реальных ЧИТАТЕЛЕЙ :wow:/>

#13 SParilov Отправлено 16 Март 2015 - 12:25

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (16 Март 2015 - 11:04) писал:

Коллеги!

Я призываю к коректности. и реальных ЧИТАТЕЛЕЙ :wow:/>

Согласен, так же хочу прочитать.

#14 SLeonov Отправлено 17 Март 2015 - 07:58

• team
  • 3 691 сообщений
честно говоря эта сакральная фраза вызвала у меня столь живой интерес, что я таки заказал книгу и себе и Парилову.
Сегодня за 1300 целковых мне привезут на работу. Я прочитаю и отпишусь, можно? :wow:/>

#15 black doc Отправлено 17 Март 2015 - 08:35

• K
  • 651 сообщений
С нетерпением ждемс.

#16 SParilov Отправлено 21 Апрель 2015 - 09:09

• K
  • 1 929 сообщений
Прочитать полностью не смог, ибо видимо тупс, глянул морфологию (особенно по сердцу при ЧМТ и пневмонии) увидел море статистики и понял, что очень пахнет пузоведением, автор даже не делит ЧМТ на смешанные, диэнцефальные, мезэнцефальные, видимо академику РАЕН не надо, на кой ему ствол и дорсальные ядра, уж не говорю про краниовертебралку. В общем пожалел потраченных бабок. Но окончательно убило сердце при пневмонии, особенно ядерный полиморфизм кардиоцитов. :shoot:/>

ЗЫ: Сравнил с "ОСНОВАМИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН СМЕРТИ МУЖЧИН" В.И. Чикуна, очень похоже и так же наукоподобно.

#17 Edward Отправлено 21 Апрель 2015 - 11:41

• K
  • 2 498 сообщений
Наличие статистики в научной работе - это норма. Пузоведение - это наличие плохой (выполненной с нарушениями логики или самой методики статистических методов) статистики (работы Чикуна - яркий пример). Полное отсутствие статистики тоже плохо, название этому феномену я еще не придумал, но напрашивается что-то из ряда "Научная работа юрского периода" :shoot:/>.

#18 solloom Отправлено 21 Апрель 2015 - 18:09

• K
  • 1 010 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (21 Апрель 2015 - 11:41) писал:

...Полное отсутствие статистики тоже плохо, название этому феномену я еще не придумал, но напрашивается что-то из ряда "Научная работа юрского периода" $$$/>...

Не ломайте голову, коллега, придумано уже - "Общая теория относительности" ;)/>

#19 alexsudmed Отправлено 21 Апрель 2015 - 18:15

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (21 Апрель 2015 - 09:09) писал:

Прочитать полностью не смог, ибо видимо тупс, глянул морфологию (особенно по сердцу при ЧМТ и пневмонии) увидел море статистики и понял, что очень пахнет пузоведением, автор даже не делит ЧМТ на смешанные, диэнцефальные, мезэнцефальные, видимо академику РАЕН не надо, на кой ему ствол и дорсальные ядра, уж не говорю про краниовертебралку. В общем пожалел потраченных бабок. Но окончательно убило сердце при пневмонии, особенно ядерный полиморфизм кардиоцитов. $$$/>

ЗЫ: Сравнил с "ОСНОВАМИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН СМЕРТИ МУЖЧИН" В.И. Чикуна, очень похоже и так же наукоподобно.

если смотреть на мир через призму борьбы с В.И. Чикуном, то и получается...

Сообщение отредактировал alexsudmed: 21 Апрель 2015 - 18:23

#20 SParilov Отправлено 22 Апрель 2015 - 02:05

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияalexsudmed (21 Апрель 2015 - 18:15) писал:

если смотреть на мир через призму борьбы с В.И. Чикуном, то и получается...

Бороться надо с псевдонаукой, или вы соучастник выпуска подобной макулатуры? О уровне этой работы, которой просто не увидел - сплошные фантазии человека слабо владеющего даже рутинными гистологическими методами и лихо оперирующего статистикой, но сильно хотевшего стать д.м.н. Интересно, сколько автору стоила защита, ведь рецензенты подобный опус бесплатно вряд ли одобряли.
,

Просмотр сообщенияEdward (21 Апрель 2015 - 11:41) писал:

Наличие статистики в научной работе - это норма. Пузоведение - это наличие плохой (выполненной с нарушениями логики или самой методики статистических методов) статистики (работы Чикуна - яркий пример). Полное отсутствие статистики тоже плохо, название этому феномену я еще не придумал, но напрашивается что-то из ряда "Научная работа юрского периода" $$$/>.

Никто не спорит, когда она обоснована, ног когда на 30 наблюдениях без возраста и пола, без учета сотен факторов делается громогласное заявление о изменении морфологии с подкреплением статистикой - это наукоподобие напоминает громкий "пук" в компании, звучно, вонюче и без материального субстрата. ;)/>

Сообщение отредактировал SParilov: 22 Апрель 2015 - 13:15

#21 Бабай Отправлено 22 Апрель 2015 - 06:41

• K
  • 793 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (22 Апрель 2015 - 02:05) писал:

напоминает громкий "пук" в компании, звучно, вонюче и без матриального субстрата. $$$/>

Люблю я посидеть в уголочке и послушать спор умных людей,такие интересные асоциации можно перенять для практического пользования ;)/>

#22 alexsudmed Отправлено 22 Апрель 2015 - 14:57

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (22 Апрель 2015 - 02:05) писал:

Бороться надо с псевдонаукой, или вы соучастник выпуска подобной макулатуры? О уровне этой работы, которой просто не увидел - сплошные фантазии человека слабо владеющего даже рутинными гистологическими методами и лихо оперирующего статистикой, но сильно хотевшего стать д.м.н. Интересно, сколько автору стоила защита, ведь рецензенты подобный опус бесплатно вряд ли одобряли.
,

Никто не спорит, когда она обоснована, ног когда на 30 наблюдениях без возраста и пола, без учета сотен факторов делается громогласное заявление о изменении морфологии с подкреплением статистикой - это наукоподобие напоминает громкий "пук" в компании, звучно, вонюче и без материального субстрата. :)/>

стр 37 из монографии Материалом настоящей работы послужили 257 случаев смерти на догоспитальном этапе от ... далее группы, количество наблюдений в каждой, пол, возраст и тд...
Получено 2 патента на изобретение, официально зарегистрированная компьютерная программа; статьи, опубликованные в журналах Судебно-медицинская экспертиза, Архив патологии, Кардиология и тд. - по Вашему мнению не являются критериями профессионального уровня автора и работы в целом.
Жаль, что Ваша личная война с В.И. Чикуном явилась причиной обвинений в адрес автора, рецензентов.

#23 SParilov Отправлено 22 Апрель 2015 - 16:26

• K
  • 1 929 сообщений

Просмотр сообщенияalexsudmed (22 Апрель 2015 - 14:57) писал:

стр 37 из монографии Материалом настоящей работы послужили 257 случаев смерти на догоспитальном этапе от ... далее группы, количество наблюдений в каждой, пол, возраст и тд...

а я про группы и говорю, и не переводите стрелы с псевдонауки на какие то мои межличностные отношения (хотя для таких диссертантов это характерно, не я халтуру написал, это межличностные виноваты) ,да и не ваше это дело. Разговор идет о мелких группках по 30-35 чел., что не допустимо для выводов о патологии сердечной мышце при любой нозологии. А уж пневмония (какая?) ЧМТ - какая, далее возраст. должно быть не менее чем по 120 наблюдений мужчин и женщин в каждой подгруппе только по возрасту + проводящая+ ПЦР на генетические маркеры. А в монографии - высосанная из пальца морфологическая липа. Если не знаешь - молчи, написали за тебя диссер, защитился - молчи и наслаждайся.

Сообщение отредактировал SParilov: 22 Апрель 2015 - 16:26

#24 SParilov Отправлено 22 Апрель 2015 - 16:32

• K
  • 1 929 сообщений

Получено 2 патента на изобретение, официально зарегистрированная компьютерная программа; статьи, опубликованные в журналах Судебно-медицинская экспертиза, Архив патологии, Кардиология и тд. - по Вашему мнению не являются критериями профессионального уровня автора и работы в целом.

нет не является, ибо статьи статьями, и они говорят о группах, так же как и изобретения с программой. А за ... я в любом журнале опубликуюсь с наукоподобием (в любом журнале есть ссылка - редакция ответственность за публикакииции не несет)..

#25 Доктор Немо Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:12

• K
  • 1 152 сообщений

Получено 2 патента на изобретение, официально зарегистрированная компьютерная программа; статьи, опубликованные в журналах Судебно-медицинская экспертиза, Архив патологии, Кардиология и тд.

Все это никоим образом не подтверждает диагностическую ценность монографии

Сердце вообще-то очень и очень устойчивый к различным повреждающим факторам орган
миокард выдерживает даже смертельные дозы радиации
всерьез говорить о диагностически достоверных изменениях миокарда при рассматриваемых в монографии патологиях - профанация жанра

при этом надо учитывать массу других патологических состояний, приводящих к развитию различных дистрофий миокарда
так что, как ни крути, а SParilov прав

есть такая наука, называется патанатомия, в ней есть огромный раздел, посвященный патологии сердечно-сосудистой системы
тысячи патологоанатомов на протяжении столетий изучают миокард
и никто не видит изменений, описанных в монографии
И тут автор утер им всем нос
Тогда эта монография должна точно получить премию - либо Нобелевскую, либо Шнобелевскую
лично я склоняюсь ко второму варианту

#26 black doc Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:07

• K
  • 651 сообщений
так одно мнение понятно. Там господин Леонов обещался отписаться. Попробую дождаться.

#27 LEX Отправлено 23 Апрель 2015 - 05:28

• K
  • 4 745 сообщений

Цитата

вот хотя бы человек 5 форумчан прочитавших сию книгу ,пусть не восторжено, а просто положительно отзовутся ,да хоть просто не разнесут по закоулочкам- вот то будет критерий :)/> -по крайней мере для меня ;)/>

#28 Hohol Отправлено 23 Апрель 2015 - 14:39

• team
  • 1 495 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (23 Апрель 2015 - 05:28) писал:

вот хотя бы человек 5 форумчан прочитавших сию книгу ,пусть не восторжено, а просто положительно отзовутся ,да хоть просто не разнесут по закоулочкам- вот то будет критерий 8(/> -по крайней мере для меня :)/>

достойный критерий 8(/> ;)/> :wow:/>

#29 alexsudmed Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 19:50

• участник
  • 9 сообщений
Рецензия на монографию журнал "Медицинская экспертиза и право" № 4, 2015. - С. 29 и 55.

Монография награждена Дипломом Московского международного салона образования (Москва ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" 15-18 апреля 2015).
Монография награждена Дипломом 28 Московской международной книжной выставки-ярмарки (Москва ВДНХ 2-6 сентября 2015).

#30 SLeonov Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:32

• team
  • 3 691 сообщений
Я в силу низкого IQ не осилил.
Треть прочитал... Открытий не встретил.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru