Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Им все божья роса (...и снова про Томское бюро)

Сообщений в теме: 31

#1 kdmnov Отправлено 23 Январь 2015 - 13:56

• участник
  • 14 сообщений
Ситуация вокруг Бюро судебно-медицинской экспертизы уже не выдерживает никакой критики, тем не менее, власти делают вид, что все так и должно быть.
Прикрепленное изображение: Им все божья роса-page-001.jpg

реклама

#2 Deni Отправлено 23 Январь 2015 - 16:02

• K
  • 2 337 сообщений
фигня все это. проще на киллера скинуться

#3 Anton Отправлено 23 Январь 2015 - 18:27

• смэ
  • 404 сообщений
Областная газета - не фигня. И если автор киллера не испугается, то цели добьется.

#4 Deni Отправлено 23 Январь 2015 - 18:48

• K
  • 2 337 сообщений

Просмотр сообщенияAnton (23 Январь 2015 - 18:27) писал:

Областная газета - не фигня. И если автор киллера не испугается, то цели добьется.

я имел ввиду киллера не автору, а начальнику...

#5 Edwin Отправлено 23 Январь 2015 - 18:54

• tеаm
  • 5 674 сообщений
Круговая порука не есть хорошо.

Была ли таковая в томском бюро? Нам из интернета этого не видно.

Но факт назначения на должность начальника бюро постороннего в судебной медицине человека свидетельствует о том, что руководство здравоохранения не заботилось о качестве экспертной продукции. У них явно были какие-то другие приоритеты.

Представьте себе ситуацию, что вы решили во главе какого-нибудь кардиоцентра поставить судебного медика. Ну и что сказали бы хирурги и терапевты в ответ на это? Крутили бы пальцем у виска.

Бюро СМЭ это вам не облздрав. Это не организация здравоохранения в чистом виде. Это работа с пациентом и клиентом, в нашем случае с правоохранителями. Тут специфику надо знать и понимать как все винтики и колёсики не только в бюро, но и юстиции проворачиваются. Тут нужен спец от судебки. Ему можно в помощь дать менеджера, но во главе судебно-медицинского учреждения должен стоять судебный медик.

Против круговой поруки на Западе есть средство. Конкурсная основа занятия должности директора института СМЭ. При этом на конкурс подают документы спецы со всей Европы, ну если языком страны владеют конечно. Читают вступительную лекцию о своей науке, что достигнуто, что хотят научно развивать. Потом документы проверяют и биографию. Потом выбирают 3 кандидатов и их приглашают на собеседование. Ну и выбирают самого крутого. При этом в Германии например нельзя выбирать директора из своего института. Запрещено законодательно. Именно для того, чтобы круговой поруки не получилось.

Работает система, скажу я вам...

А томских коллег мне просто жалко. Как представлю, что ко мне шеф подошёл бы, который не в зуб ногой в нашей профессии и начал бы мне чего-то там объяснять. :)/> Ну послать подальше я бы его из субординации побоялся, но что он может мне - профессионалу сказать или на что указать? Поржали бы вместе с коллегами над ним и махнули на него рукой. Я бы лично воспринял это как оскорбление профессии и меня лично, как спеца.

#6 Deni Отправлено 23 Январь 2015 - 19:54

• K
  • 2 337 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (23 Январь 2015 - 18:54) писал:

Круговая порука не есть хорошо.

Была ли таковая в томском бюро? Нам из интернета этого не видно.

Но факт назначения на должность начальника бюро постороннего в судебной медицине человека свидетельствует о том, что руководство здравоохранения не заботилось о качестве экспертной продукции. У них явно были какие-то другие приоритеты.

Представьте себе ситуацию, что вы решили во главе какого-нибудь кардиоцентра поставить судебного медика. Ну и что сказали бы хирурги и терапевты в ответ на это? Крутили бы пальцем у виска.

Бюро СМЭ это вам не облздрав. Это не организация здравоохранения в чистом виде. Это работа с пациентом и клиентом, в нашем случае с правоохранителями. Тут специфику надо знать и понимать как все винтики и колёсики не только в бюро, но и юстиции проворачиваются. Тут нужен спец от судебки. Ему можно в помощь дать менеджера, но во главе судебно-медицинского учреждения должен стоять судебный медик.

Против круговой поруки на Западе есть средство. Конкурсная основа занятия должности директора института СМЭ. При этом на конкурс подают документы спецы со всей Европы, ну если языком страны владеют конечно. Читают вступительную лекцию о своей науке, что достигнуто, что хотят научно развивать. Потом документы проверяют и биографию. Потом выбирают 3 кандидатов и их приглашают на собеседование. Ну и выбирают самого крутого. При этом в Германии например нельзя выбирать директора из своего института. Запрещено законодательно. Именно для того, чтобы круговой поруки не получилось.

А томских коллег мне просто жалко. Как представлю, что ко мне шеф подошёл бы, который не в зуб ногой в нашей профессии и начал бы мне чего-то там объяснять. :)/> Ну послать подальше я бы его из субординации побоялся, но что он может мне - профессионалу сказать или на что указать? Поржали бы вместе с коллегами над ним и махнули на него рукой. Я бы лично воспринял это как оскорбление профессии и меня лично, как спеца.

"Страшно далеки они от народа" (с)
"Не делайте мне смешно" (с)
Добро пожаловать в ад :)/>

#7 ramzes Отправлено 23 Январь 2015 - 21:04

• K
  • 394 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (23 Январь 2015 - 19:54) писал:

"Страшно далеки они от народа" (с)
"Не делайте мне смешно" (с)
Добро пожаловать в ад :)/>

Дени знает, Дени плавал ;)/> Яростно плюсую :)/>

#8 LEX Отправлено 24 Январь 2015 - 09:35

• K
  • 4 521 сообщений

Цитата

угу,конечно работает...в Германии своя. у нас своя :)/> :)/>

#9 Edward Отправлено 25 Январь 2015 - 09:09

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

При этом в Германии например нельзя выбирать директора из своего института. Запрещено законодательно. Именно для того, чтобы круговой поруки не получилось.

Это что же получается, что тебе никогда не стать директором в Берлине? Только по факту прописки не в том районе? Да это, мать ее, люстрация в чистом виде!
Мне всегда казалось, что начальника лучше всего выбирать из своих. Чтобы он последовательно от санитара, через эксперта, зава танатологией и зама по экспертной работе к должности начальника пришел. А в Германии, получается, чтобы стать директором, нужно обязательно менять место жительства и работы. Все же перегибаете вы с демократией, добром это не кончится.

#10 Edwin Отправлено 25 Январь 2015 - 11:43

• tеаm
  • 5 674 сообщений
У нас все шефы из других регионов. Нужно быть готовым путешествовать по стране вместе с семьёй. Это непременное условие для карьеры.

Дело в том, что работая в одном институте любой специалист закисает слегка. Человек же приспосабливается быстро. А в каждом бюро есть свои заморочки. Кто-то интенсивно, надо - не надо, все кости выдирает, скребёт и под микроскопом рассматривает. Кто-то пузо мерит, кто-то гнилых любит и термометр всем суёт куда сможет. А попробуй в таком бюро этого не сделать - сочтут халявщиком. Отдельный аспект это организация процессов. Кто-то всегда гистологию берёт, кто-то всех в компьютерный томограф засовывает, а кто-то на токсикологии помешался. Есть опять же любители мест происшествий и исследований на живых. У всех свои фишки.

Если ты в одном месте работаешь, то развиваешься, как говаривал Крюков Виталий Николаевич, как меккелев дивертикул. То бишь в одну сторону и непропорционально. Поэтому в Европах принято менять места работы и ездить на стажировки в разные институты и страны. И вы всегда чему-нибудь новому учитесь на стажировке и кругозор ваш в профессии расширяется автоматом. Полезное это дело взаимооплодотворяться :(/> или опытом обмениваться.

#11 Edward Отправлено 25 Январь 2015 - 12:13

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

У нас все шефы из других регионов. Нужно быть готовым путешествовать по стране вместе с семьёй. Это непременное условие для карьеры.

Надо эту мысль нашему шефу донести, а то всем уже кажется, что он закис слегка :(/> (более 30 лет в одной должности и всю жизнь в одном городе). Что интересно, ему самому кажется, что он еще ого-го какой бодрячок, а мы все закисли. В общем, нас всех надо по Европе разгонять $$$/>.

#12 SLeonov Отправлено 25 Январь 2015 - 12:31

• team
  • 2 985 сообщений
А шефу - заслуженный пенсион!

#13 SParilov Отправлено 25 Январь 2015 - 14:17

• K
  • 1 554 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (25 Январь 2015 - 12:13) писал:

В общем, нас всех надо по Европе разгонять :(/>.

Эдварда - персонально в Берлин, на перевоспитание к Эдвину $$$/>

#14 Sectro Отправлено 25 Январь 2015 - 14:59

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (24 Январь 2015 - 09:35) писал:

угу,конечно работает...в Германии своя. у нас своя :(/> $$$/>

Скажите пожалуйста, а например какая $$$/> у них там ? На вскидку, просто что бы примерно представить, что с чем сравнивается ?

#15 SParilov Отправлено 25 Январь 2015 - 15:42

• K
  • 1 554 сообщений

Просмотр сообщенияSectro (25 Январь 2015 - 14:59) писал:

Скажите пожалуйста, а например какая $$$/> у них там ? На вскидку, просто что бы примерно представить, что с чем сравнивается ?

У них уже, бо достоинства больше, у нас ширше - бо начальство часто пользуеть, без вазелина :(/>

#16 Sectro Отправлено 25 Январь 2015 - 17:33

• участник
  • 3 сообщений
Ну я уж не в буквальном смысле интересуюсь тем какая у кого :(/> , уже или шире, я о проблемах....
....то что без вазелина - это безусловно проблема, но ее сам эксперт решать должен.

#17 Deni Отправлено 25 Январь 2015 - 18:25

• K
  • 2 337 сообщений

Просмотр сообщенияSectro (25 Январь 2015 - 17:33) писал:

Ну я уж не в буквальном смысле интересуюсь тем какая у кого :(/> , уже или шире, я о проблемах....
....то что без вазелина - это безусловно проблема, но ее сам эксперт решать должен.

в смысле - своевременно запасаться вазелином?

#18 Klokin Отправлено 25 Январь 2015 - 19:02

• K
  • 1 770 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (25 Январь 2015 - 11:43) писал:

...Нужно быть готовым путешествовать по стране вместе с семьёй. Это непременное условие для карьеры....

Вот и я подумал..., когда всем вам известный человек, полгода назад предложил мне работу у себя, для чего мне нужно было переехать в другой город...., а ну её на хрен, эту карьеру! Я с семьей готов путешествовать в отпуске... Я с трудом представляю человека, который ради своей "карьеры", которая еще не понятно удастся ли на новом месте, ставит на кон благополучие семьи?! Это должна быть какая-то адская смесь эгоизма с аферизмом...

Сообщение отредактировал Klokin: 25 Январь 2015 - 19:03

#19 Sectro Отправлено 25 Январь 2015 - 19:17

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Январь 2015 - 18:25) писал:

в смысле - своевременно запасаться вазелином?

Разумеется, если имеет место регулярная близость такого рода с начальством. Прошу прощения за юмор, это для антуража. Сама суть вопроса заключается в первой строке.

#20 Deni Отправлено 25 Январь 2015 - 20:43

• K
  • 2 337 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (25 Январь 2015 - 19:02) писал:

Вот и я подумал..., когда всем вам известный человек, полгода назад предложил мне работу у себя, для чего мне нужно было переехать в другой город...., а ну её на хрен, эту карьеру! ...

ну... тут все не так просто... если вопрос только в карьере, то да - ну ее на хрен. Но если вопрос об изменении благосостояния семьи в разы (в лучшую сторону, разумеется), то я хоть щас согласный... (за исключением Чукотки и приравненных к ней территорий, а также всяких радиоактивных ЗАТО)

#21 Klokin Отправлено 26 Январь 2015 - 05:32

• K
  • 1 770 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Январь 2015 - 20:43) писал:

....за исключением Чукотки и приравненных к ней ...всяких радиоактивных ЗАТО.

Ну, вот как раз "радиоактивные ЗАТО", для меня в этом плане проблемой не являются. У меня отец все жизнь на "пятаке" реактора отработал (кстати, 2-3 Чернобыля предотвратил, тогда это страшно скрывалось, но именные часы от министра есть), сам я всю жизнь в ЗАТО прожил и продолжаю жить, и всех своих детей удачно в условиях "радиации" воспитал. Так что радиофобии у меня напрочь нет. :(/>

#22 Edward Отправлено 26 Январь 2015 - 07:53

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

Вот и я подумал..., когда всем вам известный человек, полгода назад предложил мне работу у себя, для чего мне нужно было переехать в другой город...., а ну её на хрен, эту карьеру!

Скорее всего, у них большие зарплаты для топовых специалистов. Это позволяет им безболезненно менять место жительства. Конечно, если я, к примеру, всю жизнь на квартиру копил, купили ее вместе с женой еле-еле, то вот так запросто опять ее продать (а у нас на продаже могут и кинуть) и переехать в ту же Москву, где мы уже точно будем копить на новую хату до конца жизни, я не могу. Поэтому у нас в этом смысле выбор невелик. Однако и их модель имеет большие недостатки в долговременной перспективе. Дело в том, что у них с детства человек теряет свои корни, живя по принципу: под каким забором сегодня лег спать, там и Родина. Дети таких переезжающих спецов вынуждены часто менять школу, друзей и привязанности. А это рано или поздно выйдет боком. У меня есть такие знакомые. Вот с одной дамой даже несколько лет вместе за одной партой сидел, а все равно ни товарищем, ни другом назвать ее не могу. И в разведку бы, если честно, побоялся бы с ней идти. Одни деньги, да карьера на уме. И с мужем закономерно разошлась: мешал строить карьеру. Зато живет в Москве сейчас, достаток, конечно, лучше, чем у меня. Но довольна ли жизнью? Не уверен. Да и Крым ей не нужен, потому что санкции всегда мешают бизнесу. А от уплаты налогов уходит. В общем, и государству большой пользы от ее бизнес-талантов нет. Так что и Германии эта стратегия аукнется. Они бы еще догадались на должность канцлера спецов из других стран приглашать, а чего, свежие мысли, свои-то закисают. Могли бы Путина, например, пригласить. Он бы их много чему новому научил, в особенности Родину любить :(/>.

#23 Klokin Отправлено 26 Январь 2015 - 08:56

• K
  • 1 770 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (26 Январь 2015 - 07:53) писал:

.... у них с детства человек теряет свои корни, живя по принципу: под каким забором сегодня лег спать, там и Родина. Дети таких переезжающих спецов вынуждены часто менять школу, друзей и привязанности. А это рано или поздно выйдет боком. ....Так что и Германии эта стратегия аукнется. Они бы еще догадались на должность канцлера спецов из других стран приглашать, ... Могли бы Путина, например, пригласить. Он бы их много чему новому научил, в особенности Родину любить $$$/>.

:(/> $$$/>

#24 Edwin Отправлено 26 Январь 2015 - 09:53

• tеаm
  • 5 674 сообщений
С переездами с семьёй это серьёзная оглобля. Я лично тоже в своё время не решился в Швейцарию уехать. Семья отказалась ехать наотрез. Мол езжай один и будешь по воскресеньям прилетать. А у меня знакомая есть, она профессор и зав кафедрой в университете в Цюрихе работает. А семья в Берлине. Мотается уже 20 лет туда-сюда. Чегой-то мне эта модель жизни не понравилась.

Опять же не на начальствование звали, а это значит что зарплата просто нормальная была бы. Считал, считал.... с полётами по воскресеньям, двумя квартирами, высокими ценами в Швейцарии получалось что не намного больше бы стал зарабатывать. Ну и плюнул я на это предложение.

А двое коллег - доценты вынуждены были искать место в другом городе и поехали на новое место работы без семей. Вскоре оба разошлись... Новые семьи зачали... один потом повесился, другой закис и из судебки ушёл в патанатомию.

Не простая проблема с этими кочёвками по университетам, но это у нас норма жизни. У нас законодательно закреплено, что ты не дольше 12 лет можешь в университете на временных контрактах работать. Если один день дольше отработаешь, то сразу можешь в суд подавать на предоставление тебе постоянного контракта. А в университете ротация кадров. Молодых ассистентов надо брать, а выученых спецов на рынок труда выталкивать. Остаётся на постоянку на кафедре, или институте по нашему, только шеф и его зам, остальные ротируются, читай, после окончания обучения выкидываются на улицу. У меня уже полно знакомых судебных медиков, которые были вынуждены из судебки уйти, так как внеуниверситетской системы у нас практически нет. Специальность очень маленькая. Рабочих мест крайне мало, да и новых спецов каждый год на рынок выбрасывается в три раза больше чем это требуется. Перверзия скажу я вам....

У вас, в этом плане, куда лучше. Бюро с удовольствием всех спецов после обучения на кафедрах к себе берут.... Нет проблем с базработицей! И это правильно.

#25 Edward Отправлено 26 Январь 2015 - 10:59

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

Чегой-то мне эта модель жизни не понравилась.

Это от того, что ты нормальный человек с традиционными ценностями.

Цитата

А двое коллег - доценты вынуждены были искать место в другом городе и поехали на новое место работы без семей. Вскоре оба разошлись... Новые семьи зачали... один потом повесился, другой закис и из судебки ушёл в патанатомию.

Ну вот кричала мне моя интуиция, что не все у вас гладко, что где-то обязательно кидают.

Цитата

У вас, в этом плане, куда лучше. Бюро с удовольствием всех спецов после обучения на кафедрах к себе берут.... Нет проблем с базработицей! И это правильно.

У нас еще много всяких ништяков есть. Вот, например, не могу я никак научиться водить, а права нужны. Сегодня ко мне мой друган-зав. танатологией зашел. Я ему рассказал о своих проблемах. Он тут же телефон из кармана достал, построил всех гаишников. Я даже тормознул его, мне еще через 2 месяца сдавать, рано пока воду мутить. А в Германии я бы хрен сдал экзамен . Храни, Господи, Россию!

В общем, как тебя прижмут сосем, давай к нам в бюро. Валерич скоро, я думаю, таки станет начальником. Ну должно же с этого его друганам по форуму чего-нить обломиться!

#26 Edwin Отправлено 26 Январь 2015 - 16:37

• tеаm
  • 5 674 сообщений
От Валерича... дождёшься. Ночным санитаром :ass/> Он сам в судебке с них начинал. Если его начальником сделают, то предрекаю, что все карьеры в вашем бюро должны будут так начинаться ;)/>

Да мне до пенсии всего-то 17 лет осталось. Если крутых залётов не делать и карандаши с работы не воровать, то доработаю поди... У меня контракт с берлинским сенатом бессрочный. А платят они всё же получше чем Валерич бы хотел и мог. Так что, как говорится, спасибо за приглашение, но лучше вы к нам. :)/>

#27 ТМВ Отправлено 26 Январь 2015 - 16:58

• team
  • 5 817 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (26 Январь 2015 - 16:37) писал:

спасибо за приглашение, но лучше вы к нам. :)/>

О! Наконец-то! :ass/>

Deni, не зевай ! ;)/>

#28 Deni Отправлено 26 Январь 2015 - 19:24

• K
  • 2 337 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (26 Январь 2015 - 16:58) писал:

О! Наконец-то! :)/>

Deni, не зевай ! ;)/>

аха... дождешься от Эдвина... даже ночным санитаром... :ass/>

#29 Edwin Отправлено 27 Январь 2015 - 00:28

• tеаm
  • 5 674 сообщений
Дык я не начальник, никого на работу принять не в состоянии. Это же ежели Валерич начальником станет, ну тады он сможет. А пока также, как все мы, сидит и не отсвечивает :)/>

#30 Edward Отправлено 27 Январь 2015 - 07:55

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

А платят они всё же получше чем Валерич бы хотел и мог.

Это же Россия! Ты себе просто не представляешь возможности Валерича. Он уже в январе сожрал с потрохами (и ставками) особый отдел соседнего бюро, замахнулся уже на все Поволжье. В общем, доктрина Брежнева в действии :)/>. Я уже себе новую недвижимость присматриваю.

Цитата

Так что, как говорится, спасибо за приглашение, но лучше вы к нам

Жаль, конечно. Я уже представлял как мы с тобой начали везде социализм внедрять 8(/>.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru